Обзор кулера для видеокарт ZEROtherm CoolMaxx 4000

Автор: Jordan
Дата: 08.09.2011
Все фото статьи

Введение


Практически все альтернативные системы воздушного охлаждения для видеокарт имеют один общий недостаток — они блокируют, как минимум, один, а чаще всего два соседних к видеокарте PCIE-слота на материнской плате. При этом желательно, чтобы и третий соседний слот оказывался бы свободен для беспрепятственного поступления воздуха к вентиляторами кулера. Таким образом, улучшая охлаждение видеокарты и снижая уровень шума, мы разом лишаемся двух-трёх свободных PCIE-слотов на материнской плате. Данный факт нередко приводит к тому, что пользователь вынужден продолжать терпеть шумные и неэффективные штатные кулеры. Решить эту проблему постаралась южнокорейская компания ZEROtherm, выпустив кулер CoolMaxx 4000.


Правда, новинка оказалась далеко не универсальной и изначально имеет ряд ограничений на установку и использование. Но обо всём по порядку.

Упаковка и комплектация


Коробка, выполненная из толстого глянцевого картона, очень яркая и буквально пестрит цветовыми переливами:


Отдельными пиктограммами на лицевой стороне отмечены ключевые особенности системы охлаждения, приведена фотография и ярлык с указанием видеокарт, с которыми кулер совместим. На обороте коробки указаны технические характеристики, размеры, а также комплектация.
В число аксессуаров ZEROtherm CoolMaxx 4000 входят следующие компоненты:


кабель для подключения вентиляторов к трёхконтактному разъёму на материнской плате;
винты крепления и шпильки;
два тюбика термопасты ZEROtherm ZT-100 (3,1 Вт/м*К);
8 алюминиевых радиаторов для микросхем видеопамяти;
резиновые прокладки под винты;
инструкция по установке.

Кулер выпускается в Южной Корее. Его рекомендованная стоимость заявлена на отметке 54,9 доллара США.

Особенности конструкции


Кулер маленький — это первое впечатление, когда достаёшь его из коробки. Длина ZEROtherm CoolMaxx 4000 составляет всего 165 мм, высота — 95,4 мм, а толщина — 31 мм. Выглядит устройство очень компактным и аккуратным:


235-граммовая конструкция довольно проста и незамысловата. На выходящие из основания медные тепловые трубки диаметром 6 мм нанизаны алюминиевые пластины радиатора, а уже в них как бы «утоплены» два вентилятора. Поэтому при взгляде на кулер с лицевой стороны поначалу кажется, что это безвентиляторная система охлаждения.


Боковые стороны радиатора закрыты загнутыми вниз концами рёбер:


Вся конструкция никелирована, что придаёт ей стильный, законченный вид.

Конструкцию со спрятанными в радиатор вентиляторами в ZEROtherm называют «Stealth Design». Действительно, выглядит такой кулер необычно:


Радиатор состоит из 52 алюминиевых пластин толщиной 0,3 мм с межрёберным расстоянием чуть более 1 мм. Ввиду небольших размеров радиатора и утопленных в него вентиляторов, пластины получились весьма узкими, что даёт суммарную площадь менее 1000 см². Это настолько скромный показатель, что возникают вполне закономерные сомнения в эффективности данной системы охлаждения...

Сложно сказать, каким методом контактируют пластины радиатора с тепловыми трубками и сами трубки с основанием, так как следов термоклея или пайки в местах контакта нет. Тем не менее, радиатор собран достаточно плотно — пластины на трубках не шатаются.

Всего тепловых трубок три, одна из них пронизывает основание дважды, поэтому кажется, что их на одну больше:


Каждая их трубок лежит в желобке, а минимальная толщина основания под трубкой составляет 2 мм.

Качество обработки медного никелированного теплосъёмника размерами 50х50 мм довольно высокое, несмотря на тот факт, что видна структура его поверхности:


На деле она очень гладкая, и все эти полоски тактильно не ощущаются. А вот с ровностью этой поверхности возникли серьёзные проблемы: она оказалась не просто неровной, а сразу с несколькими неровностями. К примеру, вот как выглядит отпечаток, полученный на теплораспределителе видеокарты Leadtek GeForce GTX 560:


А вот как — на Inno3D GeForce GTX 560 Ti:


Причём поверхность теплораспределителей этих графических процессоров ровная и отпечатки на их оригинальных кулерах получились полноценными. С CoolMaxx 4000 же только на видеокарте AMD Radeon HD 6870 удалось получить хороший отпечаток:


Однако именно на данную видеокарту установка CoolMaxx 4000 оказалась совершенно бессмысленной. О причинах вы узнаете чуть позже.

ZEROtherm CoolMaxx 4000 оснащается двумя вентиляторами типоразмера 80х15 мм производства компании PowerLogic:


Модель PLA08015S12H основана на улучшенном подшипнике скольжения (UFO). Скорость вращения вентиляторов изменяется автоматически ШИМ-методом в диапазоне от 1300 до 2700 об/мин при уровне шума от 20 до 33 дБА. Статическое давление и воздушный поток в характеристиках не указаны. Максимальное энергопотребление каждой «вертушки» не должно превышать 2 Вт. В комплекте с кулером идёт кабель-переходник для подключения к трёхконтактному разъёму на материнской плате, если вдруг четырёхконтактный разъём кулера окажется несовместим с вашей видеокартой.

Добавим, что вентиляторы кулера оснащены красной подсветкой:


Она не отключается, а её яркость зависит от скорости вращения вентиляторов.

Совместимость и установка на видеокарту


Учитывая скромные размеры CoolMaxx 4000 и небольшую площадь его радиатора, можно предположить, что этот кулер сможет справится с охлаждением только не очень горячих видеокарт. И в ZEROtherm это понимают, прямо указывая его назначение — для NVIDIA GeForce GTS 450 и GTX 460. Тем не менее, по крайней мере теоретически, кулер может быть совместим со всеми видеокартами, расстояния по диагонали между отверстиями крепления у которых составляют 75,4 или 79,4 мм:


В их число попадает достаточно большое число моделей видеокарт, причём не только на графических процессорах NVIDIA, но и AMD. Например Radeon HD 6850 и HD 6870 также входят в их число, другой вопрос — хватит ли эффективности этого маленького и компактного кулера для их охлаждения?

Процедура установки CoolMaxx 4000 на видеокарту очень проста и схематично выглядит следующим образом:


Мы проведём её на примере видеокарты Gigabyte GeForce GTX 560 1 Гбайт Ultra Durable (GV-N56GOC-1GI).

Сначала нужно снять с видеокарты штатную систему охлаждения, приклеить на микросхемы памяти радиаторы, а на предварительно очищенный графический процессор нанести новый термоинтерфейс. Затем нужно подготовить к установке CoolMaxx 4000, для чего в отверстия его креплений необходимо ввернуть шпильки с резьбой:


После этого остаётся только установить кулер на видеокарту и притянуть его с обратной стороны печатной платы винтами с пружинами и подложенными под них пластиковыми шайбами:


Далее подключаем кабель кулера к видеокарте (либо к переходнику с последующим подключением к материнской плате) и вуаля — всё готово:




Быстро, просто, удобно.

Вот как выглядит CoolMaxx 4000 на уже вышеупомянутой видеокарте AMD Radeon HD 6870:


Вроде бы и не мешает ничему, и прижим хороший получился, но один вентилятор вращаться не мог — из-за того, что его лопасти были наглухо заблокированы конденсаторами:


С AMD Radeon HD 6850 точно такая же история, а устанавливать столь компактный кулер на мощные Radeon HD 6950 и HD 6970 нет никакого смысла, как вы понимаете. Тем более, что в комплекте с ним не идут радиаторы для силовых элементов этих видеокарт.

Лучше всех новый кулер подошёл на видеокарту Inno3D GeForce GTX 560 Ti, где и конфликтов с силовыми элементами не возникло, и для их охлаждения установлена дополнительная пластина:


Однако, при столь неровном основании и том отпечатке, который мы получили в результате, ожидать эффективного охлаждения от такой связки вряд ли стоит.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование было проведено в закрытом корпусе системного блока, конфигурация которого состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-UD9 (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F6c 18.07.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарты:

Gigabyte GeForce GTX 560 1 Гбайт Ultra Durable (GV-N56GOC-1GI) 830/1660/4008 МГц;
Inno3D iChiLL GTX 560 Ti 1 Гбайт 930/1860/4200 МГц;

Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Так как ни на одной из имеющихся в моём распоряжении AMD Radeon HD кулер ZEROtherm оказался не способен работать, то тестировать его пришлось только на NVIDIA GeForce GTX. К сожалению, обе видеокарты оснащены оригинальными системами охлаждения, эффективность которых заведомо выше эталонных кулеров:




Поэтому судить об эффективности CoolMaxx 4000 мы сможем только в сравнении с этими кулерами. Ну что же, тем сложнее будет задача для системы охлаждения ZEROtherm.

Программы, применявшиеся при тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (ноябрь'10), а также драйверы видеокарт NVIDIA GeForce/ION 280.26. Прогрев видеокарт был выполнен с помощью FurMark версии 1.9.1, который запускался двумя циклами примерно на 12 минут в режиме теста стабильности с использованием опции «Burn-in» в разрешении 1920х1080 с активированной в панелях управления драйверов видеокарт анизотропной фильтрацией 16x, что повышает нагрузку на графические процессоры:


Дополнительно были проведены тесты температурного режима видеокарт в игровом режиме, для чего использовались пять циклов теста игры Aliens vs Predator в разрешении 1920х1080 с максимальными настройками качества графики, но без использования сглаживания:


Тестирование видеокарт в данном приложении позволит определить их температурный режим при типичной игровой нагрузке.

Для мониторинга частот и температур видеокарт использовались утилита MSI Afterburner версии 2.2.0 Beta 5, а также программа GPU-Z версии 0.5.4:


Тестирование проводилось не менее двух раз, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10—12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 25,0—25,8 °С.

Результаты тестирования эффективности


Несмотря на неполноценный контакт основания кулера ZEROtherm с теплораспределителями графических процессоров обеих видеокарт и ужасные отпечатки, CoolMaxx 4000 справился с охлаждением Gigabyte GeForce GTX 560 даже под FurMark, в то время как оригинальная система охлаждения этой видеокарты (с прямым контактом) нагрузку FurMark не выдерживает:


В этом контексте интересна не столько разница в эффективности между двумя данными кулерами, сколько сама способность CoolMaxx 4000 охлаждать видеокарту при таком состоянии подошвы его радиатора. Более того, кулер ZEROtherm не только смог составить конкуренцию оригинальной системе охлаждения Gigabyte, но и обеспечил видеокарте стабильность при нагрузке FurMark, которая, как известно, очень высока и иногда может привести к выходу карты из строя.

Что касается тестирования CoolMaxx 4000 на разогнанной GeForce GTX 560 Ti, то здесь возможности ZEROtherm оказались куда скромнее. Фактически, этот кулер справился с охлаждением видеокарты только на максимальной скорости двух его вентиляторов и лишь в игровом режиме:


ZEROtherm CoolMaxx 4000Inno3D iChiLLInno3D iChiLL
(2710 об/мин х2)(1500 об/мин х2)(3400 об/мин х2)

При этом температура графического процессора достигла уже 81 градуса Цельсия, поэтому запускать FurMark на данной видеокарте не имело никакого смысла — результат более чем предсказуем. Добавим, что оригинальная система охлаждения видеокарты Inno3D iChiLL GTX 560 Ti оказалась эффективнее CoolMaxx 4000 на 7 градусов Цельсия при тихих 1500 об/мин и сразу на 16 градусов Цельсия при максимальных 3400 об/мин. Подробнее о ней мы вам расскажем в следующей статье.

Об уровне шума ZEROtherm CoolMaxx 4000 можно сказать, что на фоне тихого системного блока кулер становится слышен при скорости выше 1700 об/мин, но вплоть до 2000—2100 об/мин всё ещё остаётся вполне комфортен. На максимальных 2700 об/мин постоянно использовать его, конечно вряд ли кто будет, потому что уровень шума в этом режиме довольно высок. В то же время, никаких посторонних шумов во время работы двух его 80-мм вентиляторов не замечено, а сами пластины радиатора не дребезжат.

Заключение


По результатам изучения и тестирования кулера ZEROtherm CoolMaxx 4000 остались двойственные впечатления. С одной стороны, результаты, полученные на GeForce GTX 560, говорят о том, что с обещанными в спецификациях GeForce GTS 450 и GTX 460 этот кулер справится без особого труда, когда даже с кривым основанием он охлаждал более мощные видеокарты. Кроме того, новая система охлаждения очень компактна, легка и проста в установке, а также порадует любителей моддинга приятной подсветкой вентиляторов.

Но, с другой стороны, сегодня мы наблюдали явные проблемы с качеством данного продукта ZEROtherm и с установкой его на видеокарты AMD Radeon HD 6870 и HD 6850, которым он подошёл бы как нельзя кстати. Ещё один минус, что в комплекте нет ни одного радиатора для силовых элементов, но самое странное — это стоимость CoolMaxx 4000, заявленная на отметке 54,9 доллара США. На наш взгляд, кулер таких размеров, столь узкого назначения, скромной комплектации и не самой выдающейся эффективности должен стоить не более 30 долларов США. Сейчас же найти своих покупателей ZEROtherm CoolMaxx 4000 будет весьма и весьма сложно.

Другие материалы по данной теме


Тишина и прохлада: кулер для видеокарт Deepcool V6000
Обзор кулера для видеокарт Gelid Icy Vision
«Попытка номер два»: обзор и тест кулера Scythe Setsugen 2