Несчастливое число ARCTIC: кулер Freezer 13 PRO

Автор: Jordan
Дата: 30.08.2011
Все фото статьи

Введение


В феврале 2011 года мы тестировали новый кулер швейцарской компании ARCTIC, ранее известной, как Arctic Cooling. Тогда Freezer 13 не оставил о себе никакого впечатления, не продемонстрировав высокой эффективности или очень низкого уровня шума. Тем не менее, негативной оценки он не заслужил, так как стоил сравнительно недорого и, следовательно, никто и никаких чудес от него не ждал.

В то же время появилась и старшая модель кулера с, по всей видимости, несчастливым числом «13» в названии — ARCTIC Freezer 13 PRO. Ну а почему оно несчастливое, мы с вами сейчас узнаем.

Обзор и тестирование ARCTIC Freezer 13 PRO


Сменив название, компания ARCTIC не отошла от концепции упаковок своих продуктов — они по-прежнему запечатаны в прозрачные пластиковые блистеры с картонным вкладышем внутри:


Такая оболочка не отличается надёжностью, так как пластик довольно тонкий, зато можно рассмотреть кулер, не распечатывая и не доставая его из коробки. На вкладыше приведены спецификации системы охлаждения, сравнительные диаграммы и кратко описана главная особенность новинки, о которой мы расскажем чуть позже.

В нижней части упаковки находятся аксессуары, в числе которых пластиковая рамка, инструкция, четыре пластиковых шпильки-фиксатора для платформ Intel, две стальных направляющих для платформ AMD и два винта:


ARCTIC Freezer 13 PRO выпускается в Китае. В рекомендованную стоимость новинки, составляющую 54,9 доллара США, входит фирменная шестилетняя гарантия, которую компания предоставляет на свои устройства.

Технические характеристики кулера выглядят следующим образом:


ARCTIC Freezer 13 PRO во многом похож на своего младшего брата, но, конечно, заметно крупнее и тяжелее. Его размеры составляют 159х96х134 мм, а вес равен 902 граммам:




Остовом конструкции радиатора являются четыре медные тепловые трубки диаметром 8 мм. На трубках с межрёберным расстоянием 2 мм напрессованы 47 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм. Боковые стороны радиатора закрыты загнутыми вниз концами рёбер, а с одной широкой стороны установлен 120-мм вентилятор:


Никаких оптимизаций радиатора на входе воздушного потока нет. Расчётная площадь составляет 8490 см², что вполне неплохо для однобашенных кулеров.

Тепловые трубки лениво разведены в «теле» радиатора, лишь отдалённо напоминая классическую шахматную расстановку:


Что инженеры ARCTIC хотели сказать, разместив таким образом трубки в радиаторе, неясно. Очевидно, что значительная часть площади пластин просто не будет работать, так как находится очень далеко от трубок. Непонятно, что именно помешало инженерам развести трубки на более значительное расстояние друг от друга.

В нижней части радиатора, непосредственно над трубками, установлен дополнительный 50-мм вентилятор, являющийся «изюминкой» ARCTIC Freezer 13 PRO:


Его задача — охлаждать северный мост материнской платы и силовые компоненты, находящиеся в околосокетном пространстве. Скорость вращения этого вентилятора регулируется автоматически ШИМ-методом в диапазоне от 700 до 2700 об/мин:


Основной вентилятор, наглухо встроенный в пластиковую рамку, имеет типоразмер 120х120х25 мм и по сути является моделью ARCTIC F12 PWM, которую мы тестировали ранее:


Его скорость вращения изменяется одновременно с маленьким вентилятором в основании, но в диапазоне от 300 до 1350 об/мин. Максимальный воздушный поток заявлен на отметке 49,7 CFM, уровень шума — 0,4 Sone, а потребление — не более 3 Вт. Оба вентилятора подключаются к одному кабелю питания и мониторинга, но мониторинг оборотов есть только у большой «вертушки».

На основание ARCTIC Freezer 13 PRO уже нанесена высокоэффективная термопаста ARCTIC MX-4. Правда, её слой слишком толстый:


Понятно, что таким образом в ARCTIC хотели максимально упростить процедуру установки кулера для пользователя, однако, на наш взгляд, всё же лучше было бы положить маленький тюбик термопасты в комплект, чем так чрезмерно тратить термоинтерфейс и, скорее всего, снижать тем самым эффективность кулера.

ARCTIC Freezer 13 PRO совместим со всеми современными платформами. Его установка подробно описана в инструкции и максимально проста. К примеру, материнскую плату вовсе не обязательно вынимать из корпуса системного блока (разве что, только чтобы снять какой-то другой кулер), так как в качестве крепления используется пластиковая рамка, фиксируемая защёлками:


После этого остается только поставить кулер на процессор и равномерно притянуть его к этой рамке парой винтов:


Всё, можно подключать кабель к материнской плате и стартовать:


Добавим, что минимальное расстояние от материнской платы до нижней кромки пластиковой рамки составляет 40 мм, но даже несмотря на это, ARCTIC Freezer 13 PRO не помешает установке модулей памяти с высокими радиаторами.

Привычного раздела с описанием конфигурации, методики тестирования и перечислением соперников в сегодняшней статье не будет, так как в сравнении с предыдущими статьями о системах охлаждения ничего не изменилось. Хорошо продуваемый закрытый корпус с привычными в нём компонентами, комнатная температура 24 градуса Цельсия — типичные условия наших тестов. А соперники для ARCTIC Freezer 13 PRO и вовсе оказались не нужны, потому что всё тестирование свелось к поиску эффективности самого кулера, а не сравнению его с возможными конкурентами.

Дело в том, что этот большой и достаточно хорошо оснащённый кулер наотрез отказывался, подстать своему статусу и цене, эффективно охлаждать наш шестиядерный процессор. Были опробованы два варианта его установки (трубками вдоль и поперёк процессора), была заменена термопаста на ARCTIC MX-2 с более тонким и равномерным слоем, неоднократно был проверен прижим и даже подложены дополнительные шайбы под винты для повышения его усилия. Но, все старания свелись к очень скромному, если не сказать «низкому» результату разгона процессора: 4,3 ГГц при 1,39375 В и пиковых 95 градусах Цельсия наиболее горячего ядра:


ARCTIC Freezer 13 PRO (1350 об/мин)

Это, конечно, лучше, чем 4,2 ГГц, 1,35625 В и тех же 95 градусах Цельсия у младшего ARCTIC Freezer 13, но на фоне других даже более дешёвых систем охлаждения это полное фиаско. К примеру, известный всем Zalman CNPS10X Performa стоимостью около 40 долларов США, примерно в таких же условиях, но при чуть большем разгоне процессора уже при скорости вентилятора 1000 об/мин охлаждает его на 12 (!) градусов Цельсия эффективнее. Нужно ли говорить, что при такой общей эффективности системы охлаждения уже не важно и не интересно, есть внизу дополнительный вентилятор или нет? Впрочем, добавим, что его отключение никак не влияло на итоговый результат.

Заключение


Похоже, что число «13» действительно является несчастливым для компании ARCTIC, иначе чем ещё объяснить столь низкую эффективность кулера Freezer 13 PRO? Да, в его конструкции действительно есть недоработки, как, например, сгруппированные трубки, опрессовка пластин вместо пайки, отсутствие оптимизации радиатора на входе воздушного потока и недостаточно высокое усилие прижима. Тем не менее, даже со всеми этими недостатками кулер должен демонстрировать более высокие результаты, чем нами были вымучены сегодня. Учитывая, что и младшая модель не блещет эффективностью, осмелимся предположить, что ARCTIC использует не самые эффективные тепловые трубки, которые не могут достаточно хорошо справиться с отводом тепла от основания кулера. Как бы то ни было, сейчас приобретать Freezer 13 PRO мы бы не рекомендовали, даже если приоритетом для вас будет являться максимальная простота установки. Ну а компании, выпускающей лучшие системы воздушного охлаждения для видеокарт и отменные термоинтерфейсы, мы бы порекомендовали вплотную заняться повышением эффективности и своих процессорных кулеров тоже, убрав, заодно, из их названия это заклятое число...

Другие материалы по данной теме


В погоне за лидером: тестирование кулера NZXT Havik 140
Контакта нет: кулеры Auras Shagon ARC-118 и AHC-118 с технологией «Direct-contact»
Кулеры beQuiet! Dark Rock Advanced C1 и Dark Rock PRO C1