Тренажёр по русскому языку

Автор: Morgana
Дата: 15.04.2002
Все фото статьи

Системные требования


Процессор Pentium 100
16 МB RAM
4х CD-ROM
MS Internet Explorer 5 и выше
Операционная система Windows 9х/NT/2000/XP

Пока не принят новый закон...


Я считаю, что мне в жизни здорово повезло: школа была недалеко, да и "руссичка" болела не часто и в декрет не уходила. Согласитесь, есть чему радоваться - такое счастье подваливает далеко не каждому, поэтому о своих познаниях в русском языке я была положительного мнения, пока мне не попалась эта программа…
Я понимала, конечно, что знаю русский не как преподаватель родного языка, то есть на пятерку, но то, что на очень твердую четверку была убеждена на все сто с лишним процентов, если только такое может быть, но... первый же тест расшатал мою уверенность, как ураган молодой дубок. Оказалось очень занятное ощущение, когда казалось бы твердо знаешь, что здесь должна быть одна буква, как будто прямо видишь ее перед глазами во всех ранее прочитанных книгах (зрительная память все-таки великая вещь и, слава Богу, ее еще никто не отменял) ан нет, по правилу пишется абсолютно другая! Да, прав был товарищ Ленин, когда говорил: "Учиться, учиться и еще раз учиться...".
Так что давайте учиться.

Это очень нужная программа-тренажер, изданная компанией Равновесие-Медиа, и предназначенная для готовящихся к выпускным и вступительным экзаменам по русскому языку. При ее разработке использовалось большое количество дидактического материала.

Программа состоит из 8 тестов, каждый из которых можно пройти в трех обучающих режимах: тренировочном, контрольно-обучающем и контрольном. Режимы отличаются друг от друга уровнем требований.

Тренировочный режим полностью обучающий. Вы не сможете перейти к очередному блоку вопросов пока не поймете, где вы сделали в тесте ошибку, и не исправите ее, самостоятельно изучив соответствующие орфограммы, так как ключ (правильный ответ) Вам здесь никто не даст.

А когда усвоили материал и правильно ответили на блок вопросов, пожалуйте дальше.


В контрольно-обучающем режиме, если отвечаете неправильно, Вам предоставят и ключ, и соответствующие орфограммы - все для Вас, любимых. Здесь нельзя исправлять ошибки: что посеял, то и жнешь. Общий результат получаешь после прохождения теста, зато визуально контролируешь, в каком вопросе ошибся. Переход к следующему блоку вопросов теста осуществляется нажатием "Далее" после обращения к орфограмме рассматриваемого блока.
Контрольный режим- это полная имитация экзаменов с самым строгим подсчетом баллов. Здесь все как у больших - никаких шпаргалок, а оценка знаний и количество набранных баллов выставляется после окончания тестирования, причем методика подсчета баллов в программе жестче, чем на экзаменах.

Все тесты, кроме первых трех, можно использовать для ежедневных тренировок. Они позволяют Вам постоянно оценивать Ваш уровень знаний независимо от того, в какой последовательности Вы их проходите.
Программу можно дополнить новыми тестами, получаемыми по e-mail или через Internet.
Режим тестирования выбирается щелчком левой клавиши мыши.
В тесте галочка в левом маленьком окошке (соответствует щелчку мыши) фиксирует Ваш вариант ответа. Исправление ошибки также осуществляется щелчком мыши. Нижняя строка поля показывает оценку результата.
Переход к очередному блоку вопросов теста производится нажатием клавиши "Следующий" вверху поля, над тестом. Прекращение тестирования - клавиша "Выход".
Программа проста в управлении и при желании самый последний двоечник с ее помощью может стать, если не отличником, то, по крайней мере, хорошистом - было бы желание.

Так что, дерзайте! Удачи Вам :).