Обзор трёх кулеров Molex на Socket A

Автор: LIKE OFF
Дата: 20.12.2002
Все фото статьи

Введение


Американская компания Molex мало известна обычным пользователям персональных компьютеров. Её основная продукция – электрические и оптические соединители, и более всего, пожалуй, нам известны её трёхконтактные Molex-коннекторы, которыми сегодня подсоединяются к материнским платам вентиляторы большинства компьютерных кулеров. Разработка этих трёхконтактных коннекторов внесла определённый вклад в развитие индустрии компьютерных кулеров, ведь появилась возможность подключать вентиляторы напрямую к материнской плате, снимать показания частоты вращения их лопастей и даже программно регулировать производительность этих вентиляторов. Нисколько не удивительно, что Molex решила самостоятельно выйти на рынок компьютерных кулеров, начав в 1998 году работу над системами охлаждения процессоров и представив чуть позже свои первые продукты – кулеры Molex, которые сразу же заслужили любовь и внимание многих обозревателей кулеров и пользователей персональных компьютеров. В 2002 году, с большим запозданием кулеры Molex появились в широкой продаже в России, и сегодня мы рассмотрим три модели этих охладителей для процессоров AMD Duron, Athlon XP и Intel Pentium III. Компания Molex так же выпускает кулеры и для Pentium 4, но их мы коснёмся в одном из следующих обзоров.

Конструктивные особенности кулеров Molex


Компания Molex предпочитает называть свои кулеры системами охлаждения. И хотя я не вижу принципиального отличия данных охладителей от обычных воздушных кулеров, всё же постараемся следовать терминологии производителя. Компания Molex применяет в своих системах охлаждения две эффективные, по их мнению, технологии: Radial Fin и Stamped Fin. Системы охлаждения, которые мы сегодня рассмотрим, созданы именно по технологии Radial Fin. Радиаторы данных охладителей не монолитные, как во многих продаваемых сегодня кулерах, они собраны по представленной ниже схеме.


В основе радиаторов стоит цилиндрический сердечник, выточенный из алюминия или меди. Он может быть пустой внутри, чтобы снизить общий вес кулера и уменьшить свою теплоёмкость. Сердечник имеет площадь сечения, сопоставимую с площадью ядра процессора. То есть, он касается только самого ядра процессора, не опираясь даже на демпферные подушки процессоров AMD Athlon XP или Duron. Сверху на сердечник устанавливается цилиндрический радиатор. Он состоит из десятков плоских рёбер, согнутых гармошкой из одной алюминиевой пластины. Эта гармошка одной своей стороной как бы огибает сердечник, и рёбра расходятся от него в радиальном направлении. Для лучшего теплового контакта рёбер и сердечника применяется кремниевая термопаста. Она нанесена на наружную поверхность сердечника и, таким образом, обеспечивает наиболее эффективное распределение тепла по всем рёбрам радиатора. Здесь используется именно термопаста, а не термоклей, поэтому она всегда сохраняет своё физическое состояние, не застывает, в отличие от клея, и за счёт более низкой плотности по сравнению с клеем легко заполняет мелкие царапинки на поверхности сердечника.


Снаружи на рёбра надет пластиковый кожух, выполняющий сразу несколько полезных функций. Прежде всего, он скрепляет радиатор, надёжно прижимая рёбра к сердечнику, ведь, как можно догадаться, рёбра радиатора на сердечнике не закреплены. Кожух так же выступает в роли крепления для вентилятора, который здесь устанавливается на пластиковые столбики в верхней части кожуха без использования винтов или шурупов. Этот кожух так же направляет воздушный поток от вентилятора вдоль рёбер радиатора. Благодаря тому, что радиатор имеет цилиндрическую форму, а роль привычного для нас основания здесь выполняет сердечник, воздушный поток от вентилятора попадает на корпус процессора, дополнительно охлаждая его ядро.
По утверждению компании Molex, вентиляторы в данных системах охлаждения имеют специально продуманную форму лопастей пропеллера, за счёт чего удаётся избежать срывов воздушных потоков с лопастей. Это утверждение можно отнести к разряду маркетинговых уловок, потому что все современные вентиляторы имеют лопасти пропеллеров, специально рассчитанные на определённую скорость вращения, при которой воздушный поток не срывается с лопастей. Сами пропеллеры вентиляторов довольно хорошо сбалансированы и практически полностью лишены вибрации при работе. Благодаря форме радиатора, воздушный поток, создаваемый вентилятором, движется линейно, практически без турбулентности и сохраняет свою скорость на протяжении всего пути внутри радиатора.
Пристальное изучение мною вентиляторов производства Delta Electronics, использующихся в кулерах Molex, показало, что форма лопастей здесь практически не отличается от лопастей аналогичных по размерам вентиляторов в других кулерах, а вот балансировка действительно присутствует. На фотографии ниже Вы можете видеть балансировочный срез на роторе вентилятора.


Балансировочный срез на основании пропеллера – вполне обычное явление, если мы говорим о вентиляторах производства компании Delta Electronics. Вообще, это дорогие и качественные вентиляторы, использующиеся такими производителями дорогих кулеров, как Alpha. Вентиляторы, использующиеся в кулерах Molex, имеют один подшипник качения и один подшипник скольжения. Время наработки на отказ – 40 000 часов. Для сравнения, вентиляторы с двумя подшипниками скольжения имеют ресурс 30 000 часов, с двумя подшипниками качения – 50 000 часов, и это значение – далеко не предел, ведь сегодня промышленностью выпускаются вентиляторы с керамическими подшипниками. Время наработки на отказ у таких вентиляторов – 300 000 часов (примерно 32 года). Можно сказать, что время наработки на отказ вентиляторов, применённых в системах охлаждения Molex (сорок тысяч часов) – это средняя величина, к тому же она не гарантирована производителем, и вентилятор может выйти из строя намного раньше.


Четыре дужки, на которых моторчик вентилятора крепится к корпусу, здесь имеют изгиб, благодаря чему они, как мне кажется, оказывают меньшее сопротивление воздушному потоку, создаваемому лопастями пропеллера. К примеру, в более дешёвых вентиляторах, использующихся компанией Titan, эти дужки прямые. Все вентиляторы, используемые на кулерах Molex, подключаются к материнской плате через трёхконтактный Molex-коннектор, в комплекте нет переходников на четырёхконтактный PCPlug разъём. Сигнализация остановки вентилятора, так же, как и автоматическая температурная регулировка частоты вращения пропеллера в рассмотренных системах охлаждения отсутствует. Честно говоря, последняя опция здесь могла бы быть очень просто реализована за счёт полого медного сердечника, внутрь которого можно было бы установить термодатчик, но пусть об этом подумают конструкторы компании Molex.
Отдельно нужно сказать про крепление кулеров Molex к гнезду материнской платы. До сих пор компания Molex производит и продаёт системы охлаждения для процессоров Intel Celeron и Pentium III под Socket 370. Да что и говорить, ведь когда разрабатывалась конструкция данных охладителей, Socket A ещё не появился, и рекомендации AMD по поводу конструкции охладителей, данные производителям кулеров, ещё не были опубликованы. Поэтому и сегодня конструкция крепления систем охлаждения Molex практически не изменилась со времён первых Socket 370 моделей.


Кулеры Molex под Socket A имеют плоскую стальную скобу крепления, установленную в нижней части сердечника. Эта скоба цепляется за четыре из шести зубчиков гнезда Socket A: спереди за среднее и левое и сзади за среднее и правое. Скоба крепления имеет пластиковый выступ, позволяющий устанавливать кулеры без дополнительных инструментов – одним нажатием пальца.


Здесь нас поджидают несколько подводных камней. Первый и самый основной: как я уже упоминал, сердечник кулера упирается только в ядро процессора, и, вопреки рекомендациям AMD, система охлаждения не касается демпферных подушек на процессоре. Поэтому я считаю такое крепление небезопасным для Socket A процессоров, так как кулер при установке может повредить ядро процессоров Athlon XP или Duron. На Socket 370 процессорах эта проблема ещё так остро не стояла, а вот на Socket A она появилась, и мы помним, как знаменитые кулеры Golden Orb откалывали уголки у первых Athlon под Socket A на ядре ThunderBird. Конечно же, с тех пор компания AMD перевела процессоры Athlon на ядро Palomino, а с него на Thoroughbred, общая площадь ядра снизилась, и ядро стало более прочным, но риск повредить процессор подобным кулером остался. Очень странно, что компания Molex не поставляет со своими кулерами под Socket A медные прокладки на процессоры, предохраняющие последние от повреждений. Это вполне обычная практика производителей систем охлаждения с таким вот небезопасным креплением.
Ещё один важный момент относительно крепления: установить кулер намного легче, чем его снять. Дело в том, что пластиковая ручка скобы крепления, по-видимому, не приспособлена для снятия кулера и при его замене я жалею, что Molex не продумала возможность использования отвёртки для снятия системы охлаждения с процессора.
Разобравшись с конструктивными особенностями кулеров Molex, перейдём к рассмотрению конкретных моделей, оказавшихся в нашей тестовой лаборатории.


Кулеры Molex поставляются в прозрачной пластиковой упаковке с небольшой этикеткой, где на русском языке указаны модели систем охлаждения, на какой процессор они рассчитаны, а так же характеристики вентилятора и уровень шума. Каждая система охлаждения Molex имеет предустановленный тепловой интерфейс. Это может быть графитовая или полимерная прокладка, или даже кремниевая термопаста.

Radial Fin 370-3


Ещё одна особенность систем охлаждения Molex состоит в их маркировке. Каждый кулер в своём названии отражает конструкцию радиатора и процессор, на который он предназначен. Так, например, Radial Fin 370-3 означает охладитель с радиатором конструкции Radial Fin под Socket 370 процессор.


Модель Radial Fin 370-3 имеет радиатор диаметром 55 мм и высотой 20 мм (с сердечником 25 мм). Сердечник в радиаторе медный, его диаметр – 23 мм. На радиатор установлен вентилятор размерами 50x50x10 мм. Номинальная частота вращения лопастей его пропеллера составляет 5500 оборотов в минуту. При этом вентилятор перекачивает 11.4 кубических футов воздуха в минуту (CFM), имея уровень шума 30 дБ.


Кулер использует в качестве термоинтерфейса графитовую прокладку PowerStrate 51. Данная система охлаждения рекомендована компанией Molex для Socket 370 процессоров Intel Pentium III с частотой до 1100 МГц. Для Socket A она не предназначена, и, как следствие, стальная скоба крепления имеет всего лишь два ушка для установки на гнездо. Это самый маленький из кулеров, присутствующий в нашем обзоре. Сегодня Pentium III становится чем-то экзотичным, поэтому не будем останавливаться на данном охладителе и перейдём к рассмотрению кулеров под Socket A.

Radial Fin XP-12


Кулер, в названии которого стоят две заветные буквы «XP» вызывает у меня особый интерес. Он рассчитан уже на охлаждение процессоров Athlon XP, что и подтверждается рекомендациями производителя, указанными на упаковке: Athlon XP с частотой до 2 ГГц.




Диаметр радиатора данной системы охлаждения – 60 мм, высота – 25 мм. Здесь так же используется медный сердечник диаметром 23 мм, и высота радиатора с учётом сердечника составляет 33 мм. На кулере используется вентилятор размерами 60x60x13 мм с номинальной частотой вращения ротора – 5400 оборотов в минуту. Этот вентилятор имеет производительность 27.72 CFM и уровень шума – 38 дБ. На основании сердечника охладителя нанесена кремниевая термопаста, а само основание на время транспортировки закрывается пластиковым колпачком, сохраняющим термопасту при транспортировке. Стальная скоба крепления XP-12 имеет четыре ушка для установки на Socket A гнездо. Не считая размеров кулера, эти четыре ушка – основное отличие данной модели от Radial Fin 370-3 под процессоры Pentium III.

Radial Fin 462-9


Последний из рассмотренных нами сегодня кулеров Molex рассчитан на охлаждение процессоров Athlon с частотой до 1400 МГц. Процессоры Athlon на ядре Thunderbird с частотой 1400 МГц имеют большее тепловыделение, чем многие Athlon XP на ядре Palomino и Thoroughbred, так что вполне возможно, что системы охлаждения Radial Fin 462-9 подойдут и для охлаждения Athlon XP, что мы проверим при тестировании.




Внешне данная система охлаждения очень сильно напоминает предыдущий рассмотренный нами кулер - Radial Fin XP-12. Отличий здесь всего два: первое – это полимерная термопрокладка, использующаяся здесь в качестве теплового интерфейса (в XP-12 была термопаста), и второе – вентилятор. В модели Radial Fin 462-9 номинальная частота вращения его лопастей составляет всего лишь 4800 оборотов в минуту. Производительность вентилятора равна всего лишь 24.65 CFM, уровень издаваемого шума – 35 дБ. В остальном кулеры по конструкции абсолютно идентичны.
Перед тем, как перейти к тестированию, сведём характеристики наших систем охлаждения Molex в единую таблицу.

 Наименование кулера Размеры радиатора, мм Размеры вентилятора, мм Частота вращения, об./мин. Воздушный поток, CFM Уровень шума, дБ Средняя цена, у.е.
 Radial Fin 370-3 55x55x20 50x50x10 5500 11,4 30 14,25
 Radial Fin XP-12 60x60x25 60x60x13 5400 27,2 38 16,4
 Radial Fin 462-9 60x60x25 60x60x13 4800 21,22 31,5 15,7

Как видно, системы охладителей Molex не являются дешёвыми, их цена сравнима со стоимостью охладителей компании Thermaltake. Кроме того, заявленный уровень шума слишком высок.

Методика тестирования


Для тестирования использовалась материнская плата Epox 8K9A на чипсете VIA KT400 с установленным процессором AMD Athlon XP 2200+ на ядре Thoroughbred. Этот процессор работал на своей номинальной частоте 1800 МГц и номинальном напряжении 1.6 Вольт. Показания температуры снимались программой MotherBoard Monitor 5.20. Частота вращения пропеллера снималась ей же и проверялась оптическим тахометром. Температура окружающего воздуха при тестировании составляла 21'С.
Со всех кулеров удалялся штатный тепловой интерфейс, и вместо него использовалась серебреная термопаста. Тестирование кулеров проводилось в два этапа. На первом загружалась операционная система Windows XP, запускалась программа MotherBoard Monitor, и компьютер стоял без действия 30 минут (в так называемом режиме простоя), после чего снимались показания температуры. На втором этапе под Windows XP запускался Burn-In модуль программы SiSoft Sandra 2003, который постоянно запускал CPU Multimedia Benchmark. Через 60 циклов записывалась текущая температура процессора. На этом этапе была получена температура максимальной загрузки.


Мы использовали компьютерный корпус InWin-J535 формата ATX, где блок питания компьютера установлен в самой верхней части и не мешает инсталляции больших кулеров. В корпусе имелся системный вентилятор размером 90x90x25 мм с номинальной частотой вращения лопастей 2500 оборотов в минуту, который подключался к материнской плате. В компьютере была установлена видеокарта на чипе GeForce4 MX440 с поддержкой AGP 8x, жёсткий диск IBM DTLA ёмкостью 15 Гб, привод CD-ROM (который, правда, не работал ни в одном тесте), звуковая карта, так же не использовавшаяся при тестах, и дисковод. Таким образом, мы можем рассмотреть работу каждого кулера в реальных условиях, что лучшим образом отражает действительную эффективность охладителя. Температура в корпусе компьютера составляла 29'С.


Для сравнения мы так же использовали кулер Titan TTC-D7TB с вентилятором размерами 60x60x10 мм и стоимостью всего 8.5 у.е. Компания Molex продаёт некоторые свои кулеры с реверсированным вентилятором. То есть, вентилятор в них не обдувает радиатор холодным воздухом, а наоборот – забирает подогретый воздух из радиатора и направляет его в корпус. Мы так же протестировали кулер Radial Fin 462-9 с реверсированным вентилятором, просто перевернув его «вверх ногами» и установив на радиатор.


Вентиляторы протестированных нами кулеров Molex имели большую скорость, чем было заявлено производителем. Впрочем, погрешность в пределах 10% допустима, ведь напряжение, подаваемое материнской платой на вентилятор кулера, может быть больше, чем 12 Вольт. Мы видим, что реверсирование вентилятора в модели Radial Fin 462-9 не дало положительных результатов: температура процессора увеличилась, а вместе с тем увеличился и уровень издаваемого кулером шума.
Что же касается уровня шума прочих кулеров, то можно сказать, что абсолютно бесшумными системы охлаждения Molex назвать нельзя. Громче всех работал реверсированный Radial Fin 462-9, на втором месте XP-12, имевший самый быстрый вентилятор из всех рассмотренных. После него идёт Radial Fin 462-9, он работал чуть громче Titan TTC-D7TB, и тише всех оказался Radial Fin 370-3, который вполне можно назвать бесшумным.

Выводы


Компания Molex для продвижения на рынке своих кулеров использует рекламный слоган «Тихо охлаждает, думать не мешает». К сожалению, это высказывание нельзя отнести ко всем кулерам Molex, и даже такая оригинальная конструкция систем охлаждения не помогает им избавиться от шума. Результаты охлаждения у кулеров Molex XP-12 средние. Очень приятно, что даже такой маленький и бесшумный кулер, как Radial Fin 370-3, рассчитанный на охлаждение процессоров Pentium III с относительно невысоким тепловыделением, работая практически бесшумно, не давал процессору Athlon XP 2200+ перегреваться и зависать.
С одной стороны, за 8.5 у.е. можно купить кулер Titan TTC-D7TB, работающий достаточно тихо и охлаждающий лучше, чем более дорогие кулеры Molex. Сравнивая охлаждающие способности кулера Titan и более дорогих Molex`ов, можно сказать, что приобретать системы охлаждения Radial Fin вообще не имеет смысла. Но всё же все три протестированные модели кулеров Molex справляются с охлаждением процессоров, и их можно было бы рекомендовать для использования с процессорами Athlon XP 2200+, но я этого делать не буду. Причина одна: я считаю крепление этих кулеров неудачным и опасным для Socket A процессоров. Крепление – единственный серьёзный недостаток конструкции Radial Fin. В остальном она более-менее удачна, и я надеюсь, что компания Molex в скором времени улучшит конструкцию кулеров и избавит свои системы охлаждения от этого недостатка.