Суперкулер Prolimatech Genesis

Автор: Jordan
Дата: 28.09.2011
Все фото статьи

Введение


Если заглянуть в словарь, то можно узнать, что древнегреческий термин «генезис» означает происхождение, возникновение, зарождение. Какова связь этого термина с новым процессорным кулером тайваньской компании Prolimatech – Genesis, спросите вы? Ну, в компании попросту решили, что их система охлаждения «открывает новую эру суперкулеров», то есть, как минимум, должна взорвать рынок процессорных охладителей, предоставив оверклокерам максимально эффективное охлаждение разогнанных процессоров.


Кулер действительно выглядит необычно и многообещающе. Проверим, оправдаются ли эти ожидания и станет ли Prolimatech Genesis первым суперкулером новой эры?

Упаковка и комплектация


Картонная коробка, в которой поставляется Prolimatech Genesis, оснащена пластиковой ручкой для переноски, что упрощает процесс перемещения достаточно большой упаковки:


Она не только надёжна, благодаря боковым вставкам из вспененного полиэтилена, но и довольно информативна, так как содержит информацию не только о названии кулера и поддерживаемых им платформах, но и о технических характеристиках, размерах и комплектации.

В последнюю включено множество разнообразных компонентов, необходимых для установки Genesis:


В их числе мы отметим термопасту Prolimatech PK-1, которая неплохо себя проявила в одном из наших тестов. Добавим, что вентиляторов в комплекте поставки кулера нет.

Prolimatech Genesis выпускается в Китае и стоит в розничных сетях около 70 долларов США.

Особенности конструкции


Полностью никелированная конструкция Prolimatech Genesis кажется необычной с первого взгляда, да настолько, что неискушенному в вопросах охлаждения процессоров пользователю вряд ли сразу станет ясно назначение этой штуковины:


Весит данный радиатор 800 граммов, а его размеры составляют внушительные 159,7х146х216,5 мм. Более детально размеры радиатора представлены на следующей схеме:


Радиатор состоит из двух секций алюминиевых пластин, каждая из которых нанизана на шесть тепловых трубок диаметром 6 мм. Секции сориентированы практически под прямым углом друг к другу – одна находится в вертикальной плоскости (44 пластины), а вторая – в горизонтальной (46 пластин):


Заметим, что, за исключением торцевых, все пластины радиатора являются составными, то есть их половинки стыкуются непосредственно на тепловых трубках, где в местах сопряжений применена пайка:


Благодаря такому методу контакта пластин с тепловыми трубками достигается более эффективный теплообмен между ними. Ну а краевые пластины не только имеют выштампованный символ «G», но и отполированы:


Толщина алюминиевых пластин радиатора составляет 0,5 мм, а межрёберное расстояние равно 2,0 мм. Несмотря на достаточно большое количество таких рёбер радиатора, их максимальная ширина не превышает 33 мм, что позволяет рассчитывать всего на 7100 см² полезной площади радиатора. На фоне площадей радиаторов других суперкулеров этот показатель Prolimatech Genesis выглядит, мягко сказать, очень скромно.

Пайка применена и в желобках основания, где тепловые трубки контактируют с ним:


Минимальная толщина медной никелированной пластины под трубками составляет 2 мм, а расстояние между самими трубками не превышает 1,5 мм.

Контактная поверхность теплосъёмника размерами 40х42 мм ровная, но обработана она далеко не идеально:


Помимо царапин, образовавшихся в результате непонятно чего, на поверхности видны радиальные следы от фрезы, которые, к тому же, ощущаются тактильно. Но, главное, что на поверхности нет никаких выпуклостей или вогнутостей, поэтому контакт с теплораспределителем нашего процессора получился полноценным:


Напомним ещё раз, что вентиляторов в комплекте Prolimatech Genesis нет, однако для их закрепления на радиаторе в комплекте кулера есть две пары проволочных скоб. Причём сделаны они таким образом, чтобы на радиаторы можно было бы установить как 120-мм вентиляторы, так и 140-мм.

Совместимость и установка


Prolimatech Genesis полностью универсален, то есть, его можно установить на любую современную платформу. Так как принципиально процедура установки кулера на материнские платы для процессоров AMD и Intel отличается только использованием разных поддерживающих пластин, то рассмотрим её на примере платформы Intel. Для материнских плат с разъёмами LGA 775/1155/1156/1366 используется одна универсальная пластина, с той лишь разницей, что на LGA 755 между этой пластиной и материнской платой приклеивается дополнительная прокладка.


Сборка начинается с установки в концах поддерживающей пластины втулок с резьбой и фиксации их резиновыми колечками:


Затем пластина устанавливается на обратную сторону материнской платы…


...и фиксируется стойками с резьбой:


На эти стойки приворачиваются толстые направляющие с отверстиями для крепления прижимной планки. Затем на процессор необходимо нанести очень тонкий и ровный слой термопасты, установить кулер и равномерно прижать его ещё одной планкой винтами с пружинами:


Крепление не только удобное, но и очень надёжное, с высоким усилием прижима. Пожалуй, это одно из лучших креплений воздушных систем охлаждения для центральных процессоров.

Всё, Genesis готов к оснащению вентиляторами и эксплуатации:




Заметим, что новый кулер Prolimatech можно установить только в одном положении – поперёк материнской платы. Нет, конечно, теоретически возможны и иные варианты, но тогда пользователю либо придется отказаться от внешней видеокарты (страшно подумать, в каких системах с интегрированным видео будет уместен такой кулер), либо использовать все комплектующие вне корпуса системного блока.

В помощь для определения совместимости Genesis с материнской платой на сайте Prolimatech есть такая картинка:


То есть от очерченной зоны процессора на материнской плате до первого разъёма PCI-Express должно быть не менее 26 мм, в противном случае радиатор будет упираться в видеокарту.

В корпусе системного блока Genesis без вентиляторов выглядит следующим образом:


А с вентиляторами ещё более необычно:


Массивная конструкция, ничего не скажешь, но мы с вами видели кулеры и побольше. Суть не в этом, главное – как Prolimatech Genesis справится с охлаждением разогнанного процессора? Об этом — сразу после спецификаций и традиционного описания методики тестирования.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5b 19.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,39375 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,64 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10—12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8—10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 23,8—24,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение новинки, как вы уже наверняка догадались, будет проведено с лучшей воздушной системой охлаждения Thermalright Archon, эффективность которого была проверена как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140:




С этими же вентиляторами Thermalright был протестирован и Prolimatech Genesis.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования эффективности и их анализ


Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Эффективность Prolimatech Genesis действительно находится на самом высоком уровне. Отставание от лучшего воздушного кулера Thermalright Archon составляет всего один градус Цельсия при скорости двух вентиляторов 810 об/мин и два градуса Цельсия при скоростях 1010 и 1260 об/мин. По большому счёту, можно сказать, что Genesis не отстаёт от Archon и при этом ещё и дополнительно охлаждает материнскую плату с установленной на ней оперативной памятью. Что тут ещё можно добавить? Превосходный кулер! Кроме этого если позволит корпус, то на внешнюю сторону вертикального радиатора можно установить и третий вентилятор, тогда, возможно, удастся сбросить с максимальной температуры ещё пару градусов Цельсия. Правда, креплений для третьего вентилятора в комплекте нет, да и в нашем случае его роль успешно играли корпусные 120-мм вентиляторы Noiseblocker, установленные на задней стенке системного блока.

Тестируем дальше, изучая предельный разгон процессора под Prolimatech Genesis:


2 TY-140, 810 об/мин2 TY-140, 1010 об/мин2 TY-140, 1260 об/мин

Как видим, частота 4,45 ГГц при напряжении 1,45625 В покорилась ему даже в самом тихом режиме работы двух вентиляторов, но температура достигла 90 градусов Цельсия. Повышение скорости вентиляторов до 1010 об/мин позволяет снизить максимальную температуру на 1 градус Цельсия, а до максимальных 1260 об/мин – ещё на два градуса.

Смог Genesis обеспечить шестиядерному процессору стабильность и на предельной для нашего экземпляра Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X частоте, но только при 1260 об/мин двух TY-140:


2 TY-140, 1260 об/мин

Что интересно, установка на радиаторы Prolimatech Genesis вместо Thermalright TY-140 двух вентиляторов Scythe Slip Stream 140 в закрытом корпусе системного блока не привела к повышению эффективности даже на 1710 об/мин:


Однако, такая замена оказалась действенной при снятой боковой крышке, что вполне типично для кулеров топ-конструкции, поэтому, видимо, и для Genesis сыграло свою роль:


Конечно же, уровень шума при этом оказался куда выше, чем с двумя Thermalright TY-140, но если вам потребуется максимальная эффективность от Prolimatech Genesis, то иногда можно пойти и на такие «жертвы».

Заключение


Вне всяких сомнений, отличный кулер получился у Prolimatech, истинный суперкулер! Да – Genesis большой, да – дорогой, и в конечном итоге будет ещё дороже с учётом стоимости вентиляторов. Но, скажите мне, пожалуйста, вы знаете компактные и недорогие суперкулеры? Я – нет, и вряд ли в ближайшие годы без внедрения каких-то сверхэффективных инноваций в данной сфере Hi-Tech узнаю. То, что суперкулер обречён быть габаритным, тяжёлым и дорогим, уже давно является аксиомой, и настоящих оверклокеров данный факт нисколько не смущает. Скажем больше, если в Genesis устранить его слабое место – малую площадь радиаторов – то, чем чёрт не шутит, из него может получиться и абсолютный лидер среди систем воздушного охлаждения для центральных процессоров. Но и уже сейчас мы можем рекомендовать Prolimatech Genesis ценителям эффективных и тихих кулеров как очень качественный продукт с массой достоинств. Если данная модель открывает новую эру суперкулеров, то пусть наступление этой эры поскорее набирает обороты, а то что-то скучно уже стало.

Другие материалы по данной теме


Кулеры Zalman CNPS7X LED и Thermalright True Spirit
Несчастливое число ARCTIC: кулер Freezer 13 PRO
В погоне за лидером: тестирование кулера NZXT Havik 140