«Скала – 2»: суперкулер be quiet! Dark Rock Pro 2

Автор: Jordan
Дата: 24.05.2013
Все фото статьи

Введение


В 2011 году немецкая компания beQuiet!, знаменитая своими потрясающе тихими вентиляторами, выпустила два кулера для охлаждения центральных процессоров – Dark Rock Advanced C1 и Dark Rock PRO C1. Тогда, несмотря на высокое качество радиаторов и оснащение их отменными вентиляторами серии SilentWings PWM, обе новинки не смогли впечатлить нас высоким уровнем эффективности, а значительная стоимость этих охладителей не позволила нам рекомендовать их для покупки.

Совсем недавно компания выпустила обновлённую версию модели be quiet! Dark Rock Pro 2:


«Бескомпромиссная тишина и производительность» – такой слоган сопровождает анонс новинки. Действительно ли это так и сможет ли обновлённая «Чёрная скала» конкурировать с лучшей воздушной системой охлаждения? На эти и другие вопросы мы ответим в сегодняшней статье.

1. Обзор системы охлаждения be quiet! Dark Rock Pro 2



технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения приведены в следующей таблице:



упаковка и комплектация

По размерам картонная коробка не изменилась, а вот её информационное наполнение претерпело несколько модификаций. На лицевой стороне появилось фото кулера, а также информация о поддержке LGA 2011, чего не было у первой версии Dark Rock Pro:


Там же указано максимальное тепловыделение процессора, с которым кулер должен справиться – 220 ватт. Боковые стороны упаковки также не пустуют. На них приведено описание ключевых особенностей системы охлаждения и технические характеристики:


Внутри во вставках из вспененного полиэтилена прочно зафиксирован радиатор, а сверху в картонной коробке запечатаны аксессуары:


Помимо появления в их числе крепления для платформы с LGA 2011, других изменений в сравнении с первой версией нет.

Выпускается система охлаждения в Китае. Со стоимостью для конечного потребителя ситуация не улучшилась. Если Dark Rock Pro стоил 79,9 евро, то на новый Dark Rock Pro 2 производитель установил рекомендованную стоимость 84 евро или 99 долларов США. Таким образом, это одна из самых дорогих (если не самая дорогая) воздушных систем охлаждения для процессоров. Гарантийный срок равен трём годам.

особенности конструкции

Визуальных изменений в Dark Rock Pro 2 в сравнении с первой версией нет. Да, да – именно вот так вот, нет и всё. Перед нами тот же никелированный двухбашенный радиатор размерами 166х133х150 мм с двумя вентиляторами:




Диаметр семи тепловых трубок, пронизывающих пластины радиатора также не изменился и составляет 6 мм. «Пакеты» двух секций радиаторов набраны 44 алюминиевыми пластинами толщиной 0,4 мм с межрёберным расстоянием 2,0 мм. И только при взгляде на радиатор сбоку можно увидеть, что между секциями установлен вентилятор увеличенного диаметра:


О нём мы расскажем вам чуть позже.

Сверху радиатор закрыт металлической пластиной с названием компании-производителя в центре, а концы тепловых трубок – пластиковыми колпачками:


На основании приклеена защитная плёнка.

Торцы пластин каждой секции радиатора на входе воздушного потока имеют зубчатый профиль и общую клиновидную форму:


Очевидно, что это сделано в целях снижения сопротивления воздушному потоку и повышению эффективности кулера при низких скоростях вентиляторов. Добавим, что расчётная площадь данного радиатора составляет довольно приличные 11100 см2.

На тепловых трубках пластины опрессованы по всей площади контакта с трубкой без пропусков или так называемых «замков»:


Трубки в основании лежат практически вплотную друг к другу и в желобках, где минимальная толщина медной никелированной пластины под ними составляет 1,3 мм.

Что касается качества обработки контактной поверхности основания размерами 45х36 мм, то оно находится на очень высоком уровне, хотя и не отполировано до зеркального блеска:


К его ровности также сложно предъявить какие-либо претензии:


Напомним, что в предыдущем тесте кулеров be quiet! нам достались экземпляры с вогнутым основанием, поэтому, вероятно, и результаты тестов эффективности оказались на сравнительно невысоком уровне.

Перечислив все нерасхождения Dark Rock Pro 2 от Dark Rock Pro, мы, наконец, подошли к первому из двух отличию, которое лучше всего видно, если снять вентиляторы с радиатора:


Теперь вместо двух 120-мм вентиляторов на Dark Rock Pro установлен один 120-мм и один 135-мм вентилятор. Последний размещён между секциями радиатора. Оба вентилятора по-прежнему относятся к фирменной серии beQuiet! SilentWings и оснащены PWM-управлением. Максимальная скорость 120-мм модели составляет 1700 об/мин, а 135-мм – 1500 об/мин. Вероятно, немецкие инженеры таким образом стремились уравнять воздушный поток этих разных по диаметру моделей вентиляторов, но даже в характеристиках он отличается и составляет 67,8 CFM для 135-мм и 57,2 CFM для 120-мм. Статическое давление и уровень шума указаны в таблице характеристик.

На статоре вентиляторов приклеены бумажные стикеры с указанием модели, электрических характеристик и скорости вращения:


Мониторинг вращения скорости осуществляется только по 135-мм вентилятору, а 120-мм модель, подключаемая «донором» к кабелю большой вертушки, мониторинга лишена. Длина кабеля в оплётке составляет 250 мм.

совместимость и установка

Вторым отличием нового Dark Rock Pro 2 от первой версии является поддержка всех современных платформ, включая LGA 1150. Инструкция по установке изложена просто и последовательно, так что после ознакомления с ней вопросов возникнуть не должно. Для установки кулера на любую платформу необходимо прикрепить к его основанию стальные направляющие:


Далее процесс установки для разных платформ отличается. Во всех случаях, кроме LGA 2011 необходимо использовать универсальную усилительную пластину с обратной стороны платы так, как мы это описывали ранее. А в случае LGA 2011 процесс идёт по стандартной схеме со шпильками в отверстия крепления сокета:


И с последующей установкой Dark Rock Pro 2 на эти шпильки. Далее остаётся только притянуть кулер гайками и специальным ключиком:


Правда, для этого пришлось вынуть модули оперативной памяти, иначе затянуть эти гайки не представлялось возможным.

После установки Dark Rock Pro 2 оказалось, что расстояние от материнской платы до нижней пластины радиатора составляет 52 мм, а до внешнего вентилятора – 46 мм. Этого вполне достаточно, чтобы кулер был совместим с в меру высокими радиаторами на модулях оперативной памяти:




Высота установленного на процессор Dark Rock Pro 2 составляет 170-171 мм. Выглядит он внутри корпуса очень стильно и строго:


2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0559 от 05.03.2013);
Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deepcool V4000);
Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,245~1,250 В. Технология «Turbo Boost» во время тестирования была выключена, а вот «Hyper-Threading» для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-10-28. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
Intel Extreme Tuning Utility v4.0.6.102 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов, и во время данного тестирования колебалась в диапазоне 24,3–24,6 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Исходя из стоимости и позиционирования Dark Rock Pro 2, сравнение его эффективности мы провели с лучшим воздушным кулером Phanteks PH-TC14PЕ ($79), на котором два штатных вентилятора Phanteks PH-F140 были заменены на тихие Corsair AF140 Quiet Edition:




Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов осуществлялась с помощью нашего контроллера с шагом 200 об/мин и точностью ±10 об/мин.

3. Результаты тестирования



эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности Dark Rock Pro 2 и его конкурента представлены вашему вниманию в таблице и на диаграмме:


Пока, опуская разницу в скоростях вентиляторов, мы можем сказать, что be quiet! Dark Rock Pro 2 показал себя очень эффективным кулером. В каждом скоростном режиме работы вентиляторов он уступает Phanteks PH-TC14PE два или три градуса Цельсия в пике нагрузки по наиболее горячему ядру. Учитывая, что Phanteks является беспрецедентно эффективным воздушным кулером, такое достижение be quiet! нельзя недооценивать. Отметим, что разница между максимальными и минимальными для нашего случая скоростями вентиляторов по температуре составляет всего 5 градусов Цельсия, то есть двухбашенный радиатор Dark Rock Pro 2 действительно неплохо оптимизирован для работы при низких скоростях вентиляторов.

Теперь внесём полученные результаты в сводную таблицу* и на диаграмму, где все протестированные кулеры представлены в их штатных комплектациях в тихом режиме работы и на максимальных оборотах вентилятора(ов) при разгоне процессора до 4,4 ГГц и напряжении 1,245~1,250 В:




* – пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

При максимальных оборотах двух штатных вентиляторов Dark Rock Pro 2 уступил лишь Phanteks PH-TC14PE и Thermalright Silver Arrow SB-E, обойдя многие другие кулеры и системы жидкостного охлаждения. В тихом режиме работы новинка be quiet! также не ударила в грязь лицом, став третьей и обойдя Thermalright Archon SB-E X2.

По максимальному разгону процессора be quiet! Dark Rock Pro 2 вновь выступил очень уверенно, обеспечив шестиядерному процессору стабильность на частоте 4600 МГц при напряжении 1,310 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 84 градуса Цельсия:


Этот результат позволил be quiet! Dark Rock Pro 2 на данный момент стать лучшим воздушный кулером для частоты 4600 МГц:




Справедливости ради, отметим, что вдвое более дешёвый Thermalright TRUE Spirit 140 проигрывает ему всего 1,1 градуса Цельсия и при этом меньше шумит.

уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:


Качественные вентиляторы be quiet! SilentWings PWM позволили Dark Rock Pro 2 стать самой тихой системой охлаждения сегодняшнего тестирования. Им удаётся выиграть не только у штатных вентиляторов Phanteks, но и у пары очень тихих Corsair AF140 Quiet Edition. Причём, если для субъективно тихого режима разница составляет около 40 об/мин в пользу Dark Rock Pro 2, то для комфортного уровня шума – почти 100 об/мин, что не так уж и мало, как может показаться. Отметим и невысокое суммарное энергопотребление двух вентиляторов be quiet! SilentWings PWM, составившее при максимальной скорости всего 2,5 Вт, а также низкое стартовое напряжение: 3 В для 120-мм модели и 4,3 В для 135-мм. Пожалуй, вентиляторы и низкий уровень шума – это наиболее сильная сторона be quiet! Dark Rock Pro 2.

Заключение


Итак, по результатам нашего сегодняшнего тестирования be quiet! Dark Rock Pro 2 получает почётное звание «Суперкулера». Обновлённая система охлаждения продемонстрировала сегодня очень высокий уровень эффективности при крайне низком уровне шума. В сравнении с первой версией кулер получил лишь большой 135-мм вентилятор SilentWings PWM между секциями радиатора и крепление для платформ с LGA 2011. Тем не менее, этого оказалось достаточно, что бы «Скала – 2» вошла в то небольшое число воздушных систем охлаждения, которые мы называем суперкулерами. Безусловно, есть вопросы к стоимости Dark Rock Pro 2, ведь не каждый решиться отдать почти 100 долларов США за всего лишь процессорный охладитель. Однако, как нам дали понять в be quiet!, ожидать снижения рекомендованной стоимости не приходится. Поэтому Dark Rock Pro 2, скорее всего, станет системой охлаждения премиум-класса не только для ценителей высокой эффективности вкупе с низким уровнем шума, но и любителей эстетически выверенных и приятных глазу устройств, которые столь редко можно увидеть внутри системных блоков персональных компьютеров.