Остров арифметики

Автор: Morgana
Дата: 08.10.2001
Все фото статьи

Системные требования


486DX2/66
8MB RAM
Windows 95/98/NT 4.0

Издатель - ООО «Равновесие-Медиа»
Разработчик - ЗАО «Истрасофт»

Теперь о самой программе...

О программе. Для родителей


Программа расчитана на детей возраста от 4 до 8 лет. Был у нас в педагогическом ВУЗе предмет с труднопроизносимым названием. Смысл заключался в следующем: обучение детей начальной школы основам математики. Приблизительно этой же цели и служит данный диск, который создатели назвали "Остров Арифметики".

Недоразумение первое: не знаю, зачем, но разработчики сделали программу установки на английском языке. Пояснительный текст, опять же, не для россиян :). А смысл? Все равно весь "остров" русскоязычный, голос за кадром вещает на чисто русском языке. Тогда какой резон делать установку на английском?! Не поняла, хоть убейте. Но это так, мелочи... Досадное недоразумение, не более.

Недоразумение второе: разработчики предполагают, что дети восьмилетнего возраста умеют считать не больше, чем до десяти. Число 11 представляется уже чем-то поднебесным и недосягаемым. Доказательством этого служат цифры внизу экрана, а также музыкант, который от 1 до 10 ударов указывает количество цифрами, а вот от одиннадцати и больше говорит: "Ты ударила слишком много раз". Вероятно, возрастной диапазон, на который расчитана обучающая программа, несколько не соответствует заявленному.

Недоразумение третье: на обложке диска читаем: "Обучающие игры для детей 4-8 лет". Загружаем программу. Замечательно, есть возможность выбрать пол ребенка и указать возраст (снова на английском, но к этому мы уже привыкли, да и не существенный то факт). Указываем... Только, вот незадачка... Минимальный возраст составляет не четыре года, а пять лет!

О программе. Для детей


Если оставить в стороне все эти мелкие и несущественные, по большому счету, недочеты и странности, смело могу заявить, что программа мне очень и очень понравилась. Есть, конечно, некоторые замечания по оформлению. Так, например, похожий на Отелло Звездочет меня попросту испугал. А Водяной, помесь чайника и полиэтиленового пакета с водой? Больше всего порадовал Леший, эдакий маленький сноп соломы из старой сказки о Царевне-Лягушке. Не знаю, почему нельзя было воспользоваться старыми добрыми описаниями сказочных персонажей или изображениями из тех же мультфильмов? Ступу бабы Яги заменили на современную ракету... на курьих ножках, Водяному приделали шупальца, Музыканту (доисторическому, заметим) выдали в качестве одного из инструментов бутылку из-под "Фанты". Видимо, веяния времени...

Приношу свои извинения за качество и внешний вид скриншотов, но (по техническим причинам) программными средствами сделать их невозможно. Пришлось выходить из положения, руководствуясь принципом "Голь на выдумки хитра". Надеюсь, мои оправдания показались достаточными? ;).

Так вот, продолжаем разговор. Программа состоит из нескольких игр, где сказочные персонажи (Звездочета без дрожи вспомнить не могу :)) вырабатывают и помогают закрепить определенные навыки. Звездочет, например, учит простейшим арифметическим операциям: сложению и вычитанию; баба Яга - счету (помните, в начальной школе у нас были разноцветные палочки? Тоже самое, только вместо палочек мы имеем сушеных ящериц, пауков, варенье, зелье и мухоморов), Музыкант - устному счету, Водяной - сравнению чисел...

Программа имеет очень простой, я бы даже сказала, элементарный интерфейс, выраженный в существе по имени Тут ("меня так зовут, потому что я все время тут" ;)) и его дереве со скрипучей дверью, колокольчиком (настройки программы) и прибитым к дереву телефоном.

Как явственно видно (на самом деле видно) из скриншота, в настройках можно изменить не только громкость музыки и голоса, но и поменять пол ребенка, а также его возраст. Что, на мой взгляд, очень удобно, если эта программа используется в детском саду для индивидуальных занятий (разве я не кремлевский мечтатель? ;)). Голосовое сопровождение программы выше всяких похвал. Спокойная и доброжелательная интонация, приятный голос, темп речи - все это способствует лучшему восприятию ребенком доносимой до него информации. К сожалению, без помощи взрослых обойтись нельзя, потому что догадаться, каким образом можно донести ведро с ящерицами до бабы Яги можно с большим трудом. А ларчик, что называется, просто открывался: надо всего лишь выйти в дверь.
Да, вот вам и подсказка: из любой игры или задания можно выйти через дверь. :)
Тут всегда сидит в своем гнезде в дереве и подсказывает ребенку по мере своих сил и возможностей. Он же подбадривает игрока, когда Призрак на болоте грозится превратить его в камень (не правда ли, очень гуманно и педагогично?). В общем, старается, как может :).

Вывод


Резюмируя все вышеизложенное, могу заметить следующее: если ваш ребенок начнет с помощью этой программы учиться считать, то он непременно научится! Если, конечно, не испугается Звездочета :))). В образовательном плане программа очень полезна хотя бы для закрепления уже полученных от вас или еще от кого-то знаний и навыков.
И еще: я бы рекомендовала эту программу для старшей (подготовительной) группы детского сада.

P.S. Как вы поняли, это и был тот самый пресловутый Звездочет :)