Схватка: Noctua NH-D15 против Phanteks PH-TC14PЕ

Автор: Jordan
Дата: 27.05.2014
Все фото статьи

Введение


Почти пять лет назад австрийская компания Noctua выпустила суперкулер Noctua NH-D14. Система охлаждения оказалась столь хороша, что в течении долгого времени занимала одну из лидирующих позиций среди лучших процессорных кулеров. Да и сейчас, периодически получая новые крепления для поддержки современных платформ, готова дать фору многим новинкам, включая заводские системы жидкостного охлаждения такой же стоимости. Но ничто не вечно, а суперкулеры тем более.

Теперь преемником NH-D14 становится новый Noctua NH-D15, анонсированный в прошлом месяце. Серьёзных изменений в конструкции в сравнении с предшественником он не получил, но всё же имеет ряд незначительных оптимизаций, направленных на повышение эффективности и улучшение совместимости. Основной же упор сделан на новые вентиляторы увеличенного диаметра и их более высокую скорость вращения. Подробнее обо всём этом мы и расскажем в сегодняшней статье.

1. Обзор процессорного кулера Noctua NH-D15



технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики новейшей системы охлаждения Noctua NH-D15 приведены в таблице в сравнении с предшественником – моделью Noctua NH-D14:



упаковка и комплектация

Картонная коробка, в которой поставляется Noctua NH-D15, увеличилась в размерах, но своему дизайну австрийская компания не изменяет. В оформлении по-прежнему преобладает строгий коричневый цвет с белыми вставками.


Информативности упаковке на занимать, тем более что площади позволяют. На обратной и боковых сторонах коробки приведены подробные характеристики кулера, описаны его ключевые особенности, перечислены поддерживаемые платформы и прочее.


Надёжность упаковки также находится на самом высоком уровне. Внутри картонной оболочки вставлены защитные проставки из вспененного полиэтилена, а в них дополнительная картонная оболочка для радиатора и вентилятора.


Таким образом вероятность повреждения устройства при транспортировке сведена к минимуму. К слову, не стоит недооценивать этот факт, поскольку не раз приходилось получать повреждённые коробки и даже помятые радиаторы внутри них.

Сверху в отдельных картонных коробочках лежат крепления для платформ AMD и Intel, а также аксессуары.


Комплектация не претерпела существенных изменений в сравнении с Noctua NH-D14, не считая усовершенствованных креплений и усилительной пластины.


Отметим наличие в комплекте шприца с высокоэффективной термопастой Noctua NT-H1, объёма которой, по оценкам Noctua, должно хватить на 15 нанесений.

Noctua NH-D15 выпускается в Тайване. Как и прежде, на кулер предоставляется фирменная шестилетняя гарантия. Рекомендованная стоимость новинки в сравнении с Noctua NH-D14 возросла на 5 долларов США и теперь составляет 90 долларов США.

особенности конструкции

Конструкция Noctua NH-D15 по отношению к предшественнику не претерпела ровным счётом никаких изменений. Это по-прежнему двухбашенный кулер с парой вентиляторов, один из которых установлен между секциями радиатора.


По размерам новинка на 5 мм выросла в высоту, на 10 мм в ширину, но стала на 3 мм уже. Что касается веса, то он увеличился с 1240 граммов до 1320 граммов, причём радиатор стал даже чуть легче (1000 граммов против прежних 1070 граммов), а увеличение массы произошло из-за вентиляторов большего диаметра.

Каждая из секций радиатора пронизана шестью медными никелированными тепловыми трубками. Что интересно, крайние трубки выведены чуть ниже четырёх центральных.


Если Noctua NH-D14 имел асимметричный радиатор, когда одна секция отстояла от центральной оси основания чуть дальше, то радиатор нового Noctua NH-D15 полностью симметричен.


Каждая секция радиатора состоит из 45 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм, расставленных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Семь нижних пластин в каждой секции уже – их ширина всего 30 мм против 50 мм верхних пластин. Сделано это очевидно для совместимости радиатора с высокими модулями оперативной памяти, хотя при установке внешнего вентилятора такое решение вряд ли поможет.


Тепловые трубки пронизывают радиаторы по центральной оси и расставлены чуть шире, чем в Noctua NH-D14.


Расчётная площадь радиатора Noctua NH-D15 практически такая же, как и в предшественнике – 12075 кв.см. Из оптимизаций для прохождения сквозь радиатор воздушного потока отметим едва заметное клинообразное углубление в каждой секции и волнистые торцы рёбер по краям пластин.

Контакт пластин с трубками осуществлён пайкой, но не по всей окружности трубки, поскольку видны характерные «замочки».


В медном никелированном основании, где тепловые трубки уложены в желобки с миллиметровым расстоянием друг от друга, также применена пайка, но выполнено всё очень аккуратно, без подтёков.


Качество обработки основания неплохое, хотя до зеркального отражения в нём нашего разогнанного смешарика всё же не дотягивает.


Зато контактная поверхность основания размерами 40х39 мм ровная, благодаря чему нам удалось получить полноценные отпечатки всей площади теплораспределителя процессора конструктива LGA2011.


Если старый Noctua NH-D14 оснащается одним 120-мм и одним 140-мм вентилятором, то на новый Noctua NH-D15 установлена пара самых современных NF-A15 PWM, которые мы тестировали в прошлом году, и тогда они оставили о себе самые положительные впечатления.


Данная модель имеет целый арсенал фирменных технологий Noctua призванных увеличить воздушный поток и снизить уровень шума. Повторно останавливаться на них сегодня мы не будем. Однако добавим, что в Noctua NH-D15 используются ускоренные версии NF-A15 PWM, которые могут вращаться в скоростных диапазонах от 300 до 1500 об/мин или от 300 до 1200 об/мин при включении в цепь кабеля-переходника с резистором. Максимальный уровень шума каждого вентилятора не должен превышать 24,6 дБА.

Срок службы подшипников SSO2, закрытых металлической пластиной на статоре, не изменился и составляет впечатляющие 150000 часов или более 17 лет непрерывной работы.


Максимальное энергопотребление каждого вентилятора составляет чуть более 1,5 ватт. Закрепление вентиляторов на радиаторе осуществляется с помощью проволочных скоб, вставляемых в отверстия крепления в рамке вентилятора и зацепляемых за боковые прорези в каждой секции радиатора. Поскольку радиатор симметричен и прорези есть на каждой из сторон секций, то теоретически на Noctua NH-D15 можно установить три вентилятора, однако дополнительная пара скоб в комплект поставки кулера не включена.

совместимость и установка

Нужно ли говорить, что Noctua NH-D15 совместим со всеми без исключения современными платформами? Ведь данная система охлаждения относится к Hi-End классу воздушных кулеров и было бы странно, если бы она не могла быть установлена на какую-то из платформ Intel или AMD. Лишь бы у вас места хватило в корпусе системного блока.

Процедура установки подробно изложена в инструкции. Система крепления Noctua SecuFirm2 считается одной из лучших и самых удобных среди креплений кулеров, поэтому за пять лет она претерпела лишь косметические изменения. Для установки Noctua NH-D15 на материнскую плату с разъёмом LGA2011 используются четыре шпильки с резьбой, вворачиваемые в отверстия крепления опорной пластины сокета.


Затем на эти шпильки устанавливаются две стальные направляющие со шпильками.


После этого остаётся только водрузить радиатор на процессор и равномерно притянуть его двумя подпружиненными винтами с помощью крестовой отвёртки.


Вот и всё, достаточно навесить на секции радиатора вентиляторы, закрепив их скобами, подключить с помощью Y-образного разветвителя к одному четырёхконтактному разъёму материнской платы и можно запускать систему.

Расстояние от нижнего ребра радиатора до материнской платы более 50 мм, а широкие рёбра начинаются ещё на 20 мм выше, так что дружное соседство Noctua NH-D15 и высоких модулей оперативной памяти обеспечено. Правда, это высказывание справедливо только если не использовать внешний вентилятор, поскольку при правильной его установке он прямиком ложится на 40-мм радиаторы наших G.SKILL TridentX F3.




Этот вентилятор можно разместить и выше на радиаторе, но тогда он увеличит высоту кулера и не будет эффективно охлаждать его конструкцию.

Внутри корпуса системного блока Noctua NH-D15 едва отличим от Noctua NH-D14.


Высота установленного на процессор кулера составляет 168 мм, что для систем охлаждения данной категории вполне нормальное явление.

Ну что же, как видим, изменений в новинке гораздо меньше, чем ожидалось. Давайте узнаем, какова эффективность и уровень шума Noctua NH-D15 в сравнении с нынешним лидером среди систем воздушного охлаждения и другими моделями.

2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0594 от 06.08.2013);
Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5/4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deepcool V4000);
Оперативная память: DDR3 4x8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (XMP 2133 МГц, 9-11-11-31, 1,6 В);
Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v070H);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор;
Монитор: 27" Samsung S27A850D (DVI-I, 2560х1440, 60 Гц).

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,240~1,245 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6125 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
Intel Extreme Tuning Utility v4.2.0.8 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения была колебалась в диапазоне 22,2–22,7 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Условно тихий уровень шума принят нами у границы 33 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Эффективность и уровень шума Noctua NH-D15 мы сравнили с лучшим воздушным кулером Phanteks PH-TC14PЕ ($75-80), протестированном как в режиме с двумя штатными вентиляторами, так и с двумя вентиляторами Noctua NF-A15 PWM.




Кроме того, Phanteks PH-TC14PЕ был дополнительно проверен в режиме с двумя Corsair AF140 Quiet Edition. В общем, нас ждёт настоящая схватка!

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем охлаждения осуществлялась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

3. Результаты тестирования и их анализ



эффективность охлаждения

Итак, результаты тестирования эффективности двух воздушных систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме.


В режиме со штатными вентиляторами Noctua NH-D15 при 1520 об/мин демонстрирует такую же эффективность, как и Phanteks PH-TC14PЕ при 1270 об/мин. При снижении скорости вентиляторов до 1000 и 800 об/мин Phanteks PH-TC14PЕ начинает опережать Noctua NH-D15 по одному градусу Цельсия в пике нагрузки в каждом из режимов работы. При такой разнице и допустимой погрешности измерений в пол градуса Цельсия в зависимости от комнатной температуры можно сказать, что эффективность двух этих кулеров со штатными вентиляторами практически одинакова.

При установке на Phanteks PH-TC14PЕ пары вентиляторов Noctua NF-A15 PWM он начинает выигрывать у героя сегодняшней статьи по одному градусу Цельсия при скоростях 1510 и 1200 об/мин, а в тихих режимах при 1000 и 800 об/мин ситуация не меняется. Оставив в центре каждого радиатора Noctua и Phanteks по одному вентилятору NF-A15 PWM мы снова убедились в равенстве эффективности данных систем охлаждения. Никто не хотел уступать, как говорится. Лишь при скорости 800 об/мин победа достаётся Phanteks PH-TC14PЕ, но это всего пара градусов Цельсия в пике нагрузки. Два вентилятора Corsair AF140 на радиаторе Phanteks в тихом режиме при 800 об/мин просто творят чудеса, выигрывая у вентиляторов Noctua или Phanteks до пяти градусов Цельсия при аналогичных скоростях. Впечатляет!

Далее мы увеличили разгон процессора до 4,6 ГГц при повышении напряжения до 1,300-1,305 В, и провели все циклы тестов ещё раз, исключив режимы с одним вентилятором. Очередные результаты представлены в ещё одной таблице и на диаграмме.


Несмотря на лидерство Noctua NH-D15 в режиме со штатными вентиляторами при их максимальной скорости, преимущество Phanteks PH-TC14PЕ чуть-чуть увеличилось в каждом скоростном режиме работы вентиляторов. По два/одному градусу Цельсия Noctua NH-D15 уступает Phanteks PH-TC14PЕ при 1200, 1000 и 800 об/мин. Установка на радиатор Phanteks PH-TC14PЕ вентиляторов Noctua ещё немного поднимает его эффективность, поэтому можно сказать, что с одинаковыми вентиляторами Phanteks PH-TC14PЕ всё же слегка эффективнее Noctua NH-D15. Ну а оптимальными вентиляторами для Phanteks PH-TC14PЕ из протестированных сегодня нами являются Corsair AF140.

Внесём полученные на Noctua NH-D15 результаты в сводную таблицу* и на диаграмму, где все протестированные нами ранее системы охлаждения представлены в их штатных комплектациях при разгоне процессора до 4,4 ГГц и напряжении 1,240~1,250 В.




* – пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

При максимальной скорости вентиляторов Noctua NH-D15 смог войти в элиту воздушных и заводских жидкостных систем охлаждения, наряду с CRYORIG R1 Ultimate, Raijintek Nemesis, Ice Hammer IH-THOR и, конечно же, Phanteks PH-TC14PЕ. Отметим, что Noctua NH-D15 не является самым шумным в данной кампании. В тихом режиме при скорости двух вентиляторов 800 об/мин Noctua NH-D15 занял место в середине второй группы, но по уровню шума занимает одно из лидирующих мест.

Проверке процессора, охлаждаемого Noctua NH-D15 в штатном режиме с двумя вентиляторами на их максимальной скорости, на максимальный разгон позволила выяснить, что новинка способна обеспечить шестиядерному Intel Core i7-3970X Extreme Edition стабильность на частоте 4700 МГц, напряжении 1,340 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 83 градуса Цельсия.


Noctua NH-D15, 2x1510 об/мин

Заносим этот результат в сводную таблицу и на диаграмму.




Весьма достойный результат, ниже которого мы и не ждали, прямо сказать. Самое время рассказать об уровне шума новинки.

уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.


Если по эффективности охлаждения Phanteks PH-TC14PЕ оказался немного впереди Noctua NH-D15, то по уровню шума в режиме со штатными вентиляторами ему нечего противопоставить новому австрийскому флагману. Разницу вполне можно назвать колоссальной, поскольку субъективно комфортный режим для вентиляторов Noctua находится у границы скорости 1000 об/мин, в то время, как вентиляторы Phanteks могут себе это позволить лишь при 700 об/мин. Тихими эти кулеры можно назвать при скорости вентиляторов 850 об/мин для Noctua NH-D15 и 570 об/мин для Phanteks PH-TC14PЕ. Нужно ли говорить, какая из этих систем охлаждения будет эффективнее при одинаковом уровне шума? На наш взгляд, всё очевидно. Снятие внешнего вентилятора с радиатора Noctua NH-D15 позволит отыграть ещё несколько дБА при скоростях от 840 об/мин и выше. Ну, а в качестве вентиляторов Noctua сомневаться не приходится, прослужат они долго и также тихо, как и абсолютно новые.

Заключение


Продолжая традиции знаменитого Noctua NH-D14, новый Noctua NH-D15 является вполне достойным преемником и по праву заслуживает почётное звание суперкулера. Став немного шире, чуть выше, слегка тяжелее и незаметно дороже, NH-D15 способен не просто конкурировать с лучшими представителями своего класса, но и позволит выжать из вашего процессора «все соки» при его разгоне. Однако, на наш взгляд, несмотря на отсутствие в сегодняшней статье прямого сравнения с NH-D14 (за его неимением), мы склонны считать, что заслуга высокой эффективности кулера в новых вентиляторах NF-A15 PWM. Ведь все внесённые конструктивные изменения радиатора имеют лишь косметический характер, направленный на совместимость с высокими радиаторами на модулях оперативной памяти. Остались прежними и площадь радиатора, и толщина пластин, и количество тепловых трубок, а система крепления и вовсе не претерпела никаких изменений, поскольку и без того идеальна. Поэтому, хоть Noctua NH-D15 и является суперкулером с беспрецедентно тихими вентиляторами, после сегодняшнего теста остался какой-то оттенок неудовлетворённости. Всё же нам хотелось бы, чтобы за почти пять лет австрийские инженеры порадовали бы оверклокеров чем-то большим, нежели простым «рестайлингом» и переоснащением. И мы уверены, что они на это способны. Время покажет.