Воды процессорам! Тестирование СВО Corsair H100

Автор: Jordan
Дата: 24.08.2011
Все фото статьи

Введение


Мы неоднократно тестировали компактные системы жидкостного охлаждения, выпускаемые серийно. По самым скромным прикидкам, обзоров и тестов таких систем в арсенале нашего сайта набралось уже более 15 штук. Однако за всё это время ни одной из таких систем не удалось превзойти эффективность воздушного суперкулера равной или даже меньшей стоимости, поэтому популярность подобные системы так и не обрели. Компания Corsair, в арсенале которой уже имеются такие системы, как Corsair H70, H60 и H50, решила предпринять ещё одну попытку, а вернее – целых две попытки. Ими стали системы Corsair H100 и Corsair H80. Со старшей моделью мы познакомимся в сегодняшней статье, а младшую изучим немного позднее.

Упаковка и комплектация


Выполненная из плотного картона коробка оформлена таким образом, что даже при беглом взгляде на неё понимаешь – внутри система жидкостного охлаждения Corsair:


Упаковка максимально информативна. На её боковых и обратной сторонах приведена информация о системе охлаждения, описание ключевых особенностей, технические характеристики, а также сравнительная диаграмма эффективности разных моделей систем Corsair:




Внутри основной оболочки находится ещё одна, - с отсеками под каждый компонент системы и аксессуары:


Вместе с Corsair H100 поставляются поддерживающая пластина для платформ с процессорами Intel, крепления для AMD, два кабеля для вентиляторов, комплект винтов и шайб, инструкция по установке и маленький рекламный буклетик:


Выпускается система в Тайване. Гарантийный срок равен 5 годам, а розничная стоимость составляет 102 доллара США.

Особенности конструкции


Флагманская система жидкостного охлаждения Corsair H100 состоит из радиатора с вентиляторами, помпы с водоблоком и двух соединяющих их шлангов:


Радиатор сразу же обращает на себя внимание своими размерами – 275х122х25 мм. Фактически, Corsair H100 является второй после Thermaltake PW880i серийной системой жидкостного охлаждения с радиатором размером под два 120-мм вентилятора:


Этого шага от производителей подобных систем мы ждали уже давно, и вот, казалось бы, он сделан. Но всё же в Corsair решили сэкономить — и сделали радиатор не медным, а алюминиевым. Кроме того, толщина рабочего «тела» радиатора составляет всего лишь 18 мм при общей 25-мм толщине:


Действительно, радиатор оказался удивительно лёгким. Пожалуй, это самый лёгкий компонент в системе Corsair H100, общий вес которой — чуть больше килограмма.

Конструкция радиатора классическая – между 12 тонкими каналами, по которым проходит хладагент, припаяна алюминиевая гребёнка:


Из нижней части радиатора выходят два фитинга с опрессованными на них шлангами внешним диаметром 8 мм:


Длина шлангов – 300 мм. На другом их конце находится блок помпы и водоблока с кнопкой-регулятором и индикаторами на верхней крышке:


Размеры этого блока составляют 68х68х40 мм. Впускной и выпускной фитинги можно поворачивать для более удобного прохождения шлангов:


В пластиковой крышке встроен регулятор скорости вращения вентиляторов, коих к блоку можно подключить сразу четыре штуки:


С противоположной стороны выведен разъём Corsair Link для подключения блока к общей системе управления и мониторинга Corsair Link Commander:


Это новая система управления и рассказать о ней более подробно пока не представляется возможным, в силу скудности имеющейся информации. Но, надеемся, что мы сможем сделать это позднее.

Пластиковая крышка держится на защёлках. Под ней – две платы для управления помпой и вентиляторами, а также сама помпа:


Производительность последней в характеристиках не заявлена, можем только сказать, что, по данным мониторинга, скорость вращения ротора помпы составила 1320 об/мин. Подключается она к обычному разъёму блока питания PATA-типа, а также к разъёму вентилятора на материнской плате для мониторинга оборотов:


Характеристики водоблока неизвестны, помимо того, что у него «многоканальная структура». Размеры медного основания составляют 60х52 мм и на нём уже нанесена термопаста:


Качество обработки основания не зеркальное, но его поверхность исключительно ровная, что, вкупе с высоким усилием прижима, позволяет получить практически идеальные отпечатки:


Добавим, что система герметична и заправлена хладагентом на основе пропилен-гликоля с антикоррозионной присадкой, срок службы которого составляет не менее 5 лет.

Corsair H100 оснащается двумя семилопастными вентиляторами типоразмера 120х120х25 мм модели CF12S25SH12A:


Скорость вращения этих вентиляторов задаётся с помощью регулятора на блоке помпы и может составлять 1300, 2000 или 2600 об/мин. Воздушный поток заявлен в диапазоне от 46 до 92 CFM, а уровень шума от 22 до 39 дБА. Диаметр крыльчатки – 111 мм, статора – 48 мм, длина кабеля – 300 мм. Длина дополнительных кабелей – 295 мм.


По результатам измерений, максимальное энергопотребление каждого вентилятора составило 4,1 Вт, а стартовое напряжение равно 4,1 В. Только одно непонятно – если кабели штатных вентиляторов Corsair H100 трёхконтактные, то почему на панели управления помпы разъёмы четырёхконтактные?

Совместимость и установка


Система жидкостного охлаждения совместима со всеми современными платформами, но главное, чтобы в корпусе вашего системного блока нашлось место под установку радиатора длиной 275 мм. Проще говоря, для этого необходимо, чтобы в корпусе были два совмещённых посадочных места под 120-мм вентиляторы. Corsair предлагает два варианта установки – на верхнюю крышку корпуса, либо на заднюю его стенку. В нашем случае (корпус Antec Twelve Hundred) мы использовали последний вариант. Но сначала необходимо подготовить материнскую плату.

Если для установки водоблока на платформы с процессорами AMD достаточно только сменить крепление на самом блоке…


…и затем притянуть его к штатной поддерживающей пластине, то на платформах с процессорами Intel используется своя универсальная усилительная пластина:


И вот тут для платформы с разъёмом LGA 1366 нас ждал неприятный сюрприз. Дело в том, что в комплекте креплений есть два типа шпилек, вворачиваемых в поддерживающую пластину:


Как видим, они имеют не только разную длину, но и с одной из сторон разный шаг резьбы. Если верить инструкции, то короткие шпильки должны использоваться для платформ с LGA 1366, но их резьба крупнее, и они попросту не вворачиваются в поддерживающую пластину. Сменных гаек с резьбой в комплекте нет, как и других вариантов установки. Поэтому нам пришлось использовать длинные шпильки, но под прижимные гайки были подложены шайбы, чтобы исключить потери в усилии прижима. В результате водоблок был надёжно закреплён на процессоре:


Сам радиатор, как уже было сказано выше, мы разместили на задней стенке корпуса системного блока:


А вентиляторы были установлены таким образом, чтобы выбрасывать нагретый системой воздух прочь из корпуса:


По результатам предварительных тестов удалось определить, что такая ориентация вентиляторов ухудшает эффективность охлаждения процессора на 3 градуса Цельсия в пике нагрузки по самому горячему ядру, против ориентации с забором вентиляторами свежего воздуха извне и направлении его в корпус через радиатор Corsair H100. Однако, такой вариант установки может негативно влиять на температурный режим других компонентов системы, так как воздух из радиатора выходит весьма горячим (особенно на низких скоростях их работы). В случае же нашей установки весь нагретый СВО воздух будет выводиться из корпуса. Кроме того, можно ведь добавить на радиатор ещё пару вентиляторов, не правда ли? ;)

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:


Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5b 19.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,375 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,41875 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,4 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 24,8–25,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение новинки будет проведено с лучшей воздушной системой охлаждения – суперкулером Thermalright Archon, эффективность которого была проверена как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140:




В свою очередь, на Corsair H100 дополнительно устанавливалась пара 120-мм вентиляторов Thermalright TR-FDB:


В этом случае скорость вращения четырёх вентиляторов выравнивалась с помощью контроллера в диапазоне от 1000 до 2000 об/мин, так как вторую пару вентиляторов плата управления водоблока не регулировала.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования и их анализ



Эффективность

Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Сначала о результатах тестирования систем охлаждения в штатных комплектациях. Как видим, в режиме минимальных оборотов вентиляторов Corsair H100 проигрывает 8 градусов Цельсия Thermalright Archon при 810 об/мин, что для системы жидкостного охлаждения в принципе не позволительно. В то же время, на «второй скорости» при 2000 об/мин Corsair H100 резко прибавляет в эффективности и сбрасывает со своего же результата 13 градусов Цельсия, практически сравнявшись с Archon. Рост эффективности системы продолжается и при дальнейшем повышении оборотов её вентиляторов – при 2600 об/мин H100 охлаждает процессор ещё на 4 градуса Цельсия эффективнее и на 3 градуса Цельсия превосходит Archon. Всё это, заметим, пока мы анализируем в отрыве от уровня шума. Но, только пока.

В режиме с четырьмя 120-мм вентиляторами на Corsair H100 и двумя 140-мм на Thermalright Archon расстановка сил серьёзно не меняется, однако система жидкостного охлаждения ведёт себя гораздо увереннее. Например уже при 1000 об/мин она охлаждает процессор на 11 градусов Цельсия эффективнее, чем с двумя вентиляторами при 1300 об/мин. Далее при 1500 об/мин – на 4 градуса Цельсия эффективнее, чем с двумя при 2000 об/мин, и на 1 градус Цельсия эффективнее на максимальных для этих конфигураций скоростях. Причём, в последнем случае разница в скорости составляет 600 об/мин в пользу двухвентиляторной конфигурации, но по температура она всё равно проигрывает. Thermalright Archon также неплохо прибавляет при установке второго TY-140 на радиатор, но по чистой эффективности (опять же без учёта уровня шума) лидером в этом тесте не является.

Итак, как мы убедились, на минимальных 1300 об/мин Corsair H100 справилась с охлаждением процессора, разогнанного до 4,375 ГГц при напряжении 1,41875 В. Но, так как при 2000 об/мин тех же двух штатных вентиляторов эффективность системы жидкостного охлаждения резко возрастает, то мы проверили процессор на дальнейший разгон и получили максимум для нашего экземпляра – 4,5 ГГц при 1,46875 В. Пиковая температура наиболее горячего из шести ядер достигла 90 градусов Цельсия, а при таком же разгоне, но уже с четырьмя вентиляторами на 2000 об/мин оказалась ещё на 10 градусов ниже:


Corsair H100 (2000RPMx2)Corsair H100 (2000RPMx4)

Это впечатляющий результат. По крайней мере, Thermalright Archon при таком же разгоне проиграл 5 градусов Цельсия:


Thermalright Archon (1290RPMx2)

Правда, это при существенно более низком уровне шума, к оценке которого мы сейчас и перейдём. Добавим только, что в режиме с четырьмя вентиляторами при умеренно шумных 1000 об/мин система Corsair H100 справилась с охлаждением шестиядерного процессора на 4,475 ГГц при 1,4625 В и пиковой температуре 87 градусов Цельсия. Тоже неплохо.

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


В отличие от эффективности, ситуация Corsair H100 с уровнем шума довольно плачевна. В сравнении с тем же Thermalright Archon разница колоссальна и она явно не в пользу новой системы жидкостного охлаждения. К примеру, там, где шум Corsair H100 на минимальных оборотах вентиляторов только начинается, у Archon он уже заканчивается, а следующие две ступени скорости в разы далеки от максимума Thermalright TY-140. Поэтому, возвращаясь к диаграмме с тестированием, можно сказать что при примерно равном уровне шума лучший воздушный кулер эффективнее Corsair H100 на 14(!) градусов Цельсия. Вместе с тем, заметим, что на фоне очень шумных вентиляторов Corsair, помпа работает довольно тихо, едва не дотягивая до субъективной границы комфорта.

Заключение


Несмотря на высокий уровень шума новой системы жидкостного охлаждения Corsair, впечатления о ней всё же остались вполне позитивные. Но увы, позитивные они не столько с точки зрения положительной оценки H100 как конечного продукта, сколько с точки зрения ещё одного шага вперёд в развитии компактных серийных систем жидкостного охлаждения приемлемой стоимости. Ведь раньше, как мы с вами помним, такие СВО едва дотягивали до эффективности кулеров среднего ценового диапазона, а уже сегодня способны опережать лучших представителей воздушных суперкулеров, пусть и ценой высокого уровня шума. И их обязательно нужно развивать дальше.

Как раз в этом плане у Corsair H100 есть широкое поле для дальнейшего развития. Так как её эффективность весьма сильно зависит от радиатора, то его замена на, к примеру, медный Black Ice GT Stealth 240 могла бы заметно повысить эффективность системы. Скорее всего, это сказалось бы на стоимости H100 (или новой H120), но, не сомневаемся, многим был бы более интересен именно такой вариант. Кроме того, за счёт подобной замены можно было бы существенно снизить уровень шума. К слову, в отношении шума система регулировки вентиляторов Corsair H100 и сейчас далеко не безупречна, и требует модернизации в плане более широкой вариативности скоростей вентиляторов. Надеемся, что в Corsair не остановятся на достигнутом.

Другие материалы по данной теме


Эффективная экономия: система жидкостного охлаждения Swiftech H2O-X20 Edge
Воздух, вода и медные трубы: гибридный кулер Ice Hammer IH-HYBRID
Система жидкостного охлаждения Antec KÜHLER H₂O 620