Кулеры Zalman CNPS10X Performa и Zaward Vapor120

Автор: Jordan
Дата: 05.05.2010
Все фото статьи

Предисловие


Системы воздушного охлаждения для центральных процессоров продолжают поступать к нам на тестирование нескончаемым потоком. Производители систематически анонсируют и запускают в производство всё новые и новые модели. И так как качественных изменений в повышении эффективности или снижении уровня шума не происходит, то можно предположить, что для компаний, выпускающих кулеры, скорее всего важен маркетинговый аспект, позволяющий сбывать практически те же модели под новыми названиями и в новых упаковках. Тем не менее, иногда появляются действительно уникальные и конструктивно-интересные кулеры. О трёх таких давно ожидаемых новинках мы вам расскажем в ближайших материалах. А пока займём ваше время рассказом о паре очередных «просто» кулеров производства компаний Zalman и Zaward.

Zalman CNPS10X Performa


Смени всем известный царь Иван Васильевич профессию с государево-управленческой на оверклокерскую, то на вопрос «Performa вы брали?» сейчас он бы ответил: «Extreme брал, Quiet брал, Flex брал... Performa не брал!», и был бы совершенно прав. Но теперь, спустя без малого год с момента появления первой версии кулера Zalman CNPS10X Extreme, даже нам с вами, а не только царям, вполне можно взять и новую версию кулера — «Performa». Только прежде чем взять, посмотрим на её отличия от трёх предыдущих версий CNPX10X и оценим эффективность новинки.

На лицевой стороне картонной коробки красуется сам кулер в клубах какого-то синего дыма (судя по цвету, очень едкого). На обратной стороне приведены фото ключевых особенностей системы охлаждения с кратким описанием:


Не забыты и технические характеристики с перечнем входящих в комплект поставки аксессуаров. Последние практически не изменились в сравнении с версией Flex:


Разве что появился короткий провод с резистором, а шприц термопасты Zalman ZM-STG2 теперь заменён на маленький пакетик.

Внешне Zalman CNPS10X Performa мало чем отличается от Flex-версии этого же радиатора:




Немного изменена форма пластин радиатора, толщина которых осталась прежней — 0,5 мм. Число пластин размерами 130х71 мм в Performa уменьшено с 53 до 47 штук, а площадь радиатора снизилась с 8200 до 7900 кв.см. Межрёберное расстояние увеличено с 1,7 до 1,9 мм:




В результате, высота кулера даже увеличилась на 1 мм и теперь составляет 152 мм. Вес Performa равен 748 граммам.

Ключевым, на наш взгляд, отличием Performa от предшественников стал пакет из 15 рёбер в средней части радиатора:


Эти рёбра имеют волнистый профиль, однако Zalman подробно не объясняет данное нововведение, с гордостью заявляя, что этот пакет рёбер «придаёт кулеру эстетический и законченный вид». В то же время, известно, что рёбра с торцами переменной высоты не только снижают сопротивление воздушному потоку вентилятора, но и уменьшают уровень шума. Вопрос только в том, почему Zalman не сделали весь радиатор таким «волнистым»? Наверное, это будет в пятой версии...

Пять медных тепловых трубок диаметром 6 мм пронизывают радиатор в шахматном порядке, обеспечивая более равномерное распределение теплового потока по рёбрам:


В медном основании с минимальной толщиной 2 мм трубки лежат в желобках и аккуратно пропаяны:


Качество обработки основания и его ровность остались прежними и не вызывают каких-либо нареканий:


Изменения коснулись и 120-мм вентилятора. Теперь Performa-версия Zalman CNPS10X оснащается семилопастным вентилятором модели Zalman ZP1225ALM:


Конструктивных изменений в сравнении с Extreme- и Quiet-версиями данная крыльчатка не имеет, однако изменён её скоростной диапазон работы. Вернее, теперь вентилятор может работать с ШИМ-управлением сразу в двух скоростных диапазонах: от 900 до 1350 об/мин (17—24 дБА) и от 900 до 2000 об/мин (17—36 дБА). Для работы вентилятора в первом режиме в цепь должен быть включен резистор RC24P, входящий в комплект поставки кулера. Диаметр крыльчатки — 113 мм, ротора — 43 мм, длина четырёхпроводного кабеля — 300 мм. Двойной подшипник качения должен обеспечить крыльчатке 50000 часов работы.

Zalman CNPS10X Performa может быть установлен на любую из современных платформ. Для этого в его комплекте имеются крепления, аналогичные креплениям Zalman CNPS10X Flex, поэтому повторно рассказывать о процедуре установки мы не будем. Добавим лишь, что расстояние от основания до нижней пластины радиатора Performa составляет 37 мм, поэтому вероятность конфликтов с высокими радиаторами на силовых элементах сведена к минимуму. Внутри корпуса системного блока Performa выглядит следующим образом:


Что примечательно, рекомендованная стоимость новинки составляет всего 44,9 доллара США, что на 5 долларов ниже цену версии Flex, которая, к тому же, ещё и поставляется без вентилятора.

Zaward Vapor120 (ZCJ013)


Следующий кулер — Vapor120 — выпущен пока ещё малоизвестной тайваньской компанией Zaward и поставляется в небольшой коробке с вырезом спереди:


На обороте упаковки приведены технические характеристики, а внутри, помимо запечатанного в пластиковый блистер кулера, находятся следующие аксессуары:


Выделить мы можем разве что термопасту Zaward TCG002 с заявленной теплопроводностью более 6 Вт/м*К.

Конструкция кулера невероятно проста: на трёх медных тепловых трубках диаметром 8 мм, являющихся частью основания (технология H.D.T.), нанизаны алюминиевые пластины, а с одной стороны радиатора установлен 120-мм вентилятор:




Размеры Vapor120 составляют 120х77х160 мм, вес равен 684 граммам. Общее количество пластин размерами 120х50 мм составляет 52 шт., межрёберное расстояние — 1,8 мм, толщина пластин — 0,45 мм. Боковые стороны радиатора закрыты загнутыми вниз концами рёбер:




Как видите, всё очень просто. Хотя одно уникальное решение в этом кулере всё же есть. Особенностью новинки являются пластины со штампованными выемками:


Однако, это не просто ямочки в алюминиевой поверхности, так как в каждой этой ямочке есть маленькое отверстие. Вот как выглядит его работа на схеме:


По мнению инженеров Zaward, благодаря этим отверстиям обеспечивается более эффективный теплосъём в приграничных к тепловым трубкам зонам радиатора и увеличивается эффективность кулера в целом. Интересно, действительно ли работает это решение и на каких скоростях?

Основание кулера и качество его обработки — классические для технологии прямого контакта, а вот расстояние между трубками очень велико — 3,5 мм:


К сожалению, с такими зазорами между трубками надеяться на равномерность теплообмена между радиатором и процессором не приходится. Как правило, такие кулеры не демонстрируют высокую эффективность.

Вентилятор тоже особенный, с ямочками на лопастях:


Такой мы уже тестировали ранее, и ничего выдающегося ему показать не удалось. На Zaward Vapor120 установлен вентилятор с ШИМ-управлением со скоростным диапазоном от 300 до 2000 об/мин, максимальным воздушным потоком 93,96 CFM и уровнем шума от 10 до 34,3 дБА. Диаметр крыльчатки — 113 мм, ротора — 45 мм, длина кабеля — 240 мм.

Вентилятор закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб:


На этом же ракурсе хорошо виден светодиод, коих четыре штуки. Цвет подсветки синий, а выемки на лопастях придают ей «полосатость»:


Zaward Vapor120 — универсальный кулер. Поддержка всех современных платформ, включая LGA 1156, обеспечена универсальной усилительной пластиной и двумя комплектами креплений:


Принцип установки кулера на платформы с процессорами AMD и Intel одинаков. Сначала устанавливается пластина со шпильками, фиксирующаяся гайками с подложенными под них изоляционными шайбами:


В свою очередь, к основанию кулера приворачиваются крепления, соответствующие типу процессорного разъёма. Для LGA 775/1156/1366 они универсальны:


Ну а затем кулер просто устанавливается на процессор и прижимается к нему накидными гайками с накатной головкой:


Усилие прижима весьма высокое, что немаловажно для кулеров с технологией прямого контакта. Расстояние от нижнего ребра до контактной поверхности основания кулера равно 38 мм, что, вкупе с узким радиатором (50 мм), позволит установить его даже при использовании модулей памяти с высокими радиаторами.


О приоритетной ориентации кулера в инструкции по установке ничего не сказано, поэтому этот момент пришлось проверять самостоятельно. Выяснилось, что для Zaward Vapor120 ориентация на процессоре не имеет никакого значения — результаты в обоих положениях совпали. По всей видимости, здесь сыграли свою злую роль 3,5-мм расстояния между трубками в основании, нивелировавшие два варианта прохождения трубок по теплораспределителю процессора конструктива LGA 1366.

Рекомендованная стоимость Zaward Vapor120 составляет 39 долларов США.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Проверка эффективности новых систем охлаждения в сравнении с конкурентами была проведена в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 2101);
Центральный процессор: Intel Core i7-920, 2,67 ГГц (Bloomfield, C0, 1,2 В, 4x256 Kбайт L2, 8 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт Wintec AMPX 3AXH1600C8WS6GT (1600 МГц / 8-8-8-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5850 1 Гбайт GDDR5, 725/4000 МГц;
Звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
Системный диск: SSD OCZ Agility EX (SATA-II, 60 Гбайт, SLC, Indillinx, firmware v1.31);
Диск для игр и программ: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Western Digital Caviar Green WD10EADS (SATA-II, 1000 Гбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S1 на 900 об/мин; задняя — два Scythe SlipStream 120 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

Разгон процессора был ограничен наименее эффективным из тестируемых сегодня кулеров в тихом режиме его работы. Как следствие, четырёхъядерный процессор (со шлифованным теплораспределителем) при фиксированном в значении 21 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 3,84 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,325 В:


Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла около 1,45 ГГц с таймингами 7-7-7-14-1T. Все прочие параметры в BIOS материнской платы, связанные с разгоном процессора или памяти, не изменялись (оставлены в положениях «Auto»).

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

Linpack 64-bit в оболочке LinX 0.6.4 — для нагрузки процессора (5 проходов Linpack при объёме используемой оперативной памяти 4096 Мбайт);
CPU-Z 1.54 — для контроля частоты процессора и напряжения на ядре;
Real Temp 3.58 — для мониторинга температуры ядер процессора;
Everest 5.30.2109 Beta — для мониторинга скорости вращения штатных вентиляторов.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Linpack с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8—10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из четырёх ядер центрального процессора в пике нагрузке и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 25,9—26,1 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период с одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² со стеклопакетами. Уровень шума каждого кулера измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 200 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 35 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью нашего контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Кроме штатных вентиляторов, эффективность кулеров Zalman и Zaward проверялась с одним и с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB на скоростях 1100 и 2050 об/мин, установленными на радиатор по схеме «вдув-выдув». В соперники двум новинкам был выбран эталонный по эффективности воздушный кулер Noctua NH-D14, оснащённый двумя 140-мм вентиляторами Noctua NF-P14:


В такой комплектации суперкулер стоит почти вдвое дороже, чем Zalman CNPS10X Performa или Zaward Vapor120, поэтому, чтобы не ограничиваться оценкой отставания новинок от этого суперкулера, в тесты добавлены Zalman CNPS10X Flex, как предшественник модели «Performa», и Alpenföhn Nordwand, как фактически лучший кулер с технологией прямого контакта.

Результаты тестирования кулеров и их анализ



Эффективность

Результаты тестирования, дополненные таблицей, представлены на диаграмме:


Прежде всего, проанализируем результаты тестирования кулеров со штатными вентиляторами. В этой группе худшим оказался Zaward Vapor120. Этот кулер даже на максимальной мощности штатного вентилятора охлаждает разогнанный процессор на 2 °С хуже, чем Zalman CNPS10X Performa в умеренном режиме на 1100 об/мин. Нужно отметить, что оба новых кулера оказались сильно зависимыми от скорости вращения их вентиляторов. Так, эффективность Zaward Vapor120 при повышении скорости вентилятора с 1090 до 2000 об/мин возрастает на 7 °С, как и у Zalman CNPS10X Performa при повышении с 1100 до 2050 об/мин. Вместе с тем, даже на максимальной скорости одного штатного вентилятора и при весьма высоком уровне шума Zalman CNPS10X Performa способен не более чем сравняться по эффективности с суперкулером Noctua в тихом режиме.

Теперь сравним обе новинки и их прямых конкурентов с использованием одинаковых вентиляторов Thermalright. Первое, на что стоит обратить внимание, это повышение эффективности Zaward Vapor120 при простой замене штатного вентилятора с пупырчатыми лопастями на вентилятор Thermalright TR-FDB. На одинаковой скорости Vapor120 скидывает 4 °С с пиковой температуры процессора, что позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности его родного вентилятора. Интересно, что и Zalman CNPS10X Performa с альтернативным вентилятором в тихом режиме на 1100 об/мин выигрывает у самого себя со штатным вентилятором 1 °С, а вот на максимальной мощности никакого выигрыша нет. Установка второго вентилятора на выдув синхронно повышает эффективность обоих Z-кулеров на 5 °С, за исключением тихого режима на Vapor120.

Что же касается сравнения новинок с конкурентами, то Vapor120, как и следовало ожидать, проиграл битву Alpenföhn Nordwand. При этом преимущество кулера со скандинавским названием колеблется от 3 до 7 °С. А вот Zalman CNPS10X Performa, напротив, во всех режимах опережает версию Flex на 2–4 °С. С учётом ранее полученных результатов Extreme- и Quiet-версий Zalman CNPS10X можно сказать, что модель Performa является лучшим кулером из этой четвёрки, но, конечно, провести прямое сравнение Performa и Extreme не помешало бы (последнего кулера у нас уже нет).

Далее оба героя сегодняшнего материала были проверены на способность максимального разгона процессора. Здесь и Zaward и Zalman тестировались всё в том же закрытом корпусе системного блока с двумя вентиляторами Thermalright на максимальной мощности. В результате Vapor120 обеспечил Core i7-920 стабильность на частоте 3950 МГц при напряжении 1,35 В и пиковой температуре 84 °С, а CNPS10X Performa позволил выжать из нашего процессора практически максимум — 4030 МГц при 1,375 В и температуре 78 °С:


Zaward Vapor120 (2x2050 об/мин)Zalman CNPS10X Performa (2x2050 об/мин)

В умеренном по уровню шума режиме с двумя вентиляторами на 1100 об/мин Zaward Vapor120 позволяет процессору сохранять стабильность на частоте 3900 МГц при напряжении 1,3375 В и пиковой температуре 85 °С, в то время, как Zalman CNPS10X Performa справлялся с охлаждением разогнанного до 3990 МГц процессора при напряжении 1,36875 В и максимальной температуре самого горячего ядра 83 °С. Дополним, что в этих же условиях Noctua NH-D14 с двумя 140-мм вентиляторами на 900 об/мин охлаждает процессор на 5 °С лучше.

Уровень шума

Результаты измерений уровня шума участников сегодняшнего тестирования приведены на следующем графике:


Нельзя сказать, что оба кулера оснащены очень тихими штатными вентиляторами. Тем не менее, примерно до 1100 об/мин уровень их шума можно назвать комфортным. В то же время, вентилятор Zaward с увеличением оборотов крыльчатки шумит более равномерно и предсказуемо, тогда как у вентилятора Zalman эти изменения происходят рывками. Например, в диапазоне от 1000 до 1100 об/мин уровень шума вентилятора практически не изменяется, а на 1100—1200 об/мин резко возрастает более чем на 3 дБА! Такие же участки можно найти и выше на графике, что говорит о недостаточной сбалансированности крыльчатки CNPS10X Performa и, вероятно, подшипника «вертушки».

Заключение


Несмотря на тот факт, что Zaward Vapor120 оказался наименее эффективным кулером тестирования, данная система охлаждения даже в тихом режиме работы способна обеспечить стабильность разогнанному четырёхъядерному процессору на частоте 3,84 ГГц при очень высокой нагрузке. Если вы будете приобретать Vapor120 с прицелом на максимальный разгон процессора, то замена штатного вентилятора на альтернативный с хорошим давлением (а ещё лучше — сразу на пару), несомненно пойдёт ему на пользу. Кулер в полной мере универсален, имеет сравнительно простое и в то же время надёжное крепление с высоким усилием прижима, красивую подсветку и вентилятор с ШИМ-управлением. В то же время, несмотря на среднюю стоимость 39 долларов США, мы считаем, что Vapor120 должен стоить ещё дешевле, так как практически за эти же деньги сейчас предлагаются более эффективные и тихие модели, включая, в том числе, второго участника сегодняшнего тестирования.

В свою очередь, Zalman CNPS10X Performa заслуживает самых лестных оценок. По большому счёту, у этой модели есть лишь один недостаток — несбалансированный вентилятор с «плавающим» уровнем шума. Сколь он существенен, решать вам, а на наш взгляд, к кулеру за нетипично низкую для Zalman цену — 44,9 доллара США — приобрести один или два качественных вентилятора большого труда не составит. В остальном CNPS10X Performa вполне заслуженно можно отнести к лучшим воздушным системам охлаждения с надёжным креплением, поддержкой всех без исключения современных платформ и очень высокой эффективностью. Единственное, что хотелось бы пожелать компании Zalman — это заканчивать уже доводить до совершенства удачно выпущенную почти год назад модель, а разработать, наконец, что-то действительно новое и сверхэффективное, порадовав своих поклонников и озадачив конкурентов.

Другие материалы по данной теме


Обзор и тестирование четырёх бюджетных кулеров для CPU
Thermaltake SpinQ VT и Хigmatek Balder SD1283 – бывает ли красота эффективна?
Coolink Corator DS — кулер с технологией Gapless Direct Touch