Просто кулер: обзор и тестирование GELID GX-7

Автор: Jordan
Дата: 09.11.2011
Все фото статьи

Введение


Компания GELID Solutions Ltd. разрабатывает и выпускает новые системы охлаждения, как бы это сказать, довольно неспешно. В то время, как другие именитые компании выпускают по две-три новинки каждые полгода, GELID застопорилась на своём единственном более–менее интересном кулере Tranquillo, лишь недавно обновив его ревизию, внеся поддержку новых процессорных разъёмов. Возможно, у компании попросту не хватает ресурсов или новых идей, чтобы выпустить ещё одну высокоэффективную систему охлаждения, а может быть в GELID так долго вынашивали и разрабатывали какой-то новый и сверхуспешный кулер? Как бы то ни было, спустя два года после появления первого Tranquillo, компания наконец представила на суд публике своё новое творение – кулер GELID GX-7. Причём, исходя из его рекомендованной стоимости, заявленной на отметке 70 долларов США, можно предположить, что амбиции у GX-7 весьма высоки. Будут они оправданы или нет – мы и узнаем из сегодняшней статьи.

Упаковка и комплектация


Упаковка системы охлаждения самая что ни на есть стандартная – средних размеров картонная коробка с пластиковой ручкой для переноски:


В то же время она максимально информативна. Фото кулера на лицевой стороне дополняют описание его ключевых особенностей, перечень поддерживаемых платформ и технические характеристики на боковых и обратной сторонах:


Внутри картонной упаковки находится пластиковая оболочка, в которой и запечатаны радиатор с вентилятором, а сверху них располагается небольшая коробочка с аксессуарами:


В их числе есть всё необходимое для установки GELID GX-7 на любую современную платформу, а также инструкция, четыре проволочных скобки для вентиляторов и термопаста GELID GC-2. Наличие последней в комплектации несколько смущает, ведь, судя по информации на официальном сайте, она уже снята с производства. Да и какой ещё термопастой комплектовать топовый кулер, если не GELID GC-EXTREME? Но, по каким-то причинам компания этого не сделала.

Выпускается новинка в Китае, гарантия – 3 года, рекомендованная стоимость – 70 долларов США или 45 евро.

Особенности конструкции


Внешне GELID GX-7 ничем экстраординарным или необычным не выделяется. Вполне привычная башенная конструкция размерами 159х130х65 мм и весом 720 граммов с одним 120-мм вентилятором:




Радиатор состоит из 45 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, напрессованных на тепловые трубки с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Расчётная площадь радиатора невелика и составляет примерно 6400 см2. Пластиковая крышка с названием компании-производителя и модели кулера закрывает концы 6-мм тепловых трубок, а на медном основании – защитная плёнка с предупреждением о необходимости её обязательного удаления перед установкой.

Боковые стороны радиатора закрыты загнутыми вниз концами рёбер, концентрируя весь воздушный поток на трубках и рёбрах:


Радиатор однонаправленный, то есть для достижения максимальной эффективности воздушный поток должен быть направлен только в одну сторону, ту, центральная часть которой имеет углубление:


Казалось бы, всё вполне стандартно – одна «башня», не гигантские размеры, один вентилятор. Так в в чём же заключается особенность GELID GX-7, чтобы оправдать его 70-долларовую цену и ожидать от него высокой эффективности?

Она заключается в тепловых трубках. В первую очередь, их не четыре, и не пять, а целых семь и проходят по основанию они двумя ярусами – пять трубок в нижнем и две – в верхнем:


Благодаря такому расположению тепловых трубок, по мнению GELID, достигается более быстрый и эффективный теплосъём с теплораспределителей процессоров. Схематично это выглядит следующим образом:


Как видим, на помощь перегруженным центральным тепловым трубкам нижнего яруса приходят две трубки верхнего. На схеме всё выглядит красиво, но будет ли это работать? Ведь, не будем забывать, что столь густой «частокол» тепловых трубок в теле радиатора ещё нужно будет продуть…

Качество обработки основания GELID GX-7 не идеально – здесь вы не найдёте зеркальной полировки:


В то же время контактная поверхность теплосъёмника размерами 35х34 мм исключительно ровная, отпечатки получились полноценными, а слой термоинтерфейса распределился по поверхностям практически равномерно:


GELID GX-7 оснащается одним девятилопастным вентилятором GELID WING 12 PL (FN-FW12BPL-18) типоразмера 120х25мм:


Скорость его вращения регулируется автоматически методом широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 600 до 1800 об/мин, при максимальном воздушном потоке 75,6 CFM и уровне шума от 10 до 26,8 дБА. В спецификациях указано и статическое давление вентилятора, заявленное на отметке 2,66 мм водного столба.

Под наклейкой на статоре скрывается фирменный подшипник Nanoflux Bearing (NFB), срок службы которого должен составлять не менее 100000 часов или более 10 лет непрерывной работы:


Несмотря на тот факт, что максимальное энергопотребление вентилятора заявлено на отметке 5,4 Вт, в действительности GELID WING 12 PL потреблял не более 3,1 Вт. Стартовое напряжение оказалось равно 4 В. К слову, эту модель вентилятора можно приобрести и отдельно за… 22 доллара США.

Закрепление вентилятора на радиаторе осуществляется с помощью двух проволочных скоб:


Ещё одна пара таких скоб есть в комплекте, если вы решите поставить на радиатор GELID GX-7 второй вентилятор на выдув.

Совместимость и установка


GELID GX-7 совместим со всеми современными платформами, а вот поддержки новой LGA 2011 его пока не наделили, хотя уже пора бы. Процедура установки подробно описана в инструкции и начинается с подготовки универсальной backplate, в которую необходимо вставить шпильки с резьбой:


В свою очередь, к основанию кулера приворачиваются стальные крепления:


AMDIntel

Затем на теплораспределитель процессора наносится тонкий и равномерный слой термоинтерфейса, устанавливается кулер и равномерно притягивается гайками с пружинами. Усилия прижима высокое, а само крепление надёжно.

Благодаря креплению, GELID GX-7 можно сориентировать на процессоре в любом положении, в том числе и на платформе с процессорами AMD, где чаще всего системы охлаждения можно установить лишь в одном положении. GX-7 лишён этого недостатка. При этом в нашем случае – на LGA 1366 – кулер не продемонстрировал никакой зависимости эффективности от ориентации на процессоре:


В обоих вариантах установки GELID GX-7 охлаждал процессор одинаково, а вот как именно – мы с вами совсем скоро узнаем. С двумя 120-мм вентиляторами GELID GX-7 выглядит так:


Добавим, что расстояние от нижнего ребра радиатора кулера до материнской платы невелико и составляет всего 42 мм, а вентиляторы висят ещё на 4-5 мм ниже радиатора, что может создать определённые проблемы при наличии высоких радиаторов на силовых элементах в околосокетном пространстве. Вместе с этим, кулер не блокирует установку модулей оперативной памяти с высокими радиаторами.

В завершении обзора новинки скажем, что вентилятор GELID GX-7 оснащён красивой синей подсветкой:


Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5c 06.09.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6x256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deepcool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2x128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3875 В:


Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.0823.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 20,0–20,4 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение GELID GX-7 было проведено с кулером Thermalright True Spirit ($30), который помимо своего одного штатного вентилятора был протестирован с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB. С такими же вентиляторами, кроме одного GELID WING 12 PL, был дополнительно протестирован и GX-7. В качестве эталонной системы воздушного охлаждения в тестирование традиционно включен Thermalright Archon, протестированный как с одним, так и с двумя вентиляторами Thermalright TY-140.

Перейдём к изучению результатов.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:


Прямо скажем, результаты тестирования эффективности GELID GX-7 выглядят удручающе. Практически во всех скоростных режимах работы его штатного вентилятора новинка умудряется проигрывать по 10 (!) градусов Цельсия вдвое более дешёвому Thermalright True Spirit, а про Archon, к которому GX-7 даже ближе по стоимости, чем к True Spirit, можно и вовсе не упоминать. Единственное, что можно отметить в его оправдание – это высокая зависимость эффективности от скорости вращения вентилятора, что мы, собственно, и предполагали ещё в обзоре. При увеличении оборотов с 800 до 1970 об/мин максимальная температура наиболее горячего ядра процессора снижается на 17 градусов Цельсия, в то время, как у True Spirit увеличение скорости вентилятора в чуть более узком диапазоне – с 800 до 1760 об/мин – приносит только 13-градусное снижение температуры.

В режимах с двумя вентиляторами GELID GX-7 выглядит увереннее, но не настолько, чтобы превзойти эффективность Thermalright True Spirit, минимальное преимущество которого над GX-7 не опускается ниже 5–6 градусов Цельсия по пиковой температуре. Что же касается сравнения с Archon, то и здесь новой системе охлаждения GELID придётся поумерить свои амбиции, так как 4-градусный проигрыш GX-7 с двумя ревущими вентиляторами при 2030 об/мин суперкулеру Thermalright с двумя тихими при 810 об/мин ни в какие ворота не лезет. Полный разгром.

При проверке охлаждаемого GELID GX-7 процессора на максимальный разгон выяснилось, что с одним вентилятором GELID WING 12 PL на максимальных 1970 об/мин способен справится с охлаждением шестиядерного процессора, разогнанного до 4400 МГц при напряжении 1,43125 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 91 градус Цельсия:


Один GELID (1970 об/мин)Два Thermalright TR-FDB (2040 об/мин)

Установка на радиатор GELID GX-7 двух вентиляторов Thermalright TR-FDB при максимальных для них 2040 об/мин не привела к повышению частоты процессора, хотя и позволила снизить пиковую температуру на 4 градуса Цельсия.

Далее приведём результаты GELID GX-7 на максимальной скорости его штатного вентилятора в сводную таблицу и на диаграмму*:




* – пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и приведена к 25 градусам Цельсия.

GELID GX-7 занял место в середине «турнирной таблицы» и диаграммы, между с Zalman CNPS10X Performa при максимальных 2000 об/мин одного штатного вентилятора и Thermalright HR-02 Macho с парой TY-140 на тихих 810 об/мин. Средний результат.

Теперь на очереди таблица и диаграмма со сводом максимальных результатов разгона процессора под каждой из протестированных систем охлаждения. Помимо частоты процессора, на ней отражены максимальная температура (опять же, с учётом дельты от температуры окружения) и уровень шума:




И здесь практически в середине. Результат явно не соответствующий стоимости кулера.

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике, представлен в таблице и на графике:


Ну, хоть по уровню шума GELID GX-7 нас смог порадовать, продемонстрировав такие же показатели, как и Thermalright True Spirit и Archon (без учёта максимальных скоростей их вентиляторов, конечно). Вентилятор GELID WING 12 PL оказался действительно добротным и качественным. Он не трещит и не гудит во всём диапазоне работы, имеет низкое стартовое напряжение (4 В), и сравнительно невысокое энергопотребление (3,1 Вт). Крыльчатка превосходно сбалансирована, что исключает биения и должно обеспечить вентилятору долговечность. Кроме того, она снимается, что упрощает процедуру её обслуживания.

Заключение


GELID GX-7 не оправдал наших надежд и действительно оказался просто кулером, да ещё и с явно завышенной стоимостью. Если второй ряд тепловых трубок и работает, то в этом случае недостаточно эффективно работает сам радиатор, ввиду его малой площади и высокой зависимости от скорости вентилятора. Возможно, GX-7 выглядел бы более интересно, будь в его комплекте не один, а сразу два вентилятора WING 12 PL и, вдобавок, термопаста GC-Extreme. Но и в такой комплектации стоимость GX-7 не должна превышать 50–55 долларов США, так как конкуренция в этом секторе к сегодняшнему дню высока настолько, что пробиться будет сложно даже более привлекательным кулерам, таким, как, например, Scythe Mugen 3.

Так чем же всё-таки может GELID GX-7 привлечь потенциальных покупателей? Пожалуй, универсальностью, сравнительно простой процедурой установки, надёжным креплением, низким уровнем шума на скоростях вплоть до 1100 об/мин, а также подсветкой вентилятора. Если для вас все эти особенности являются первостепенными, продемонстрированной GX-7 эффективности достаточно и не жалко на него 70 долларов США, то новинка GELID вполне может «получить прописку» в вашем системном блоке. Мы же рекомендуем обратить внимание на другие, более удачные и доступные модели.