"1С:Школа. Экология, 10-11 класс"

Автор: Solar
Дата: 08.06.2005
Все фото статьи
Издатель:

Системные требования


Операционная система Windows 98SE/ME/2000/XP
Процессор Pentium-III 700 МГц
Память 128 Mb
Звуковая карта 16 бит
CD-ROM 12х
Видеорежим 800х600, truе color


Описание


Компания "1С" разработала систему программ на базе "1С: Образование 3.0", предназначенную для поддержки и автоматизации образовательного процесса. С её помощью можно создавать для использования в учебном процессе различные образовательные комплексы - учебные курсы - по различным дисциплинам. В них могут входить учебные тексты, наглядные материалы (в виде роликов, рисунков, фотографий), справочные материалы, проверочные тесты и т.п. Эта система может устанавливаться как в локальном, так и в сетевом (серверном) варианте, при котором в качестве пользователей могут регистрироваться клиенты, работающие на разных ПК. При этом информация на каждого пользователя хранится отдельно. Система программ "Образование 3.0" состоит из модулей "Администратор" и "Навигатор", компонентов и сервисных утилит. Модуль "Администратор" предназначен для регистрации пользователей системы. С его помощью пользователи распределяются по группам, и происходит распределение их прав на доступ к образовательному комплексу (учебным материалам), в зависимости от ролей пользователя.


Роль пользователя определяет его права в системе. От нее зависит, какой функционал предоставляется пользователю в модуле "Навигатор". Есть три роли: Администратор, Учитель, Ученик. В системе, по умолчанию, существует пользователь с ролью Администратор, с логином "sa", изначально обладающий всеми полномочиями. Его пароль пустой. В целях безопасности надо ввести пароль сразу после установки системы. Пользователь с ролью Ученика может просматривать любые учебные материалы образовательного комплекса, проходить тесты и контрольные работы, просматривать "Дневник", добавлять объекты образовательного комплекса в папку "Мои материалы", создавать новые объекты с помощью редакторов. Пользователь с ролью Учитель может просматривать все учебные материалы образовательного комплекса, работать с журналом класса, добавлять материалы в папку "Мои материалы", создавать новые образовательные объекты и курсы на их основе. Он также может проходить тесты и контрольные работы, время и количество попыток при этом не учитывается (отсутствуют). Пользователь с ролью Администратора имеет в образовательных комплексах те же права доступа, что и пользователь Учитель, и, кроме того, он имеет доступ к модулю "Администратор" для управления списками пользователей и назначения их ролей.

При запуске "Администратора" на экране появляется диалоговое окно, предназначенное для идентификации пользователя системы. Вводите логин (имя пользователя) и пароль в соответствующие окна, и выбираете тот образовательный комплекс, с которым Вы собираетесь работать. Правом на работу с прикладным модулем "Администратор" обладают только те пользователи, которые имеют полномочия администратора во всех образовательных комплексах - если это правило не выполняется, система закроется. Модуль позволяет ввести новых пользователей, новые образовательные курсы, и распределить всех пользователей по правам доступа.

Модуль "Навигатор" предназначается для работы с учебными материалами как с набором объектов. Объекты могут быть простыми (иллюстрации, анимации, видео ролики, текстовые фрагменты) и составными, включающими в себя целые уроки, лекции, упражнения, демонстрации. Модуль "Навигатор" может работать в режиме библиотеки, курса, урока. С его помощью обеспечивается взаимосвязанность объектов, поиск по атрибутам, отображение материала в отдельном окне или с выводом на проектор; добавление собственных объектов, создание новых текстов и курсов. В нем можно задавать уроки пользователям системы, контролировать прохождение курсов и статистику по выполнению курсовых заданий. При запуске "Навигатора" без указания образовательного комплекса, в окне входа в систему можно видеть список всех установленных в системе образовательных комплексов. В данном проекте речь пойдет об образовательном комплексе "Экология для 10-11 классов", созданном при участии издательского дома "Дрофа", который и предлагается Вашему вниманию.


Образовательный комплекс "Экология. 10-11 классы" представляет собой элективный мультимедиа курс, включающий учебник с большим количеством иллюстрационного материала, систему тестовых интерактивных заданий, виртуальные экскурсии и модели, видео- и фотоальбомы, методические и справочные материалы с информацией об экологических терминах, сведений по истории экологии (как науки), и биографии ученых-экологов.

Рассмотрим, что собой представляет окно "Навигатора". Во-первых, меню. "Файл" предназначен для предварительного просмотра содержимого окна и вывода на печать. "Справка" выводит на экран поисковое окно системы и позволяет осуществлять копирование материалов. Регулирование громкости производится из меню "Вид", здесь же можно изменить величину шрифта. Из меню "Сервис" производится вызов модуля "Администратор", открывается для работы папка "Мои материалы" и вызывается окно "Редактирования" для пополнения этой папки, осуществляется настройка Интернет. В меню "Справка" - полная информация о системе.

В следующей строчке указывается заголовок продукта: "Экология. 10-11 кл." и определяются права пользователя системы. Далее, после содержания продукта, куда входят разделы: Курсы, Галерея, Справочник, Журнал и Мои материалы, располагается панель инструментов. Символами обозначены: переход по истории вперед-назад, возврат на первую страницу, включение полнометражного режима, вывод на проектор, на печать, поиск (по атрибутам и полнотекстовый), вызов справки по образовательному комплексу и вход под другим логином или в другой образовательный комплекс. Любой урок - это набор элементов, между которыми возможна навигация. Элементы урока могут содержать тесты, рисунки, фотографии, видеофрагменты, анимацию, вопросы и упражнения.

Щелкаем на "Курсы".


Окно экрана делится на две части: в левой - дерево содержания - полный перечень тем по экологии, которые предложены к изучению за два года. В зависимости от режима работы дерево отображает содержание курса, справочника или других разделов. В правой части экрана - отображается содержание выбранной темы. Сюда входит текст из учебника по выбранной теме, подборка интересных фактов, демонстрации с сопроводительным текстом, проверочные тесты, состоящие из нескольких вопросов, позволяющих выяснить, насколько Вами усвоен материал. В тестах Вам предлагают по пять вопросов,


...к каждому из которых предложено по несколько ответов, из которых Вам предстоит выбрать правильный. По результатам теста считается процент верных ответов и фиксируется время, потребовавшееся Вам для ответов на вопросы теста.


После просмотра результатов Вы можете вернуться к просмотру теста или опробовать пройти его заново. Ведется статистика прохождения тестов. В раздел "Галерея" входит тренажер тестовых заданий для самостоятельной работы. С ними также работаете в режиме "начать" или "продолжить" в том случае, если выполнение теста было отложено. При этом тестирование будет продолжено с того места, где Вы прервались. Можно посмотреть "Подсказки". При просмотре теста под подсказкой дается ответ. Если количество попыток ответа на вопрос исчерпаны, то вопрос переводится в режим просмотра результата и ответить на него нельзя. Здесь же представлены экологические задачи с "разбором полета". В этом разделе Вы найдете фотоальбом слайдов с краткими пояснениями, подборку видеофрагментов, виртуальные экскурсии, сопровождаемые иллюстративными материалами и озвученным сопроводительным текстом, демонстрации с подробными разъяснениями и разным иллюстративным материалом.


"Справочник" содержит словарь экологических терминов с кратким объяснением значения слова или понятия,


...история экологии с древности до наших дней, биографии наиболее известных ученых-экологов...


...и их вклад в науку, методические рекомендации и планирование курсов по экологии, предлагаемая литература и ресурсы для экологического образования. В "Журнале" представлены изучаемые курсы, их тексты, тестовые задания, ведется статистика по отдельным пользователям (в роли Ученика) заданий, которые были заданы им пользователями в роли Администратора или Учителя, и выполнение этих заданий. Из своего журнала Вы можете пройти любой урок курса. Пользователь с правом Ученик может следить за своей успеваемостью с помощью Дневника. В нем отображена информация о прохождении уроков, назначенных учителем, и возможность вызвать урок.

Папка "Мои материалы" служит для создания пользователем собственной информационной коллекции. Сюда попадают тексты, рисунки, фотографии и т.п. Сюда можно добавить материалы образовательного комплекса (около таких материалов помещена специальная иконка - изображение открытой книги и знака "+"). Рядом с каждым объектом в этой папке появляется иконка, указывающая на свойства объекта, то есть, что с ним можно делать: сохранить, просмотреть атрибуты, удалить из папки. Для создания новых объектов в программе модуль "Навигатор" сопровождается соответствующими компонентами, позволяющими создавать страницы, слайды, вопросы, подборки, презентации, тексты, курсы в режиме редактирования...

Этим "занимаются" специальные редакторы. "Редактор страницы" служит для создания новой страницы и проводит присвоение атрибутов; соответственно, есть "Редактор слайд", "Редактор вопрос", "Редактор презентация" и т.п. Окно редактирования вызывается, как я упоминала ранее, из меню "Сервис" основного окна программы. Для манипулирования объектами предусмотрен режим организации объектов - он вызывается из того же меню "Сервис". Можно изменить вид объекта, упорядочить их по типу, обновить список, создать новую папку, перемещать объекты между папками. Все объекты, находящиеся в папке "Мои материалы" можно использовать для создания новых уроков и курсов.

Сервисная утилита "Настройка соединения" предназначена для определения и настройки параметров соединения клиентских рабочих мест для доступа к серверу системы "1С: Образование". В ней можно изменить тип сервера (удаленный или локальный). Сервер "1С: Образование" применяется при использовании системы в сетевом режиме.

На базе образовательной системы "1С:Образование 3.0" компанией "1С" разработаны образовательные комплексы по ряду профилирующих дисциплин, преподаваемых в общеобразовательной школе. Эти программы по истории, химии, математике, физике, экономике и т.п., разработанные не только для учащихся выпускных классов, помогут и учителям и ученикам в освоении нового материала...