«Атака пантеры»: обзор и тестирование кулера Prolimatech Panther

Автор: Jordan
Дата: 22.12.2011
Все фото статьи

Введение


Продукты тайваньской компании Prolimatech Inc. – не частые гости нашей тестовой лаборатории. К примеру, в текущем году мы протестировали лишь один кулер – Genesis, который, спешим заметить, оставил о себе самые положительные впечатления и заслуженно получил почётное звание «Суперкулера». Сложно сказать, чем именно объясняется такая неторопливость Prolimatech при разработке новых моделей систем охлаждения. Вероятно, компания считает свою линейку кулеров самодостаточной и не видит весомых оснований, для более активной разработки и выпуска новых моделей. А может быть есть и какая-то иная причина.

Действительно, если взглянуть на линейку процессорных кулеров Prolimatech, то нетрудно прийти к выводу, что выглядит она целостно и вполне закончено. Есть в ней и суперкулеры Super Mega, Megahalems, Genesis и Armageddon, есть полу-бюджетные Samuel 17 и Lynx, а также находящийся где-то между этими группами кулеров Prolimatech Panther. Вот ему-то и будет посвящена сегодняшняя статья. Сразу скажем, что кулер неоднозначный и можно даже сказать «тривиальный», но в этом, на наш взгляд, и заключается интерес с точки зрения изучения его возможностей и особенностей. Открывает обзор традиционное описание упаковки и комплектации новинки.

Упаковка и комплектация


Система охлаждения поставляется в небольшой картонной коробке с минимумом полезной информации как на верхней, так и на боковых сторонах:


Здесь можно обнаружить только скупые технические характеристики и небольшую схему с размерами радиатора.

Внутри коробка поделена на два отсека – для радиатора и для вентилятора, а сверху них лежит плоская коробка с аксессуарами. В их числе две усилительные пластины, две пары креплений, инструкция, винты с пружинами, четыре скобки для вентиляторов, высокоэффективная термопаста Prolimatech PK-1 и наклейка с логотипом Prolimatech:


Prolimatech Panther выпускается в Тайване и стоит почти 55 долларов США, что автоматически вычёркивает его из разряда бюджетных систем охлаждения. Но всё же это немного дешевле стоимости большинства суперкулеров. Гарантийный срок равен одному году.

Особенности конструкции


Внешне радиатор Prolimatech Panther выглядит довольно просто и без изысков. Он состоит из медного основания, проходящих сквозь него четырёх тепловых трубок диаметром 6 мм, и припаянных к этим трубкам алюминиевых пластин радиатора:




Размеры радиатора составляют 161х130х50 мм при весе 570 граммов:


Общее количество пластин толщиной 0,5 мм равно 47, и расставлены они на трубках с межрёберным расстоянием 1,8 мм:


Размеры каждой пластины составляют 130х50 мм, что даёт общую площадь порядка 6100 см2. Это весьма скромно для кулеров башенных конструкций.

Каждая пластинка состоит из двух половинок, припаянных к тепловым трубкам. Такой метод сопряжения пластин и тепловых трубок – фирменная фича радиаторов Prolimatech, благодаря которой достигается большая площадь контакта, нежели у обычных напрессованных пластин с промежутками на технологические отверстия. На верхней пластине – логотип компании-производителя:


Особо явных оптимизаций для прохождения воздушного потока в радиаторе Panther нет, однако, несмотря на всю банальность его конструкции, одной особенностью его всё-таки наделили. Речь идёт о смещении смежных пластин относительно друг друга:


Для чего именно это сделано, в Prolimatech подробно не поясняют, а слова «повышение эффективности» и тому подобные слишком общие, чтобы сделать какие-то определённые выводы. Скорее всего, установка пластин с таким чередованием позволяет более равномерно снимать тепло с трубок. Но, в месте с этим повышается плотность пластин в зоне тепловых трубок, которые и так расставлены в теле радиатора в один ряд:


Скорее всего, эффективность такого радиатора будет сильно зависима от скорости вращения вентилятора, что мы обязательно проверим в тестировании.

Тепловые трубки лежат в основании в желобках, и места их сопряжений с медной никелированной пластиной пропаяны:


Качество обработки контактной поверхности размерами 40х38 мм едва удовлетворительное – следы от фрезы не только видны невооружённым глазом, но и ощущаются тактильно:


В то же время, к ровности этой поверхности придраться очень сложно – отпечатки получились близки к идеальным, пусть и со следами едва заметной выпуклости точно по центру:


Кулер оснащается одним вентилятором Red Vortex 12 LED типоразмера 120х120х25 мм с девятью ярко-красными лопастями:


Вентилятор имеет поддержку PWM, поэтому скорость его вращения регулируется автоматически в диапазоне от 800 до 1600 об/мин. Максимальный воздушный поток и уровень шума заявлены на отметке 72,7 CFM и 29,1 дБА, соответственно. Статическое давление в характеристиках вентилятора не указано, как и срок службы подшипника скольжения.

На статоре приклеена наклейка с информацией об отдельных характеристиках вентилятора и типе его подшипника:


Согласно ей, вентилятор на максимальной скорости должен потреблять около 3,6 Вт. По результатам наших измерений оказалось, что его пиковое энергопотребление составляет 2,6 Вт, а стартовое напряжение равно 6,6 В. Добавим, что диаметр крыльчатки составляет 112 мм, диаметр статора – 45 мм, длина четырёхпроводного кабеля в оплётке – 250 мм.

Вентилятор закрепляется на радиаторе легко и просто – с помощью двух проволочных скоб:


В комплекте есть и пара дополнительных скоб для установки второго вентилятора на выдув. Вместе с Red Vortex 12 LED «Пантера» выглядит куда интереснее, чем без него:


Ну а ярко-красная подсветка сделает и вентилятор, и сам кулер ещё привлекательнее:


Совместимость и установка


Пожалуй, главная неожиданность Prolimatech Panther заключается в том, что он не поддерживает разъёмы LGA 775 и LGA 1366 (как и LGA 2011), поэтому предназначен для установки только на процессоры Intel конструктива LGA 1155/1156 и все современные процессоры AMD. Несмотря на всё ещё растущую популярность систем с LGA 1155/1156, мы считаем, что старые, но по-прежнему актуальные LGA 775 и LGA 1366 очень зря оказались вне поддержки Panther. Это минус новинке.

Процедура установки очень проста и, по большому счёту, состоит из трёх этапов. Первый заключается в оснащении кулера соответствующими креплениями:


Второй – в нанесении тонкого и равномерного слоя термоинтерфейса на теплораспределитель процессора. И третий – в непосредственно установке кулера на процессор и притягивании его винтами с пружинами к усилительной пластине:


Добавим, что в случае установки Prolimatech Panther на материнские платы с процессорами AMD, использовать их штатную backplate нельзя, так как шаг резьбы в её отверстиях иной, нежели в оригинальной backplate Panther. Поэтому, тех, кто поленится вынуть материнскую плату из корпуса системного блока для замены backplate ждёт неприятный сюрприз.

Расстояние от нижней пластины радиатора до материнской платы составляет 53 мм, чего более чем достаточно для соседства как с высокими радиаторами на силовых элементах в околосокетном пространстве, так и с теплораспределителями на модулях оперативной памяти:


Кроме того, сам по себе Prolimatech Panther сравнительно узкий, поэтому даже с вентилятором не нависает над разъёмами памяти на материнской плате:


Вот и всё об установке. Ознакомимся с техническими характеристиками, стоимостью, тестовой конфигурацией и методикой тестирования, и сразу после этого перейдём к изучению результатов, продемонстрированных Prolimatech Panther.

Технические характеристики и рекомендованная стоимость




Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: ASUSTeK Crosshair V Formula (Socket AM3+, AMD 990FX/SB950, BIOS 0903);
Центральный процессор: AMD FX-8150 (Zambezi, 8 ядер, 3,6 ГГц, 8 Мбайт L2 + 8 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 2x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 560 Ultra Durable (GV-N56GOC-1GI), 1 Гбайт GDDR5 256 бит, 830/1660/4008 МГц;
Системный диск: SATA II SSD 60 Гбайт 2.5" OCZ "Agility" (OCZSSD2-1AGT60G);
Корпус: Hiper Osiris (три вентилятора Scythe Kama Flow 2 120 (SP1225FDB12L) на 930 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Thermaltake Toughpower XT 850 Вт, 120-мм вентилятор.

Восьмиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 21,5 множителе был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,28125 В. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 1,6 ГГц с таймингами 8-8-8-16-1T. Стабилизация напряжения при разгоне зафиксирована на уровне «High», а прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование было проведено под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Для создания нагрузки и мониторинга температур процессора использовалась программа OCCT Perestroika 4.1.0 beta 1 в режиме нагрузки «Linpack» общей продолжительностью 19 минут (включая 1 минуту на стабилизацию температуры до начала теста, и 3 минуты – после) при выделенном объёме памяти 2600 Мбайт:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами OCCT с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная и минимальная температуры центрального процессора по подсокетному датчику в пике нагрузки и в режиме простоя. Температуры по ядрам не взяты за основу, так как в режиме простоя температура процессора по датчикам ядра была ниже комнатной, что противоречит законам физики. В то же время заметим, что изменялись они в той же зависимости, как и температуры по подсокетному датчику, то есть числовые значения были бы другими, но расстановка сил бы не изменилась. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов и во время данного тестирования колебалась в диапазоне 25,0–25,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

При подборе конкурентов для Prolimatech Panther возникли серьёзные проблемы. Дело в том, что кулеры Thermalright True Spirit ($29,95) и HR-02 Macho ($39,95) оказались несовместимы с материнской платой ASUSTeK Crosshair V Formula, так как при установке их крепление упиралось в один из радиаторов на силовых элементах и мешало установить кулер. Кроме них в нашем распоряжении есть кулеры Zalman CNPS12X ($99), Phanteks PH-TC14PЕ ($89) и Thermalright Archon ($74,95). Как раз последний и оказался наиболее близок по конструкции и стоимости к Prolimatech Panther, поэтому с ним мы и сравним эффективность новинки:




Thermalright Archon тестировался только в режиме с одним штатным вентилятором Thermalright TY-140. В свою очередь, эффективность Prolimatech Panther была проверена не только с одним штатным вентилятором, но и при установке на его радиатор второго вентилятора Red Vortex 12 LED во всём скоростном диапазоне.

Перейдём к изучению результатов тестов.

Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности двух систем охлаждения представлены на диаграмме:


Thermalright Archon вполне предсказуемо победил, но иного результаты мы и не ожидали, всё же эти кулеры находятся в разных ценовых классах. Тем не менее, с двумя вентиляторами на скорости 1810 об/мин Prolimatech Panther может демонстрировать такую же эффективность, как и Thermalright Archon с одним TY-140 на 800 об/мин. Вообще, установка второго вентилятора на радиатор «Пантеры» здорово повышает его эффективность только на скорости 800 об/мин, а уже при 1000 об/мин максимальная температура процессора снижается всего на 3 градуса Цельсия и при дальнейшем росте скорости понижается не более чем на 2 градуса Цельсия. Поэтому ставить второй вентилятор имеет смысл только в случае эксплуатации данного кулера на минимальных скоростях вращения вентиляторов, а в штатном PWM-режиме вполне можно обойтись и одной «вертушкой».

Вопреки нашим ожиданиям, зависимость эффективности радиатора Panther от скорости вращения одного вентилятора оказалась не слишком сильной. Только при переходе от 800 об/мин к 1000 об/мин температура снижается на 5 градусов Цельсия, от 1000 до 1200 об/мин – на 3 градуса Цельсия, и далее равномерно на пару градусов при каждом повышении скорости на 200 об/мин. Впрочем, если рассматривать штатный режим с ШИМ-управлением (от 800 до 1600 об/мин), то общее снижение температуры составит 12 градусов Цельсия, что не так уж и мало. В целом же эффективность Prolimatech Panther находится хоть и на высоком, но не впечатляющем нас уровне.

При максимальной скорости штатного вентилятора Prolimatech Panther удалось добиться стабильной работы восьмиядерного процессора AMD на частоте 4,5 ГГц при напряжении 1,3625 В и пиковой температуре по подсокетному датчику 76 градусов Цельсия (64 градуса по ядру):


Prolimatech Panther (1810 об/мин)

Без учёта уровня шума это очень неплохой результат, пусть и Thermalright Archon (с одним TY-140 при 1290 об/мин) в этих же условиях и при таком же разгоне обеспечивает процессору на 6-7 градусов Цельсия более комфортный температурный режим.

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


Сам по себе вентилятор Prolimatech Red Vortex 12 LED функционирует комфортно вплоть до 1050 об/мин и тихо до 920 об/мин. Однако, при работе вентилятора в скоростном диапазоне от 800 до 1200 об/мин пластины радиатора Panther начинают звенеть. Этот звон отчётливо слышен и вносит явный дискомфорт в работу, казалось бы, достаточно качественно сделанного кулера. Вероятно, происходит это из-за того самого фирменного «нахлёста» алюминиевых пластин друг на друга, которые начинают резонировать при прохождении сквозь радиатор воздушного потока. Именно в этом диапазоне, как мы помним, повышение оборотов вентилятора приносит наибольший рост эффективности, поэтому жаль, что это портит в целом приятное впечатление о кулере.

Заключение


«Атака Пантеры» не удалась, так как общее впечатление о новом процессорном кулере Prolimatech Panther неоднозначное. Скорее, у него больше отрицательных качеств, нежели положительных. В первую очередь, «Пантера» не поддерживает платформы с LGA 775 и LGA 1366, а также не наделена поддержкой новой платформы с LGA 2011. Также нельзя не отметить звенящие пластины радиатора в наиболее актуальном скоростном диапазоне работы вентилятора. Здесь же уместно будет вспомнить и о высокой стоимости Panther, заявленной на отметке 54,99 доллара США. Что же остаётся в плюсах? Сравнительная компактность кулера, возможность установки второго вентилятора, неплохая эффективность, ярко-красная подсветка вентилятора, поддержка оставшихся платформ и очень простое крепление с высоким усилием прижима. Но, на наш взгляд, вряд ли эти плюсы перевешивают названные выше минусы Prolimatech Panther. Тем более, что на сегодняшний день конкуренция в этом ценовом сегменте процессорных систем охлаждения крайне высока. Выбор, как и всегда – за вами.