"Начальный курс географии. 6 класс"

Автор: Morgana
Дата: 14.05.2003
Все фото статьи
Очень сильно жалею, что в мои школьные годы не было ни повсеместного использования компьютеров, ни такой замечательной "шпаргалки"-энциклопедии по одному из самых любимых мною предметов: географии. Младшему поколению в этом плане повезло куда больше.

Издателем программы выступила компания "1С", выигравшая недавно несколько тендеров на выпуск образовательных программ в рамках разработки системы поддержки информационного пространства на уровне школы. Разрабатывалась программа Республиканским мультимедиа центром по заказу Комитета образования Правительства Москвы и Московского комитета по Науке и Технологиям. Как видите, список заказчиков весьма солиден, да и издатель - известная и крупная компания, что само по себе должно внушать доверие к данному продукту.

Настоятельно рекомендую, с некоторыми оговорками (о них - ниже), как будущим родителям (братьям, сестрам, бабушкам с дедушками и всем дальним родственникам) шестиклашек, так и причастным к преподаванию географии в школах лицам прочесть эту статью, а потом решить, стоит ли отправляться в ближайший магазин за диском с программой.
Итак, что же из себя представляет...

"Начальный курс географии. 6 класс". Общие сведения


Как положено, начну с системных требований:

Windows 95/98/ME/NT/2000/XP
Процессор Pentium
16 MB RAM
Звуковая карта
Видеокарта SVGA 1MB
CD-ROM

Помимо тем, содержание которых я затрону подробно, в состав программы входит Учебник по географии (автор - Петрова Н.Н.),



Словарь


и Internet - ссылки на список Web-адресов по географической тематике. Правда, у меня этот список был не доступен.


Список тем весьма внушителен:

Планета Земля;
Литосфера Земли;
Гидросфера Земли;
Атмосфера Земли;
Биосфера Земли;
Земля - планета людей;
Развитие географических знаний о Земле;
План и карта.



Все сделано на очень высоком уровне, отличные наглядные материалы дают полное представление об объясняемом предмете. Вдобавок к текстам, можно включить комментарии диктора, и прослушать объяснение к каждому уроку в теме. По каждой теме предлагается контрольная работа, практическое задание и тесты по пройденному материалу.

Единственное затруднение у пользователя может вызвать перемещение по программе. Для этого нужно удерживать курсор-окошко в верхней части экрана и перемещать его по линейке с закладками.

Включение/выключение музыки, вызов помощи и выход из программы находятся в левом нижнем углу экрана (выплывающее меню).

Так, с формальностями вроде бы разобрались. Предлагаю перейти непосредственно к содержанию тем.

Планета Земля


Первая закладка под названием "Солнечная система" расскажет об устройстве Солнечной системе, зодиаке и представлениях древних о нашем мире. Из "древних" выбор пал на Аристотеля, Птолемея, Николая Коперника и Исаака Ньютона. Для того, чтобы ознакомиться с краткой справкой по каждому ученому, достаточно кликнуть левой клавишей мыши на соответствующем портрете.
Если же кликнуть на вращающейся планете, появится небольшая информация о ней.


Закладка "Вращение Земли" познакомит читателя с тем, из чего складываются сутки, как Земля вращается вокруг Солнца, что такое пояса освещенности, Северный и Южный тропик, дни весеннего и осеннего равноденствия, и так далее. Если нажать на надпись "Смена времен года" в правом нижнем углу экрана, то можно увидеть, как земля перемещается по орбите вокруг солнца. "День и ночь" в левом нижнем углу экрана покажут, как меняется освещение на поверхности Земли во время смены времени суток. Все понятия на схеме содержат всплывающее окно с объяснением.


Закладка "Нахождение нужной точки на глобусе и карте" подразделено на три раздела:

"Глобус" содержит в себе определение (с наглядной демонстрацией) таких понятий как северная и южная широта, западная и восточная долгота, начальный (нулевой) меридиан, параллель и меридиан. Все понятия на схеме содержат всплывающее окно с объяснением.

"Часовые пояса Земли" содержит таблицу часовых поясов с указанием времени (по отношению к Москве с учетом декретного времени).

"Ориентирование на местности", пожалуй, самая интересная часть во всей закладке. В подразделе наглядно показаны шесть способов ориентирования на местности: по тени, по звездам, по часам, при помощи гномона, компаса, по местным признакам (тающему весной снегу на склонах оврага и крышах домов, по густоте ветвей отдельно растущего дерева, по кольцам на древесном пне, по лишайникам на стволе дерева и муравейнику). Данные знания могут пригодиться нам в любой момент, поэтому представляют несомненную практическую ценность.



Литосфера Земли


Содержимое закладки "Внутреннее строение Земли" расшифрует термин "литосфера", поможет "увидеть" Землю в разрезе, состав земной коры и вулкана.
Если нажать на треугольник около изображений, можно посмотреть слайд-шоу про извержение вулкана.

"Основные формы рельефа Земли" включает в себя (с наглядным материалом) в виде подразделов различие гор и равнин по высоте, карту материков и океанов, карту гор и равнин, карту основных зон землетрясений и вулканизма.

Закладка "Полезные ископаемые" делится на три подраздела:


"Полезные ископаемые в слоях земной коры" (перечисление полезных ископаемых магматического и осадочного происхождения, справочная информация по полезным ископаемым);

"Крупные месторождения" (с указанием на карте мира условными знаками) со всплывающими окнами, содержащими справочную информацию;

"Районы добычи нефти и газа в шельфовой зоне" (карта районов добычи с короткой информацией).

Гидросфера Земли


Закладка "Мировой океан" включает в себя следующие разделы:

"Основные части гидросферы" (с макетом, пояснениями и всплывающей информацией);

"Мировой океан" (с описанием мировых океанов, указанием их на карте мира, и со своими подразделами на океаны, моря, заливы, проливы и рельеф с соответствующей информацией по теме);


"Температура и соленость океана" (карта мира с пояснениями и всплывающей информацией);

"Движение воды в океане" состоит из следующих подразделов: волны, цунами, течения, приливы и отливы - которые сопровождаются наглядными пособиями, справочным материалом и всплывающей информацией.

В закладке "Воды суши" нашли свое освещение такие темы как

"Ледники" (с фотографиями и информацией);

"Подземные воды" (с наглядным материалом, всплывающей информацией и справочным материалом);

"Реки", подразделяющиеся на "Структуру реки" (с наглядным материалом и всплывающей информацией), "Главные реки" (с демонстрацией на карте мира и справочным материалом по теме) и "Питание и режим рек" с фотографиями и справочным материалом по теме.

"Озера" состоят из "Происхождения озерных котловин" (в виде таблицы со всплывающей информацией и фотографиями) и "Крупнейших озер", отображенных на карте мира.

Название закладки "Обмен теплом и влагой между океаном и сушей", как мне кажется, говорит само за себя. Внутри вы найдете анимированную схему круговорота воды в природе с всплывающей информацией и справочным материалом.



Атмосфера Земли


Закладка "Воздушная оболочка" в картинках расскажет о темах собственно "Воздушная оболочка" (со всплывающей информацией и справочным материалом) и "Строение атмосферы" (график отношения температуры и высоты над уровнем моря, с указанием слоев атмосферы, всплывающей информацией и расшифровкой понятий).


Закладка "Элементы погоды" делятся на две темы:

"Синоптическая карта", которая, в свою очередь, подразделяется на "Температуру воздуха", "Давление", "Направление и сила ветра", "Облачность", "Осадки" и "Условные обозначения". Словом, все то, из чего строится прогноз погоды :). Каждый подраздел сопровожден объяснением и иллюстрацией.

"Облака" (виды облаков с иллюстрациями и всплывающей информацией).

Закладка "Климаты Земли" включает в себя тоже две темы:


"Карта климатов мира" (с указанием и описанием зон и иллюстрированием их распределения на карте мира) с тематическим учебным материалом.

"Карта климатов России" с указанием направления и места возникновения ветра.

Биосфера Земли


В этом разделе всего одна закладка: "Биосфера - сфера жизни живых организмов и человека". В ней освещаются три темы:

"Биосфера Земли" - раскрытие понятия, с иллюстрацией и всплывающей информацией по теме.

"Животный мир Земли", с разделением по материкам (в картинках и с пояснительным текстом).

"Природные зоны Земли", с описанием и указанием места расположения на карте мира.



Земля - планета людей


Закладка первая "Народы мира" включает в себя подразделы "Раса человека" с краткими характеристиками и указанием ареала распространения в природе


и "Народы мира" с указанием места жительства некоторых коренных народов на карте мира (с детальным приближением стран Западной Европы).

Закладка "Страны мира" делится на темы:

"Политическая карта мира", с указанием гербов и места нахождения некоторых государств и

"Страны-гиганты", опять-таки, с указанием данных стран (России, Китая, Индии, Австралийского союза, Бразилии, Канады, США) на карте мира. Для каждой страны авторы подготовили серию фотографий, увидеть которые можно, кликнув на страну на карте.

Закладка "Города", на мой взгляд, особенно интересна. Она включает в себя две темы:

"Города-миллионеры", с серией фотографий о каждом городе (Париж, Москва, Калькутта, Сеул, Токио, Сан-Паулу, Буэнос-Айрес, Мехико, Лос-Анджелес и Нью-Йорк) и общей информацией по теме.

"Экскурсия по центральной части Москвы", состоящей из нескольких видеофрагментов маршрутов внутри Садового кольца. Правда, сделанные фрагменты относятся примерно к 1997 году, когда Храм Христа Спасителя еще не был достроен, а рядом с метро "Октябрьская" радиальная не выстроена часовня. Но все равно, места хорошо узнаваемы, а с комментариями диктора каждая коротенькая "поездка" становится похожа на настоящую экскурсию :). Всего на карте обозначено 16 маршрутов.



Географические исследования


Закладка "Эпоха Великих географических открытий", в свою очередь, подразделяется на:

"Представление мира в древности" со справочной информацией (в данную тему включены карты мира по Эратосфену и Геродоту), и

"Маршруты экспедиций" Васко да Гама, Христофора Колумба, Америго Веспуччи и Фернана Магеллана, с указанием пролегания маршрутов, и краткой справочной информацией (активируется нажатием на портрет путешественника в правой части экрана).


Закладка "Русские экспедиции. Полярные исследования" делится на следующие две темы:

"Исследование русских земель", с краткой справочной информацией о таких выдающихся людях как Петр I, Михайло Ломоносов, Дмитрий и Харитон Лаптевы, Ермак, Николай Пржевальский, и другие. На карте России показаны районы исследований.


"Исследование Антарктиды", в которой рассказывается об экспедиции Лазарева и Беллинсгаузена по маршруту Рио-де-Жанейро - Сидней - Рио-де-Жанейро (с попутным открытием Антарктиды), и экспедициях Руаля Амундсена и Роберта Скотта (обе были совершены с целью открыть Южный полюс, но Амундсен успел первым :)).

План и карта


Закладка "Географическая карта" подразделена на:


"Тематические карты", с указанием видов карт и всплывающей информацией;

"Условные знаки карты", в которые входит послойная окраска, значки, изолинии, способ ареалов и знаки движения;

"Измерение расстояний на карте", на примере измерения расстояния между Тобольском и Магаданом.

Закладка "Составление и чтение топографического плана" включает в себя две темы:

"Изображение рельефа на карте и плане" (горизонтали, составление карты и плана);

"Составление плана местности" (маршрутная съемка, полярная съемка, азимутальная съемка).

Тесты, контрольные и практические задания


К сожалению, не могу позволить себе вывесить все скриншоты программы (общий вес примерно 18 мегабайт :)), поэтому приходится ограничиваться непозволительной малостью. Однако, не могу не упомянуть хотя бы о внешнем виде заданий, направленных на закрепление материала.

Всего в программе три типа заданий: Практика, Контроль и Тесты.

Практические задания выглядят либо так:


Либо вот так:


Понравилось, что про славный город Нью-Йорк (точнее, про два его района) рассказывает небезызвестный Александр Гордон :). Как вы догадались, правильное выполнение некоторых заданий приносит приятные бонусы.

"Контроль" подразумевает самостоятельные (не проверяемые) ответы на вопросы. Выполнение данных заданий зависит исключительно от самодисциплины. Примеры контрольных вопросов следующие:


"Тесты" представляют собой ряд вопросов, правильный ответ на которые откроет фотографию целиком.


Неправильный же ответ исказит часть фотографии и целостной картинки не получится. Вполне простой и доходчивый подход.



В каждой бочке меда найдется своя ложка дегтя


В данном разделе я хочу прояснить (если получится) некоторые спорные моменты в данном издании. Вдруг у вас возникнут аналогичные вопросы, а тут я - с ответами на них из первых рук :).

Открываю раздел "Земля - планета людей", далее подраздел "Народы мира" и начинаю тихо изумляться.
В мое время :) выделяли три основные расы, делая оговорки для австралийцев и прочих малочисленных рас. Здесь же приведены пять рас, по принципу "ни рыба, ни мясо": негроидная, европеоидная, монголоидная, австралоидная, смешанные и переходные типы.
Почему такая система? Если выделили австралийскую расу, почему в составе большой экваториальной (негро-австралоидной) расы оставили меланезийскую? Согласитесь, что это - уже узко специализированные частности, которые ученикам шестого класса преподавать рановато. Но если уж взялись это делать, то почему надо выдергивать информацию кусками? Я не говорю, что это - плохо. Но я этого совершенно не понимаю.
При этом в соответствующем разделе учебника мы читаем следующее: "Ученые-этнографы выделяют три наиболее крупные расы человека на Земле: европеоидную, монголоидную и негроидную". Не понимаю еще раз (с).

Как выяснилось из ответа разработчиков, последние две расы были приведены в качестве примера. НО! Наверное, можно было их как-то выделить визуально в отдельную группу где-нибудь в стороне, чтобы у пользователя (если он относится к категории тех, кто учится по картинкам, а не по тексту) не складывалось превратного впечатления о предмете.


С не меньшим удивлением прочла, что "Традиционное русское жилище - это срубная изба с русской печью". А как же повсеместно встречающиеся в литературе упоминания о рубленых избах, которые пользовались не меньшей, а то и большей популярностью и были легче в строительстве?

Разработчики напирают на то, что в Большой Советской Энциклопедии в соответствующем разделе указано, что существуют две системы деревянных построек: срубная и каркасная. Все это, конечно, хорошо, но все мои знакомые выпускники МАРХИ в один голос утверждают, что срубные и рубленые постройки отличаются по способу построения... Совершенно не хочу данной фразой кинуть камень в огород разработчиков. Просто к сведению :).


Век живи - век учись. С удивлением узнала, что на территории бывшего СССР нет указания на армян, белорусов, украинцев. Азербайджанцы и грузины есть, а вот армян и прочих наших ближайших соседей, знать о существовании которых просто необходимо - нет. В данном случае логика составителей была мне не совсем ясна. Я понимаю, что нет возможности указать вообще все национальности, но мне кажется, что непосредственных соседей можно было бы поместить на карту.

К сожалению, на данное замечание четкого ответа от разработчиков получить не удалось - видимо, мы все-таки друг друга не поняли. Я упираю в данном случае на то, что в шестом классе надо бы знать, с какими государствами граничит Россия, вне зависимости от того, будут ли в десятом классе проходить это более подробно или нет. Как раз про разнообразие национальных костюмов у русских можно узнать и позже, а вот про армян, братских нам белорусов и не менее братских украинцев, как мне опять же кажется, можно и нужно было рассказать уже сейчас.


Поэтому, несмотря на отличное исполнение всей энциклопедии, подраздел "Народы мира" я бы все-таки подкорректировала.

Заключение


В целом, повторюсь, данная программа мне очень и очень понравилась. Посему я все-таки настоятельно советую приобрести ее для общего развития. Иногда даже взрослым полезно вспомнить, что такое фронт высокого давления и чем меридиан отличается от экватора :).