«Черный ястреб, медный ястреб»: кулер XILENCE Black Hawk Copper

Автор: Jordan
Дата: 19.05.2009
Все фото статьи

Предисловие


Слово «ястреб», означающее хищную птицу семейства ястребиных, очень широко используется не только применительно к птицам. Примеров тому великое множество — достаточно вспомнить знаменитые фильмы «Падение чёрного ястреба» (и, соответственно, вертолёт UH-60 «Black Hawk») или «Гудзонский ястреб», североамериканский спортивный клуб «Chicago Black Hawk», различные модели военной техники и даже одну из модификаций автомобиля Mitsubishi Colt. Популярность объясняется довольно просто: очень быстрая и сильная птица всегда являла серьёзную угрозу своим врагам и недругам, поэтому и связывают с данным словом всё, что только можно, очень часто.

Очередные ассоциации на ястребиную тему пришлись по душе компании XILENCE, выпустившей новый кулер для центрального процессора «Black Hawk Copper». Сложно сказать, что именно связывает новый кулер с чёрными ястребами (чёрным вентилятором или же истреблением высокого тепловыделения процессоров), по-крайней мере при внимательном изучении новинки у меня таких ассоциаций не возникло. Как бы то ни было, сегодня у нас с вами есть возможность детально изучить новую системы охлаждения и проверить её эффективность, сравнив с лучшими представителями класса суперкулеров.

XILENCE Black Hawk Copper: упаковка и комплектация



Следуя традиции, описание кулера начнём с изучения его упаковки и комплекта поставки. Коробка новой системы охлаждения довольно большая, я бы даже сказал — нетипично большая для процессорных кулеров. Её лицевая часть полуоткрыта, поэтому кулер можно изучить без вскрытия упаковки:


На обороте коробке приведена фотография системы охлаждения, однако это не совсем тот кулер, который находится внутри, а обычный Black Hawk с алюминиевыми рёбрами:


Спецификации, указанные на коробке, также относятся к алюминиевому «Чёрному ястребу», впрочем, представители компании XILENCE заверили нас, что отличается только вес кулеров, а все прочие характеристики идентичны.

Внутри картонной коробки находится пластиковая оболочка, в средней части которой зафиксирован кулер, а в нижней лежит пара небольших пакетов с аксессуарами:


универсальная прижимная пластина;
универсальная поддерживающая пластина;
инструкция по установке кулера на материнские платы с разъёмом LGA 1366;
две пластиковые стойки для материнских плат с разъёмом LGA 1366;
комплект втулок, винтов, шайб;
термопаста;
инструкция по установке кулера.

Страна производства кулера — Китай, а его рекомендованная стоимость довольно высока и составляет 90 долларов США. Впрочем, учитывая последние тенденции в «суперкулеростроении», такими ценами сейчас уже мало кого удивишь, кроме того, алюминиевая версия, разумеется, будет дешевле. В розничной продаже кулер должен появиться в сентябре 2009 года. Так что, если он вам понравится, то ждать придётся довольно долго.

Особенности конструкции



XILENCE Black Hawk COPPER представляет собой кулер классической топ-конструкции с направлением воздушного потока к материнской плате. Несмотря на отсутствие модных нынче изысков, система охлаждения выглядит очень красиво, я бы даже сказал «сочно»:


Полностью медный радиатор кулера состоит из 56 пластин, нанизанных на шесть медных тепловых трубкок диаметром 6 мм, выходящих из медного же основания. Размеры кулера составляют 154,5х143х143,5 мм при весе 1225 граммов. Кулер действительно очень тяжёлый, поэтому вполне может пригодиться не только по прямому назначению, но и для различных бытовых целей — гвоздь забить, например. Впрочем, по весу XILENCE Black Hawk COPPER не является рекордсменом — медные версии Thermalright TRUE и Scythe Mugen 2 весят около двух килограммов.


На радиатор установлен безрамочный вентилятор, нагнетающий воздушный поток между медных рёбер:


Толщина рёбер радиатора равна 0,4 мм, а межрёберное расстояние составляет 2,0 мм. Расчётная площадь радиатора — 4810 см², что средне даже для кулеров топ-конструкции (для сравнения: Thermalright AXP-140 — 4787 см², Scythe Kabuto — 7057 см²).


Вообще, конструкция нового кулера XILENCE очень похожа на конструкцию легендарного Thermaltake Big Typhoon 120, только трубки из основания выходят не в разные стороны (по три трубки в каждой группе), а в одну, ну и, конечно, форма рёбер радиатора у «ястреба» несколько иная. Контакт тепловых трубок с рёбрами радиатора выполнен пайкой.


Трубки несколько разведены от центральной части радиатора и находятся непосредственно в зонах воздушного потока вентилятора. Концы тепловых трубок на выходе из радиатора кулера закрыты фигурными колпачками. В основании трубки аккуратно уложены в желобки и пропаяны:


Минимальная толщина медной пластины основания под трубками составляет 3,5 мм. Несмотря на довольно большую площадь основания кулера, его поверхность исключительно ровная:


Качество полировки медной пластины основания таково, что смешарику Лосяшу не удалось спрятать подарок за спиной:


Естественно, что на таком основании отпечаток термоинтерфейса с теплораспределителя процессора получился полноценным.

Как уже было упомянуто выше, вентилятор подвешен в пластиковой рамке красивой X-образной формы:


В спецификациях кулера указываются размеры вентилятора 120х120х48 мм, но толщина приведена с учётом этой рамки крепления, в то время толщина самой крыльчатки составляет 38 мм. Скорость вращения вентилятора варьируется методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне от 300 до 1800 об/мин. Максимальный воздушный поток составляет 78,31 CFM. Статическое давление вентилятора в его характеристиках не указывается, хотя для кулеров со столь плотно посаженными рёбрами это наиболее важная характеристика вентилятора. Срок службы гидродинамического подшипника вентилятора также не разглашается.

Вентилятор застёгивается на радиаторе четырьмя защёлками на двух направляющих в которые, в свою очередь, вставлены четыре силиконовые шпильки:


То есть, стойки вентилятора, в которых закреплена крыльчатка, не контактируют с радиатором, а надеты на эти виброгасящие шпильки. За счёт этого разработчикам удалось несколько снизить уровень шума кулера, в сравнении с вентиляторами, контактирующими непосредственно с радиаторами.

Совместимость и установка



XILENCE Black Hawk Copper совместим со всеми современными платформами, включая материнские платы с разъёмом LGA 1366. Установка кулера во всех случаях осуществляется сквозь плату, которую для этого придётся вынуть из корпуса системного блока. Принцип установки крайне схож с оным у Thermaltake Big Typhoon и в случаях с процессорами AMD и Intel конструктива LGA 775 одинаков: к обратной стороне платы приклеивается универсальная поддерживающая пластина, в которую с лицевой стороны платы вворачиваются шпильки. Ну а уже к ним накидными гайками притягивается пластина, прижимающая кулер. Всё это мы с вами видели не один раз, поэтому подробно останавливаться не будем.

Что же касается установки кулера на материнские платы с разъёмом LGA 1366, то здесь процедура несколько отличается от вышеописанной. Так как на платах для Core i7 уже есть штатная обратная пластина, то специалистам из XILENCE пришлось отказаться от использования универсальной поддерживающей пластины кулера, поэтому вместо неё с обратной стороны платы приклеиваются пластиковые шайбы с вмонтированной в них втулкой с резьбой:


Затем к ним приворачиваются две пластиковые стойки:


Ну а после уже к этим стойкам четырьмя винтами с головками притягивается металлическая пластина, которая накрепко прижимает кулер к теплораспределителю процессора и не даёт повода усомниться в надёжности закрепления примерно 1,2 кг меди:


Выходящие из основания кулера трубки не создают каких-либо помех элементам околосокетного пространства, а радиатор, ввиду скошенных краёв пластин, не будет конфликтовать даже с высокими радиаторами на модулях оперативной памяти:


Благодаря симметричности отверстий LGA 1366 кулер можно сориентировать в любом из четырёх возможных положений (это же справедливо и для LGA 775). Однако, мы не стали экспериментировать и проверять зависимость эффективности Black Hawk Copper от ориентации в пространстве, а попросту установили кулер концами тепловых трубок вверх:


Приятным сюрпризом после включения системного блока с установленным на плату «Черным ястребом» стала красная подсветка верхней рамки вентилятора, придающая кулеру, да и всему системному блоку неповторимый шарм:


На фото сложно передать, сколь приятна эта ненавязчивая и исключительно стильная подсветка.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Все тесты были проведены в корпусе системного блока, конфигурация которого во время проведения тестирования не изменялась и состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 1303);
Центральный процессор: Intel Core i7-920 (2,67 ГГц, 1,2 В, L2 4 x 256 Kбайт, L3 8 Мбайт, Bloomfield, C0);
Термоинтерфейс: Arctic Silver 5;
Оперативная память: DDR3 PC3-12800 3 x 2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24, 1,65 В);
Видеокарта: ZOTAC GeForce GTX 260 AMP2! Edition 896 Мбайт, 648/1404/2108 МГц (~1030 об/мин);
Дисковая подсистема: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10 000 об/мин, буфер 16 Мбайт, NCQ);
Система охлаждения и звукоизоляции HDD: Scythe Quiet Drive for 3.5" HDD;
Оптический привод: Samsung SH-S183L;
Корпус: Antec Twelve Hundred (штатные 120-мм вентиляторы заменены на четыре Scythe Slip Stream на 840 об/мин, внизу на передней стенке 120-мм Scythe Gentle Typhoon на 840 об/мин, сверху штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

Разгон 45-нм четырёхъядерного процессора, при котором проводилось сравнительное тестирование кулеров, был определён при фиксированном в значении 21 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» на самой неэффективной системе охлаждения сегодняшнего теста и составил 3,95 ГГц (+48,1 %) при повышении напряжения в BIOS материнской платы до 1,3475 В.


Напряжение питания оперативной памяти зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла около 1500 МГц (с таймингами 7-7-7-14/1T). Все прочие параметры в BIOS материнской платы, связанные с разгоном процессора или памяти, не изменялись (оставлены в положении «Auto»).

Тестирование проведено в операционной системе Windows Vista Ultimate Edition x86 SP1. Программное обеспечение, использованное во время тестирования, следующее:

Real Temp 3.20 RC4 — для мониторинга температуры ядер процессора;
Linpack 32-bit в оболочке LinX 0.5.8.2 — для нагрузки процессора (двойной цикл теста по 15 проходов Linpack в каждом цикле при объёме используемой оперативной памяти 1624 Мбайт);
RivaTuner 2.24 — для визуального контроля за изменением температуры (совместно с плагином RTCore).

Полный снимок экрана во время проведения тестирования выглядит так:


Период стабилизации температуры процессора между двумя последовательными циклами тестирования составлял примерно 10 минут. За окончательный результат принималась максимальная температура самого горячего из четырёх ядер центрального процессора. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура, благодаря тёплой погоде и усердию продолжающих отапливать дом ЖКУ-шников, была нетипично высокой и колебалась в диапазоне 26,5—27,0 °C. Ну что же, тем сложнее будет задача новому кулеру и его конкурентам.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² с расстояний примерно 1 и 3 метра от закрытого корпуса системного блока. Во время измерений скорость вращения всех пяти 120-мм корпусных вентиляторов была снижена до 520 об/мин. В этом режиме фоновый уровень шума системного блока, измеренный с расстояния 1 метр, не превышал 33,3 дБА. При полностью выключенном компьютере шумомер фиксировал 30,8 дБА (нижний предел измерений равен 30 дБА), а субъективно комфортный уровень шума находится у границы 34,5—35,0 дБА.

С учётом конструкции нового кулера, для сравнения с ним был выбран схожий по топ-конструкции и наиболее эффективный кулер Thermalright AXP-140, который устанавливался с помощью крепления от Thermalright IFX-14 с подложенными металлическими шайбами под пружины винтов (для более высокого усилия прижима). Кулер оснащался 140-мм вентилятором Scythe Kaze Maru, работавшим на скоростях 1050 и 1830 об/мин:


С этим же вентилятором, помимо штатного, дополнительно тестировался и XILENCE Black Hawk Copper.


Конечно же, не обошлось и без эталона в лице Thermalright IFX-14, являющегося на сегодняшний день самым эффективным воздушным кулером для процессоров. Во время тестирования суперкулер оснащался двумя вентиляторами Scythe Slip Stream 120, работавшими на скоростях 830 и 1900 об/мин:


Результаты тестирования


На диаграмме результаты тестирования кулеров приведены с группировкой по двум режимам: в полностью закрытом корпусе системного блока, и в корпусе с открытой боковой крышкой, и расположены в порядке возрастания эффективности:


Результаты вполне закономерны: XILENCE Black Hawk Copper по совокупности тестов встаёт на одну ступеньку с Thermalright AXP-140, немного выигрывая в тихом режиме и чуть проигрывая в режиме максимальных оборотов вентилятора. Топ-кулер Thermalright имеет куда более плотное оребрение радиатора, чем Black Hawk Copper, поэтому на 1050 об/мин ему попросту не хватает развиваемого вентилятором давления, чтобы получить достаточный для охлаждения алюминиевых пластин поток воздуха. В то же время, «Чёрному ястребу» мощный 140-мм вентилятор приносит лишь 2 °С выигрыша, и то только с открытой боковой крышкой, а в полностью закрытом корпусе родной безрамочный вентилятор Black Hawk Copper выглядит даже предпочтительнее, чем мощный Scythe Kaze Maru.

Обратите внимание, что оба топ-кулера неплохо прибавляют в эффективности при снятии глухой боковой крышки корпуса (в особенности на малых скоростях). Башенный Thermalright IFX-14, напротив, не демонстрирует заметного улучшения охлаждения процессора, так как существующая схема движения воздушных потоков внутри закрытого корпуса системного блока Antec Twelve Hundred подходит его конструкции как нельзя лучше. Раз уж речь зашла об IFX-14, то буду краток — он снова лучший.

Возвращаясь к «пернатому» герою сегодняшнего обзора, хочется отметить, что его вентилятор подобран к радиатору как нельзя лучше. Мало того, что установка мощного и Kaze Maru не оправдывает себя по эффективности, так ещё и по уровню шума вентилятор Black Hawk Copper оказывается впереди. Измеренный с одного и трех метров уровень шума кулера составляет 34,1/30,8 дБА при 800 об/мин и 39,6/34,3 дБА при 1830 об/мин. В этих же условиях Thermalright AXP-140 с вентилятором Scythe Kaze Maru показал 35,0/31,9 дБА и 40,9/34,7 дБА, соответственно. Оставив результаты измерений в стороне, субъективно отмечу, что вентилятор Black Hawk Copper действительно не действует на слух раздражающе даже на максимальной скорости и весьма тих на минимальной.

Заключение


На наш взгляд, кулер XILENCE Black Hawk COPPER вполне может являться новым эталоном среди кулеров топ-конструкции для платформы с процессором Intel Core i7. Не так давно данный титул принадлежал Thermalright AXP-140, который превзошёл по эффективности долгое время занимавшего это место Thermalright SI-128 SE (снят с производства). Казалось бы, «Чёрный ястреб» стоит на двадцать долларов дороже, однако в его стоимость уже включены вентилятор и крепление для LGA 1366, которых у AXP-140 в штатном комплекте нет. Кроме того, новый кулер не имеет характерного для продукции Thermalright гарантированно кривого основания и проблем совместимости с модными нынче высокими радиаторами на модулях оперативной памяти. Да и рамка его вентилятора оснащена оригинальной и красивой подсветкой, что наверняка понравится любителям моддинга. Помимо высокой стоимости, которая, скорее всего, вытекает из использования меди в радиаторе, нам не удалось выявить каких-либо недостатков XILENCE Black Hawk Copper, поэтому мы вполне можем рекомендовать его для вашего разогнанного процессора.

Другие материалы по данной теме


Кулеры Cooler Master Hyper N520, Scythe Katana 3 и REEVEN, GELID Silent Spirit
«Бэтмен навсегда»: суперкулер AVC ESP Integrating
Кобра, шторм или тёмный рыцарь: что лучше?