Волшебник Страны Оз

Автор: Solar
Дата: 29.04.2003
Все фото статьи
Системные требования:

Операционная система - Windows 95/98/Me/2000/XP
Процессор - Pentium II 300 MHz
Память - 64 Мb
Звуковая карта
QuickTime 4 (есть на диске) или выше.

Издатель - компания "МедиаХаус"
Разработчик - DATAWORKS Australia Pty Ltd

Мы в Город Изумрудный идем дорогой трудной.
Идем дорогой трудной, дорогой не простой.
Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится с Тотошкою домой.


Многие из Вас наверняка помнят эту незамысловатую песенку друзей из советского кукольного мультипликационного фильма про маленькую девочку Элли, ее песика Тотошку, соломенного человечка Страшилу, железного Дровосека и трусливого Льва. Мультик этот был сделан по книге А.М. Волкова "Волшебник Изумрудного Города" - первой из шести книг о приключениях друзей в Волшебной стране. В свою очередь, для написания первой книги, А.М.Волков творчески переработал произведение Л.Ф. Баума "Волшебник Страны Оз".


А сейчас у Вашего ребенка есть реальная возможность вместе с персонажами этого мультфильма освободить Элли из плена в компьютерной игре "Волшебник Страны Оз".
Игра детская, поэтому все управление сводится к левой кнопке мыши. Да и графика вполне соответствует детской игре. Достаточно грамотно и четко, на мой взгляд, сформулированы условия заданий.
Игра предназначена, на мой взгляд, для детишек трех - шести лет. Такой большой возрастной разброс объясняется тем, что задания в игре одного и того же уровня не идентичны по степени сложности. То есть, предназначены для детей разного уровня развития и подготовленности.

Всего в игре три игровых уровня. Бронзовый - самый легкий, серебряный - чуть сложнее и золотой, который считается самым сложным.


На каждом игровом уровне Вашему ребенку предстоит выполнить девять обязательных заданий. Остальные задания в игре, игрового характера, выполняются по желанию. Сложность одного и того же задания возрастает от бронзового уровня до золотого.
А вот чем конкретно отличаются одни и те же задания в зависимости от уровня сложности, и какие знания необходимы Вашему ребенку для выполнения этих девяти заданий, мы поговорим более подробно.
Я надеюсь, что Вы читали своему ребенку, если не все части шестикнижия, то хотя бы первую, по мотивам которой и сделана игра.
Играть могут несколько человек, для этого в игре есть именной список.


Перед игрой введите свое имя, это позволит Вам вернуться в игру, к тому месту, где Вы из нее вышли. Для выхода из игры, если она наскучила Вам или Вашему ребенку, в нижнем правом углу экрана изображение нарисованной двери, достаточно "кликнуть" левой кнопкой мышки.
В этой игре Элли с Тотошкой, путешествующие в выше упомянутой разношерстной компании,


так и не доходят до Волшебника Гудвина. По приказу злой колдуньи Бастинды ее уносит крылатая обезьяна.


Великий Гудвин обещает исполнить все заветные желания друзей, за чем, собственно, все к нему и шли, если соратники по несчастью освободят Элли из плена Бастинды. Для этого они должны собрать девять драгоценных камней, разбросанных по всей Волшебной стране. Эти камни вставляются в медальон,


открывающий двери темницы Элли.

Каждый камень дается за выполнение конкретного задания. Для получения трех синих камней наши друзья должны направиться в Страну Жевунов. Трех красных - Страны Болтунов, три желтых - Страны Мигунов.
Волшебница Стелла дает друзья карту Волшебной Страны,


а по всей стране расставлены указатели. Чтобы воспользоваться картой, достаточно указать на изображение свернутой в свиток карты, расположенной в нижнем левом углу экрана. Кроме того, Стелла дает друзьям волшебное зеркало. К его помощи Ваш ребенок может обратиться, если затрудняется в выполнении какого-либо задания. Помните у А.С. Пушкина: "Свет мой, зеркальце, скажи…" Ну, тут таких церемоний не требуется, достаточно поставить курсор мыши на изображение зеркала в левом верхнем углу экрана и "кликнуть".
Прежде чем перейти к разбору полетов, то есть заданий, замечу, что во время переходов от одного задания к другому, Вашему ребенку придется посетить много игровых эпизодов, в которых Ваш малыш сможет проявить свои способности, и научиться чему-то.
Ну, а теперь, перейдем непосредственно к самим заданиям, за которые друзья получают кристаллы. Отправимся сначала в Страну Жевунов. Первый синий кристалл дает Вам старейшина жевунов за починку фонтана на площади. По условиям этого задания, Ваш ребенок должен сориентировать флюгера таким образом, чтобы все они показывали в одну сторону.


Задание усложняется в зависимости от уровня сложности игры. Возрастает количество флюгеров, и появляются ограничивающие условия по количеству попыток правильной установки флюгеров. Впрочем, здесь нет ничего такого, с чем пятилетний ребенок не смог бы справиться.
Второй синий кристалл Вашему ребенку помогает отыскать жевунья,


потерявшая память от заклятий Бастинды. Для восстановления памяти ей придется выпить столько фруктовых коктейлей, что так и хочется воскликнуть вслед за папой из популярного сейчас рекламного ролика: "Ты же лопнешь, деточка!". А Вашему ребенку придется принять участие в сборе урожая и поработать немного барменом, составляя коктейли по рецептам, которые диктует Вам жевунья. За стойкой Вашему ребенку придется освоить математические понятия: больше, меньше и основы деления. Вычисления ведутся с цифрами в пределах первого десятка.
Третий кристалл найдете на огороде у трудолюбивого суслика, если правильно высадите рядом друг с другом на клумбе летающие цветы.


Они очень капризны и, чтобы они прижились при посадке, надо учитывать условия сочетаемости цветов. Задание проверяет умение Вашего ребенка мыслить логически. По мере возрастания сложности игры, задание усложняется за счет расширения цветовой гаммы растений и принятием допущений, например, что сиреневый цвет - это тоже оттенок синего. Довольно забавное задание.
Для перехода в другую страну или возвращение в любое другое место, совсем не обязательно идти туда через маковые поля или заколдованный лес и выполнять по пути всякие попутные уроки, хотя я Вам это настоятельно советую. Вполне достаточно просто указать на вызванной карте место,


куда Вы хотите попасть, и Вы перенесетесь туда без всяких дополнительный приключений.

Первый красный кристалл в Стране Болтунов даст Вам плодовое дерево,


которое Вы освободите от жучков. Задание на внимательность. И похоже на те, что даются на страницах развлечений в детских журналах: найди десять различий в картинках. Здесь надо найти одно отличие в пяти, как будто, одинаковых фруктах. Эти отличия становятся едва уловимы по мере увеличения сложности игры. Смотреть надо ОЧЕНЬ внимательно. К сожалению, этот эпизод в игре постоянно "буксует", по крайней мере, на моем компьютере, и дерево "зажимает" кристалл. Попробуйте воспользоваться зеркалом Стеллы. После ее демонстрации правильного выполнения задания и Вашего самостоятельного повторения, Вы быстро получаете желаемое.
Еще один красный кристалл найдут Вашему малышу веселые разноцветные лягушки,


если Вы поможете им перебраться на другую сторону полянки по шляпкам грибов. Задание очень простое на всех уровнях сложности. Но везде обязательно надо внимательно выслушать условия перехода. Да и сами лягушки очень помогут Вашему ребенку: они категорически отказываются прыгать на "неправильную" шляпку гриба.
Получение последнего красного кристалла потребует от Вашего ребенка пространственного воображения и необходимости основательно пошевелить мозгами. Вам на какое-то время придется осваивать профессию сантехника. Экспериментируя с переключением муфт водопроводных труб,


которые отличаются по цвету и конфигурации, Ваш малыш должен выстроить единую трубу, чтобы пустить воду в бочку с плавающим цветком и получить кристалл. В зависимости от уровня сложности игры меняются конфигурации труб и условия по количеству переключений. Если Ваш малыш справится с этим заданием совершенно самостоятельно, то честь ему и хвала. Да и Вам тоже. Понятно ведь, что руки и голову Вы к успешному развитию ребенку прикладываете. Продолжайте в том же духе. Глядишь, лет так через двадцать пять, у нас может появиться надежда на возрождение отечественного автопрома. Надежда… Слово-то какое хорошее.
Вернемся к драгоценным булыжникам. Нам надо найти еще целых три желтых. Для этого путь лежит в Страну Мигунов.
Один желтый кристалл, замороженный в глыбе льда, помогает друзьям получить веселый пингвин,


разбивая лед камнями. Он забирается по разным конструкциям вверх и сталкивает оттуда на ледяную глыбу камни. Если кормить пингвина определенного цвета рыбой, то он совершает строго определенные движения. Для успешного выполнения этого задания Ваш ребенок должен запомнить условия сочетаемости цветов и движений. С возрастанием сложности уровней игры возрастает количество цветов рыбы, и появляются сразу все соответствующие им движения. Задание на внимание и сообразительность.

Второй кристалл получаете за выполнение задания на "быструю" зрительную память. Его Вам поможет вырубить из скалы мигун, работающий в шахте, если Вы поможете ему.


За несколько секунд, пока предметы освещены, ребенок должен запомнить какие конкретно предметы и на каком месте лежат. От уровня к уровню увеличивается количество предметов, которые надо запоминать, и изменяется количество выборок, за которое Ваш малыш должен найти нужный предмет. Игра очень занимательна и развивает наблюдательность. Я бы даже сказала, что это задание полезно выполнить и мамам с папами. Да и бабушкам с дедушками поиграть в нее не повредит: потренировать память никогда не помещает.
И последний, девятый камень друзья получат, если правильно взвесят вагонетки с углем. Здесь выясняется, может ли Ваш малыш не цифрами, а зрительно, сравнить вес гири и соответствующую ей величину отклонения стрелки при этом.


На последнем уровне сложности делать это надо почти безошибочно: количество попыток взвешивания ограничивается.
Ну вот, наши компаньоны, восстановили магический медальон и теперь могут идти освобождать Элли из плена Бастинды. Помните, что злая Бастинда боится воды.


Все благополучно закончилось. За Ваши героические усилия Гудвин Великий и Ужасный награждает Вас орденом.


Того достоинства, на каком уровне Вы играли.
Как я уже упоминала ранее, в игре много игровых эпизодов, я думаю, что Вашему ребенку будет интересно самому разбудить спящего на маковом поле льва, составлять мелодии и заниматься другими интересными делами.

Приятных развлечений малышам!


Несколько замечаний.

"Волшебник Страны Оз" написана для графического режима 640х480 и 16 битного цвета. Других режимов не предусмотрено. Поэтому, если запускать игру на других режимах, она будет отображаться в окне, в середине черного экрана, или же может просто не пойти. Тогда придется изменить настройки видеокарты.

Имя игрока можно вводить только на английском языке.