"1С:Репетитор. Сдаем Единый экзамен 2005. Выпуск 1"

Автор: Solar
Дата: 27.05.2005
Все фото статьи
Издатель: 1C

Описание


Системные требования:

Операционная система Windows 95/98/ME/NT/2000/XP
Процессор Pentium-III
Видеокарта SVGA, видеопамять от 1 Mb
Звуковая карта
Мышь


Вот и наступило время очередных выпускных экзаменов - трудная пора и для выпускников и для их родителей: не известно, кто нервничает и переживает больше. Многие школы проводили уже "репетиции" ЕГЭ и выпускники ждут результаты. А вот для тех, кому все это предстоит в будущем, есть прекрасная возможность "устраивать" себе экзамены дома, чтобы оценить уровень своих знаний в спокойной обстановке, а заодно и выяснить, по каким предметам и темам Вам надо срочно подчищать "хвосты", пока еще есть время. Такую возможность предоставляет Вам компания "1С", выпустившая в серии "Репетитор" интерактивную программу "Сдаем Единый экзамен 2005". В программе приводится база материалов, представляющих безусловный интерес не только для педагогических составов учебных общеобразовательных и специальных учреждений; приведена обширная подборка демонстрационных тестов по всем предметам за предыдущие годы (2002, 2003, 2004) с последующим "разбором полетов". Но - по порядку...

После установки программы на экран компьютера выводится окно, содержащее три раздела программы.


Это нормативные документы по ЕГЭ, контрольно-измерительные материалы по ЕГЭ и локальная версия портала. Теперь немного подробнее о том, что полезного Вы найдете в каждой части программы.

Щелкаете на раздел "Нормативные документы по ЕГЭ", и на экране появляется окно программы "1С. База данных". Оно разделено на две части. В правой - представлено "дерево" из нормативных документов. Щелкая на любую интересующую Вас позицию в составе "дерева", Вы разворачиваете её содержание в правой колонке.


Выделите здесь щелчком мыши нужный Вам приказ или постановление, и его текст появится в полном варианте на экране компьютера.


В этой части приводятся все нормативно-правовые документы, имеющие отношение к ЕГЭ, начиная с постановления Правительства "Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена" (Приказ 1033 от 16.03.2002 г.). В этой подборке вложено положение "О государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI классов общеобразовательных учреждений РФ". Думаю, оно заинтересует тех, кто считает себя кандидатом на медаль: узнаете на какую (серебро, золото), и при каких итоговых результатах Вы можете рассчитывать. Здесь собраны все нормативные документы по порядку проведения, срокам, форме, продолжительности испытаний по предметам и приведены формы экзаменационных бланков. Приведены перечни всех учебных заведений на территории РФ, участвующих в эксперименте, и в связи с этим, новое положение "О внесении изменений в порядок приема в высшие учебные заведения".

В этом же разделе приведены инструктивные и методические материалы по организационным вопросам проведения ЕГЭ, сведения об АИС "Экзамен" - автоматической информационной системе, помогающей в сдаче ЕГЭ и обработке его результатов. И в заключении приводится аналитический отчет и статистика по результатам ЕГЭ за 2003 г. В программе предусмотрена возможность создания собственных папок с необходимыми подшивками нормативных документов и объяснен порядок работы с ними (справка, F1). Возможен поиск документов по запросу: по названию, по дате, по издавшему органу, по статусу документа и т.п.

Во второй части программы, в разделе "Репетитор" на экран выводится окно, разделенное на два поля. В левом - располагается "дерево" программы, включающее разделы: "Репетитор", "Занятия на сегодня" и "Дневник". В правом окне будут представлены материалы, входящие в эти разделы. Просматривать содержимое "дерева" программы, можно выбирая курсором нужные предметы и тесты, а можно, перелистывая страницы кнопками, расположенными на инструментальной панели программы.

Щелкните кнопкой мыши по разделу "Репетитор" и в левом и правом поле появится заголовок "Сдаем Единый экзамен", щелчок на него в левой колонке развернёт перечень всех предметов, по которым проводится единый экзамен. Выбираете предмет,


...по которому Вы хотите протестировать уровень Ваших знаний, и щелкаете на него мышкой. В правом окне появляется название предмета и список демонстрационных и экзаменационных тестов за 2002-2004г.г. Выбираете, щелкаете мышкой - и вперёд. Все тесты состоят из трех частей. В первой - Вы должны выбрать среди нескольких предложенных Вам ответов правильный, на Ваш взгляд, и щелкнуть на него. Во второй части теста появляются задания, в которых Вам предлагают отыскать соответствия между сведениями, приведенными в левой и правой колонках теста. Буквы, соответствующие обозначениям этих пар, записываются в окно ответа. В третьей части Вам предлагают дать развернутый ответ на предложенные вопросы. Баллы за ответы этой части не учитываются в подведении итогов ЕГЭ. На выполнение теста, в зависимости от предмета, дается разное время (часы размещены у Вас перед глазами). После того, как Вы справились с заданиями, Вы должны подтвердить окончание работы и желание узнать результат. На поле правой части выводится таблица результатов,


...из которой Вы узнаете, на какое количество вопросов Вы ответили, сколько очков Вам начислили, и какую итоговую оценку выставили. Здесь же указано время, затраченное Вами на прохождение теста. Если Вас интересует не только результат теста, но Вы хотите знать, в ответе на какой вопрос Вы "напортачили", то щелкните на "Результаты тестирования", и Вам покажут сводную таблицу с номерами заданий и выбранные Вами ответы.


Зеленым цветом будет отмечены правильные ответы, красным - неверные. Далее, при нажатии на пункт "Просмотр работы", Вам опять выведут на экран тот же пройденный тест, в котором Ваши ответы подчеркнуты зеленым или красным цветом, в зависимости от их правильности.


Чтобы Вам не напрягать мозги, запоминая, какой тест Вы проходили, какой - нет, в программе предусмотрена часть - "Задание на сегодня". В этом разделе как раз и ведется учет пройденных и не пройденных тестов. Щелкаете на рубрику,


...и на экране автоматически возникает запись, включающая текущий день недели и дату. Далее, в порядке расположения их в списке раздела "Репетитор", предлагаются к прохождению еще "не проработанные" тесты. Есть два отдельных списка. В один список внесены пройденные тесты по всем предметам ЕГЭ, в другой - оставшиеся, еще не пройденные тесты. По мере того, как Вы "прорабатываете" материал, пройденные тесты автоматические "переходят" из одного списка в другой.

Сводную картину Ваших достижений Вам продемонстрирует часть программы - "Дневник". Щелкаете на название рубрики, и на экране появляется текущая дата и время. Ниже Вам представят сведенные в таблицу результаты последнего из пройденных Вами тестов. В ней отражены следующие данные: количество набранных Вами за тест очков, полученная оценка, зафиксированное время сдачи теста и время, затраченное на его прохождение. В последней колонке адрес перехода: в сам тест или на его титульную страницу. Чтобы посмотреть результаты всех пройденных Вами тестов, щелкните на "Результаты прохождения всех тестов",


...и получите таблицу, в которой по ранее приведенной схеме расположены результаты проработанных тестов по всем предметам. Кроме того, здесь можно просмотреть результаты тестов по отдельным предметам, - они также сведены в таблицу. В ней указаны оценки, полученные по разным предметам, с указанием номера пройденного теста. Если щелкните мышью на оценку, то вернетесь к таблице результатов этого теста.

В третьей части программы - "Локальная версия портала" располагается портал информационной поддержки единого государственного экзамена.


Здесь приведены все публикации в прессе, имеющие отношения к ЕГЭ, обсуждения проведения и результатом на форуме. Также опубликованы специальные материалы для учителей, учащихся, абитуриентов и руководителей образования, пресс-релизы и циркуляры ведомств.

Подведем итоги. Есть все нормативно-правовые документы, есть контрольные материалы, позволяющие судить, насколько Вы готовы к сдаче ЕГЭ, есть инструменты, позволяющие отслеживать процесс проработки контрольного материала. Программа позволяет выводить материалы, приведенные здесь, на печать ("Файл"). В окне поиска ("Правка") проводить поиск по слову любого материала. Проводить учет страниц, к которым Вы обращались, и перемещений по ссылкам, Ставить закладки, менять настройки программы, устанавливать панель навигации, менять оформление титула ("Сервис"). В "Справочнике" приводится аббревиатура всех вузов страны в алфавитном порядке. Руководство по пользованию "1С. Репетитор", а также по установки и удалению программы найдете в "Справке".

Эту программу полезно иметь тем, кто собирается влиться в славные ряды абитуриентов, и тем, кто сейчас об этом еще только задумывается. Не зря пословица гласит: "Готовь сани летом, а телегу - зимой"...