Tell me More, Испанский: курс для начинающих

Автор: Blaze
Дата: 11.07.2003
Все фото статьи
Итак. Вы решили начать изучать иностранный язык. Или уже изучаете. Если так, то значит, вы уже ответили себе на вопрос "а зачем оно мне надо?" Значит, вы уже в той или иной степени расставили приоритеты и готовы пожертвовать какой-то частью своего времени и проститься с энной суммой денег ради того, чтобы овладеть новыми знаниями и наслаждаться всеми вытекающими из этого последствиями. В таком случае, вам будет полезно узнать, какую помощь в этом нелегком деле может оказать ваш виртуальный друг aka компьютер.

Ну а если вы все еще сомневаетесь - изучать или не изучать? Стоит ли игра свеч?.. Быть или не быть?.. А может, вы вообще на эту страничку случайно попали, и вам даже такой мысли в голову не приходило - изучать иностранный язык? "Вот еще чего! - может сказать скептически настроенный читатель. - Да у меня со школы аллергия на иностранные буквы! С русским бы разобраться, а тут еще иностранный... нееет... это не для меня..."

Но даже если у вас и возникли подобные мысли, не спешите закрывать ваш браузер, это вы всегда успеете. Давайте лучше разберемся, зачем же все-таки люди мучают себя, вглядываясь в незнакомые буквы, повторяя, как заклинания, непонятные фразы. Самый логичный ответ на этот вопрос звучит так: если человек что-то добровольно изучает, значит, он в будущем собирается это использовать. Но это, конечно, в идеале. На практике, к сожалению, чаще всего происходит другое - учиться заставляют родители, преподаватели, работодатели... Но не будем о грустном, а будем считать, что человек по собственной воле стремится получать и использовать познания в иностранных языках. "И как же, интересно, я могу использовать эти знания? - спросит все тот же скептик. - Я ведь никогда за границей не был, и вряд ли побываю, а целый день сижу себе перед монитором и в кнопочки тыкаю". Да, уж если вы собираетесь общаться с иностранцами на их территории, то хотя бы минимальные знания языка вам просто необходимы. Но ведь даже если вы целый день сидите за компьютером, то этот самый компьютер открывает вам широчайшие возможности для применения ваших полиглотских способностей. А в некоторых случаях без знания иностранного языка просто не обойтись. Ведь ни для кого не секрет, что миром компьютерных технологий правят отнюдь не российские компании. И, следовательно, самая свежая информация появляется вовсе не на русском. Да и, как это ни грустно, русского перевода иногда вообще не появляется.
Или, если вы не стремитесь быть в курсе происходящего в мире высоких технологий, можно просто поболтать в чате с представителями другой культуры.

А если вы любитель литературы, то разве не захочется вам прочитать в оригинале Шекспира, Дюма, Толкиена? Кроме того, хотите вы или нет, культура, технологии, вещи из других стран проникают в нашу повседневную жизнь, принося с собой и новые слова, частицы языка других народов.
Да и вообще, овладение иностранным языком делает жизнь богаче, потому что вы получаете еще одно средство ее восприятия и выражения вашего опыта.

Теперь, окончательно убедившись во всех преимуществах, получаемых в результате изучения еще одного языка, ответим тем читателям, которые, не смотря ни на что, грустно твердят "я все равно не смогу научиться". Но ведь вы читаете этот текст. Значит, русский язык вы уже изучили. А кто вам сказал, что русский язык выучить легче, чем какой-нибудь другой? И ведь любой другой язык кто-то уже изучил, кто-то на нем разговаривает, пишет, думает. Причем не один человек, не ограниченная группа, а тысячи! МИЛЛИОНЫ!!! Вот и не говорите "я не могу", не обманывайте себя. Ну а теперь, наконец-то, закончим это затянувшееся вступление и перейдем к сути. Посмотрим, чем нам могут помочь в изучении иностранных языков обучающие программы, выпускаемые компанией "Руссобит-М" в серии Tell me More.
Tell me More - это полный курс по изучению иностранных языков, расширенная версия популярной серии Talk To Me от французской фирмы AURALOG.

Предлагаемых языков довольно много: английский, немецкий, французский, итальянский... Но суть программы везде одинаковая, поэтому рассмотрим ее на примере одного языка. Например, испанского. Что? Почему испанского? А почему бы и нет. Или вам кажется, что это какой-то экзотический язык? Ничего подобного! Кроме Испании, на этом языке говорят еще в 19 странах. Число испаноговорящего населения земного шара превышает 300 миллионов. Даже если вы не большой знаток географии, вам все равно знакомы эти названия: Лас Вегас, Лос-Анджелес, Рио Негро. Если их перевести с испанского, будет понятен их смысл. Некоторые распространенные продукты имеют в качестве названия испанские слова. В литературе и в фильмах тоже нередко встречаются фразы на испанском. Да и сейчас мы решаем не то, какой язык изучать, а то, какие возможности нам может предоставить рассматриваемая программа. Так что берем упаковку и читаем на ней:


"Tell me More является результатом многолетней работы лингвистов и преподавателей. Теперь в Вашем распоряжении полный курс с глоссарием и грамматическими пояснениями, который развивает навыки разговорной речи, письма, понимания и произношения.

В основе курса Tell me More лежит система распознавания речи, благодаря которой Вы сможете преодолеть "языковой барьер", развить навык беглой речи и улучшить свое произношение. С помощью этой технологии можно вести диалоги с компьютером на предлагаемые темы из реальной жизни, а программа Tell me More сможет понять Вашу речь, оценить ее и скорректировать ошибки.
Курс Tell me More охватывает и в увлекательной форме раскрывает темы повседневной жизни: Знакомство, Магазин, Транспорт, Гостиница, Аренда и другие. Сложность изучаемых тем растет от урока к уроку".
Что тут можно сказать? Выглядит многообещающе. Попробуем разобраться.

Посмотрим на предлагаемые системные требования:

Pentium,
16 Mb оперативной памяти,
видеокарта (640х480, 256),
16-bit звуковая карта,
Windows 95/98.

При полной установке, которая включает в себя возможность работы в четырех графических режимах (640х480, 256 цветов; 640х480, 65536 цветов; 1024х768, 256 цветов; 1024х768, 65536 цветов) требуется 102 мегабайта свободного дискового пространства. Если отказаться от ненужных режимов, места на диске потребуется и того меньше. Например, если выбрать единственный режим 640х480, 65536 цветов, потребуется всего 24 мегабайта.

Весьма не требовательная по современным меркам программа. Хотя в результате полевых испытаний выяснилось, что на Windows XP имеются небольшие проблемы с русским шрифтом, отсутствующие на Windows 9x.

Существует несколько курсов, продаваемых раздельно: курс для начинающих, курс для продолжающих изучать язык, курс для желающих улучшить свои знания.

Каждый комплект располагается на двух компакт-дисках, на первом из которых находится, собственно, сама программа, то есть установочные файлы, а на втором - материал курса: текст уроков, звуковое сопровождение, картинки, видео.

Что интересно, первый компакт-диск (диск с программой) для каждого курса одинаковый. Но если вы прошли курс для начинающих, а потом решили идти дальше и хотите приобрести второй курс - курс для продолжающих изучать язык, то вам придется купить комплект из двух компакт-дисков, так как по отдельности они не продаются. А так как у вас уже есть комплект с предыдущим курсом, и сама программа у вас уже установлена, получается, что при покупке второго курса вы заплатите за два диска, один из которых вам вовсе и не нужен. Но это все мелочи, которые, конечно же, не могут остановить вас в вашем стремлении к знаниям.

Теперь рассмотрим работу с программой на примере курса для начинающих.
Главное меню представлено в виде картинки, при наведении мыши на один из "пунктов меню", всплывает подсказка с названием раздела, а картинка, представляющая этот пункт, начинает проявлять признаки жизни, анимацией показывая, что, мол, нажмите на меня и что-то будет. Если же при наведении анимации нет, как, например, у непонятных белых кружков в левом верхнем углу картинки, то, значит, тут вам ничего не светит и не стоит тратить время и щелкать по этой картинке, пытаясь вызвать какой-то раздел программы.
Первое, что захочет сделать продвинутый пользователь - это посмотреть на настройки по умолчанию и что-нибудь в них изменить на свой вкус. За вызов настроек отвечает картинка, изображающая некий инструмент, сильно смахивающий на синтезатор.

Все изменяемые опции расположены на трех вкладках: настройки для порядка слов, ассоциаций, картинок/слов и подбора слова; настройки для диктанта и кроссворда; настройки для диалога, произношения и видео.

На первой вкладке можно проанализировать шум в том помещении, где вы работаете, а также решить, будет ли компьютер подавать звуковой сигнал перед ответом учащегося. Либо вообще отключить возможность распознавания речи для данной группы упражнений.

На этой же вкладке можно выбрать уровень сложности. Этот уровень устанавливается в диапазоне от 1 до 7. Чем выше уровень сложности, тем более требовательным будет компьютер при оценке вашего произношения. Если ваша оценка ниже заданного уровня сложности, компьютер не примет ваш ответ, и вам придется повторить ответ. Если ваша оценка выше либо равна уровню сложности, диалог будет продолжен.
Здесь же можно указать, будете ли вы выполнять упражнения с таймером или без него. Если таймер включен, вы можете настроить время, отводимое вам для упражнений. Чем левее находится синий овал, тем меньше времени отводится на упражнение.

При помощи параметра "Ассоциации картинка-слово" вы можете разрешить или запретить показ варианты выбора. Также вы можете выбрать количество показываемых слов (2, 3 или 4).
На второй вкладке (Настройки для диктанта и кроссворда) также есть настройка таймера, но уже для другой группы упражнений.

Параметр Кроссворд. Вы можете выбрать форму подсказок для кроссворда. Подсказки, по которым вы будете решать кроссворд, могут либо появляться на экране, либо произноситься. Также вы можете определить общее количество клеток в кроссворде. Параметр Диктант. Вы можете выбрать, будет ли компьютер учитывать пунктуацию и заглавные буквы при оценке ваших ответов.

Параметр Звук. Вы можете настроить громкость и скорость воспроизведения звука. Если вы с трудом понимаете речь, произносимую с нормальной скоростью, можно поставить переключатель в положение Медленно или даже Очень медленно. Весьма удобно в начале обучения, когда вы еще не привыкли к иностранной речи.

На последней вкладке вы можете настроить параметры таймера, звука и распознавания речи для диалога, произношения и видео.
На этой же вкладке вы можете указать, будет ли диалог работать в режиме помощи по пониманию. Автоматически TeLL me More устанавливается в нормальный режим диалога. В этом режиме компьютер предлагает вам только подходящие ответы, и вы можете выбирать любой из них. Если вы включите режим помощи по пониманию, только один из предлагаемых ответов будет подходящим. Компьютер примет только верный ответ. Неправильные ответы обозначаются красным цветом. Вы можете выбрать максимально разрешенное количество показываемых неверных ответов.

Кроме того, здесь можно выбрать формат видео, который может воспроизводить ваш компьютер: AVI или MPEG и указать, будете ли вы просматривать видео с текстом или без него.


Выбор урока


Покопавшись в настройках и выбрав то, что вам по душе, можно переходить к выбору урока. Для этого в главном меню щелкайте мышью по изображению вешалок с одеждой. Тут все понятно: выбираем урок и переходим к упражнениям. Упражнения подобраны весьма разнообразные.


Словарные ассоциации


На вкладке "Словарные ассоциации" вам предстоит расставить связи между словами-антонимами. Для установки связи между словами надо просто протянуть мышью линию от слова в одном столбце к его антониму в другом столбце. Если связь поставлена правильно, слова отображаются зеленым цветом, если нет - красным.


Порядок слов


На вкладке "Порядок слов" вам предлагается составить предложение из беспорядочно разбросанных слов. Для выполнения этого упражнения вам надо перетащить мышью и расставить слова в правильном порядке.


Заполнение пробелов


В упражнении "Заполнение пробелов" необходимо перетащить мышью нужные слова на пустые места в предложенных предложениях так, чтобы получилось нечто осмысленное. Если вам непонятно значение какого-либо слова, выделите его мышью, щелкните правой кнопкой и в появившемся меню выберите пункт "Перевод слова ...". Таким же образом можно прослушать произношение этого слова. Для этого в контекстном меню следует выбрать "Произношение слова ..."


Эрудит


На вкладке "Эрудит" можно сыграть в игру Виселица. Вам надо найти слово или определение, соответствующее приведенному выражению. Вы нажимаете букву на клавиатуре, и если она входит в слово, являющееся ответом, она появляется вместо прочерка. Если же вы ошиблись, строится виселица. Допустив ошибку семь раз, вы получаете печальный результат, показанный на картинке.


Диктант


В упражнении "Диктант" вы сначала прослушиваете весь текст, затем слушаете по одному предложению и, прослушав, набираете его с клавиатуры. Щелкнув по красной галочке, проверяете свое предложение. Если же вам не удается правильно ответить, можете посмотреть решение, щелкнув по изображению лампочки.


Ассоциации картинка/слово


В следующем упражнении вам предлагается выбрать слово или фразу, соответствующую картинке.


Подбор слова


Название упражнения "Подбор слова" говорит само за себя. Вам нужно выбрать правильный вариант слова, которое необходимо подставить в предложение вместо пробела.


Кроссворд


В последнем упражнении вам предстоит разгадать кроссворд. Подставив буквы в клеточки, можно проверить правильность ответа. Правильно подставленные буквы выделятся зеленым, в противном случае буквы будут красными.

Разобравшись с упражнениями, можно переходить, например, к диалогу. Диалог начинается с короткого видео, которое иллюстрирует предмет диалога. Компьютер говорит с Вами. Текст будет показан вам вверху экрана. Вы увидите три возможных варианта ответа под предложением компьютера. Выберите один из них и произнесите его в микрофон. TeLL me More оценивает ваш ответ. Если компьютер понимает вас, ваш ответ будет обозначен зеленым цветом. Диалог продолжается в соответствии с вашим ответом. Если компьютер не смог распознать ваш ответ, вам необходимо произнести ответ снова. Если вы говорите слишком быстро или слишком медленно, компьютер информирует вас об этом сообщением красного цвета.


Диалог



Видео


Еще один раздел - Видео. Здесь вам будет показан набор слайдов, соответствующих идущему рассказу. Для облегчения задачи перед вами находится текст этого рассказа. Для еще большего облегчения задачи можно при помощи кнопочки с изображением российского флага включить отображение русского перевода. Окончания показа вам будут предложены вопросы на понимание увиденного и варианты ответа на них.


Указатель произношения



Произношение


Кроме того, можно потренировать свое произношение. Для этого зайдите в соответствующий раздел и выберите, что вы будете тренировать: слова, предложения или фонетику. И далее переходите непосредственно к прослушиванию и произношению. Вы услышите произношение выбранного вами предложения или слова. Повторите то, что вы услышали. Постарайтесь имитировать скорость и интонацию эталона как можно лучше. TeLL me More записывает, анализирует и показывает ваше произношение на графике голоса. Вы получаете оценку от 1 до 7 (7 - максимальная оценка) на основе того, насколько близко ваше произношение к эталону.


Глоссарий


А еще вы можете пользоваться глоссарием, в котором можно не только посмотреть перевод более чем 2000 слов, но и послушать их произношение. Кстати, все реплики программы озвучены носителями языка.


Грамматика


Грамматические пояснения раскроют секреты иноязычной грамматики, а картинки помогут лучше понять и запомнить правила.


Результаты урока


Ну и, наконец, вам предоставляется возможность наглядно посмотреть результаты ваших усилий. Ваша общая оценка за все пройденные задания показывается вверху экрана. Оценка по каждому заданию накапливается в отдельной "трубке". Число вверху трубки означает общее количество упражнений. Число над красным слоем означает количество выполненных упражнений. Число над зеленым слоем означает количество верных ответов в каждом задании. Если трубка не заполнена, это означает, что Вы не прошли все упражнения из этой категории. Щелкнув на иконке Сброс вверху экрана, можно начать урок сначала.


Справка


И еще следует отметить отлично сделанную систему справочной информации. Справку можно получать как из отдельного раздела программы, показанного на рисунке, так и из контекстного меню в других разделах, щелкнув правой кнопкой по интересующему объекту и выбрав пункт "Справка", или "Что это такое".

Подводя итог всему написанному выше, и решая вопрос о том, стоит ли использовать программные продукты серии Tell me More, можно сказать следующее. Программа является замечательным мультимедийным курсом обучения языку. Удобный интерфейс, разнообразные упражнения, глоссарий и, что самое важное, возможность слушать иностранный язык и тренировать собственное произношение - все это делает данный курс прекрасным дополнением к вашим занятием языком. Но именно дополнением. Хотя курс и называется "для начинающих" начать с нуля, используя только этот курс, у вас не получится. Для начала работы по этому курсу необходимо иметь хотя бы минимальные начальные знания.

Ну а что же говорят о своем детище сами производители? "Курс Tell me More занял топ места во многих чартах разных стран (Япония, Франция, Испания, Италия, Бельгия, США, Нидерланды, Мексика, Германия, Аргентина) и уже завоевал многие престижные награды. В настоящее время курс Tell me More от французской компании AURALOG продается в 67 странах мира". Действительно, курс Tell me More может занять достойное место среди ваших инструментов изучения иностранного языка.