Курс русского языка (базовый)

Автор: Morgana
Дата: 14.03.2002
Все фото статьи
Издатель: "МедиаХауз"

"Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью."
Александр Куприн

Сделаю робкую попытку заинтересовать вас родным (для кого как, конечно…) языком и немного рассказать об одной замечательной программе, выпущенной издательством МедиаХауз. "Курс русского языка" предназначен для того круга пользователей, которые не только учатся или отучились в школе, но и помнят хотя бы несколько правил правописания в русском языке. Единственный недостаток, существующий у данного курса, непостижим для моего разумения: на диске совершенно отсутствуют сами правила! То есть, если у вас в одном из упражнений спрашивают, как пишется, скажем, частица "не" в том или ином случае, подразумевается, что правило вы знаете, и вполне в состоянии ответить на этот вопрос без дополнительного освежения собственной памяти :). Так что здесь, скорее всего, действует принцип визуальной памяти, что тоже неплохо для изучения или повторения языка, достаточно сложного даже для аборигенов, не говоря уже об иностранцах.
Программа предназначена для самостоятельных занятий, рассчитана (по мнению разработчиков) на один год при занятиях 2-4 часа в неделю. Разумеется, это всего лишь рекомендация, не носящая обязательный характер. В курс входят темы, изучаемые в 5 - 11 классах, то есть с того момента, когда ученикам начинают преподавать орфографию и пунктуацию.

Состав и структура


Весь курс состоит из пяти уровней, каждый уровень, в свою очередь, включает в себя несколько тем с упражнениями, итоговыми заданиями и диктантом.

Причем, весьма отрадным могу признать тот факт, что прослушать диктант можно как пофразово, так и полным куском. Или даже писать под диктовку, кому как нравится. Если вы не расслышали какую-то фразу, вы всегда можете вернуться к ней, "отмотав" назад.

Очень порадовало задание на время и внимательность. Представьте себе: из пункта "А" в пункт "Б" плывет кораблик, на котором написано какое-то слово из правила с одной пропущенной буквой. Дается два варианта букв, которые чаще всего пишут люди (естественно, один вариант является правильным, другой - нет). От вас требуется выбрать одну из букв до того, как корабль достигнет пункта "Б". Если вы ответили правильно, корабль в быстром темпе уходит под полными парусами, неправильно - весело и радостно тонет у вас на глазах. Занимательно и познавательно :).

Для тех, кто утомился выполнять всяческие задания и тесты, есть возможность отдохнуть не отходя от кассы - специально для этих целей в программе существует рубрика "Знаете ли Вы?" В нее включены короткие истории вроде этой:
"Известный поэт, переводчик и теоретик стихосложения Василий Кириллович Тредиаковский, раздраженый насмешками придворного шута, спросил его:
- А знаешь ли ты, шут, что такое, например, знак вопросительный?
Шут окинул взглядом сутулую фигуру Тредиаковского и ответил:
- Знак вопросительный - это маленькая горбатая фигурка, задающая нелепые вопросы"


Все остальные истории приблизительно в таком же духе.

Как только вы приступили к выполнению какого-либо упражнения, в общем списке тем на данном уровне появляется "Начато выполнение", что помогает вам быстрее ориентироваться в оглавлении при следующих сеансах работы с программой.

Если вы не смогли понять смысл задания самостоятельно, вам на помощь обязательно придет инструкция по выполнению работы:

В "Задании с объяснениями" вам дается текст из какого-либо художественного произведения, в котором пропущены знаки препинания и некоторые буквы в словах. От вас требуется "сделать так, как было" :). первоначально задание выглядит так:

После того, как вы начнете вносить исправления прямо в текст, ваше творчество будет выделяться синим цветом (для наглядности):

Закончив морщить ум, и выполнив задание, нажмите на "Проверить" внизу экрана программы и наслаждайтесь результатами своего труда :).

В упражнениях тестового типа в самом низу рабочего поля расположена шкала с пустыми прямоугольниками, число которых соответствует количеству вопросов. Если вы отвечаете правильно, прямоугольник становится зеленого цвета, ошибаетесь - красного. По цвету этой шкалы вы сами можете судить о своих успехах и уровне знаний в данной теме.


Вся ваша "успеваемость" отражается в журнале, где указаны все темы всех уровней, и опять-таки цветом показывается уровень ваших знаний. Если вас не устраивает одна из "оценок", вы вполне можете исправить ее на более высокую. Вот бы в школе так было...

С программой могут работать несколько человек: на каждое новое имя заводится свой журнал и выдается "свежее" оглавление, без пометок. От вас требуется всего лишь ввести свое имя и приступить к работе:

Данная программа прописывается всем пользователям компьютера (без исключений), вне зависимости от характера работы и занимаемой должности, минимум 2-4 часа в неделю. Все пять уровней ждут вас с превеликим нетерпением :).


Заключение


В качестве первого, тренировочного упражнения, вы можете поискать грамматические и орфографические ошибки в этом тексте :)

Давайте если не говорить, то хотя бы писать грамотно...