Обзор 8 кулеров для Socket 478

Автор: asp
Дата: 15.03.2002
Все фото статьи

Введение


Процессор PENTIUM4 выпускается уже более года, однако, до недавнего времени большой популярности ему добиться не удавалось. Причин тому сразу несколько: во-первых, изначально цена на эти процессоры была достаточно высокой, во-вторых, единственный доступный, на момент выпуска процессора, чипсет i850 позволял использовать только крайне дорогую и непопулярную память RDRAM. Поэтому стоимость готовой системы получалась достаточно высокой, а производительность новых систем по причине невысокой «стартовой» частоты (1,5ГГц) не сильно отличалась от производительности систем предыдущего поколения, основанных на PENTIUM III. К тому же, как оказалось, процессорному разъему SOCKET423 была уготована весьма короткая жизнь. Не просуществовав и года он был заменен на более компактный и перспективный SOCKET478. Однако, низкая популярность этих процессоров совсем не устраивала компанию-производителя, поэтому был предпринят ряд мер по продвижению PENTIUM4 в массы. Производительность новых процессоров улучшена путем увеличения тактовых частот (благо новая архитектура NetBurst это позволяет), а для поддержки более популярных видов памяти был выпущен чипсет i845 с поддержкой SDRAM, а позднее и DDR SDRAM. Тайваньские производители чипсетов тоже внесли свой вклад в популяризацию PENTIUM4, выпустив свои наборы логики SIS645 и VIA P4X266. Поэтому все больше покупателей останавливают свой выбор на системах основанных на PENTIUM4. О самих процессорах и о платах для них написано уже достаточно, остается неясным только один вопрос: какую систему охлаждения использовать? Имеет ли смысл ограничиться кулером, поставляемым intel со своими процессорами или лучше приобретать кулер отдельно? На эти и многие другие вопросы по охлаждению PENTIUM4 я попытаюсь дать ответы в этой статье.

Как мы тестировали


Участники тестирования

Для тестирования были отобраны 8 кулеров от 5 производителей, продающихся отдельно от процессора, и тот самый кулер, который Intel кладет в коробку со своими процессорами. Исследуемые кулеры охлаждали PENTIUM4 2ГГц c ядром WILLAMETTE, имеющем огромное тепловыделение – 71Вт. Более новые процессоры на ядре NORTHWOOD содержат больше транзисторов (за счет увеличившегося кэша L2) и могут работать на более высоких частотах, но поскольку они производятся по 0.13 микронной технологии, то тепловыделение этих процессоров существенно меньше (55,1Вт для Р4 2.2 ГГц). Поэтому тестирование проводилось на старом ядре, имеющем большее тепловыделение.

Конфигурация стенда

Материнская плата - ASUS P4B266
Процессор - CPU PENTIUM4 2ГГц
Память - 256 Мб DDR SDRAM crucial
HDD - SEAGATE ST36421A (U4)
Видеокарта - Matrox Millennium 4Mb
Операционная система - Windows 98

Методика тестирования

Тестовая система была собрана в корпусе ViewStation Р701. Температура процессора и скорость вращения вентиляторов измерялись программой Motherboard Monitor v. 5.09. Все кулеры или комплектовались термопастой или имели специальный термоинтерфейс. Кулеры без термоинтерфейса тестировались с пастой TTG-S104 поставлющейся с кулерами TITAN. Для кулеров с термоинтерфейсом проводилось два опыта. Сначала проводились измерения с использованием «родного» термоинтерфейса, после чего поверхность кулера очищалась, и измерения повторялись, но уже с пастой TTG-S104. Разогрев процессора осуществлялся программой BurnP6. В состоянии покоя при использовании любого кулера температура составляла ~32..33 С, поэтому еще раз останавливаться на этом параметре мы не будем.
При тестировании кулеров представляет интерес не только температура процессора, но и такие параметры как шум или удобство крепления, которые сами по себе являются довольно субъективными. Нельзя просто сказать, что кулер работает громко, т.к. в довольно тихом помещении его шум будет быстро утомлять, а если рядом работает дизель-генератор этот кулер будет казаться воплощением тишины. Зато если написать, что кулер А шумит на 1/3 больше кулера Б, то представить насколько действительно шумен рассматриваемый образец будет значительно проще. Поэтому я решил использовать методику сравнения с эталоном, позволяющую представить результаты тестирования в более доступной форме. Оценки эталонному образцу можно вообще-то выставить любые, например пусть сумма баллов будет равна 10, а их соотношение будет следующим: по 3 балла за шум и способности к охлаждению, как за основополагающие критерии оценки. 2 балла за цену, т.к. кулер стоит все еще значительно дешевле процессора, и в любом случае сэкономить на нем много не удастся. Ну и за удобство крепления и внешний вид 2 балла в сумме, т.к. снимать/устанавливать кулер приходится не часто, да и самой заметной частью компьютера он явно не является.
Итак, со скучной частью покончено – можно переходить к интересному.

Intel d70


Этим кулером комплектуются процессоры Pentium 4, имеющие самое большое тепловыделение (выделяющие большее количество тепла процессоры комплектуются менее производительным кулером с диаметром вентилятора 60мм). Это несомненно самый популярный кулер для Р4, а главное - если компания Intel выбрала его для поставок со своими процессорами, то он просто обязан превосходить конкурентов по своим потребительским качествам. Поэтому именно этот кулер я выбрал в качестве эталона, и если другим участникам не удастся в сумме набрать более 10 баллов, значит выбор был сделан правильно.

Этот кулер состоит из 2-х частей – собственно кулера и прижимной рамки. Установка происходит в 2 этапа: сначала радиатор устанавливается на процессор, затем к крепежной рамке материнской платы крепится прижимная рамка кулера, а потом двумя массивными рычагами кулер прижимается к процессору. Такая схема крепления очень удобна для крепления кулера на процессор, но вот снимать его куда сложнее – защелки прижимной рамки до последнего цепляются за материнскую плату, и приходится прилагать значительные усилия для того, чтобы разжать эти «объятия». Прижим создаваемый этой конструкцией явно избыточен. Дело в том, что массивная прижимная рамка практически не гнется, зато текстолит материнской платы куда более податлив, и именно он прогибается после защелкивания рычагов. Никаких отрицательных проявлений столь сильной деформации платы замечено не было, но и хорошего в этом тоже ничего нет.






Тепловая эффективность: 3
Шум: 3
Цена: 2
Удобство крепления/внешний вид: 2
Итого: 10

Самое интересное в этом кулере это то, что никаких следов системы регулирования оборотов вентилятора не видно, но обороты все-таки изменяются в зависимости от температуры внутри корпуса, что хорошо видно на графике.
Шум, создаваемый этим кулером, минимален - работающий вентилятор слышно только если приложить ухо к корпусу, причем при увеличении оборотов вентилятора уровень шума увеличивается крайне умеренно.

Arctic Buran


ARCTIC - это относительно новое имя на российском рынке, тем интереснее посмотреть на что же пригодна продукция этой компании. Первым испытанию подвергся самый дорогой аппарат. Должен сказать, что этот кулер мне сразу понравился. Среди похожих как братья-близнецы «коллег» он выглядит просто королем – оригинальная конструкция, два вентилятора, золотистая окраска. Жаль, что корпуса с окошком редко появляются на наших прилавках ;-). Плоскости вращения двух вентиляторов этого кулера расположены перпендикулярно плоскости процессора, а не параллельно, как у остальных, а создаваемые этими вентиляторами воздушные потоки направлены навстречу друг другу.

Этот кулер, как впрочем и почти все остальные, крепится при помощи двух клипс, прижимающих основание радиатора к процессору. Это очень удобно – не нужна отвертка, а удобная рукоятка позволяет устанавливать и снимать кулер не прилагая чудовищных усилий.

Тепловая эффективность: 3
Шум: 2.7
Цена: 0.5
Удобство крепления/внешний вид: 3
Итого: 9.2

После включения питания со стороны кулера послышался слабый высокочастотный шум. После того как я закрыл крышку, шум перестал различаться совсем, но это скорее заслуга корпуса. Все равно неплохо для двухвентиляторного кулера.
А вот холодит он так себе. Нет, результат вполне хорош, но за эти деньги мог бы делать это и получше.

Arctic Storm 1


Этот аппарат производства той же фирмы выполнен уже в традиционном стиле – вентилятор сверху, радиатор снизу. И, кстати, имеет больше деталей – вентилятор крепится не к радиатору, а к рамке, клипсы прижимают не только радиатор к процессору, но и эту самую рамку к радиатору.

Сам радиатор не представляет собой какой-то оригинальной конструкции, как предыдущий участник тестирования. Никакой окраски радиатора у этого кулера нет, зато вентилятор не черный, как у всех, а синий.

Тепловая эффективность: 2.7
Шум: 2.3
Цена: 1.2
Удобство крепления/внешний вид: 2
Итого: 8.2

Шумит эта конструкция сильно, причем виноват в этом тот самый синий вентилятор – его балансировка оставляет желать много лучшего. Поэтому за время тестирования эта конструкция просто достала противным низкочастотным зудом. Кстати корпус абсолютно не спасает от такого шума.
И холодит он средненько. В общем если и способен этот кулер чем удивить, так это своей заурядностью, да и шумом в придачу.

Arctic Storm 2


Следующий продукт фирмы ARCTIC очень похож на своего менее «продвинутого» собрата, правда радиатор здесь более затейливой формы да и вентилятор тут хоть и такой же, но он уже прикручен прямо к радиатору. Несмотря на то, что размеры первого и второго STORM’ов практически одинаковые, выглядит эта конструкция, почему-то внушительнее.


Тепловая эффективность: 4
Шум: 2
Цена: 1
Удобство крепления/внешний вид: 2.4
Итого: 9.5

Сразу должен сказать, что этому кулеру не повезло – вентилятор у него был отбалансирован еще хуже, чем у первого STORM’а. Поэтому при его тестировании начали дребезжать некоторые детали корпуса, да и стол, на котором стоял компьютер, тоже заметно вибрировал. Ну и шум стоял соответствующий.
А вот холодит это устройство хорошо. Непонятно, что привело к такому результату; может сплав, из которого сделан радиатор этого кулера, получше, чем у конкурентов, а может пара проточек по краям так магически повлияла на результат, но, имея такой же вентилятор, он холодит на целых 5С лучше чем STORM 1 – отличный результат. Вот работал бы он еще потише…

NW-1B


Одним из первых кулеров для Р4, появившихся в широкой продаже, стал NW-1. Процессоры тогда еще имели упаковку SOCKET423 и грелись существенно меньше. Самый горячий на то время Р4 1,7 ГГц рассеивал 64 Вт против 75,3 у Р4 2,0 ГГц, а наиболее ходовые модели грелись еще меньше. Поэтому конструкция была спроектирована в соответствии с требованиями того времени - маленький радиатор, и вентилятор подстать ему – диаметром всего 60 мм.

С тех пор изменился только крепеж, а вот конструкция-то осталась неизменной.

Тепловая эффективность: 1.5
Шум: 2.5
Цена: 1.8
Удобство крепления/внешний вид: 2
Итого: 7.8

Шумит этот кулер потише гремучих STORM’ов, в основном благодаря лучшей балансировке вентилятора, но до box’ового кулера ему далеко. А вот холодит ветеран плохо - процессор хоть и не перегревался, но сейчас-то зима, а что будет летом?

Titan TTC-W2T


Фирма TITAN давно присутствует на российском рынке, однако, из-за вялой маркетинговой политики славы Thermaltake ей снискать не удалось. Этот кулер радует своим внешним видом благодаря нанесенному на него покрытию. Неизвестно что за металл нанесен на его поверхность (сайт производителя об этом умалчивает), но нарядное, напоминающее никель, покрытие выгодно выделяет его на фоне серых конкурентов. Правда с вентилятором ему не повезло – он не только маленького диаметра, как у NW-1B, но и в 2 раза меньшей высоты, чем тот же MW-1B.

Поэтому у меня были сильные сомнения относительно его возможностей по охлаждению столь горячего процессора.

Тепловая эффективность: 2
Шум: 3.2
Цена: 1.5
Удобство крепления/внешний вид: 2.7
Итого: 9.4

С шумом зато у этого кулера все в порядке. Может из-за того, что до этого я тестировал гремучие STORM’ы, мне показалось, что шумит он даже меньше, чем box’овый кулер. Наверняка это оказалось возможным благодаря такому тщедушному вентилятору. А вот холодит он куда лучше, чем можно было ожидать. Температура на целых 2С ниже, чем при использовании NW-1B, хотя вентилятор у TITAN'а в два раза ниже. Правда, на фоне остальных участников это весьма посредственный результат, но любителям тихих компьютеров этот кулер явно понравится.

Tt Volcano P4


Пришествие компании Thermaltake на российский рынок было очень стремительным и невероятно успешным. Как раз в то время вышли новые очень горячие процессоры AMD ATHLON, с охлаждением которых обычные безымянные кулеры хронически не справлялись, а продукции Tt это как раз оказалось по плечу. С тех пор модельный ряд компании сильно расширился, и в нем можно найти модели как для оверклокера, так и для сборщика. Модель, попавшая на тестирование, относится явно ко второй категории. Ничего лишнего – предельно неброский внешний вид, разве что лопасти вентилятора чуть шире, чем у конкурентов. Крепление тоже призвано максимально упростить сборку – прикрученные к радиатору зажимы очень удобно пристегиваются к материнской плате, но и снимается кулер, как и box’овый не без помощи отвертки. Пасты к нему не прилагается, зато на контактную поверхность нанесен термоинтерфейс Bergquist 225U.

Этот материал при комнатной температуре достаточно твердый и не очень пластичный, но при нагреве он должен расплавляться и вытекать из тех мест, где в нем нет надобности, а оставаться там, где надо, т.е. в тех местах, где поверхность процессора неплотно прилегает к поверхности радиатора. Но это в теории, а на практике часто случается, что температура плавления подобных материалов существенно выше температуры поверхности процессора, а теплопроводность оставляет желать много лучшего, поэтому большинство сборщиков предпочитают зачищать подошву радиатора и использовать проверенную термопасту. Чтобы проверить оправданность подобного шага, я провел два эксперимента – с Bergquist 225U и с пастой.

Тепловая эффективность: 4
Шум: 2.6
Цена: 1.2
Удобство крепления/внешний вид: 2.5
Итого: 10.3

Шум, создаваемый этим кулером, весьма умеренный и почти неразличим при закрытом корпусе, правда box’овый кулер работает все-таки значительно тише. Хочется отметить замечательную работу родного термоинтерфейса. Он распределился очень тонким и равномерным слоем по подошве радиатора – классический пример работы phase change материала. И результат оказался соответствующим. Никакой надобности счищать родной термоинтерфейс и мазаться в пасте нет. И холодит этот кулер хорошо.

Elan Vital FSNW01-HH


Дизайн этого кулера фирмы Elan Vital несколько необычен – к основанию припаяны ребра охлаждения, сделанные из алюминиевого листа. Причем основание алюминиевое, а не медное как на многих других моделях этой фирмы. Теплопроводность паяного соединения значительно ниже, чем монолитного материала. Поэтому данный кулер сразу оказывается в проигрышном положении, по сравнению с конкурентами, у которых радиатор монолитный. К тому же вентилятор используется такой же маленький как на Titan TTC-W2T.

Присутствует и термоинтерфейс веселенького голубого цвета, правда в отличие от того, который использует фирма Tt, название этого материала на сайте производителя отсутствует, что настораживает.

Тепловая эффективность: 2
Шум: 2.5
Цена: 0.9
Удобство крепления/внешний вид: 0.5
Итого: 5.9

При работе этот кулер создает несильный, но достаточно противный высокочастотный шум, который отчетливо слышен даже при закрытом корпусе. Должен признаться, что от него я ждал куда более тихой работы. Какое разочарование!
Но шум это не единственное, чем может порадовать этот кулер – термопрокладка тоже способна доставить немало хлопот. После измерения температуры с родным термоинтерфейсом я попытался снять кулер, однако обнаружил, что радиатор довольно основательно прилип к процессору. Потянув чуть сильнее, я таки снял прилипший кулер и сразу решил глянуть, что стало с термопрокладкой. Посмотрев на подошву радиатора я обнаружил… процессор! Даа… старые SOCKET’ы держали процессор куда крепче. Отодрать процессор от кулера удалось только при помощи отвертки и крепкого слова. Очистить радиатор тоже оказалось непросто. Дело в том, что этот термоинтерфейс по консистенции неотличим от обычной жевательной резинки, и отодрать его так же сложно. Теплопроводность этой термопрокладки тоже, судя по всему, близка к теплопроводности чего-то без сахара. По крайней мере, при использовании пасты кулер холодит куда лучше. Так что об удобствах этого кулера говорить нечего. Сплошные неудобства. Да и холодит он плохо и стоит дорого, в общем, этот экземпляр занимает последнее место с огромным отрывом.

Выводы


 Кулер Цена, у.е. Обороты вентилятора, об/мин Максимальная температура процессора, С. Итоговая оценка
 Intel d70 8* 3100..4500 64 10
 Arctic Buran 20 5100 64 9,2
 Arctic Storm 1 13,5 4200 67 8,2
 Arctic Storm 2 15 4200 61 9,5
 NW-1B 10,8 5400 72 7,8
 Titan TTC-W2T 12,2 4500 69 9,4
 Tt Volcano P4 13,5 4500 61 10,3
 Elan Vital FSNW01-HH 16,2 5200 69 5,9

* Цена box’ового кулера - это разница в стоимости RETAIL и OEM версий процессора.

Все кулеры показали примерно одинаковывые результаты, и лидера выявить довольно сложно. Мне больше всего понравился кулер компании Thermaltake и боксовый кулер, поставляемый с процессорами. Оба этих кулера хорошо охлаждают и не сильно шумят. А вот с аутсайдерами ясности гораздо больше – кулер ELAN VITAL показал удивительно низкие результаты по всем параметрам.
В заключении можно отметить, что все кулеры успешно справились с охлаждением самого горячего на сегодняшний день Р4, и если Ваш процессор все время понижает частоту из-за перегрева, значит Вы либо что-то неправильно сделали, либо пришло лето и пора отдохнуть от компьютера :).