Arctic Cooling Accelero XTREME 5970

Автор: Jordan
Дата: 11.06.2010
Все фото статьи

Введение


Тепловыделение самых производительных современных видеокарт достигло такого уровня, что разработчикам их эталонных систем охлаждения не удаётся найти компромисс между эффективностью и уровнем шума. Пожалуй, самый яркий пример этому — видеокарта NVIDIA GeForce GTX 480 и её штатный кулер. Не менее остро данная проблема стоит и для двухпроцессорной видеокарты ATI Radeon HD 5970, система охлаждения которой остаётся тихой только в 2D-режиме, а её эффективность в 3D-режиме оставляет желать лучшего: уровень шума оказывается очень высок. Кроме того, из-за конструкции системы охлаждения, когда воздушный поток сначала охлаждает один графический процессор, а затем, уже прилично нагретый, движется ко второму процессору, между температурами чипов может возникать дельта в 8—10 ˚С, а то и более. Для простых пользователей, использующих видеокарты на номинальных частотах, этот момент не столь уж и важен, а вот оверклокерам такая разница в температурах будет являться препятствием для успешного разгона двухпроцессорной видеокарты. Для решения этих проблем швейцарская компания Arctic Cooling выпустила новый кулер, назвав его вполне традиционно для себя — Accelero XTREME 5970. Вот с ним то мы сейчас с вами и познакомимся.

Упаковка и комплектация


Кулер запечатан в прозрачный блистер с одним картонным вкладышем внутри. На нём приведены спецификации Accelero XTREME 5970, графики сравнения с эталонным кулером и прочая менее полезная информация:


Выделить из этой информации можно заявленное производителем 40-градусное превосходство Accelero XTREME 5970 над эталонным кулером по эффективности охлаждения и семикратное по уровню шума, даже если сравнивать со штатной турбиной на 2000 об/мин. Впечатляет, но окажется ли это правдой?

В комплект поставки системы охлаждения входит радиатор для силовых элементов, решётчатая планка на заднюю стенку корпуса, комплект термопрокладок и инструкция по сборке:


Винтов и термопасты в комплекте нет, дальше вы поймётё почему так. Рекомендованная стоимость Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 довольно высока и составляет 76,95 долларов США. Правда, за эту цену производитель предоставляет гарантию на кулер сроком 6 лет.

Особенности конструкции


Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 построен по классической для швейцарской компании схеме: продольно расположенные тепловые трубки, большой алюминиевый радиатор, состоящий из двух половинок, и три вентилятора в пластиковой рамке, охлаждающие всю эту конструкцию:




Размеры кулера — 290x104x58 мм, вес — 692 грамма. На двух медных основаниях уже нанесён высокоэффективный термоинтерфейс Arctic Cooling MX-2:


Чтобы детально изучить конструкцию радиатора кулера необходимо снять не только пластиковый кожух с вентиляторами, но и алюминиевую пластину с радиатором, привёрнутую к основаниям:


Радиатор состоит из 119 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм и межрёберным расстоянием 1,9 мм. Пластины разбиты на три секции примерно одинаковой ширины:




Общее количество медных тепловых трубок диаметром 6 мм составляет 8 штук — по 4 трубки на каждое основание графических процессоров. Левая и средняя секции радиатора пронизаны четырьмя тепловыми трубками, а правая — восемью в двух рядах:


Таким образом получается, что на каждый графический процессор приходится одинаковое количество тепловых трубок и одинаковая площадь радиаторов. Контакт тепловых трубок с медными основаниями выполнен пайкой, а вот пластины, судя по всему, просто напрессованы на тепловые трубки.

В чёрной пластиковой рамке установлены три белых крыльчатки вентилятора диаметром 92 мм:


Каждая крыльчатка, подвешенная на четырёх спицах, имеет 11 острых лопастей и небольшую наклейку на роторе:


Вентиляторы подключаются к четырёхконтактному разъёму на печатной плате видеокарты Radeon HD 5970 и регулируются методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне от 900 до 2000 об/мин. Суммарный воздушный поток вентиляторов заявлен на отметке 81 CMF. Уровень шума, измеряемый Arctic Cooling в сонах (Sone), на максимальных 2000 об/мин не должен превышать 0,5 сон. Для сравнения швейцарская компания приводит информацию о том, что штатная турбина эталонной системы охлаждения Radeon HD 5970 на 2000 об/мин шумит на уровне 3,5 сон, что в семь раз выше. Максимальное энергопотребление одного вентилятора не превышает 2 Вт. Срок службы гидродинамических подшипников Accelero XTREME 5970 не указан, но если через 5 лет и 11 месяцев на вашем уже к тому времени «чахлом и тормозном» Radeon HD 5970 одна из «вертушек» забарахлит или вовсе остановится, то будет повод обратиться в службу поддержки Arctic Cooling, предоставляющую шестилетнюю гарантию на эту и другие свои системы охлаждения.

Установка на видеокарту


Установка Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 на самую быструю видеокарту, скорее всего, лишит вас гарантии на неё. Но, на наш взгляд, вряд ли это остановит настоящих энтузиастов, не имеющих проблем со слухом. Прежде всего придётся демонтировать штатную систему охлаждения:


«Король»«Голый король»

Операция достаточно простая, главное не забыть отвернуть все винты крепления кулера (включая торцевые) и не слишком усердствовать при снятии массивной системы охлаждения, которая, как правило, продолжает плотно сидеть на термопрокладках и термопасте даже при отвёрнутых винтах.

Далее следует установить на видеокарту радиатор для силовых элементов и термопрокладки:


Здесь нужно быть внимательным и действовать строго по инструкции, потому что термопрокладки для разных элементов имеют разную толщину, и если вы оснастите какой-то из элементов непредназначенной для него (слишком толстой) термопрокладкой, то она может помешать обеспечению контакта в остальных точках. Правильно оснащенная термопрокладками и VRM-радиатором Radeon HD 5970 выглядит следующим образом:


Остаётся только снять защитные плёночки с термопрокладок и установить на видеокарту кулер, последовательно притянув его штатными винтами с поддерживающей пластиной от эталонного кулера Radeon HD 5970. Напомним, что на основании Accelero XTREME 5970 уже нанесён очень хороший термоинтерфейс, однако его слой слишком толстый, и излишки термопасты остаются на краях кристаллов графических процессоров:


Поэтому хотелось бы попросить Arctic Cooling делать слой термопасты хотя бы втрое тоньше, а ещё лучше вообще не наносить её на основания кулера, заменив на маленький шприц Arctic Cooling MX-2 или MX-3.

На видеокарте Accelero XTREME 5970 выглядит следующим образом:


Если внимательно посмотреть на видеокарту сверху, то нетрудно заметить весьма серьёзный изгиб текстолита, начинающийся с правого края крепления второго графического процессора. Причина банальна — слишком высокий радиатор для силовых элементов, в который упирался основной радиатор Accelero XTREME 5970, изгибал плату. Ума не приложу, почему этот факт не был проверен инженерами Arctic Cooling? У меня оставалось два варианта — тестировать изогнутую видеокарту с радиатором или тестировать её прямую, но без радиатора на VRM. Оба варианта могли оказаться губительными для самой дорогой видеокарты современности, тем не менее, я выбрал первый вариант, и установил эту почти лыжу в материнскую плату:


Видеокарта с Accelero XTREME 5970 блокирует два соседних слота на материнской плате, однако это не мешает Arctic Cooling заявить о совместимости их нового детища с CrossFireX системами. Чисто механически ещё одну Radeon HD 5970 установить можно будет, но вот насколько снизится эффективность кулера — сказать без тестирования сложно, а второй двухпроцессорной видеокарты в нашем распоряжении не было.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Все тесты были проведены в закрытом корпусе системного блока. Конфигурация состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 2101);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition I7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Система охлаждения: Spire TherMax Eclipse II (2x120 мм Thermalright TR-FDB 1100 об/мин);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 PC3-12800 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24, 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5970 2x1024 Мбайт/256 Бит, 775/4000 МГц;
Системный диск: SSD OCZ Agility EX (SATA-II, 60 Гбайт, SLC, Indillinx, firmware v1.31);
Диск для игр и тестов: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Western Digital Caviar Green WD10EADS (SATA-II, 1000 Гбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 900 об/мин; задняя — два Scythe SlipStream 120 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Enhance ENP-6685G (850 Вт), 140-мм вентилятор.
Монитор: 30" Samsung 305T Plus.

Центральный процессор во время тестирования был разогнан до 4,3 ГГц при повышении напряжения в BIOS материнской платы до 1,3975 В. Напряжение на модулях оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла около 1,47 ГГц с таймингами 7-7-7-14-1T.

Во время основного тестирования частоты видеокарты не повышались и составляли 725/4000 МГц:


Программы, применявшиеся в тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate RTM x64. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (февраль'10), а также драйверы видеокарт Catalyst 10.5. Прогрев видеокарты был выполнен с помощью 15 циклов теста Firefly Forest из полусинтетического пакета 3DMark 2006 в разрешении 2560х1600 с активированной анизотропной фильтрацией уровня 16х:


Кроме того, видеокарта дополнительно прогревалась тестом FurMark версии 1.8.0, который запускался с переименованного EXE-файла примерно на 20 минут в режиме теста стабильности и разрешении 2560х1600:




Для мониторинга частот и температур видеокарт использовались утилита MSI Afterburner версии 1.6.0 Beta 5, а также программа GPU-Z версии 0.4.3:


Тестирование проводилось не менее двух раз при каждом типе нагрузки, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10—12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 22,4—22,6 °С.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² со стеклопакетами. Уровень шума каждого кулера измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 200 мм от ротора вентилятора/турбины кулера. Материнская плата, в которую была вставлена видеокарта с установленной на неё системой охлаждения, размещалась на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 35 дБА. Скорость вращения вентилятора(ов) кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью нашего контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения и измерения уровня шума



эффективность охлаждения

Результаты тестирования представлены вашему вниманию на диаграмме:


Ну что тут сказать? Эффективность нового творения Arctic Cooling впечатляет! По первому графическому процессору Accelero XTREME 5970 на тихих 1250 об/мин оказывается эффективнее эталонного кулера двухчиповой видеокарты при скорости вращения турбины 2170 об/мин на 33 °С, а по второму — сразу же на 41 °С! При этом шумит Accelero существенно меньше, чем штатная турбина. На максимальных 1920 об/мин кулер охлаждает видеокарту ещё на 4—5 градусов эффективнее, что при температурах графических процессоров в районе 60—65 °С уже вовсе не обязательно. Неплохо Accelero XTREME 5970 справляется и с охлаждением силовых элементов платы, уступая только штатному кулеру на максимальных 4670 об/мин. Последний в этом режиме смогут превзойти, пожалуй, только системы жидкостного охлаждения, но полезно это будет разве что очень плохо слышащим людям или в весьма шумных помещениях.

Теперь попробуем разогнать видеокарту и проверить эффективность кулеров ещё раз:


Из-за очень высоких температур силовых элементов платы, температурный режим видеокарты при разгоне до частот 830/4400 МГц проверялся только на максимальных скоростях вентиляторов и турбины систем охлаждения. Результаты на скриншотах…


ATI Radeon HD 5970 stock (4670 об/мин)Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 (1240 об/мин)

…и на диаграмме:


С охлаждением разогнанной видеокарты Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 также без труда справляется, хотя температура силовых элементов достигла угрожающих 117 °С. Однако, не стоит её пугаться — достаточно просто сменить термопрокладку VRM-радиатора на термопасту и пиковая температура этих элементов снижается на 19—24 °С. Лично меня больше заботит 9-градусная разница в температурах между графическими процессорами. Вероятнее всего, она является следствием разной степени прилегания основания кулера к кристаллам процессоров, произошедшего ввиду упора радиатора и изгиба платы. Очевидно, что на разогнанной видеокарте с более высоким тепловыделением она стала более ярко выражена. На фоне эталонной системы охлаждения Radeon HD 5970 новый кулер выглядит не столь убедительно, но здесь не стоит забывать об уровне шума систем охлаждения, к сравнению которого мы сейчас и приступим.

уровень шума

Результаты измерений уровня шума эталонной системы охлаждения ATI Radeon HD 5970 и кулера Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 представлены на следующем графике:


Очевидно, что новый кулер Arctic Cooling функционирует значительно тише штатной системы охлаждения Radeon HD 5970. По субъективным ощущениям, разница просто огромна.

Заключение


Новый кулер Arctic Cooling Accelero XTREME 5970 оказался в разы более тихим и существенно более эффективным эталонной системы охлаждения двухпроцессорной видеокарты ATI Radeon HD 5970. Очень высокое тепловыделение этой видеокарты не является неразрешимой задачей для Accelero XTREME 5970, и в разгоне в том числе. Однако, и у швейцарского кулера есть недостатки. В первую очередь это относится к слишком высокому радиатору для силовых элементов, в который упирается основной радиатор и в результате прилично изгибает печатную плату видеокарты. Толстый слой преднанесённой на основания кулера термопасты Arctic Cooling MX-2 одноразового применения было бы здорово заменить на её тюбик, позволив пользователям самостоятельно наносить её на кристаллы и делать это по мере необходимости не один раз. Возросшая до 76,95 доллара США в сравнении с Accelero XTREME 4870 X2 рекомендованная стоимость также вряд ли порадует потенциальных покупателей. Ну и конечно же, не стоит забывать о необходимости качественной организации вентиляции системного блока, в противном случае почти весь нагретый Radeon HD 5970 воздух будет застаиваться внутри корпуса, подогревая остальные его компоненты. Ну а если все перечисленные недостатки вас ничуть не смущают, то Accelero XTREME 5970 — ваш выбор!

P.S. Благодарим российское представительство компании AMD,
и персонально Кирилла Кочеткова,
за предоставленную на тестирование видеокарту
.

Другие материалы по данной теме


Истребитель тепла: кулер Thermalright Spitfire и VRM-радиаторы
Виток эволюции: кулеры Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro и Scythe Setsugen
Кесарево — кесарю: кулеры для видеокарт Zalman VF950 LED и Alpenföhn Heidi