Обзор и тестирование кулера GELID Sirocco: проблески прогресса

Автор: Jordan
Дата: 21.01.2019
Все фото статьи

Введение


Ни для кого не секрет, что нынешнюю ситуацию с развитием процессорных охладителей иначе как патовой (или безысходной) не назовёшь. Если пройтись по анонсированным в последние год-полтора новинкам в этой области, то ничего кроме подсветки вентиляторов и новых креплений там не найти. Такие гранды прошлого, как Thermalright, Noctua, Zalman или Cooler Master хоть иногда и анонсируют новые модели, но по-настоящему ничего нового в них нет. Пожалуй, из тех компаний, продукция которых представлена на российском рынке, только японская Scythe ещё как-то старается поддерживать огонёк надежды в оверклокерах, выпустив Mugen 5, Ninja 5 и новые вентиляторы без подсветки (представляете?), но семплы на тесты она по непонятным причинам не предоставляет.

При этом требования к эффективному охлаждению процессоров за последние годы ничуть не снизились, взять хотя бы горяченный Intel Core i9-9900K или разные гипер-ядерники AMD и Intel. Поэтому, на наш взгляд, желание не уделять внимание развитию воздушных кулеров является большой ошибкой производителей, даже несмотря на повальное увлечение ими необслуживаемыми системами жидкостного охлаждения. Последние подходят далеко не всем, да и служат, как ни крути, меньше воздушных кулеров.

Компания GELID, чей процессорный кулер Phantom мы тестировали в прошлом году, как раз является одной из немногих, реально развивающих данное направление сферы компьютерных комплектующих, поскольку помимо «Фантома» осенью прошлого года был выпущен новый GELID Sirocco.

Пусть новинка и оснащена модным вентилятором с подсветкой, но технологических оптимизаций в его радиаторе вполне хватает. Давайте разберём их по полочкам и протестируем эффективность кулера с уровнем шума.

Обзор процессорного кулера GELID Sirocco



Технические характеристики и стоимость



Упаковка и комплектация

GELID Sirocco поставляется в небольшой картонной коробке с изображением системы охлаждения на лицевой стороне и перечнем поддерживаемых им процессорных разъёмов.

На боковых и обратной сторонах коробки приведены технические характеристики, кратко описаны его особенности, указаны размеры и ещё раз поддерживаемые процессоры.

Отдельно стоит отметить надёжность упаковки. Радиатор внутри коробки размещён в центральной её части и зафиксирован по бокам мягкими вставками из вспененного полиэтилена.

Это важный и приятный момент, поскольку на пути к конечному покупателю компьютерные комплектующие, как правило, могут поджидать разные неприятности, что особенно актуально при онлайн-покупках.

Над кулером в коробке размещена плоская коробочка с аксессуарами. В их числе универсальная усилительная пластина на обратную сторону материнской платы, две пары стальных направляющих для Intel и AMD, комплект винтов, втулок и шайб, термопаста GELID GC-Pro с заявленной теплопроводностью 7,0 Вт/м•К, инструкция и маленький кабель с пультом для управления подсветкой.

GELID Sirocco выпускается в Китае и обеспечивается пятилетней(!) гарантией. Рекомендованная стоимость новинки составляет 62 доллара США, а в России он пока в продаже не появился.

Особенности конструкции

По дизайну новый GELID Sirocco довольно приятный и сбалансированный кулер. Его радиатор и тепловые трубки никелированы, поэтому сияют при изменении угла света. Ощетинившиеся сотнями зубьев пластины радиатора придают кулеру агрессивный вид, и если бы не симпатичный вентилятор, чем-то напоминающий детскую игрушку, то кулер можно было бы назвать довольно строгим. Но, к счастью (а может и, к сожалению), это не так.


По габаритам и весу систему охлаждения можно отнести к среднему классу. Высота GELID Sirocco составляет 160 мм, ширина равна 126 мм, а толщина – 118 мм. Весит система охлаждения 775 граммов, из которых 623 грамма приходятся на радиатор. Добавим, что для кулера заявлен предельный тепловой пакет 200 ватт.

Конструктивно GELID Sirocco является классической «башней» с алюминиевым радиатором на медных тепловых трубках и установленным с одной широкой стороны 120-мм вентилятором.

Боковые стороны радиатора закрыты загнутыми вниз концами рёбер, образуя практически глухой тоннель для воздушного потока вентилятора.

Всего в радиаторе 40 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, расставленных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Очень важный момент, что контакт каждой тепловой трубки с пластинами реализован пайкой. Расчётная площадь радиатора составляет 6290 см2.

На входе воздушного потока в радиатор торцы пластин выполнены в виде клиновидного углубления вовнутрь, а также имеют пилообразный профиль. Данную технологию в GELID назвали Shark-Tooth Edge Fins, она должна способствовать уменьшению сопротивления воздушному потоку и снижению уровня шума.

На выходе воздушного потока из радиатора «зубья акулы» ещё более крупные и здесь они работают только на снижение уровня шума.

Тепловые трубки пронизывают радиатор таким образом, чтобы максимально равномерно распределять по его пластинам тепловой поток.

В результате только средняя часть пластин свободна от трубок, а обе боковые контактируют с трубками, расставленными в шахматном порядке.

Пайка в местах контакта трубок и пластин основания хорошо видна, хотя излишков припоя нет. Всё выполнено очень аккуратно и эстетично.

Основание радиатора выполнено из меди и никелировано. Размеры контактной пластины составляют 40 х 35 мм, а качество её обработки находится на довольно высоком уровне, едва недотягивая до зеркальной полировки.

К сожалению, один угол основания нашего экземпляра GELID Sirocco оказался слегка завален, но всё же в центре теплораспределителя, под которым и находится кристалл процессора, надёжный контакт с основанием кулера был обеспечен.

На радиатор GELID Sirocco по-умолчанию устанавливается один 120-мм вентилятор с RGB-подсветкой. Это новая модель Radiant (FN-RADIANT-20) с чёрной рамкой и полупрозрачной матовой крыльчаткой с семью лопастями.

Скорость вращения крыльчатки вентилятора диаметром 112 мм управляется широтно-импульсной модуляцией в диапазоне от 750 до 2000 об/мин, причём на его большом 53-мм статоре почему-то указаны 1800 об/мин, а по результатам наших измерений максимальная скорость была равна 1850 об/мин.

Максимальный воздушный поток вентилятора заявлен на отметке 77,2 CFM, статическое давление – 3,39 мм H2O, а уровень шума – 40,4 дБА. При заявленных в характеристиках 4,2 Вт вентилятор потреблял всего 2,27 Вт. Добавим, что срок службы подшипников качения вентилятора должен составлять не менее ста тысяч часов или более 11 лет непрерывной работы.

По углам рамки вентилятора встроены силиконовые подушечки, снижающие передачу вибраций на радиатор и уменьшающие уровень шума.

Для закрепления вентилятора на радиаторе используются две проволочные скобки, вставляемые в проушины рамки вентилятора и защёлкиваемые в прорезях радиатора.

Такие прорези есть с обеих сторон радиатора, а вот дополнительной пары скобок для установки второго вентилятора в комплекте нет, к сожалению. Добавим, что вентилятор оснащён RGB-подсветкой, которую можно синхронизировать с подсветкой других компонентов системного блока, либо управлять ей с помощью маленького пульта на кабеле. Длина двух кабелей вентилятора составляет 505 мм.

Совместимость и установка

В списке совместимых с GELID Sirocco процессорных разъёмов отсутствует AMD Socket TR4 и Intel LGA2066. И если с отсутствие первого вполне понятно, то второй, как нам кажется, просто забыли указать в перечне поддерживаемых разъёмов, поскольку его отверстия для крепления систем охлаждения идентичны отверстиям LGA2011, а он-то как раз официально поддерживается. Более того, мы устанавливали и тестировали GELID Sirocco именно на плате с LGA2066, что лишь подтверждает неполноту заявленных характеристик.

Сначала для закрепления кулера на процессоре в опорную пластину сокета вворачиваются четыре шпильки с резьбой.

Они служат опорой для пары стальных направляющих с отверстиями.

В эти отверстия и вворачиваются подпружиненные прижимные винты кулера.

Как и всегда, делать это мы рекомендуем максимально равномерно, не забывая нанести тонкий слой термопасты. Отметим очень высокое усилие прижима кулера к процессору, развиваемое штатным креплением GELID Sirocco.

После установки кулера на процессор минимальное расстояние от вентилятора до материнской платы составляет 38 мм, а до радиатора – 48 мм. Казалось бы, совсем немного, но всё же GELID Sirocco не создаст помех радиаторам оперативной памяти, так как толщина кулера небольшая, а его радиатор как бы сдвинут вперёд по ходу движения воздушного потока.


Высота установленного на процессор кулера достигает 164 мм, и выглядит он внутри корпуса очень стильно.

Однако особое восхищение GELID Sirocco вызывает в ночное время, когда его вентилятор начинает переливаться любыми цветами.

Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Оценка эффективности системы охлаждения GELID Sirocco и её конкурентов была проведена в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

материнская плата: ASUS ROG Strix X299-E Gaming (Intel X299 Express, LGA2066, BIOS 1602 от 30.11.2018);
центральный процессор: Intel Core i9-7900X (14++ нм, Skylake-X, U0, 3,3-4,5 ГГц, 1,1 В, 10 х 1 Мбайт L2, 13,75 Мбайт L3);
термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м•К);
оперативная память: DDR4 4 х 4 Гбайт Corsair Vengeance LPX 2800 МГц (CMK16GX4M4A2800C16) (XMP 2800 МГц/16-18-18-36_2T/1,2 В или 3000 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1080 G1 Gaming (GV-N1080G1 GAMING-8GD) 8 Гбайт/256 бит, 1696-1835(1936)/10008 МГц;
накопители:

для системы и бенчмарков: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
для игр и бенчмарков: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
архивный: Samsung Ecogreen F4 HD204UI 2 Тбайт (SATA II, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);

звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
корпус: Thermaltake Core X71 (шесть be quiet! Silent Wings 2 [BL063] на 900 об/мин, три – на вдув, три – на выдув);
панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1500 Вт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для оценки эффективности систем охлаждения десятиядерный процессор на BCLK равной 100 МГц при фиксированном в значении 42 множителе и установленной на пятый уровень стабилизации функции Load-Line Calibration был разогнан по всем ядрам до частоты 4,2 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,041-1,042 В.


Напряжение VCCIO было выставлено на 0,900 В, а VCCSA – на 0,850 В. В свою очередь, напряжение модулей оперативной памяти фиксировалось на отметке 1,33 В, а её частота составляла 2,933 ГГц с таймингами 15-16-16-32 CR1. Кроме этого, в BIOS были внесены ещё несколько изменений, относящихся к разгону процессора и оперативной памяти.

Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 10 Pro (1803 17134.472). Программное обеспечение, использованное для теста:

Prime95 29.4 build 8 – для создания нагрузки на процессор (режим нагрузки Small FFTs, два цикла по 20 минут);
HWiNFO64 6.00-3620 – для мониторинга температур и визуального контроля всех параметров системы.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Prime95. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось по 13–15 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из десяти ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора, их усреднённые значения и дельта температур между ядрами. Температура в помещении контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 24,4–24,8 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от ноля до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер/СЖО и его вентилятор(ы). Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. За условно тихий уровень шума мы принимаем значение 33 дБА.

Для оценки эффективности охлаждения GELID Sirocco мы включили в сравнение сразу три кулера разных классов. В среднебюджетном сегменте ему попытается противостоять Scythe Kotetsu ($45) в штатной комплектации с одним 120-мм вентилятором.


В качестве прямого конкурента по стоимости мы включили в тестирование интересный кулер PCCooler GI-D66A HALO RGB ($58) с двумя вентиляторами.


Кроме того, в сегодняшней статье в качестве эталона по эффективности воздушного охлаждения дополнительно был протестирован хорошо известный вам Phanteks PH-TC14PE ($75) с двумя 140-мм вентиляторами Corsair AF140.


Регулировка скорости вращения вентиляторов систем охлаждения производилась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 или 400 об/мин.

Результаты тестирования и их анализ



Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.



Конечно же, сразу обращает на себя внимание тот факт, что два кулера из четырёх тестируемых сегодня справились с нагрузкой лишь в некоторых режимах работы своих вентиляторов. Но, поскольку герою сегодняшнего тестирования – GELID Sirocco – не удалось удержать стабильность процессора только при 800 об/мин, то мы решили не снижать нагрузку, а оставить результаты как есть. Итог – GELID Sirocco легко превзошёл по эффективности кулер с двумя вентиляторами PCCooler GI-D66A HALO RGB и не оставил шансов Scythe Kotetsu. И если проигрыш последнего можно оправдать более низкой стоимостью, то вот PCCooler GI-D66A HALO RGB в этих результатах выглядит явным аутсайдером. При этом сам GELID Sirocco заметно уступает суперкулеру, отставая от Phanteks PH-TC14PE на величину от 8 до 12 градусов Цельсия, и сравниваясь с ним лишь при максимальной скорости вентилятора 1850 об/мин (и то, если вентиляторы самого Phanteks работают на 750 об/мин). В общем, вполне предсказуемые и логичные результаты.

Уровень шума


GELID Sirocco можно назвать самым тихим кулером тестирования, поскольку даже Scythe Kotetsu со своим тихим вентилятором проиграл ему на скоростях от 1000 об/мин, а его преимущество на скоростях ниже 850 об/мин уже не играет существенной роли, поскольку в таком режиме оба кулера с горячими процессорами не справляются. Что касается сравнения с двумя другими участниками тестирования, то PCCooler GI-D66A HALO RGB вообще сложно назвать хотя бы комфортным кулером в плане уровня шума, а Phanteks PH-TC14PE вполне закономерно шумнее, так как оснащён двумя большими 140-мм вентиляторами. Добавим, что у вентилятора GELID Sirocco мы не выявили гула, жужжания или каких-то других неприятных призвуков в электродвигателе во всём скоростном диапазоне его работы.

Заключение


Но фоне той массы псевдо-новых кулеров, в которых кроме подсветки вентилятора ничего нового и нет, GELID Sirocco можно назвать глотком свежего воздуха. Инженеры компании разработали новый радиатор с оптимизированными со всех сторон пластинами и оптимальным расположением тепловых трубок для равномерного распределения теплового потока по пластинам. Причём, все места сопряжений трубок с пластинами и основанием пропаяны, что в кулерах данного класса встретишь не часто.

Никелировка радиатора и оригинальный 120-мм вентилятор с поддержкой адресуемой подсветки и собственным пультом управления делают Sirocco очень привлекательным внешне. Поддержка всех современных платформ и простота установки вкупе с надёжностью крепления также являются сильными сторонами новинки. Наконец, «вишенкой на торте» можем назвать пятилетнюю гарантию, что в процессорных системах охлаждения встретишь не часто. Быть может, кому-то его стоимость ($62) покажется высокой, но на рынке очень сложно найти кулер дешевле с сочетанием таких характеристик. В любом случае, окончательный выбор всегда за вами.