В погоне за лидером: тестирование кулера NZXT Havik 140

Автор: Jordan
Дата: 18.08.2011
Все фото статьи

Введение


В настоящее время наиболее эффективной системой воздушного охлаждения для центральных процессоров является Thermalright Archon. Пусть и с оговорками на желательную установку второго вентилятора и на большую высоту, делающую его несовместимым со многими корпусами, превосходящих его по эффективности или хотя бы равных с ним кулеров нет. С этим, как вы понимаете, не хотят мириться другие именитые (и не только) производители, разрабатывая и выпуская всё новые и новые модели систем охлаждения. Однако, пока что все их попытки оказываются тщетными, так как Archon, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, вобрал в себя многие лучшие черты воздушных систем охлаждения, а также оснащён весьма эффективным и нешумным вентилятором.


Как говорится в китайской народной поговорке, если не можешь сделать лучше, то просто сделай копию! Конечно же, никто не скажет, что основанная в 2004 году североамериканская компания NZXT Corporation скопировала конструкцию Thermalright Archon в своём первом кулере Havik 140, однако во многом эти системы охлаждения довольно похожи друг на друга, в первую очередь, по конструкции самих радиаторов. Однако при этом Havik 140 имеет несколько интересных особенностей, да и стоит дешевле. Интересно, какими окажутся его эффективность и уровень шума на фоне Archon, и сможет ли новинка, наконец, одолеть грозного конкурента? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в сегодняшнем материале.

Упаковка и комплектация


Система охлаждения поставляется в средних размеров картонной коробке с изображением Havik 140 на лицевой стороне:


Боковые и обратная стороны также не пустуют — на них описание особенностей кулера, технические характеристики и перечень процессорных разъёмов, с которыми он совместим:


Надёжность упаковки на высоте. Каждый компонент зафиксирован в подложке из вспененного полиэтилена, а аксессуары находятся в отдельной плоской коробке:


В числе последних есть всё необходимое для простой и надёжной установки кулера на современные платформы, а также силиконовые крепления для двух вентиляторов, термопаста и инструкция по сборке:


Разработанный в калифорнийском Лос-Анджелесе, Havik 140 выпускается в Китае и должен стоить на цент меньше 70 долларов США. Предоставляемый на кулер гарантийный срок равен одному году.

Особенности конструкции


Радиатор NZXT Havik 140 относится к башенному типу и полностью никелирован:




Внешне этот радиатор напоминает радиатор кулера Archon, но имеет более скромные размеры — 160х135х60 мм против 170,3х155х53 мм у Archon. Весит он меньше на 46 граммов — 760 граммов.

Против 50 широких пластин Archon-а радиатор NZXT Havik 140 имеет 46 пластин, но их толщина и межрёберное расстояние точно такие же, как и у кулера Thermalright (0,45—0,50 мм и 2,0 мм, соответственно):


Из-за более скромных размеров пластин и их меньшего количества расчётная площадь радиатора Havik 140 составляет 7590 см², что примерно на 1400 см² меньше, чем у Archon. Во всех местах контакта пластин радиатора с тепловыми трубками применена пайка, а по бокам имеются двойные замки, что придаёт и без того прочной конструкции дополнительную жёсткость.

Тепловых трубок шесть и их диаметр равен 6 мм, что также полностью соответствует характеристикам Archon. Более того, трубки пронизывают пластины радиатора такими же двумя ровными рядами:


Однако, в отличие от суперкулера Thermalright, где наиболее горячие тепловые трубки разведены друг от друга на максимально возможное расстояние, радиатор Havik 140 имеет иную схему разведения тепловых трубок:


Как видим, две центральные трубки, на которые и приходится наибольшая часть тепловой нагрузки, стоят не так и далеко друг от друга, что вряд ли приведёт к более высокой эффективности, чем у схемы Thermalright. В то же время, именно на эту пару трубок приходится наибольшая площадь пластин радиатора, и именно в этой части радиатор обдувается вентиляторами наиболее сильно. Интересно было бы сравнить, чья схема будет работать эффективнее, но, к сожалению, сделать это корректно не представляется возможным (нужны два идентичных радиатора с двумя вариантами разведения тепловых трубок).

В медном основании кулера трубки лежат в желобках с расстоянием около 1 мм друг до друга. А минимальная толщина пластины под трубками составляет 2—2,5 мм:


Качество обработки медного никелированного теплосъёмника оставляет желать лучшего — следы фрезы видны невооружённым глазом, хотя тактильно не ощущаются:


Самое главное, что контактная поверхность основания ровная. Это позволило получить более-менее равномерные отпечатки даже на нашем выпуклом теплораспределителе процессора:


NZXT Havik 140 оснащается сразу двумя девятилопастными вентиляторами с крыльчаткой диаметром 130 мм:


Причудливые волнообразные лопасти должны развивать большее давление в сравнении с классическими лопастями. Скорость их вращения постоянна и составляет 1200 об/мин. ШИМ-метод управления не поддерживается. Суммарный воздушный поток заявлен на отметке 90,3 CFM, а уровень шума — 27,8 дБА. Вентиляторы основаны на подшипнике скольжения с нормативным сроком службы 30000 часов.

На 40-мм статоре приклеена бумажная наклейка с указанием напряжения, силы тока и потребления вентилятора:


По результатам измерений выяснилось, что вентиляторы стартуют при напряжении 3,6 В и потребляют в сумме не более 4,3 Вт. Длина кабеля каждого вентилятора составляет 150 мм. Ещё 170 мм добавляет Y-образный разветвитель, к которому они подключаются. Суммарных 320 мм должно вполне хватить для подключения вентиляторов к любой точке материнской платы.

Закрепление «вертушек» на радиаторе осуществляется довольно интересным способом — с помощью силиконовых шпилек, вставляемых между пластинами радиатора и зацепляемых за специальные прорези на его боковых сторонах:


Прямо сказать, устанавливать таким способом вентиляторы не очень удобно, хотя и совсем не сложно. Добавим, что при этом между вентиляторами и радиатором образуется 5-мм зазор.

В завершении обзора NZXT Havik 140 приведём его сравнительные фото с Thermalright Archon:




Очевидно, что Archon выше и длиннее, но зато пластины радиатора Havik 140 немного шире.

Совместимость и установка


NZXT Havik 140, как и подавляющее большинство современных суперкулеров, совместим со всеми актуальными платформами. Его установка подробно изложена в инструкции, но и мы пройдёмся по ключевым её этапам.

Подготовка усилительной пластины заключается в оснащении её шпильками с резьбой, вставляемых в соответствующие отверстия пластиковых втулок:


В случае установки Havik 140 на платформы с LGA 775, дополнительно в центральное отверстие этой пластины нужно будет вставить пластиковую рамку, а для платформ с процессорами AMD используются ещё и специальные изолирующие прокладки. Все эти компоненты входят в комплектацию кулера.

С лицевой стороны платы на шпильки надеваются пластиковые втулки, которые не дают пластине выпасть, а далее на них устанавливаются направляющие, фиксируемые гайками-втулками:


С обратной стороны платы поддерживающая пластина ни с чем не конфликтует и ничего не блокирует:


Затем остаётся только нанести на теплораспределитель процессора тонкий и равномерный слой термоинтерфейса, установить радиатор без вентиляторов и притянуть его прижимной планкой с подпружиненными винтами:


Усилие прижима очень высокое. «Клиренс» радиатора Havik 140 составляет 43 мм, поэтому сам радиатор ничего не перекрывает на материнской плате. А вот вентиляторы заметно крупнее радиатора, поэтому выходят за его края, в том числе и вниз. Правда, помещать они в этом случае могут разве что модулю памяти с высокими радиаторами в ближнем к процессорному разъёму слоте:


Предварительное тестирование показало, что эффективность Havik 140 не зависит от его ориентации на процессоре. Результаты в обоих положениях кулера были одинаковыми.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5 04.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,45 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,4 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b — для загрузки процессора (матрица № 15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 — для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 — для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8—10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 24,8—25,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение новинки, как вы уже наверняка догадались, будет проведено с лучшей воздушной системой охлаждения Thermalright Archon, эффективность которого была проверена как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140...




В свою очередь, Havik 140 дополнительно тестировался с этими же вентиляторами Thermalright, а также со 120-мм вентиляторами TR-FDB во всём их скоростном диапазоне:


Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования и их анализ



Эффективность

Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Первый же блок результатов, полученных в штатных комплектациях обоих кулеров, преподносит радостный и долгожданный сюрприз — появился ещё один кулер, не уступающий в эффективности Thermalright Archon! NZXT Havik 140 без всяких оговорок и снисхождений является столь же эффективной системой охлаждения, как и Archon. Более того, говоря сухим языком цифр, Havik 140 обходит на 1 градус Цельсия своего грозного соперника на скорости вентиляторов 1000 об/мин, а в остальных скоростных режимах работы вентиляторов эффективность этих кулеров одинакова.

В режиме с двумя вентиляторами TY-140 Archon возвращает себе лидерство, особо ярко демонстрируя это при 800 об/мин, где преимущество кулера Thermalright достигает 5 градусов Цельсия. Но, это единственный такой результат, так как в остальных режимах система охлаждения NZXT проигрывает всего лишь от 1 до 3 градусов Цельсия, что очень и очень здорово. Также заметим, что установка на Havik 140 вентиляторов Thermalright TY-140 не позволяет повысить эффективность в сравнении с эталонными вентиляторами NZXT. Замена их на 120-мм вентиляторы TR-FDB приносит свои плоды, правда лишь на высоких скоростях, что придётся не по душе ценителям тишины.

Ну что же, раз Havik 140 и Archon так близки по эффективности, то проверим их возможности при максимальном разгоне процессора. Как выяснилось, оба кулера позволили выжать максимум из нашего шестиядерного Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X, достигнув предельных 4,5 ГГц при напряжении 1,475 В, однако максимальная температура наиболее горячего ядра процессора под Archon была на 1 градус Цельсия ниже:


NZXT Havik 140 (2х1210 об/мин)Thermalright Archon (2х1290 об/мин)

Фактически, эффективность этих кулеров одинакова. Если, конечно, не считать, что при этой проверке Archon получил «допинг» в виде второго TY-140, не входящего в его комплектацию. А если на Havik 140 поставить пару Scythe Slip Stream на 1710 об/мин...


...то максимальную температуру удастся снизить ещё на 4 градуса Цельсия:


Для полного счастья неплохо было бы оснастить Havik 140 вентиляторами с ручной или PWM-регулировкой в диапазоне от 700 до 1800 об/мин.

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике с таблицей:




Нельзя не признать, что в стандартном режиме с двумя вентиляторами Havik 140 оказался более шумным кулером, чем Thermalright Archon. В то же время, отметим мягкую и неназойливую работу пары вентиляторов NZXT и отсутствие посторонних призвуков, как механических, так и электрических. Нет ни треска, ни биений крыльчаток. Вполне приличные качественные вентиляторы, правда, со сравнительно небольшим ресурсом работы, к сожалению.

Заключение


Буду краток, NZXT Havik 140 — превосходный кулер! Он является наиболее эффективной системой воздушного охлаждения для центрального процессора, ничуть не уступая даже Thermalright Archon. При этом Havik 140 компактнее (в первую очередь, ниже) и дешевле (70 долларов против сотни), хотя с распространением на рынке у Thermalright дела обстоят пока получше. Впрочем, не будем забывать, что это лишь первый кулер NZXT и, несмотря на это, он, как мы с вами убедились, не вышел комом. Высокоэффективный, нешумный, универсальный, с простым и в то же время надёжным креплением с высоким усилием прижима — о чём ещё можно мечтать? Разве что о более мощных вентиляторах с ручной регулировкой или ШИМ-управлением и какой-нибудь именитой термопасте в комплекте. А всё остальное у него уже есть. Увидите — покупайте, не пожалеете.

Другие материалы по данной теме


Контакта нет: кулеры Auras Shagon ARC-118 и AHC-118 с технологией «Direct-contact»
Кулеры beQuiet! Dark Rock Advanced C1 и Dark Rock PRO C1
Близнецы: кулеры Swiftech Polaris 120 и EVGA Superclock