Обзор кулера для видеокарт Gelid Icy Vision

Автор: Jordan
Дата: 25.05.2011
Все фото статьи

Введение


В настоящее время проблема организации эффективного и тихого охлаждения видеокарт стоит более остро, чем проблема охлаждения центральных процессоров. Несмотря на это, кулеров для последних выпускается чуть ли не на порядок больше, чем систем охлаждения для видеокарт. Поэтому появление каждого нового видеокулера встречается пользователями с нескрываемым интересом. Нужно ли говорить, что у оверклокеров этот интерес ещё выше? Удовлетворить и тех, и других сегодня попробует компания GELID Solutions Ltd. не так давно выпустившая вторую ревизию кулера Gelid Icy Vision rev.2 (GC-VGA02-01), совместимую с большинством современных видеокарт среднего и высшего класса. Изучением её характеристик и особенностей, а также проверкой эффективности и уровня шума мы с вами сегодня и займёмся.

Упаковка и комплектация


Упаковка кулера вполне типична для таких устройств и представляет собой прозрачный пластиковый блистер с достаточно информативным картонным вкладышем внутри:


Благодаря такой упаковке, кулер и даже часть его аксессуаров можно рассмотреть, не распечатывая её. В нижней части коробки находятся дополнительные комплектующие. Все вместе они выглядят следующим образом:


Перечислим их:

универсальная стальная крепёжная пластина;
алюминиевый радиатор для микросхем NVIO видеокарт NVIDIA GeForce GTX;
алюминиевый радиатор для силовых элементов видеокарт AMD Radeon;
13 алюминиевых радиаторов для силовых элементов видеокарт;
набор из 16 радиаторов для микросхем памяти видеокарт;
набор клейких двусторонних термопрокладок;
набор шайб и термолента;
винты, гайки и пластиковые защёлки;
наклейка с логотипом Gelid;
термопаста Gelid GC-2;
кабель переходник с четырёхконтактного разъёма видеокарты на PATA-разъём блока питания или на трёхконтактный разъём для подключения вентилятора к материнской плате;
инструкция по установке.

Кулер выпускается в Китае. Рекомендованная стоимость составляет 55 долларов США или 46 евро, что довольно много для системы охлаждения видеокарты. Между тем, в розничной продаже Gelid Icy Vision можно найти и дешевле 50 долларов США. Гарантийный срок равен пяти годам.

Особенности конструкции


Gelid Icy Vision является сравнительно небольшим кулером размерами 216x95x52 мм и весом 465 граммов. Он состоит из медного основания, выходящих из него пяти медных тепловых трубок, двух секций радиатора и двух пластиковых рамок с вентиляторами:




Подробно размеры кулера можно изучить по следующей схеме:


Радиатор разбит на две части. Большая из них, состоящая из 46 пластин, пронизана двумя тепловыми трубками, а меньшая, в которой 39 пластин, — тремя трубками:


Таким образом, общее количество алюминиевых пластин размерами 90х20 мм равно 85 штукам, что даёт радиатору порядка 3000 кв.см. полезной площади. Толщина пластин радиатора равна 0,35-0,40 мм, а расставлены они с межрёберным расстоянием 1,8 мм:


Контакт тепловых трубок с пластинами радиатора и с медным основанием осуществлён пайкой, следы которой не трудно обнаружить на краях:


Заметим, что верхняя поверхность тепловых трубок также контактирует с одним из радиаторов. Трубки плотно уложены в желобки, а минимальная толщина основания под ними составляет 3 мм.

Контактная поверхность теплораспределителя, размеры которого равны 34x35 мм, ровная, однако имеет весьма посредственную обработку:


Впрочем, характерные следы от фрезы пусть и видны невооружённым глазом, но тактильно совершенно не ощущаются.

На каждом из радиаторов установлено по одному вентилятору в пластиковой рамке:


Вентиляторы модели GC-VGA02-01 имеют типоразмер 90х15 мм и одиннадцатилопастную бирюзовую крыльчатку, светящуюся в ультрафиолетовом свете. Скорость вращения вентиляторов зафиксирована на отметке 2000 об/мин. На такой скорости Gelid заявляет для них уровень шума не более 26 дБА, суммарный воздушный поток 67,14 CFM и статическое давление 1,3 мм водного столба.

Диаметр ротора вентиляторов равен 28 мм:


Срок службы «нано-подшипника» должен составлять не менее 50000 часов или более пяти с половиной лет непрерывной работы, а максимальное энергопотребление пары вентиляторов не должно превышать 6 Вт. По результатам измерений вентиляторы потребляли не более 4,9 Вт, а их стартовое напряжение оказалось равно 2,7 В. Длина кабеля в оплётке составляет 200 мм.

Вот такой вот очень простой кулер. Проверим, столь же просто он устанавливается или нет?

Совместимость и установка на видеокарту


Gelid Icy Vision совместим с подавляющим большинством современных видеокарт, включая AMD Radeon HD 68xx и HD 69xx, а также NVIDIA GeForce GTX 560(Ti), GTX 570 и даже GTX 580. Подробные инструкции по установке для AMD и NVIDIA выложены на официальном сайте компании, мы же рассмотрим установку кулера на примере видеокарты AMD Radeon HD 6970 эталонного дизайна:


Прежде всего, нужно снять штатную систему охлаждения и очистить графический процессор, а также силовые элементы и микросхемы памяти от, соответственно, термопасты и термопрокладок:


Затем с использованием двусторонних клейких термопрокладок из комплекта кулера Gelid приклеиваем радиаторы на силовые элементы печатной платы видеокарты:


К сожалению, длинный алюминиевый VRM-радиатор оказался несовместим с Radeon HD 6970, поэтому пришлось ограничиться маленькими отдельными радиаторами.

В свою очередь, к основанию кулера приворачивается крепёжная пластина, в которую вставляются шпильки с резьбой, фиксируемые с обратной стороны гайками:


Чтобы определиться, в какие отверстия вставлять шпильки, можно воспользоваться следующей схемой и таблицей:




Если в таблице вы не находите свою видеокарту, то можно просто измерить расстояние между отверстиями креплений на печатной плате вашей видеокарты и закрепить шпильки в соответствующих отверстиях на пластине кулера.

Всё, что остаётся сделать потом, это нанести на графический процессор видеокарты термопасту, установить кулер и равномерно притянуть его с обратной стороны платы гайками под шлицевую отвёртку с подложенными под них шайбами:


Вот и всё — Gelid Icy Vision на AMD Radeon HD 6970:




Установленный на видеокарту кулер блокирует два соседних PCI-слота на материнской плате:


Рекомендуется, чтобы и третий слот также был свободен, дабы воздушный поток мог беспрепятственно поступать к вентиляторам Gelid Icy Vision. Использование данной системы охлаждения в CrossFireX- или SLI-конфигурациях возможно, но для этого необходимы два широко-расставленных PCI-Express слота на материнской плате, а также длинный и гибкий соединительный мостик. Добавим, что недостатком всех систем охлаждения видеокарт, подобных Gelid Icy Vision, является тот факт, что большая часть нагретого видеокартой воздуха остаётся внутри корпуса системного блока, чего не скажешь о большинстве эталонных кулеров. Поэтому в очередной раз напоминаем, что для успешного использования кулеров такого типа необходимы просторные корпуса системных блоков с хорошо организованной вентиляцией.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование было проведено в закрытом корпусе системного блока, конфигурация которого состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5 26.04.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Система охлаждения процессора: Scythe Mine 2;
Термоинтерфейс: Gelid GC-Exteme;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: AMD Radeon HD 6970 2 Гбайт GDDR5 256 бит, 890/5500 МГц;
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 900 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Zalman ZM1000-HP 1000 Вт, 140-мм вентилятор.

AMD Radeon HD 6970 даже в штатном режиме работы является весьма горячей видеокартой. Тем не менее, частота её графического процессора была ещё увеличена до 950 МГц при номинальном напряжении 1,175 В:


Программы, применявшиеся при тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (ноябрь 2010 года), а также драйверы видеокарт AMD Catalyst 11.5. Прогрев видеокарт был выполнен с помощью FurMark версии 1.9.0, который запускался двумя циклами примерно на 12 минут в режиме теста стабильности с использованием опции «Burn-in» в разрешении 1920х1080 с активированной в панелях управления драйверов видеокарт анизотропной фильтрацией 16x, что повышает нагрузку на графические процессоры:




Дополнительно были проведены тесты температурного режима видеокарт в игровом режиме, для чего использовались шесть циклов теста игры Aliens vs Predator в разрешении 1920х1080 с максимальными настройками качества графики, но без использования сглаживания:


Тестирование видеокарт в данном приложении позволит определить их температурный режим при типичной игровой нагрузке.

Для мониторинга частот и температур видеокарт использовались утилита MSI Afterburner версии 2.2.0 Beta 3, а также программа GPU-Z версии 0.5.3:


Тестирование проводилось не менее двух раз, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10—12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 21,9—22,3 °С.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² со стеклопакетами. Уровень шума каждого кулера измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Материнская плата, в которую была вставлена видеокарта с установленной на неё системой охлаждения, размещалась на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентилятора(ов) кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение эффективности нового кулера Gelid Icy Vision было проведено со штатной системой охлаждения видеокарты AMD Radeon HD 6970, а также с весьма эффективным кулером Arctic Cooling Accelero XTREME 5870:




Добавим, что во время тестирования всех кулеров на графическом процессоре использовался термоинтерфейс Gelid GC-Extreme, и перейдём к изучению результатов.

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения и измерения уровня шума



эффективность

Прежде всего, посмотрим на то, как Gelid Icy Vision и его конкуренты справятся с охлаждением графического процессора видеокарты:


В первую очередь, отметим колоссальное превосходство Gelid Icy Vision над эталонной системой охлаждения видеокарты Radeon HD 6970 в автоматическом режиме работы её радиального вентилятора. При игровой нагрузке Icy Vision оказывается эффективнее штатного кулера HD 6970 на 21 градус Цельсия в тихом режиме, на 28 градусов на средних оборотах и на 31 градус на максимальных 2150 об/мин. Отметим, что 65 градусов Цельсия даже в самом тихом режиме работы кулера — выдающийся результат для разогнанной до 950 МГц по ядру Radeon HD 6970. Эталонная система охлаждения Radeon HD 6970 тоже способна «на подвиги», правда для этого скорость её радиального вентилятора должна быть не ниже 3500 об/мин, а это очень и очень шумно. Про максимальные 5750 об/мин и говорить не приходится.

А вот в сравнении Gelid Icy Vision и Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 наблюдается паритет, оба кулера демонстрируют одинаковую эффективность при игровой нагрузке. В то же время, при нагрузке посредством FurMark и Gelid Icy Vision, и Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 на минимальных оборотах своих вентиляторов уже не справляются с охлаждением разогнанной Hi-End видеокарты AMD (не хватает воздушного потока для охлаждения радиаторов на силовых элементах), поэтому блок результатов под FurMark начинается со средних оборотов вентиляторов систем охлаждения. Как видим, в этом случае Accelero XTREME 5870 оказывается эффективнее Icy Vision на 8 градусов Цельсия при 1500 об/мин и на 2 градуса Цельсия на максимальных оборотах. Напомним, что у Accelero XTREME 5870 всё же три 92-мм вентилятора и больше площадь радиатора, а у Icy Vision — два, хотя их максимальная скорость выше.

Теперь оценим, насколько хорошо кулеры справляются с охлаждением силовых элементов видеокарты:


В игровом тесте температуры силовых элементов нормальные даже на минимальных скоростях вентиляторов альтернативных кулеров, чего нельзя сказать о тесте в FurMark. Здесь, как мы видим, говорить о стабильности и долговечности работы видеокарты не приходится. Виной тому — слабые маленькие радиаторы на силовых элементах. Будь они хотя бы вдвое больше или если бы длинный алюминиевый радиатор из комплекта Gelid Icy Vision встал бы на Radeon HD 6970, то мы бы с вами наблюдали совершенно иные температуры. Об этом наглядно говорят результаты, продемонстрированные эталонной системой охлаждения видеокарты AMD Radeon HD 6970. Температуры «силовиков» в этом случае существенно ниже даже при автоматическом режиме работы радиального вентилятора её кулера.

уровень шума

Результаты измерений уровня шума кулера Gelid Icy Vision в сравнении с Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 и эталонной системой охлаждения AMD Radeon HD 6970 представлены на графике и в таблице:




Gelid Icy Vision оказался не таким уж и тихим кулером. Только на скорости двух его 92-мм вентиляторов 1000 об/мин уровень шума становится комфортным. К примеру, вентиляторы Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 при таком же уровне шума вращаются со скоростью 1300 об/мин, да и на максимальных оборотах Icy Vision шумит сильнее. Что же касается сравнения с эталонным кулером AMD Radeon HD 6970, то здесь обе альтернативных системы охлаждения демонстрируют существенно более низкий уровень шума, чем штатный кулер топовой видеокарты. Необходимость замены очевидна.

Заключение


Так что же в сухом остатке? Gelid Icy Vision — качественно исполненный универсальный кулер с высокой эффективностью, богатой комплектацией, простой установкой, красивыми вентиляторами и пятилетней гарантией. До уровня Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 продукт Gelid немного не дотягивает по эффективности и ощутимо отстаёт по уровню шума, однако он и стоит примерно на 15-20 долларов США ниже, что немаловажно в данном ценовом диапазоне. К недостаткам Icy Vision отнесём отсутствие PWM-управления скоростью вращения вентиляторов и несовместимый с AMD Radeon HD 6970 и HD 6950 радиатор для силовых элементов. Исправление этих недостатков без повышения стоимости сделает рассмотренную сегодня систему охлаждения ещё более привлекательной для адептов эффективного охлаждения и низкого уровня шума. В любом случае, на довольно скупом рынке кулеров для видеокарт и на фоне их сверхшумных и малоэффективных эталонных систем охлаждения мы приветствуем появление Gelid Icy Vision и можем рекомендовать его к приобретению.

Благодарим:
российское представительство компании AMD
и персонально Кирилла Кочеткова,
за предоставленную для тестирования видеокарту
.

Другие материалы по данной теме


«Попытка номер два»: обзор и тест кулера Scythe Setsugen 2
Укрощение Radeon: кулеры Arctic Cooling Accelero XTREME 5870 и Zalman VF3000A
Идеальный вариант: кулер для видеокарт Deep Cool V4000