Обзор кулера Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX 280

Автор: Jordan
Дата: 24.04.2009
Все фото статьи

Введение


На сегодняшний день проблема эффективного и тихого охлаждения видеокарт AMD Radeon HD 48x0 стоит куда острее, чем видеокарт NVIDIA GeForce GTX 260—285, так как эталонные системы охлаждения первых обладают более высоким уровнем шума, да и печатная плата этих видеокарт греется куда сильнее, нежели платы карт серии GTX. Тем не менее, новый «экстремальный» кулер, выпущенный швейцарской компанией Arctic Cooling, предназначен для установки и охлаждения именно видеокарт NVIDIA GeForce GTX 260—285, о чём недвусмысленно говорит его название: Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX 280. В то же время, в линейке VGA-кулеров Arctic Cooling уже есть система охлаждения для двухпроцессорной Radeon HD 4870 X2, что позволяет надеяться и на скорый выход Accelero Xtreme для Radeon HD 4870/90. Ну а сегодня мы рассмотрим новый кулер для видеокарт GeForce GTX 260—285, проверим его эффективность в сравнении с эталонной системой охлаждения видеокарты и измерим уровень шума.

Обзор Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX 280


Следуя традиции, система охлаждения Arctic Cooling поставляется в оболочке из прозрачного пластика, отлитой точно под периметр кулера:


Благодаря этому, видна вся лицевая сторона устройства, а обратная закрыта картонным вкладышем, на котором приведены спецификации системы охлаждения, а также две диаграммы сравнения эффективности и уровня шума. Помимо кулера, в комплекте можно найти алюминиевые радиаторы для силовых элементов, радиаторы для памяти видеокарты, клейкие термопрокладки, винты и инструкцию по установке:


Кроме того, в комплект включена дополнительная пластина-радиатор для силовых элементов и пластина на оборотную сторону видеокарты, которые мы подробно изучим ниже.

Рекомендованная производителем стоимость Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX 280 равна 55 долларов США, гарантийный срок — целых шесть лет. К сожалению, в российской рознице кулер замечен пока не был, однако, с учётом, что им уже заинтересовались некоторые производители видеокарт, вполне может статься, что в следующий раз мы увидим Accelero Xtreme GTX 280 сразу в составе готового изделия.

Особенности конструкции


Размеры нового кулера составляют 287x104x54 мм, а вес равен 680 граммов, что ближе к размерам процессорного кулера, нежели к системе охлаждения видеокарты. Accelero Xtreme GTX 280 основан на пяти медных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное основание. На трубки нанизаны две секции алюминиевых пластин, которые охлаждаются тремя 92-мм вентиляторами:


Толщина кулера равна 54 мм, а значит, при его установке будет заблокирован не только ближний к слоту видеокарты разъём на материнской плате, но и второй, следующий за ним слот. Всего видеокарта, таким образом, займет три слота.


Более того, желательно, чтобы и следующий разъём также оставался свободным, чтобы обеспечить свободный приток воздуха к вентиляторам кулера.

В пластинах радиатора медные трубки расположены не по одной линии, а по небольшой дуге:


До конца неясно, почему так сделано: более равномерному распределению тепла по рёбрам столь небольшая «дугообразность» трубок ничуть не способствует. Спишем на издержки производства и эстетические предпочтения разработчиков.

Вентиляторы закреплены в пластиковой рамке, которую можно снять с радиатора. Без неё последний выглядит следующим образом:


Очевидно, что непосредственно над основанием кулера и выходящими из него тепловыми трубками установлен алюминиевый радиатор. Причём, данный радиатор припаян к тепловым трубкам, а те, в свою очередь, к медному основанию кулера:


В центральной части основания уже нанесён термоинтерфейс Arctic MX-2, по праву считающийся одним из лучших в этой области:


Но, как видно по отпечатку на основании и теплораспределителе GPU, всю зону контакта преднанесённый термоинтерфейс на покрывает:


Конечно же, площадь кристалла графического процессора меньше, чем площадь отпечатка, однако для обеспечения полноценного контакта во время тестирования термопаста наносилась на всю площадь основания кулера (это немного меньше площади теплораспределителя).

Качество обработки основания оставляет желать лучшего, так как последствия грубой шлифовки не только видны невооружённым глазом, но и ощущаются тактильно:


Три вентилятора, охлаждающие радиатор, вращаются с одинаковой скоростью, регулируемой методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне от 1000 до 2000 об/мин.


Максимальный уровень шума, традиционно измеряемый Arctic Cooling в Сонах (Sone) не должен превышать 0,5 Sone. Суммарный воздушный поток составляет 81 CFM. В основе вентиляторов лежит гидродинамический подшипник, срок службы которого в спецификациях не указан.


Впрочем, если производитель гарантирует безотказную работу Accelero Xtreme GTX 280 в течение 6 лет, то и подшипники вентиляторов должны прослужить не менее этого срока.

Вентиляторы подключаются к стандартному разъёму видеокарт GeForce GTX 260-285 одним четырёхконтактным кабелем:


Ну и последние составляющие новой системы охлаждения, — это алюминиевая пластина для охлаждения обратной стороны платы видеокарты...


...а также алюминиевая пластина-радиатор для снижения температуры силовых элементов платы:


Защитные плёнки с них перед установкой нужно будет снять.

Совместимость и установка на видеокарты


Accelero Xtreme GTX 280 предназначен для установки на видеокарты GeForce GTX 260 и GTX 280. Вместе с тем, с большой долей вероятности можем сказать, что и на GeForce GTX 285 и GTX 275 данный кулер также можно будет установить, вопрос только в том — можно ли будет установить радиаторы на силовые элементы?

Сегодня мы будем устанавливать и тестировать Accelero Xtreme GTX 280 на видеокарте ZOTAC GeForce GTX 260 AMP2! Edition 896 Мбайт:


После снятия эталонного кулера с видеокарты необходимо отчистить и обезжирить микросхему NVIO, чипы памяти и силовые элементы. В инструкции по установке (1,46 Мбайт) предлагается выполнять эту процедуру мягким «ластиком». Затем приклеиваем к этим элементам термопрокладки, сняв с них защитную плёнку:


И уже на них устанавливаем алюминиевые радиаторы:


Оба этих радиатора держатся крепко (радиатор для NVIO и двух микросхем памяти приворачивается двумя винтами с обратной стороны). На микросхемы памяти с лицевой стороны платы устанавливать термопрокладки не нужно, так как на них приклеиваются два алюминиевых радиатора, на которых уже есть клейкий термоинтерфейс:


Однако, даже на зачищенных и обезжиренных чипах эти радиаторы держатся очень слабо. То же самое справедливо и для алюминиевой пластины на оборотной стороне платы. Жаль, что данный момент оказался так слабо проработан инженерами Arctic Cooling. Зато когда радиатор для микросхем памяти был невзначай положен на алюминиевый радиатор для обратной стороны платы, то оторвать его после этого оказалось не так-то просто.

После установки радиаторов кулер закрепляется на плате и GPU с помощью четырёх винтов с подложенными под них шайбами:


Accelero Xtreme GTX 280, установленный на видеокарту GeForce GTX 260, выглядит следующим образом:


Внутри корпуса системного блока:


Как минимум, два соседних к видеокарте слота на материнской плате должны быть свободными. Для SLI-конфигураций данный кулер, как вы понимаете, не подходит.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Сравнительные тесты эффективности были проведены в закрытом корпусе системного блока, конфигурация которого во время проведения тестирования не изменялась и состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 1303);
Центральный процессор: Intel Core i7-920, (2,67 ГГц, 1.2 В, L2 4 x 256 Kбайт, L3 8 Мбайт, Bloomfield, C0);
Кулер: Thermalright IFX-14 (два вентилятора Enermax Magma на 1150 об/мин);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 3 x 1 Гбайт Corsair DOMINATOR TWIN3X2048-1800C7DFIN (1800 МГц, 7-7-7-20, 2,0 В);
Видеокарта: ZOTAC GeForce GTX 260 AMP2! Edition 896 Мбайт, 648/1404/2430 МГц;
Дисковая подсистема: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10 000 об/мин, буфер 16 Мбайт, NCQ);
Система охлаждения и звукоизоляции HDD: Scythe Quiet Drive for 3.5" HDD;
Оптический привод: Samsung SH-S183L;
Корпус: Antec Twelve Hundred (штатные 120-мм вентиляторы заменены на четыре Scythe Slip Stream на 840 об/мин, внизу на передней стенке 120-мм Scythe Gentle Typhoon на 840 об/мин, сверху стандартный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор;
Монитор: 24" BenQ FP241W (Wide LCD, 1920 x 1200 / 60 Гц).

Для увеличения общего тепловыделения системы и усложнения задачи системам охлаждения, четырёхъядерный процессор во время проведения тестов был разогнан до 4,01 ГГц при повышении напряжения до 1,36875 В:


При этом оперативная память функционировала на 1524 МГц с таймингами 8-8-8-18 на напряжении 1,55 В. Видеокарта уже имеет повышенные частоты относительно эталонной GeForce GTX 260. К сожалению, дальше её разогнать удалось только по видеопамяти, а частоту графического процессора не удалось повысить ни на шаг даже при увеличении напряжения с 1,06 до 1,12 В. Результирующие частоты видеокарты во время проведения тестов составили 648/1404/2430 МГц. Перед тестированием система охлаждения GeForce GTX 260 была полностью вычищена (карта эксплуатировалась около 3-х месяцев), а термоинтерфейс на GPU заменен на новый (Arctic Cooling MX-2).

Программы, применявшиеся в тестировании кулеров, устанавливались под операционной системой Windows Vista Ultimate Edition x86 SP1. Использовались библиотеки DirectX (март'09), а также драйверы видеокарты GeForce 185.68. Прогрев видеокарты был выполнен с помощью FurMark версии 1.6.5, который запускался на 15 минут в режиме теста стабильности в оконном режиме в разрешении 1280 х 1024:


По степени нагрузки это своеобразный аналог Linpack для видеокарт, то есть в играх температура видеокарты, скорее всего, будет ниже.

Для мониторинга частот и температур GeForce GTX 260 использовалась незаменимая RivaTuner v2.24. Полный снимок экрана во время проведения тестирования выглядит следующим образом:


Тестирование на каждой из систем охлаждения проводилось, как минимум, дважды, период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10—12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 23,5—24,0 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² с расстояния 1 метр от закрытого корпуса системного блока. Во время измерений, скорость вращения всех пяти 120-мм корпусных вентиляторов была снижена до 520 об./мин. В этом режиме фоновый уровень шума системного блока не превышал 33,3 дБА. При полностью выключенном компьютере шумомер фиксировал 30,8 дБА (нижний предел измерений равен 30 дБА), а субъективно комфортный уровень шума находится у границы 34,5—35,0 дБА (отмечен на диаграмме).

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения и измерения уровня шума



Уровень шума

Сначала посмотрим на результаты измерений уровня шума кулеров. Причём, далее, на диаграмме с результатами тестирования эффективности систем охлаждения, последние будут расположены также в порядке возрастания их уровня шума, что позволит оценить кулеры по совокупности двух характеристик.


Ну то, что Accelero Xtreme GTX 280 функционирует тише эталонного кулера GeForce GTX 260, не вызывает никаких сомнений, причём намного тише. Системы охлаждения сопоставимы по уровню шума до 35 % их мощности, а далее их «пути расходятся», и не в пользу эталонного кулера. Что интересно, Accelero Xtreme GTX 280 даже на 50 % мощности (около 1560 об/мин) демонстрирует умеренный уровень шума, в то время как кулер GeForce GTX 260 на этих же 50 % мощности (1790 об/мин) вносит явный дискомфорт в работу тихого системного блока. На максимальных скоростях обеих систем охлаждения разница в уровне шума достигает 11,1 дБА!

Эффективность охлаждения

На диаграмме приведены результаты не только по температуре графического процессора (GPU), но и температурные показатели температуры окружения (Ambient), а также самого горячего из трёх элементов питания (VRM). Чем ниже расположен кулер на диаграмме в каждом её блоке, тем менее комфортен уровень шума от него:


На фоне систематически наблюдаемых «плюс/минус два-четыре градуса Цельсия» в тестах кулеров для CPU результаты тестирования Accelero Xtreme GTX 280 выглядят попросту как кувалдой по голове (вот какой кулер нужно было молотом-то называть ;)). Шутка ли — по температурам графического процессора и окружения преимущество нового кулера над эталонной системой охлаждения GeForce GTX 260 достигает 30 (тридцати!) градусов Цельсия. И происходит это при существенно меньшем уровне шума. Великолепный результат!

К сожалению, не обошлось и без половника дёгтя, — им оказался радиатор на силовых элементах платы (VRM), который не способен эффективно отвести и рассеять тепло с них. Если для Radeon HD 4870/4890 температура VRM 113 °C выглядит более-менее типичной, то для GeForce GTX 260/280 вовсе нет. На максимальной скорости вращения вентиляторов Accelero Xtreme GTX 280 температура держится в пределах 100 °C, но всё еще выше температуры под референсным кулером GeForce GTX 260. Вероятнее всего, именно высокая температура VRM стала причиной того, что видеокарту не удалось разогнать ещё больше с использованием Accelero Xtreme GTX 280.

Заключение


Эх, если бы не этот ляп с радиатором для цепей питания, то Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX 280 мог бы считаться идеальной воздушной системой охлаждения для видеокарт GeForce серии GTX 280/260. Подавляющее преимущество над эталонным кулером по температуре графического процессора и температуре окружения, вкупе с существенно более низким уровнем шума, делают новый кулер Arctic Cooling весьма заманчивым приобретением. В то же время, неэффективная пластина-радиатор для силовых элементов ставит в конце предыдущего предложения жирный знак вопроса. Поэтому потенциальным покупателям Accelero Xtreme GTX 280 мы сразу же рекомендуем озаботиться проблемой охлаждения цепей питания, а также не забывать о его несовместимости со SLI-конфигурациями и лишь частичным выбросом нагретого воздуха за пределы корпуса системного блока. В остальном новый кулер просто великолепен.

Другие материалы по данной теме


Дешевле не бывает: жидкостное охлаждение CoolIT Domino
«Шлем самурая» для разгона CPU: кулер Scythe Kabuto
Thor’s Hammer: гром и молния в исполнении XIGMATEK