Обзор и тестирование процессорного кулера Scythe Mugen 3

Автор: Jordan
Дата: 02.11.2011
Все фото статьи

Введение


Два с половиной года назад, готовя материал о новом в то время кулере Scythe Mugen 2, я без зазрения совести называл японскую Scythe Co., Ltd. лидером среди компаний, выпускающих воздушные системы охлаждения для центральных процессоров. И на то были все основания. К сегодняшнему дню ситуация изменилась. Виной тому, как это ни странно звучит, сама компания Scythe, ведь сейчас в её ассортименте попросту нет кулера способного на равных конкурировать с лучшими воздушными системами охлаждения, такими, как, например, NZXT Havik или Thermalright Archon. В среднем ценовом секторе, где сейчас конкуренция наиболее остра, у Scythe также нет однозначного лидера – противостоять натиску недорогих Zalman CNPS10X Performa или Thermalright True Spirit ещё сложнее, чем сделать самый эффективный воздушный кулер. Изменить сложившуюся ситуацию призвана очередная – уже третья по счёту – «бесконечность», кулер Scythe Mugen 3. Удастся ли это новинке или нет, мы и узнаем из сегодняшней статьи.

Упаковка и комплектация


Scythe продолжает не изменять себе в упаковках кулеров и их оформлении. Продукты по-прежнему запечатаны в вертикально-ориентированные картонные коробки, буквально испещрённые различного рода информацией:


Пустого места на плотном и преимущественно чёрного цвета картоне упаковки просто не найти:


Внутри в отдельной коробке запечатаны backplate, две пары стальных креплений, термопаста, винты и прокладки, инструкция, а также две проволочных скобы для установки на радиатор вентилятора:


Mugen 3 выпускается в Тайване и рекомендуется к продаже в розничные сети за 45,5 долларов США. При этом, в российской разнице новинка стоит все 60 долларов США. Добавим, что на кулер предоставляется двухлетняя гарантия.

Особенности конструкции


Внешне конструкция Mugen 3 претерпела значительные изменения, тем не менее, кулер всё ещё отдалённо напоминает своего предшественника – Mugen 2. Размеры новинки составляют 158х130х108 мм при весе 835 граммов. Посмотрим на героя сегодняшнего материала:




Радиатор кулера по-прежнему построен по технологии M.A.P.S. (Multiple Airflow Pass-Through Structure), но в сравнении с Mugen 2 количество секций радиатора сокращено с пяти до четырёх, а количество тепловых трубок, напротив, увеличено с пяти до шести:


Диаметр медных трубок остался прежний – 6 мм. Каждая секция радиатора состоит из 48 алюминиевых пластин толщиной 0,35 мм, напрессованных на трубки с межрёберным расстоянием 1,8 мм:


Каждую секцию радиатора пронизывает по три тепловых трубки. Причём, проходя через основание, трубки чередуются, как бы распределясь по секциям радиатора:


За счёт этого достигается более равномерное распределение теплового потока по рёбрам и повышается эффективность теплообмена. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в сравнении с Mugen 2 площадь радиатора Mugen 3 уменьшилась примерно на 2700 см2 и составляет скромные по сегодняшним меркам 7920 см2.


Снизу над основанием кулера установлен дополнительный алюминиевый радиатор размерами 42х52х18 мм, предназначенный для тепловой разгрузки верхней части трубок. Само основание исключительно ровное и обработано весьма качественно:


Отметим, что в отличие от обычной опрессовки алюминиевых пластин на трубках, в основании применена пайка. Трубки лежат в желобках с зазором не более 1,5 мм друг от друга, а минимальная толщина медной никелированной пластины под трубками составляет 5 мм.

Отпечатки основания на теплораспределителе процессора конструктива LGA 1366 получились не совсем полноценными, но исключительно из-за выпуклости крышки нашего экземпляра CPU:


На радиаторе Mugen 3 установлен один девятилопастный вентилятор Scythe Slip Stream 120 типоразмера 120х120х25 мм:


Крыльчатка модели SY1225SL12M-P с PWM-управлением вращается со скоростью от 300 до 1600 об/мин с воздушным потоком от 14,7 до 88,11 CFM при уровне шума от 9,60 до 32,15 дБА.


Подшипник скольжения должен прослужить не менее 30000 часов или 3,4 лет непрерывной работы. Максимальное энергопотребление «вертушки» не должно превышать 4,6 Вт, а по результатам измерений оказалось равно 3,8 Вт. Стартовое напряжение – 3,8 В.

Вентилятор закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб, вставляемых концами в отверстия:


Никаких демпфирующих прокладок в комплекте нет, как и ещё одной пары скоб для установки второго вентилятора, хотя конструкция радиатора это предполагает. Более того, в ассортименте Scythe есть специальная ревизия Mugen 3 – «PC Games Hardware Edition», сразу двумя тихими вентиляторами Scythe Slip Stream 120. Что мешало положить в комплект ещё пару проволочек – не ясно.

Совместимость и установка


Scythe Mugen 3 совместим со всеми современными платформами. К сожалению, креплениями для LGA 2011 японская компания ещё не начала оснащать свои системы охлаждения, хотя уже стоило бы. Процедура установки не претерпела существенных изменений в сравнении с оной у Mine 2, но теперь используется новая, уже четвёртая по счёту версия backplate – F.M.S.B.4 (Flip Mount Super Back-Plate 4):


Уменьшенная в размерах, усилительная пластина сохранила свою универсальность, но при этом стала ещё более совместимой с современными материнскими платами.

Закрепление кулера осуществляется с помощью винтов, вворачиваемых с обратной стороны платы в зафиксированные на концах пластин гайки:


Усилие прижима высокое, но плата не выгибается под его воздействием. Расстояние от нижнего ребра радиатора до поверхности материнской платы составляет 48 мм. С учётом того, что в обоих вариантах установки радиатор с вентилятором перекрывают, как минимум, ближний к сокету слот оперативной памяти, этого расстояния может и не хватить для безконфликтного соседства модулей с высокими радиаторами и Mugen 3:




Эффективность Scythe Mugen 3 оказалась независима от его ориентации на процессоре и в корпусе системного блока. Причём, как в режиме с одним штатным вентилятором, так и с двумя альтернативными на разных скоростях:




Разница в пиковой температуре процессора между двумя этими вариантами установки не превышала 1 градуса Цельсия, поэтому в основном тестировании мы остановились на той версии установки, когда воздушный поток направлен к задней стенке корпуса системного блока.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5c 06.09.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deepcool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3875 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.0823.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 20,0–20,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Scythe Mugen 3 было проведено с кулером Thermalright True Spirit ($30), который помимо своего одного штатного вентилятора был протестирован с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB. С такими же вентиляторами, помимо своего одного Scythe Slip Stream 120, был дополнительно протестирован и Mugen 3. В качестве эталонной системы воздушного охлаждения в тестирования включен Thermalright Archon как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140.

Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:


В режиме с одним штатным вентилятором новый кулер Scythe продемонстрировал эффективность, идентичную кулеру Thermalright True Spirit, уступив ему в пике нагрузки по 1 градусу Цельсия на скоростях 1200 и 1400 об/мин, а на более низких скоростях эти системы охлаждения оказались равны. Аналогичным образом складывается ситуация и в тех режимах, где использовались альтернативные вентиляторы Thermalright. Эффективность Mugen 3 и True Spirit оказалась идентичной, к сожалению для Mugen 3. «К сожалению», так как текущая розничная стоимость True Spirit примерно на 20 долларов США ниже розничной стоимости Mugen 3 (MSRP – $29,95 против $45,5), поэтому выбор из этой пары будет сделан без лишних промедлений. В дополнение к сказанному отметим невысокую зависимость эффективности Mugen 3 от установки на его радиатор второго вентилятора на выдув. Технология M.A.P.S. действительно работает, позволяя системе охлаждения быть (насколько это вообще возможно) минимально зависимой от количества вентиляторов и скорости их работы.

При проверке процессора, охлаждаемого Scythe Mugen 3, на максимальный разгон, выяснилось, что с одним штатным вентилятором Scythe Slip Stream 120 на 1550 об/мин кулер способен справится с охлаждением шестиядерного процессора, разогнанного до 4450 МГц при напряжении 1,4625 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 91 градус Цельсия:

Один Scythe Slip Stream 120 (1550 об/мин)Два Thermalright TR-FDB (2040 об/мин)

С двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB на максимальных для них 2040 об/мин Mugen 3 позволил сделать ещё один шажок в разгоне: 4475 МГц при 1,46875 В и максимальных 89 градусах Цельсия. Без учёта уровня шума это неплохие результаты.

Далее разместим результаты Mugen 3 в тихом режиме и на максимальной скорости его штатного вентилятора в сводную таблицу и на диаграмму*:




* - пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и приведена к 25 градуса Цельсия.

Теперь на очереди таблица и диаграмма со сводом максимальных результатов разгона процессора под каждой из протестированных систем охлаждения. Помимо частоты процессора, на ней отражены максимальная температура (опять же, с учётом дельты от температуры окружения) и уровень шума. В отличие от предыдущей сводной диаграммы, на этой все участники тестирования протестированы в своих стандартных комплектациях (то есть без установки дополнительных вентиляторов):




Scythe Mugen 3 уверенно занял своё место прямо в середине нашего «чарта». Ближайшие конкуренты – Thermalright HR-02 Macho (чуть эффективнее и значительно тише) и Thermalright True Spirit (немногим менее эффективен и шумен).

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике, представлен в таблице и на графике:


Как видим, разница в уровне шума трёх протестированных систем охлаждения невелика. Впрочем, для наших постоянных читателей это не ново, так как их вентиляторы – Scythe Slip Stream 120, Thermalright X-Silent и Thermalright TY-140 – мы тестировали в отдельных статьях. Перейдём к заключению.

Заключение


Scythe Mugen 3 оказался просто хорошим кулером, эдаким крепким середняком, не хватающим звёзд с неба. Нам не удалось провести его сравнение с предыдущей версией Mugen 2, но, с максимальной долей вероятности осмелимся утверждать, что по эффективности новинка не превзошла своего предшественника, а лишь пополнила ряды достаточно эффективных процессорных систем охлаждения. Несмотря на большее чем у Mugen 2 количество тепловых трубок, в очередной раз усовершенствованную технологию M.A.P.S., появившиеся в Mugen (наконец-то!) желобки под трубки в основании, новинка обладает скромной площадью радиатора и не может претендовать на лавры суперкулера. Тем не менее, Mugen 3 способен справится с охлаждением даже прилично разогнанных многоядерных процессоров и сделает это без чрезмерного шума. Универсальность, надёжность крепления, вентилятор с PWM-управлением и двухлетняя гарантия должны сделать Mugen 3 вполне привлекательной покупкой за рекомендованные производителем 45,5 доллара США. В то же время, конкурировать с True Spirit японской новинке будет весьма сложно, как, впрочем, и очень многим другим кулерам. Выбор, как и всегда, за вами.