Серия "Тим и Тома"

Автор: Solar
Дата: 12.02.2006
Все фото статьи
Издатель: "Новый Диск"

"Тим и Тома в Африке"


Основные системные требования:

Операционная система Windows 98 SE/ME/2000/XP
Процессор Pentium 166 MHz
Оперативная память 32 Mb
20 MB свободного места на жестком диске
Звуковое устройство 16 бит


Внимание! В первую очередь родителей, чьи дети учатся в школе. Компания "Новый Диск" (автор оригинальной программы - "United Soft Media") подготовила и выпустила на рынок новую серию развивающих игр для школьников от 6 лет и старше. Персонажи этих игр - медвежонок Тим и его подружка - птичка Тома попадают в разные переделки. Путешествия вместе с ними, Вы встретитесь с пиратами, окажетесь в старом замке, посетите подземное царство и космос, тропики и Англию, и даже отправитесь в гости к индейцам. Ребятам придется продемонстрировать свои знания по математике, русскому и английскому языкам, полученные ими в школе, в заданиях игры, представленных в занимательной форме. Представляем Вам тестирующую игру-задание по математике и русскому языку - "Тим и Тома в Африке", адресованной пятиклассникам (от 10 до 12 лет).


Прежде, чем Вы начнете игру, Вам придется зарегистрироваться: занести свое имя в список или выбрать его из списка, если Вы возвращаетесь в игру. Сохранение игры происходит автоматически, но если Вы покидаете игру экстренным способом (через клавишу "Esc"), то сохранения текущей игры не произойдет. После регистрации в списке Вы попадаете в игру, и на экран выводят карту местности с изображениями мест, которые Вы можете исследовать, если курсор над выбранным местом примет вид руки. Здесь и пасущиеся слоны, и львы на отдыхе, и греющаяся на камне семья ящериц клейкозавров, и гуляющие по саванне жирафы. За каждой картинкой скрывается новая игровая локация, нужно лишь щелкнуть на картинку на плане. Всего Вы можете посетить в игре двенадцать игровых локаций, в каждой из них Вас ожидает задание, позволяющее протестировать детей на усвоение знаний программных курсов для пятого класса по математике или русскому языку. Эта карта является Главным меню игры.


Здесь же Вы можете отрегулировать громкость звука на шкале, которая появляется, если щелкнуть на дудку, изображенную в левом верхнем углу карты. В правом верхнем углу изображены две книжки. На обложке одной книжке изображены цифры, другой - буквы. Щелкаете на первую книжку - и Вы переходите в математический раздел игры и получите задания по математике, щелкаете на вторую - переключаетесь на языковый раздел игры и получите задания по русскому языку в тех же игровых локациях. Если подвести курсор к нижнему краю Главного меню и щелкнуть мышкой, то откроется чемоданчик и появится всплывающее меню игры,


...представляющее собой ленту с изображенными на ней управляющими символами. Они помогут Вам в игре. Первый - стрелка, по ней Вы можете вернуться в предыдущее задание, минуя карту. Щелкните на изображение аптечки, если Вам нужна помощь - получите подсказку на экране подсказок, в тех заданиях, где это возможно.


Щелкнув на изображение лестницы, Вы сможете сделать выбор сложности игры. Лесенка с одной ступенькой даст самые лёгкие задания, а с тремя ступенями - самые сложные. Сделайте выбор и подтвердите его, нажав на "ОК". Далее размещается сундучок, в нем хранится приз. Его получит тот, кто наполнит сундучок слитками в каждом разделе программы.


Чтобы получить слиток, надо безошибочно выполнить шесть предложенных заданий игры третьей степени сложности. Пройдя все локации в обеих частях программы, и выполнив все двенадцать заданий в игре сложного уровня, и, соответственно, собрав двенадцать слитков, Вы откроете сундучок. Щелкните на изображение Тима и получите награду за знания - возможность распечатать памятную картинку, которую Вы составите сами. Составьте картинку и щелкните на изображение Тима. Чтобы приступить к выполнению любого задания игры, не забудьте щелкнуть сначала на изображение башмаков. Дальше в меню расположено изображение бутылки с письмом внутри. В ней Вы получаете почту от Тима. Его можно распечатать, если у Вас подключен принтер. Если щелкнуть на изображение фрагмента карты, то Вы попадете в Главное меню игры. Хотите покинуть игру, щелкните на изображение везделёта, а затем на изображение двери. А по стрелке, расположенной в чемоданчике последней, Вы сможете пройти все задания подряд, не прибегая к помощи Главного меню.

Итак, выберите место, куда Вы хотите попасть. Сначала выслушайте объяснения Томы, что от Вас требуется, чтобы успешно выполнить задание. В математическом разделе игры повторите правильные и неправильные дроби, единицы измерения длины, площади и веса.


Придется продемонстрировать навыки быстрого устного счета.


В разделе, отведенном проверке знаний по русскому языку, придется вспомнить синтаксис, морфологию и правила правописания гласных и глухих согласных...

"Тим и Тома в старом замке"


Компания "Новый Диск" (автор оригинальной программы - компания "United Soft Media") подготовила и выпустила на рынок новую серию развивающих игр для дошкольников и младших школьников. Главные персонажи этих игр - медвежонок Тим и его подружка - птичка Тома попадают в разные переделки. Ребятам придется продемонстрировать свои знания в тестирующих заданиях, представленных в занимательной форме, по математике, русскому и английскому языкам, полученным в школе. Мы уже говорили о игре из этой серии - "Тим и Тома в Африке". Сейчас представляем Вам тестирующую игру-задание по математике и русскому языку для дошкольников "Тим и Тома в старом замке".


Управление в игре осуществляется при помощи мыши. Если Вы играете впервые, то сначала впишите свое имя в верхнем поле листка регистрации. При возвращении в игру, когда Вы захотите продолжить её, просто выберите свое имя из списка в нижнем поле листка.

Сохранение игры происходит автоматически, но если Вы покидаете игру экстренным способом (через клавишу "Esc"), то сохранения текущей игры не произойдет. Но только до тех пор, пока Вы не пройдете безошибочно задания в игре на третьем уровне сложности. Для таких мастеров существует сохранение лучших результатов, и покидать игру они могут, как хотят. После того как Вы ввели свое имя, Вам открывают карту старинного замка.


Она будет одновременно и Главным меню игры. Щелкнув на любую часть карты, над которой курсор превращается в маленькую руку, Вы сможете попасть в отдельную игровую локация. Здесь Вас ждет какое-нибудь задание, его условие сообщит Вам Тома.

В верхнем правом углу экрана Вы можете видеть две книжки. Щелкните по книге с примерами для того, чтобы выполнять задания по математике. Другая книга переносит Вас в раздел русского языка.

В чемодане Тима и Томы, который открывается, если передвинуть курсор мыши к нижнему краю игрового экрана, располагаются функции управления программой.


Первой в нем расположена стрелка, указывающая влево. По ней Вы сможете вернуться к предыдущему заданию, не заходя в Главное меню. Если у Вас возникнут сложности с выполнением какого-либо задания, то Вы можете получить помощь от Тима и Томы - дадут подсказку. Для этого Вам надо щелкнуть на аптечку в чемоданчике. Чтобы изменить уровень сложности игры, надо щелкнуть на лесенку. В открывшемся окне выберите лесенку с одной перекладиной, если хотите поиграть в игру с первым - самым легким - уровнем сложности, или выберете лесенку с тремя перекладинами, если готовы выполнять задания, требующие более серьезных усилий. Подтвердите выбор, щелкнув на кнопку "ОК". В этом чемодане лежат ботинки, не думайте, что это запасная обувь Тома. На ботинки надо щелкнуть, перед тем, как приступить к выполнению любого задания. В чемодане есть специальный сундучок с надписью "ПРИЗ". Если Вы безупречно выполняете задания третьего уровня сложности, то Тома и Тим награждают Вас золотыми слитками, которые попадают в сундучок при выполнении каждого задания и в математическом разделе игры, и в языковом разделе.


Когда все шесть слитков (в каждом разделе) будут на месте, откройте сундучок и щелкните на кнопку с изображением Тима - получите специальную награду от Тима и Томы! Включите принтер, и щелкните сначала на сундук с шестью золотыми слитками, а затем на кнопку печати.

Щелкнув в чемодане на изображение карты, Вы возвращаетесь в Главное меню. Щелкнув на ноутбук, Вы переходите в меню настроек игры.


Отсюда Вы сможете начать новую игру, щелкнув на пару новых башмаков; отрегулировать громкость звука в игре, щелкнув на значок дудки, расположенный в центральной части меню настроек; чтобы выйти из текущей игры, надо щелкнуть на везделет, а затем - на дверь. В нижней части меню настроек расположены шесть посланий для Вас от Тима и Томы. Их можно распечатать, если у Вас подключен принтер. Чтобы опять вернуться в игру из меню настроек, щелкните на старые башмаки.

По стрелке в чемоданчике, указывающей вправо, можно пройти все задания игры подряд, не пропустив ни одного, минуя Главное меню. Надо просто щелкать на нее.

Задания по математике и русскому языку ждут Вас и у ворот старинного замка, и в картинной галереи. Память, наблюдательность, и знания Вам придется продемонстрировать и волшебнику в замке, и фрейлинам, желающим отправиться на прогулку. Вы не получите слиток, если не отгадаете загадку привидения, живущего в библиотеке, или не разведете овечек по своим загонам. Для этого Вам надо продемонстрировать умение быстро считать, вычитая и складывая, в пределах ста единиц, знать названия и уметь отличать простейшие геометрические фигуры, знать, что такое числовой ряд, знать алфавит и уметь читать.


До встречи в следующих играх этой серии!