Суперкулер Thermalright HR-02 Macho

Автор: Jordan
Дата: 30.09.2011
Все фото статьи

Введение


Чуть больше года назад компания Thermalright выпустила два новых кулера, в числе которых была и модель HR-02, ставшая лучшей в безвентиляторном режиме и режиме с низкоскоростными вентиляторами. По большому счёту, HR-02 имел только два недостатка — высокую стоимость и отсутствие вентилятора в комплекте поставки. Впрочем, второй недостаток многие склонны считать достоинством, учитывая позиционирование этого кулера и нежелание переплачивать за, вероятно, ненужный или по каким-то причинам не подходящий вентилятор.

Как бы то ни было, в Thermalright, похоже, решили изменить свою стратегию выпуска очень эффективных и одновременно очень дорогих систем охлаждения, нацелившись на более массовый средний сектор рынка. Следом за весьма удачным True Spirit был «перевыпущен» и Thermalright HR-02, получивший новое имя — Macho. Однако, одним лишь именем изменения не ограничились, главное, что теперь кулер получил в комплект очень качественный вентилятор и стоит не 80 долларов США, а всего 40! Есть и мелкие конструктивные изменения, об этом и многом другом мы расскажем вам в сегодняшней статье.

Упаковка и комплектация


Признаки удешевления видны, начиная прямо с упаковки — теперь она очень компактна и выполнена из сравнительно тонкого картона, пусть и не коричневого, как прежде, а в двух цветах:


К сожалению, внутри упаковки кулер никак не защищён, а лишь зафиксирован сверху картонными уголками и закрыт плоской коробочкой с аксессуарами. Скорее всего, от случайного удара на складе или почте пострадает радиатор, а возможно, и вентилятор, поэтому при покупке Thermalright HR-02 Macho мы предлагаем проверить его целостность прямо в магазине.

В комплект поставки кулера входят крепления для всех современных платформ, термопаста, инструкции по установке на разных языках и наклейка Thermalright:


Система охлаждения выпускается в Тайване и рекомендуется в продажу по цене 40 долларов США.

Особенности конструкции


Внешне новый Thermalright HR-02 Macho является почти точной копией обычного HR-02, глобальное отличие только одно — радиатор и тепловые трубки теперь не никелированы:




Тем и лучше для эффективности, ведь, как известно, никелировка снижает эффективность процессорных кулеров на 1—2 градуса Цельсия. Размеры радиатора остались неизменными: высота 162 мм, ширина 140 мм и длина 102 мм:


Весит он 860 граммов, ещё 140 граммов к которым добавляет вентилятор.

Напомним, что Thermalright HR-02 состоит из шести медных тепловых трубок диаметром 6 мм и 32 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм, нанизанных на эти трубки с интервалом 3 мм:


Каждая из пластин перфорирована 62 продольными отверстиями с одним загнутым краем и одним крупным отверстием, напоминающим ромб:


Перфорация пластин радиатора позволяет задавать воздушному потоку вентилятора дополнительную турбулентность и за счёт этого обеспечивать более эффективное снятие тепла с пластин.

Оригинальная расстановка тепловых трубок в радиаторе осталась неизменной:


Медный никелированный теплосъёмник стал немного меньше по высоте, но пайка, расстояние между тепловыми трубками (1 мм), а также минимальная толщина пластины под ними (<2 мм) остались прежними. И всё же главное отличие оснований обычного HR-02 от Macho заключается в том, что контактная поверхность последнего исключительно ровная и обработана лучше. До зеркальной полировки здесь дело не дошло, но всё же и визуально, и тактильно поверхность более гладкая.

Отпечатки теплораспределителя процессора конструктива LGA 1366 на основании Thermalright HR-02 Macho получились следующие:


Несмотря на то, что с количеством термопасты на этот раз мы переборщили, её излишки, благодаря очень высокому усилию прижима, выдавились на края теплораспределителя.

Thermalright HR-02 Macho оснащается одним вентилятором Thermalright TY-140 размером 160х140х26,5 мм:


Как мы с вами уже знаем, данный вентилятор является довольно качественным и тихим, поэтому неудивительно, что Thermalright решили оснастить Macho именно им. Скорость вращения изменяется автоматически посредством широтно-импульсном модуляции в диапазоне от 900 до 1300 об/мин, воздушный поток — от 56 до 73 CFM, а уровень шума — от 19 до 21 дБА. Максимальное энергопотребление «вертушки» не должно превышать 2,4 Вт, а срок службы улучшенного подшипника скольжения (Enhanced Hyper-Flow Bearing) в характеристиках вентилятора не указан. Вентилятор закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб, вставляемых в отверстия. Пару дополнительных скоб для установки второго вентилятора придётся приобретать отдельно.

Thermalright HR-02 Macho совместим со всеми современными платформами. Его установка подробно описана в инструкциях (AMD, Intel) и уже была изучена нами совсем недавно и пошагово на примере кулера Thermalright True Spirit. Надёжность установленному кулеру обеспечивает стальная поддерживающая пластина...


...а высокое усилие прижима — универсальное винтовое крепление:


Минимальное расстояние от материнской платы до нижней пластины радиатора Macho составляет 49 мм, чего, по идее, должно хватить для исключения конфликтов с самыми высокими радиаторами в околосокетном пространстве. Однако, край вентилятора TY-140 находится ниже радиатора примерно на 25—30 мм и из-за этого делает невозможной установку модуля памяти с высоким радиатором в ближний к процессорному разъёму слот на материнской плате:


В остальном такой большой с виду Macho никаких проблем в корпусе системного блока не создаёт.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5b 19.05.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,39375 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b — для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 — для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 — для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.2303.1 — для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8—10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 23,6—24,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Thermalright HR-02 Macho было проведено с лучшей воздушной системой охлаждения Thermalright Archon, эффективность которого была проверена как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140:




С двумя такими же вентиляторами был дополнительно протестирован и Macho.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования эффективности и их анализ


Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:


Как видим, Archon оказался эффективнее Macho на величину от 3 до 5 градусов Цельсия во всех режимах, включая самый тихий — с одним вентилятором на 810 об/мин. Однако, при практически двукратной разнице в стоимости этих кулеров победа, на наш взгляд, принадлежит именно Macho, а не Archon. В этой связи, честнее было бы сравнить Macho с каким-нибудь кулером стоимостью 40 долларов США, и далее мы сравним его с таким кулером, даже не с одним, а пока посмотрим на максимальные возможности Thermalright HR-02 Macho при дальнейшем разгоне процессора:


Thermalright HR-02 Macho (1 TY-140, 1260 об/мин)

Оказалось, что новый кулер Thermalright с одним штатным вентилятором на максимальной скорости способен обеспечить шестиядерному процессору стабильность на частоте 4400 МГц при 1,44375 В и максимальной температуре самого горячего ядра 88 градусов Цельсия, а также на 4450 МГц при 1,45625 В и 92 градуса Цельсия. Дальнейший разгон процессора в этом режиме работы кулера оказался невозможен, поэтому мы оснастили его более мощным вентилятором Scythe Slip Stream 140на максимальных 1710 об/мин:


Это позволило сначала снизить пиковую температуру на 6 градусов Цельсия на 4450 МГц и достичь частотного максимума нашего экземпляра процессора: 4500 МГц/1,46875В при пиковых 90 градусах Цельсия:


Thermalright HR-02 Macho (1 SS-140, 1710 об/мин)

Для кулера стоимостью 40 долларов полученные результаты разгона процессора являются выдающимся достижением, так как они скорее типичны для воздушных систем охлаждения высших ценовых категорий (и то не всех) или систем жидкостного охлаждения.

Что же касается сравнения Thermalright HR-02 Macho с его прямыми конкурентами, то мы предлагаем сделать следующее. Наши постоянные читатели наверняка заметили, что в последнее время в тестовой конфигурации и методике тестирования воздушных систем охлаждения изменения касаются только комнатной температуры. В остальном мы используем один и тот же корпус с одинаковыми скоростями вентиляторов, те же комплектующие и термопасту на процессоре, то же программное обеспечение и даже версию BIOS материнской платы. А так как зависимость температуры процессора от температуры окружения линейна, то, внеся дельту температуры в каждый результат, ничто не мешает нам свести результаты в одну таблицу и построить сводную диаграмму:


Огненно-красным цветом отмечена пиковая температура самого горячего ядра процессора с учётом дельты от комнатной температуры (приведена к 25 градуса Цельсия), а зелёным цветом на графике отражены результаты измерений уровня шума систем охлаждения в соответствующих режимах:


Как видим, на максимальных оборотах одного штатного вентилятора Thermalright HR-02 Macho опережает ближайших конкурентов по стоимости в лице Zalman CNPS10X Performa и Thermalright True Spirit, работающих также на максимальных оборотах, на 3 градуса Цельсия при просто-таки колоссальной разнице в уровне шума. На 810 об/мин преимущество Macho возрастает до 8 градусов Цельсия над True Spirit и до 11 над CNPS10X Performa. На последнем кулере, ранее являвшимся одним из лидеров среднего ценового сегмента, судя по всему, при появлении Macho вообще можно ставить крест.

Ещё одна диаграмма является сводом максимальных результатов разгона процессора под каждой из протестированных систем охлаждения. Помимо частоты на ней отражены максимальная температура (с учетом дельты) и уровень шума. В отличие от предыдущей сводной диаграммы, на этой все участники тестирования протестированы в своих стандартных комплектациях (то есть без установки дополнительных вентиляторов). Исключение составляет только Prolimatech Genesis, который поставляется вообще без вентиляторов:


И здесь Thermalright HR-02 Macho выглядит весьма уверенно, выделяясь наравне с Archon самым низким уровнем шума.

Заключение


Нет сомнений, что Thermalright HR-02 Macho — превосходная система охлаждения с массой достоинств и фактически отсутствием недостатков. К последним можно попытаться отнести его внушительные габариты и вес, но для современных суперкулеров, к которым Macho, безусловно, относится, названные характеристики не являются недостатками. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание производителя, это сделать более надёжную упаковку, — всё-таки тонкий картон не защитит сравнительно мягкие пластины радиатора или лопасти вентилятора от случайных ударов или падений. Со всех других сторон новый HR-02 является наиболее оптимальной покупкой среди систем воздушного охлаждения для процессоров. Он очень эффективен, имеет низкий уровень шума, оснащён универсальным креплением с простым монтажом и высоким усилием прижима и стоит всего 40 долларов США. Кроме того, Macho способен охлаждать умеренно разогнанные процессоры в безвентиляторном режиме, что под силу считанным единицам кулеров, в том числе и с приставкой «супер».

Другие материалы по данной теме


Суперкулер Prolimatech Genesis
Кулеры Zalman CNPS7X LED и Thermalright True Spirit
Несчастливое число ARCTIC: кулер Freezer 13 PRO