Система жидкостного охлаждения Antec KÜHLER H₂O 620

Автор: Jordan
Дата: 13.04.2011
Все фото статьи

Введение


В год празднования своего 25-летия со дня образования североамериканская компания Antec, Inc. расширяет и обновляет линейки выпускаемых продуктов. Новые или модернизированные корпуса, усовершенствованные и соответствующие самым высоким стандартам блоки питания большой мощности, широкий ассортимент мультимедиа-компонентов — вот лишь часть затронутых изменениями сегментов.


Не забыли в Antec и про системы охлаждения. Так, и в без того огромном количестве выпускаемых Antec вентиляторов появились новые модели TrueQuiet типоразмеров 120х25 и 140х25 мм, а ассортимент процессорных кулеров пополнила компактная система жидкостного охлаждения Antec KÜHLER H₂O 620. Её изучению и тестированию и посвящена сегодняшняя статья.

Упаковка и комплектация


Система жидкостного охлаждения упакована в небольшую картонную коробку с изображением Antec KÜHLER H₂O 620 на лицевой стороне:


Не пустуют и остальные стороны упаковки: здесь и подробные технические характеристики, и описание отдельных компонентов, и даже сравнительная диаграмма, согласно которой система Antec примерно на 5 °С эффективнее «жидкостного охлаждения первого поколения»:


Что это за охлаждение такое — для нас остаётся загадкой.

Внутри картонной коробки находится ещё одна, с отсеками под компоненты системы:


В комплект поставки Antec KÜHLER H₂O 620 входят две пластиковые backplate, два набора пластиковых наконечников, две прижимные пластины с петлями, пара клеящихся полосок для backplate, втулки и винты для креплений водоблока, длинные и короткие винты с шайбами для крепления радиатора и вентилятора, а также инструкция по установке системы на нескольких языках:


Кто бы мог подумать, но новая система жидкостного охлаждения Antec выпускается… в Китае! Рекомендованная стоимость составляет всего 69,95 доллара США, а гарантийный срок равен трём годам.

Особенности конструкции


Antec KÜHLER H₂O 620 построена на платформе Asetek 570LC, но при этом оснащается радиатором от Asetek 550LC, представляя собой комбинацию из этих двух систем. Конструкция предельно проста и состоит из трёх компонентов: радиатора, соединённой с ним шлангами помпы с водоблоком и вентилятора:


Шланги гибкие, поэтому опасаться за то, что они могут отломать штуцеры, как это было с подобными системами отдельных производителей, не стоит. Длина шлангов — 330 мм, внешний диаметр — 11 мм.


Выполненный из алюминия радиатор может похвастать разве что соответствию директиве RoHS, ограничивающей применение в материалах опасных веществ для обеспечения защиты здоровья людей и окружающей среды:




В остальном это самый обычный маленький радиатор размерами 151х118х27 и весом 318 граммов (с учётом веса находящегося в нём антикоррозионного хладагента на основе пропиленгликоля).

Ставшая уже классической конструкция состоит из плоских (1,5 мм) трубок в количестве 11 штук, к которым припаяна гофролента с межрёберным расстоянием порядка 1 мм:


Толщина рабочего тела радиатора составляет всего 15 мм, для чего должно быть достаточно всего одного 120-мм вентилятора. Несмотря на это, выступы с резьбой для крепления вентилятора есть с обеих сторон радиатора.

Помпа с водоблоком имеет размеры 72х72х28 мм и весит 238 граммов:


Особо обращает на себя внимание маленькая высота помпы — всего 28 мм:


О её производительности снова ничего не известно. Вероятно, она столь низка, что и Antec, и Asetek скромно умалчивают об этой характеристике. Керамический подшипник помпы должен прослужить не менее 50000 часов, уровень шума находится в диапазоне от 26 до 37 дБА, а максимальное потребление не должно превышать 2,6 Вт.

Микроканальная структура водоблока состоит из тонких медных рёбер высотой 6-7 мм:


На основание водоблока тонким и равномерным слоем нанесён густой термоинтерфейс серого цвета:


После его (водоблока) использования отпечаток теплораспределителя процессора конструктива LGA 1366 на штатном термоинтерфейсе получился следующим:


Как видим, отпечаток немного смазан из-за необходимости поворота водоблока при его снятии.

Antec KÜHLER H₂O 620 оснащается одним вентилятором типоразмера 120х120х25 мм:


Диаметр крыльчатки вентилятора — 114 мм, диаметр ротора — 43 мм, длина кабеля всего 150 мм. Черная рамка и чёрная крыльчатка соединены четырьмя спицами, три из которых шириной 5 мм, а кабельная — 9 мм:


Скорость вращения вентилятора регулируется автоматически самой системой в диапазоне от 1450 до 2000 об/мин при максимальном воздушном потоке 81,3 CFM. Уровень шума в характеристиках системы не указан, определить оригинального производителя вентилятора только по его внешнему виду (наклейка на роторе неинформативна) не представляется возможным. Умереть «вертушке» положено одновременно с помпой — через 50000 часов.

Совместимость и установка


Antec KÜHLER H₂O 620 совместима со всеми современными платформами. Процедура установки пошагово изложена в прилагающейся инструкции, что сделает этот процесс ещё более простым, чем он есть на самом деле. Прежде всего, в соответствующие требуемой платформе отверстия backplate, имеющие необходимую маркировку, вставляются специальные втулки с резьбой:


Затем на обратную сторону этой усилительной пластины приклеиваются толстые полоски двустороннего скотча, а сама backplate — на обратную сторону материнской платы:


В свою очередь, в петли прижимных пластин вставляются пластиковые втулки с отверстиями под винты. Для платформ с процессорами Intel и AMD используются свои наборы втулок (голубые — для Intel, зелёные — для AMD). Не перепутать их поможет следующая схема:


Затем винтами к backplate наживляется рамка крепления, но именно наживляется, а не затягивается до конца:


Всё — материнскую плату можно возвращать в корпус системного блока.

Теперь нужно разместить саму систему в корпусе. Необходимым условием для этого, как вы понимаете, является наличие посадочного места под 120-мм вентилятор на задней или верхней стенке корпуса системного блока:


Заметим, что в инструкции Antec указано о необходимости установки вентилятора таким образом, чтобы его воздушный поток был направлен из корпуса системного блока.

Закрепление системы с вентилятором осуществляется длинными винтами, которые вкручиваются с обратной стороны корпуса системного блока сквозь вентилятор в радиатор СВО:


После этого остаётся только вставить водоблок в рамку крепления на процессоре, чуть-чуть повернуть его, совместив лапки креплений с аналогичными лапками прижимной рамки, и равномерно притянуть её винтами, поддерживая водоблок. Всё — система готова к эксплуатации:


Второй вентилятор в состав Antec KÜHLER H₂O 620 не входит, но для его крепления на радиатор в комплекте есть дополнительные винты. Вся процедура установки СВО занимает не более 10 минут. Напомним, что заправлять хладагентом её не требуется, всё уже сделали за нас на заводе.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока. Конфигурация следующая:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5o beta 11.03.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Gelid GC-Exteme;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 900 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,32 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,4 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,4 ГГц с таймингами 7-7-7-16_1T. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b — для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT 3.59 — для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker 1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8-10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 24,2-24,7 °C.

Компактную СВО мы сегодня сравним с суперкулером Thermalright Archon в стандартной комплектации с одним вентилятором Thermalright TY-140 в двух скоростных режимах: на тихих 800 об/мин и при максимальных 1300 об/мин. Archon стоит всего на 10 долларов США дороже Antec KÜHLER H₂O 620, что при общей стоимости системы охлаждения 70-80 долларов США не играет большой роли при покупке.

Результаты тестирования эффективности и их анализ


Прежде всего, проверим зависимость эффективности Antec KÜHLER H₂O 620 от направления воздушного потока вентилятора и добавления второго вентилятора. Были протестированы три режима: стандартный — при выдуве вентилятором воздуха из корпуса (красный график «outtake»); режим с перевёрнутым вентилятором на вдув воздуха внутрь корпуса через радиатор (зелёный график «intake»); при установке двух вентиляторов на вдув в радиатор и выдув из корпуса (синий график). В качестве второго вентилятора использовался Noiseblocker NB-BlackSilent XLP, крыльчатка которого похожа на крыльчатку штатного вентилятора тестируемой СВО. Скорости вентиляторов выравнивались и регулировались контроллерами.

Посмотрим на результаты:


Очевидно, что рекомендуемый режим работы штатного вентилятора системы не является оптимальным с точки зрения достижения максимальной эффективности охлаждения центрального процессора. Достаточно всего лишь перевернуть штатный вентилятор на 180 градусов, и пиковая температура самого горячего ядра процессора снижается на 3-4 градуса Цельсия в тихих режимах, на 2 градуса Цельсия в умеренных по шуму режимах, и только на максимальных оборотах разница сокращается до 1 градуса Цельсия. Правда, в этом случае нагретый радиатором СВО воздух нужно будет быстро выводить из корпуса другими вентиляторами.

Добавление второго вентилятора на радиатор системы с направлением воздушного потока сквозь радиатор из корпуса системного блока, можно сказать, преображает Antec KÜHLER H₂O 620. Теперь система даже на минимальных 600 об/мин справляется с охлаждением разогнанного шестиядерного процессора, а при равных оборотах с одновентиляторными режимами имеет преимущество в 6-10 градусов Цельсия! С увеличением скорости вращения вентиляторов этот разрыв сокращается, но радиатор в «бутерброде» из двух вентиляторов всё-равно охлаждает процессор эффективнее не менее чем на 4-5 градусов Цельсия.

Сравним эффективность Antec KÜHLER H₂O 620 с Thermalright Archon. Так как мы с вами теперь знаем полную картину зависимости эффективности СВО от скорости вентиляторов, их направления и количества, то все результаты на диаграмму выводить не имеет смысла. Поэтому было решено ограничиться данными, полученными при штатной ориентации одного вентилятора системы (на выдув из корпуса), и с двумя вентиляторами в трёх скоростных режимах: 1000 об/мин, 1600 об/мин и 2000 об/мин:


В тихом режиме работы одного штатного вентилятора жидкостная система охлаждения Antec проигрывает в пике нагрузки лучшему воздушному кулеру 16 градусов Цельсия и при этом не позволяет сохранить процессору стабильность. Более того, даже повышение скорости вентилятора до 2000 об/мин позволяет лишь максимально приблизиться к Archon, но не обойти его. Тем не менее, с двумя вентиляторами KÜHLER H₂O 620 может держаться с кулером Thermalright на равных, правда, для этого скорость вентиляторов должна быть не ниже 2000 об/мин, что, как вы понимаете, существенно громче, чем один вентилятор Thermalright TY-140 на 1280 об/мин. К слову, о шуме.

Несмотря на то, что традиционных измерений шумомером не проводилось, нужно отметить, что помпа системы работает очень и очень тихо, если не сказать, что совсем бесшумно. По крайней мере, её совершенно не слышно на уровне шума штатного вентилятора Antec при скорости 800 об/мин. Что касается самого вентилятора, то производителю следовало бы сдвинуть нижнюю границу PWM-режима работы вентилятора с 1450 об/мин (1420 об/мин по данным тестов) до 800 об/мин, что сделало бы Antec KÜHLER H₂O 620 очень тихой хотя бы в режиме без нагрузки на процессор. Пока же низким уровнем шума СВО похвастать, увы, не может.

Заключение


Сколько компактных систем жидкостного охлаждения, подобных Antec KÜHLER H₂O 620, мы уже протестировали? Пять, семь, десять? Сколько бы их ни было, результат всегда один и тот же — хороший воздушный кулер сопоставимой или даже более низкой стоимости оказывается и эффективнее, и тише. Ранее такими кулерами были Thermaltake Big Typhoon, ZEROtherm NV120 Premium, Thermalright IFX-14 (дважды), Cooler Master Hyper 212 Plus, Thermalright Silver Arrow, и вот теперь Thermalright Archon. Воздушные системы охлаждения пусть и не слишком интенсивно, но всё же развиваются, их эффективность постепенно возрастает, а уровень шума становится ниже. К сожалению, того же самого мы не можем сказать о компактных системах жидкостного охлаждения. Раз за разом производители наступают на одни и те же «грабли», оснащая СВО маленькими односекционными радиаторами, что приводит к линейной зависимости эффективности системы от мощности установленного на радиатор вентилятора и повышенному уровню шума. Не стала исключением и Antec KÜHLER H₂O 620. Тем не менее, на фоне невыдающейся эффективности СВО и высокого уровня шума вентилятора можем отметить компактность, универсальность, простоту установки и низкую для системы жидкостного охлаждения стоимость.

Другие материалы по данной теме


Система жидкостного охлаждения Corsair H70
Дешевле не бывает — 3: система жидкостного охлаждения CoolIT ECO A.L.C.
Дешевле не бывает — 2: система жидкостного охлаждения Corsair H50