Кулер Ice Hammer IH-4600N

Автор: Jordan
Дата: 06.07.2011
Все фото статьи

Введение


Со времени появления на рынке кулера Ice Hammer IH-4500 прошло уже более полутора лет — срок для системы охлаждения довольно приличный, учитывая, что с конца 2009 года компания, по большому счёту, так и не выпустила под своей маркой ни одной новой высокоэффективной модели кулера. В то время, как конкуренты в лице Scythe или Zalman анонсируют одну или даже две системы охлаждения чуть ли не каждый квартал, Ice Hammer ушла в «глубокое подполье» занимаясь разработкой и выпуском «болванок» для других брендов. Но, наконец-то, выпущена новая модель и от самой Ice Hammer. Название она получила незамысловатое — IH-4600N («N» означает версию с никелировкой, хотя существует и модель без никелировки). Добавим, что кроме IH-4600 из-под пера Ice Hammer в скором времени должны выйти ещё три новых кулера, прототипы которых нам уже удалось протестировать, и, как минимум, один из них оставил о себе весьма благоприятное впечатление. Но, всему своё время, а пока перейдём к изучению и тестированию героя сегодняшнего материала.

Особенности конструкции


Кулер был предоставлен нам на тестирование в OEM-упаковке, включавшей в себя сам Ice Hammer IH-4600N и пакетик с креплениями:


В число аксессуаров, кроме непосредственно креплений, входит довольно эффективная термопаста Ice Hammer, а также Y-образный кабель-сплиттер для подключения двух вентиляторов к одному разъёму на материнской плате (в нашем экземпляре отсутствовал). Рекомендованная стоимость модели IH-4600N составит 37 долларов США, а гарантийный срок равен одному году.

Ice Hammer IH-4600N выполнен по классической башенной конструкции размерами 160x144x110 мм и весом чуть более одного килограмма. С передней, задней и верхней стороны радиатор закрыт, соответственно, пластиковыми рамками с вентиляторами и металлической крышкой:




Сверху её виднеются концы тепловых трубок, количество которых равно шести, а диаметр — 6 мм. В целом кулер выполнен аккуратно и качественно, конструкция крепкая, не вызывающая ассоциаций с дешевизной. Разве что, аляповатые наклейки на статорах вентиляторов диссонируют с общим строгим видом новинки:


В самом центре верхней накладки приклеен шильдик с логотипом компании-производителя:


Вроде бы, мелочь, а делает эту накладку, да и сам кулер, привлекательнее.

Конечно же, самая интересная часть Ice Hammer IH-4600N — радиатор. И интересна она прежде всего тем, что Ice Hammer стала известна благодаря своим кулерам с технологией прямого контакта. В случае же IH-4600N мы никакого прямого контакта не наблюдаем:


Зато наблюдаем шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм, расставленных V-образно в теле радиатора, а также напрессованные на них алюминиевые пластины со снижающим сопротивление воздушному потоку волнообразным торцом наподобие ThermoLab baram2010. Общее количество пластин равно 49, причём тепловые трубки контактируют не со всеми ламелями в верхней части радиатора. Толщина пластин составляет 0,5 мм, а межрёберное расстояние — 2,5 мм. Заявленная площадь радиатора — 6063 см², что совсем немного на фоне большинства высокоэффективных процессорных кулеров.

В медном основании трубки уложены в желобки, где места сопряжений пропаяны:


Минимальная толщина пластины под трубками составляет 2 мм, а между ними расстояние всего на 0,5 мм меньше. Анализируя разведение тепловых трубок в радиаторе, возникает вопрос — почему инженеры Ice Hammer не максимально возможно удалили друг от друга две центральные тепловые трубки, на которые приходится максимальная тепловая нагрузка? Более того, эти трубки по непонятной причине находятся в наименее выгодной зоне воздушного потока — вблизи статора вентиляторов. Впрочем, последний факт на фоне столь оптимизированного и узкого радиатора, а также оснащения IH-4600(N) сразу двумя вентиляторами, куда менее важен чем первый.

Качество обработки основания нашего экземпляра Ice Hammer IH-4600N неплохое, но идеальным его назвать нельзя. При этом, серийные экземпляры, как нас заверили, должны выпускаться уже с зеркальной полировкой основания. Что же касается ровности контактной поверхности основания размерами 35х54 мм, то она чуть-чуть вогнута, что «пришлось по душе» выпуклому теплораспределителю нашего тестового процессора конструктива LGA 1366:


Нечасто удаётся получить столь равномерный контакт, а на фоне недавно полученных отпечатков Scythe Susanoo эти отпечатки и вовсе выглядят манной небесной.

Ice Hammer IH-4600(N) оснащается двумя семилопастными 120-мм вентиляторами, работающими по схеме «вдув-выдув». Вентиляторы закреплены в пластиковых рамках:


И, хотя на самом радиаторе есть пазы для установки в них силиконовых шпилек и мягкого подвеса «вертушек», самих шпилек в комплекте системы охлаждения нет. Скорость вращения вентиляторов синхронна и регулируется автоматически методом широтно-импульсной модуляции (PWM) в диапазоне от 800 до 2000 об/мин. При этом воздушный поток каждого вентилятора может изменяться от 22,74 до 66,19 CFM, а уровень шума от 14,9 до 35,8 дБА. Срок службы гидродинамических подшипников вентилятора должен составлять не менее 50000 часов или 2,7 лет непрерывной работы. Кроме напряжения, об их электрических характеристиках в спецификациях ничего не сказано, а по результатам измерений вентиляторы стартовали с 7 В и в сумме потребляли не более 5,6 Вт. Длина кабелей — 250 мм.

Каждый вентилятор оснащён четырьмя синими светодиодами, установленными в углах пластиковых рамок. Светятся они не слишком ярко, чтобы надоесть уже спустя 10 минут работы, но и не слишком тускло:


Процедура установки Ice Hammer IH-4600(N), по большому счёту, не изменилась с момента появления модели IH-4500. Разница лишь в том, что появилась ещё одна усилительная пластина, дополнительно прижимающая центральную часть основания кулера к крышке процессора:


В отношении Ice Hammer IH-4600(N) нужно заметить, что устанавливать кулер проще без вентиляторов, и только после прижатия его к процессору можно будет поставить вентиляторы на место.

На материнской плате внутри корпуса системного блока новинка выглядит следующим образом:


«Клиренс» Ice Hammer IH-4600(N) равен 41 мм, однако его пластиковые рамки вентиляторов свисают ещё на 5-7 мм, поэтому в одной из ориентаций с модулями оперативной памяти, оснащенными высокими радиаторами, кулер будет несовместим. Ну, а так, как это показано на фото выше, IH-4600(N) прекрасно уживётся с любыми модулями памяти.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5 04.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Gelid GC-Exteme;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 900 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 900 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,375 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,4125 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,4 ГГц с таймингами 7-7-7-16_1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b — для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 — для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 — для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 23,7–24,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Ice Hammer IH-4600N мы сегодня сравним с также недорогим, но довольно эффективным кулером Zalman CNPS10X Performa ($40):


Кроме одного штатного вентилятора Zalman, Performa тестировался и с двумя вентиляторами кулера Ice Hammer IH-4600N. Тесты были проведены во всём диапазоне работы вентиляторов с шагом 200 об/мин.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности кулеров представлены в таблице и на диаграмме:


При работе со кулеров со своими штатными вентиляторами борьба между ними ведётся с переменным успехом. Так, на минимальных 800 об/мин обе системы охлаждения одинаково не справляются с охлаждением разогнанного процессора, позволяя максимальной температуре перейти за границу срабатывания режима защиты. Однако, уже при 1000 об/мин и Ice Hammer IH-4600N, и Zalman CNPS10X Performa готовы обеспечить шестиядерному процессору стабильность на частоте 4,375 ГГц и напряжении 1,4125 В. При этом новинка Ice Hammer чуть эффективнее Zalman.

Заметим, что радиатор Zalman CNPS10X Performa более широкий и менее оптимизирован в плане снижения сопротивления воздушному потоку, чем радиатор IH-4600N. В результате, при увеличении оборотов его одного штатного вентилятора с 1000 до 1200 об/мин пиковая температура процессора снижается сразу на 5 градусов Цельсия и это позволяет ему опередить Ice Hammer IH-4600N, который при таком же шаге скорости вентиляторов снижает температуру только на 3 градуса Цельсия. Далее картина повторяется вновь — эффективность Ice Hammer повышается менее активно, чем у Zalman, что и приводит к общему проигрышу IH-4600N своему сегодняшнему конкуренту. Справедливости ради, отметим, что разница невелика и не превышает 1–2 градусов на одинаковых скоростях вентиляторов (но, это пока не означает что при одинаковом уровне шума).

Что касается результатов тестирования Zalman CNPS10X Performa с двумя вентиляторами с кулера Ice Hammer, то они говорят сами за себя, и в этом режиме IH-4600N, увы, не соперник продукту известной корейской компании.
При проверке процессора на максимальный разгон с использованием Ice Hammer IH-4600N выяснилось, что новинка на максимальных скоростях вращения вентиляторов способна обеспечить процессору стабильность на частоте 4425 МГц при напряжении 1,45 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 90 градусов Цельсия:


На фоне современных суперкулеров это средний результат, а для кулера стоимостью 37 долларов США результат более чем достойный.

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике с таблицей:




В режиме с двумя вентиляторами Ice Hammer IH-4600N оказался шумнее, чем его сегодняшний соперник, причём разница довольно существенна. Так, если Zalman CNPS10X Performa комфортен вплоть до 1080 об/мин и субъективно тих до 920 об/мин, то Ice Hammer IH-4600N можно назвать тихим лишь до скорости вентиляторов 620 об/мин и комфортным до 850 об/мин. А вот в режиме с одним вентилятором (второй полностью с рамкой снимался с радиатора) Ice Hammer вполне конкурентоспособен по уровню шума с Zalman. Правда, вряд ли кто-то будет приобретать кулер с двумя вентиляторами, чтобы один из них потом снять или отключить. Поэтому измерение уровня шума Ice Hammer IH-4600N в режиме с одним вентилятором пусть и познавательно, но с практической точки зрения малополезно.

Заключение


С учётом полученных результатов тестирования и спустя столь продолжительный период времени с момента появления предыдущего кулера Ice Hammer, вряд ли можно сказать, что IH-4600(N) в полной мере оправдал наши надежды. Всё-таки, от нового кулера все мы ожидали более впечатляющих результатов, которых, к сожалению, он не показал. Виной тому, на наш взгляд, очень скромная площадь радиатора, так как каких-либо иных явных недостатков в конструкции IH-4600(N) или его креплении попросту нет. Поэтому, будем надеяться, что Ice Hammer увеличит площадь радиатора и сделает это не слишком поздно. Вместе с этим, Ice Hammer IH-4600(N) и сегодня выглядит привлекательно, благодаря одному из лучших на рынке сочетаний эффективности и низкой рекомендованной стоимости 37 долларов США, которая, заметим, у Ice Hammer редко отличается от розничной. Фактически, сегодня у IH-4600(N) есть только один реальный конкурент — Zalman CNPS10X Performa, и то далеко не во всех регионах страны. Выбор, как и всегда, за вами.

Другие материалы по данной теме


Воздух, вода и медные трубы: гибридный кулер Ice Hammer IH-HYBRID
Scythe развлекается: тестирование гигантского кулера Susanoo
Scythe атакует: тестирование суперкулера Mine 2