Deepcool Dracula: сверхвысокая эффективность без лишнего шума

Автор: Jordan
Дата: 14.10.2011
Все фото статьи

Введение


Спустя всего пару месяцев после тестирования нами весьма удачного V6000, компания Deepcool Industries Co., Ltd. продолжила наступление «на фронте» систем охлаждения для видеокарт и представила на суд пользователей новую модель кулера с угрожающим названием «Dracula». Одновременно с ним на рынке появляется кулер-клон – Alpenföhn Peter, идентичный по конструкции и имеющий все те же характеристики. Мы не будем пытаться разобраться, кто именно является истинным производителем новой системы охлаждения (скорее всего, они просто предназначены для продажи на разных рынках), а просто детально изучим и пристально протестируем «Дракулу», тем более, что заявленные в пресс-релизе 250 Вт, которые новинка сможет отвести от видеокарты, выглядят многообещающе. Проверим.

Упаковка и комплектация


Так как на тестирование нам был предоставлен экземпляр Deepcool Dracula ещё в предсерийной упаковке (то бишь белой картонной коробке), то пришлось воспользоваться фотографиями, предоставленными самой компанией:




Добавим только, что те коробки, в которых Dracula к нам приехала, отличаются достаточной надёжностью, чтобы защитить и радиатор, и вентиляторы от многих перипетий национальной доставки.

Помимо радиатора и вентиляторов, в комплект поставки включена масса всевозможных компонентов:


Перечислим их:

установочная заглушка и усилительная пластина на заднюю панель корпуса;
18 высоких алюминиевых радиаторов для микросхем видеопамяти;
9 низких алюминиевых радиаторов для микросхем видеопамяти;
6 узких алюминиевых радиаторов для силовых элементов видеокарт;
радиатор для силовых элементов видеокарт AMD Radeon HD 6970/HD 6950;
стальная backplate с изоляционной подложкой;
термопаста Deepcool;
термоклей для радиаторов;
две накладки для фиксации вентиляторов;
наклейка Deepcool;
комплект винтов, шайб, гаек и ключ к ним;
рама для закрепления вентиляторов;
уголок для закрепления рамы с вентиляторами;
инструкция по установке.

Упорядочить и детализировать весь набор Dracula поможет следующая информация:


Кулер выпускается в Китае. Рекомендованная стоимость составляет 54,9 долларов США, а гарантийный срок равен двум годам.

Особенности конструкции


По большому счёту, ничего экстраординарного конструкция Deepcool Dracula собой не представляет. Кулер состоит из шести медных тепловых трубок, проходящих сквозь медное основание и пронизывающих две независимых секции радиатора:


Над основанием системы охлаждения установлен дополнительный тонкий радиатор. Все без исключения детали радиатора Dracula никелированы.

Секции не одинаковы по размерам – в меньшей 31 пластина, а в большей – 53 пластины. Толщина алюминиевых рёбер составляет 0,45 мм, а расставлены они с межрёберным расстоянием 2,0 мм:


Размеры радиатора составляют 254х100х44 мм, более детально их можно изучить последующей схеме:


Весит радиатор 555 граммов, что не так и много по современным меркам.

Тепловые трубки пронизывают радиатор практически равномерно с расстоянием 9–11 мм друг от друга:




Отметим, что все места сопряжений пластин радиатора и тепловых трубок, а также трубок и основания кулера пропаяны. Конструкция прочная и без малейших люфтов. Торцы пластин на выходе и входе воздушного потока имеют профиль переменной высоты, что не только снижает сопротивление, но и несколько уменьшает уровень шума.

В основании трубки лежат в желобках с 1,5–мм расстоянием друг от друга:


Контактная поверхность основания Dracula не только исключительно ровная, но и изумительно обработана:


Как следствие, даже при минимальном количестве термоинтерфейса отпечаток графического процессора NVIDIA GF110 (GeForce GTX 580) получился равномерным:


Deepcool Dracula оснащается двумя 120-мм вентиляторами, очень похожими на Deepcool UF120, но с оригинальной зелёной крыльчаткой и хромированной накладкой на статоре:


К сожалению, подробных спецификаций именно этих вентиляторов нам пока не удалось найти, а по результатам собственных измерений максимальная скорость вращения составляла 1230 об/мин, стартовое напряжения оказалось равно 6,1 В, а максимальное энергопотребление каждого отдельного вентилятора не превысило 2,3 Вт. Управление скоростью вращения методом широтно-импульсной модуляции (PWM) вентиляторами не поддерживается, а каких-либо других способов их регулировки в Deepcool не предусмотрели. К сожалению, нет и Y-образного соединителя, позволившего бы подключить их к одному трёхконтактному разъёму. Надеемся, что это не более чем издержки предсерийного экземпляра кулера. Добавим, что длина кабелей вентиляторов составляет 500 мм.

Совместимость и установка на видеокарту


Процедура установки Deepcool Dracula совсем не сложна и даже если у вас нет инструкции, то установить радиатор на видеокарту и рамку с вентиляторами в корпус можно интуитивно. Определиться с совместимостью кулера с вашей видеокартой поможет подробный чертёж с размерами Dracula, который мы привели выше, а также следующая схема с размерами между отверстиями креплений:


Как видим, такое обилие монтажных отверстий на креплениях Dracula делает этот кулер максимально универсальным, а его совместимость с видеокартами может быть ограничена исключительно размерами.

Для закрепления радиатора на графическом процессоре видеокарты используются шпильки с резьбой (их два варианта в комплекте), которые вворачиваются в монтажные пластины:


Затем на поверхность графического процессора наносится термопаста, устанавливается радиатор и притягивается с обратной стороны гайками с пружинами через усилительную пластину:


Несмотря на тот факт, что пластина давит прямо на поверхность печатной платы, беспокоиться о замыкании не стоит, так как она оснащена довольно толстой изоляционной прокладкой. Впрочем, неплохо было бы увидеть в комплекте дополнительные втулки, чтобы пластина всё-таки не ложилась прямиком на текстолит и не давила на элементы на нём.

Установленный на GeForce GTX 580 радиатор Deepcool Dracula выглядит следующим образом:


Как видим, по длине радиатор Dracula не выходит за край печатной платы, что важно. Также отметим 20-мм зазор между внутренним краем пластин радиатора и текстолитом, который более чем достаточен для установки комплектных радиаторов на микросхемы видеопамяти и силовые элементы. В нашем тестировании радиаторы на чипы памяти не наклеивались, а на цепях питания видеокарты уже установлен достаточный для их охлаждения алюминиевый радиатор.

Дальше устанавливаем видеокарту в слот материнской платы и начинается самое интересное. В соседнем к видеокарте слоте вместо заглушки необходимо закрепить «полку» для планки с вентиляторами:


Закрепляется она не только одним винтом сверху, но и усилительной пластиной с внешней стороны задней стенки корпуса:


В свою очередь, на длинной металлической планке с помощью винтов и гаек с насечкой закрепляется пара вентиляторов Deepcool:


Благодаря прорезям в этой планке, вентиляторы можно передвигать по ней, а для придания данной конструкции дополнительной жёсткости снизу вентиляторы соединяются металлическими накладками и винтами-саморезами.

После этого остаётся только привернуть планку с вентиляторами к «полке»:


Нельзя не заметить, что в вертикально стоящем корпусе системного блока вентиляторы под собственной тяжестью всё же провисли, несмотря на жесткую конструкцию креплений. Поэтому, чтобы не было потерь в эффективности из-за увеличенного таким образом расстояния от вентиляторов до радиатора, рекомендуем поставить под провисший край вентиляторов какую-то подпорку, уперев её в блок питания или дно корпуса. Добавим, что вся эта конструкция блокирует сразу 4 соседних к видеокарте PCI-слота на материнской плате.

Вот и всё, Dracula, как это не парадоксально звучит, готов к эксплуатации. :)

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование было проведено в закрытом корпусе системного блока, конфигурация которого состояла из следующих комплектующих:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5с 06.09.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 580 1,5 Гбайт Super Overclock GDDR5 384 бит, 855/1710/4100 МГц;
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

С видеокартой Gigabyte, которая оснащена весьма эффективной системой охлаждения, вы уже могли ознакомиться в нашей недавней статье:




Именно в сравнении с её системой охлаждения и была проверена эффективность Deepcool Dracula.

Программы, применявшиеся при тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (ноябрь'10), а также драйверы видеокарты NVIDIA GeForce/ION 285.27 beta. Прогрев видеокарт был выполнен пятью циклами теста игры Aliens vs Predator в разрешении 2560х1600 с максимальными настройками качества графики, анизотропной фильтрацией уровня 16х и сглаживания степени 4х:


Данный тест при установленных нами настройках качества нагружает столь мощную видеокарту весьма сильно и при этом не может привести к выходу её из строя, о чем нас честно предупреждает FurMark, от использования которого мы в данной статье отказались.

Для мониторинга частот и температур видеокарт использовались утилита MSI Afterburner версии 2.2.0 Beta 7, а также программа GPU-Z версии 0.5.5:


Тестирование проводилось не менее двух раз, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10–12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 22,4–22,6 °С.

Скорость вращения вентиляторов Deepcool Dracula регулировалась с помощью нашего контроллера.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения, установленные на видеокарты, размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА.

Результаты тестирования



эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены вашему вниманию на диаграмме:


Совсем недавно мы восхищались высокой эффективностью системы охлаждения Gigabyte «WindForce 3X», а уже сегодня видим, что Dracula не оставила ей ни единого шанса, превзойдя этот кулер во всех скоростных режимах. Особо обращает на себя внимание температурный режим работы разогнанной видеокарты GeForce GTX 580 при скорости вентиляторов Dracula 600 об/мин, где температура графического процессора не превысила отметку 80 градусов Цельсия! Нужно ли говорить, что при такой скорости эти вентиляторы услышать практически невозможно, а на фоне работы системного блока их и вовсе можно назвать бесшумными. Вполне комфортно работает Dracula и на 1000 об/мин, – здесь преимущество над максимальными возможностями трёхвентиляторной системы охлаждения видеокарты Gigabyte достигает уже четырёх градусов Цельсия, но при столь существенной разнице в уровне шума, о котором мы скоро поговорим, это не имеет особого значения.

К сожалению, на Gigabyte GeForce GTX 580 1,5 Гбайт Super Overclock нет мониторинга температур силовых элементов, поэтому, сколь эффективно Dracula справляется с их охлаждением, сказать сложно. Впрочем, если и на повышенных частотах видеокарта не демонстрировала даже минимальных признаков нестабильности на протяжении 30–35 минут высокой нагрузки, то, можно сказать, что и с их охлаждением кулер также справляется вполне успешно. Кроме этого, добавим, что ранее планировавшиеся тесты Dracula на видеокарте Sapphire Radeon HD 6950 2 Гбайт Toxic Edition пришлось отменить из-за того, что радиатор для силовых элементов, поставляемый в комплекте Dracula, несовместим со второй ревизией эталонной Radeon HD 6970, на которой и основана видеокарта Sapphire. Однако, на наш взгляд, проведённые нами тесты на разогнанной GeForce GTX 580 в полной мере позволяют сформировать представление об эффективности новинки.

уровень шума

Результаты измерений уровня шума кулера Deepcool Dracula в сравнении с уровнем шума системы охлаждения видеокарты Gigabyte GeForce GTX 580 1,5 Гбайт Super Overclock представлены на графике:


Очевидно, что разница в уровне шума двух этих систем охлаждения попросту колоссальна. С некоторым преувеличением и с соотнесением скоростных показателей работы вентиляторов кулеров можно сказать, что шум Deepcool Dracula заканчивается там, где шум Gigabyte «WindForce 3X» только начинается. До скорости 1000 об/мин два 120-мм вентилятора Deepcool не вносят даже мизерный дискомфорт в работу тихого системного блока, в то время, как трём 80-мм вентиляторам Gigabyte «WindForce 3X» это удаётся только до скорости 1550 об/мин, до которой она не снижается даже в при простое видеокарты в 2D-режиме. Да и по субъективной оценке качественные вентиляторы Deepcool заслуживают лестной похвалы, работая спокойно и мягко, без вибраций, треска и электрических призвуков.

Подведём итоги.

Заключение


Новая система охлаждения Deepcool Dracula является идеальным вариантом для владельцев однопроцессорных видеокарт класса Hi-End, которые вместе с эффективным охлаждением ставят во главу угла уровень шума и готовы пожертвовать ради этого четырьмя PCI-слотами на материнской плате. За 55 долларов США Deepcool способна в полной мере удовлетворить таких пользователей своим великолепным Dracula. Из недостатков новинки отметим несовместимость радиатора для силовых элементов с эталонными видеокартами AMD Radeon HD 6970 и HD 6950 второй ревизии, а также отсутствие регулятора скорости вращения вентиляторов, PWM-управления или хотя бы Y-сплиттера в комплекте поставки. В остальном кулер просто безупречен, и, помимо своей высокой эффективности в режиме с вентиляторами, без труда способен справится с охлаждением таких, например, видеокарт, как Radeon HD 6770 в безвентиляторном режиме. Примерно вот так: