"Цветочная фантазия"

Автор: Solar
Дата: 17.10.2004
Все фото статьи
Разработчик: MixMedia Labs
Издатель в России: "МедиаХауз"

Системные требования


Операционная система Windows 98/ME/2000/XP (рекомендуется 2000/XP)

Процессор Pentium-II 500 MГц (рекомендуется 1ГГц)

Память 128 Mb (рекомендуется 256 Mb)

Видеокарта: NVIDIA TNT или ATI Radeon с 32 Mb (рекомендуется NVIDIA GeForce 3 или ATI Radeon 8500).

Свободное пространство на жестком диске 500 Mb

DirectX-совместимая звуковая карта

Описание


Ежегодно с приближением весны у нас дома наблюдается повторяющаяся из года в год одна и та же картина: изготавливаются твердые бирки с названием цветов, которые мы с мамой намереваемся посадить на клумбах дачного участка, а чтобы надписи не смыл дождь, каждую бирку заворачиваем в целлофан. Или, если удается найти у деда в кладовке старый огрызок химического карандаша, то делаем им надписи на пластиковых карточках, надеясь, что уж эти-то химические надписи не смоет никаким дождем. Хотя, как показала практика, дождем, проливающимся над нашим участком - смывается все. И все это ежегодно проделывается лишь ради того, чтобы не забыть, где и на какой клумбе ЧТО "воткнуто", чтобы, не дай Бог, ЭТО не выдернуть при первой же прополке. Мучений, мягко говоря, много. Утешаешь себя тем, что красота требует жертв, от кого-нибудь. Если полученный в результате этих страданий летний вид цветника радует глаз, значит, все-таки мы не зря мучились. А если нет? Если всю первую половину лета Ваш цветник может похвастаться только несколькими группами разлапистых хост (Hosta) и ничем другим, а во второй - дружно взошедшими (как оказалось - в совершенно неподходящем месте) гладиолусами, совершенно скрывшими разноцветные тигридии (Tigridia), то такой цветник не может вызвать ничего, кроме расстройства его владельца...

Зарубежные производители семян уже озаботились этой проблемой цветоводов и вкладывают в пакетики с семенами готовые ярлычки, вот только импортные семена не всегда хотят произрастать на нашей подмосковной почве, поэтому, в основном, пользуемся нашим посевным материалов. А посему - пишем, пишем... Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. А чтобы впредь казусов с полупустыми клумбами не случалось, чтобы Ваши цветочные клумбы радовали всех своим великолепием и весной, и летом, и осенью, воспользуйтесь новой программой "Цветочная фантазия" от Mix Media Labs, выпущенной на рынок компанией "МедиаХауз".


Эта интерактивная программа посвящена цветам и декоративным растениям. Она позволяет создавать цветники прямо на экране и, "вырастив" их в режиме ускоренной съемки, любоваться цветением посаженных растений.

Программа имеет прикладное значение, так как позволяет Вам спланировать и "вырастить" на экране Ваши будущие клумбы, причем, Вы будете иметь возможность наблюдать за всеми этапами развития высаженных Вам семян. А, кроме этого, программа позволяет Вам дать волю Вашей фантазии и совместить несовместимое на клумбе: рядом с оранжерейной орхидеей, требующей специальных знаний и условий для выращивания, "вырастить" маргаритки или васильки - всё, что захотите. Пользуясь этой программой, Вы можете "вырастить" любую вечнозеленую клумбу. Возможность этого предусмотрена программой - дело за Вами...

После инсталляции диска на рабочем столе Вашего компьютера появляются иконки трех режимов программы. Это демонстрационный ролик, который дает Вам представление о том, что Вы можете сотворить, пользуясь этой программой. Здесь Вам продемонстрируют полный цикл жизни высаженного семечка: от того момента, когда проклюнувшийся росток вылез из земли, до увядания уже отцветшего растения.

Далее, непосредственно сам редактор сцен - "сердце" программы, позволяющий моделировать композиции с помощью ряда функций. При его помощи Вы вырастите в своем компьютере все, что душе угодно.

И, наконец, ролик, демонстрирующий конечные результаты полета Вашей собственной фантазии. Что настроили и вырастили, тем и придется любоваться. Тяжело в учении, легко в бою. Здесь все-таки не надо грядки копать и сорняки выпалывать, одно нажатие клавиши - и начнете опять сажать "с чистой клумбы". Воспользуемся этим преимуществом и приступим к созиданию.

Запускаем редактор сцен, и в верхней части экрана Вашего монитора появляется сцена, на которой Вы будете работать.


По умолчанию клумба имеет определенный вид, но Вы можете заменить её, если она Вас не устраивает. Для этого надо обратиться к панели управления, расположенной в нижней части экрана. На ней сосредоточены все инструменты программы, при помощи которых Вам будет удобно работать над созданием цветника.

Зрительно панель управления разделена на три части. Слева располагаются кнопки некоторых функций программы и календарь цветения растений. Это кнопки управления погодой и подсчета семян. В календаре цветения будут фиксироваться названия всех выбранных Вами для посадки растений, и появляться графическая информация, касающаяся сроков роста, цветения и увядания этих растений. Под календарем изображена "линия жизни" растений с маркерами, передвижением которых задается время начала и конца цветения Вашего цветника. Справа от нее - кнопка, задающая режим "вечного цветения". Главное меню программы расположено в центральной части панели, здесь же сосредоточены элементы управления, помогающие работе в редакторе сцены. Это "посевные" кнопки, кнопка удаления, кнопки поворотов и перехода в просмотровый режим "Фантазия". Под ними расположен экран, на котором отображается набираемая Вами линия полетов. На экране под надписью "История" скрыта информация, содержащая интересные сведения о растениях. Справа от экрана расположена кнопка создания ролика и кнопки вызова Ваших последних пяти клумб. В правой части панели управления находится меню выборов, оно состоит из подменю, которые непосредственно "отвечают" за внешний вид клумбы. Их пять: выбор клумбы, выбор растений, выбор декоративных объектов, выбор полетов и выбор фона. А теперь поговорим подробнее, что есть что, и как с этим работать.

Главное меню программы позволяет Вам поменять сцену, сохранить сцену, загрузить сцену (сохраненную ранее). С его помощью Вы можете работать с уже созданным роликом, даже отправить его по e-mail в подарок такому же любителю-цветоводу. Чтобы попасть в Главное меню программы, щелкните на изображение листа с надписью "Меню", расположенного в центре панели управления. Чтобы попасть в Главное меню из режима "Фантазии" нажмите клавишу Esc. В опции "Настройки" для этой же цели служит кнопка возврата, представляющая собой изогнутую стрелку.

В "Настройках" Вы определяете отображение трехмерных фигур, производите настройку редактора программы, настройку параметров растений и регулируете громкость звуков, громкость звучания музыки в редакторе (выбирая любую из предложенных классических мелодий). В настройках редактора устанавливаете максимальное время записи полета, включаете календарь цветения и работу камеры по умолчанию. В параметрах растений можно задать выравнивание посадки, время цветения растений, выравнивания роста и их синхронный рост.

Вся работа по созданию цветочной композиции сводится к нескольким итерациям. Первое - выбираем сцену-цветник. Второе - высаживаем цветы, выбирая их из предложенных на выбор трехсот сортов. Третье - оформляете, если есть желание, Ваш цветник декоративными элементами, выбираете понравившуюся траекторию облета и, наконец, подобрав для Вашего вазона или клумбы подходящий окружающий пейзаж, нажимаете кнопку с изображением треугольника - "В фантазию", и наблюдаете полученный результат: то, что Вы "сотворили". Вот так, поэтапно и предлагаю рассматривать работу программы.

Итак, цветник. Как я уже упоминала ранее, Вам предлагается начать работу на установленной по умолчанию клумбе. Не факт, что она Вам придется по душе: допустим, не любитель Вы строгих геометрических форм. Дело это поправимое. В редакторе программы содержится целый набор специально разработанных площадок и вазонов разных форм, способных удовлетворить вкус самого взыскательного цветовода. Для этого Вам надо обратиться к меню выборов. Щелкните на первое подменю - "Выбор клумб".

Из предложенных ниже в линии выбора пиктограмм выберите ту, что привлекла Ваше внимание, и щелкните на нее дважды. Новая клумба займет свое место на сцене.


Теперь можно приступить к высадке семян. Для этого обратимся опять к меню выбора в подменю "Выбор растений". Щелкните на пиктограмму этого подменю и в ленте выбора появятся типы растений, рекомендованных для посадок.

Выбрав щелчком пиктограмму определенного типа растений, Вы откроете меню сортов. Всплывающая подсказка поможет вам определить время цветения данного растения, что позволит создавать на клумбе сезонные цветочные волны. Щелкните дважды на выбранный сорт, а затем один щелчок на то место клумбы, куда Вы хотите высадить семя этого растения. Посадка совершена. Можете заодно ознакомиться с историей растения, для этого обратитесь к энциклопедической справке, щелкнув на табличку с надписью "История", расположенную под управляющими элементами программы.


Программа запоминает сделанный выбор, поэтому для дальнейшей посадки растений именно этого сорта в другое место клумбы, достаточно щелкнуть курсором в намеченное место посадки, и растение появится на сцене в этом месте. Одиночная высадка семян позволяет Вам создавать на клумбе точные цветочные узоры.

Если же Вы собираетесь засадить семенами данного сорта значительную площадь клумбы, то понятно, что высаживать растения по одному семечку или луковице процесс очень трудоемкий, а главное, очень длительный. Чтобы его ускорить, в программе предусмотрена функция "множественной посадки", позволяющая высаживать по три растения сразу. Чтобы производить посадку в этом режиме, сразу после выбора сорта растения нажмите в центре панели управления на кнопку "Множественная посадка" - круглая кнопка с изображением трех цветков. Для возврата в обычный режим посадки (по одному растению) при сохраненном высаживаемом сорте, нажмите кнопку с изображением одного цветка - кнопку "Единичной посадки", расположенную рядом.

В программе предусмотрена функция подсчета высаживаемых семян. Счетчик семян расположен в левом нижнем углу панели управления, слева от календаря цветения растений - под кнопкой с изображением луковицы. Чтобы отключить функцию подсчета, просто щелкните на эту кнопку.

Программа позволяет поворачивать, перемещать, заменять и удалять в пределах сцены как отдельные семена и растения, так и целые группы. Для этого в программе предусмотрено несколько способов редактирования. Для удаления объектов используется прием выделения и функция удаления - кнопка с крестом, расположенная в центре панели управления, либо клавиша "Delete" на клавиатуре компьютера. Поворот семени осуществляется его выделением и кнопками "Поворот налево" или "Поворот направо", расположенными в центре панели управления. Каждый щелчок кнопки поворота отрабатывает поворот на пятнадцать градусов.

Если Вы щелкнете на название любого месяца вверху календаря цветения, то все те цветы на Вашей клумбе, которые будут цвести в этом месяце, будут выделены.


Таким образом, Вы сможете проконтролировать "плотность и бесперебойность" цветения Вашей будущей клумбы. Подробнее об этих и других функциях программы Вы можете прочитать, если обратитесь к разделу "Помощь". Для этого щелкните на листок с изображенным на нем знаком вопроса, расположенный справа от меню выборов.

Чтобы посмотреть, насколько равномерно относительно границ Вашей клумбы Вы произвели размещение растений, в программе существует функция осмотра. Редактор сцен может работать в двух режимах: "Посадка" и "Движение". Переключение с одного режима работы на другой осуществляется нажатием на клавишу "пробел" клавиатуры компьютера.

В режиме "Посадка" Вы производите выбор и размещение семян и декоративных объектов на сцене. А вот перемещать сцену, изменить угол зрения, чтобы оглядеть результаты Ваших усилий со всех сторон, Вы сможете в режиме "Движение". Использовать меню при работе в этом режиме нельзя. Если появляется необходимость что-то подсадить или изменить на сцене, то сначала переключитесь в режим "Посадка", а затем производите изменения на клумбе. Для перемещения клумбы в пространстве используется мышь и клавиатура.

Вы можете украсить клумбу, на которой Вы произвели посадки при помощи декоративных элементов, эффектных камней, поилок для птиц. Для выбора этих элементов обратитесь в меню выборов к подменю "Выбор декоративных объектов".


После того, как Вы щелкнете на выбранную пиктограмму, курсор приобретет вид объекта в его истинных размерах. Установите объект щелчком на выбранное Вами место.

Кроме того, в подменю "Выбор фона" Вы можете подобрать подходящее окружающее обрамление для Вашей клумбы.


Щелкните на выбранную пиктограмму, и фон изменится автоматически. А вот теперь можно посмотреть, что у Вас получилось, нажав на кнопку "В фантазию".


Для осмотра клумбы "В фантазии" Вы можете предварительно задать схему управления полетом камеры обзора. Здесь есть возможность установить один из двух режимов. Либо это полет по заданной траектории, либо Вы управляете камерой обзора сами - режим свободного полета.

Режим облета по заданной траектории применяется для общего просмотра сцены. В программе представлены пятьдесят траекторий разных конфигураций и сложности. По умолчанию в режиме полетов камера делает три круговые траектории. Чтобы установить траекторию полета - откройте в меню выборов подменю "Выбор полетов" и выберите понравившуюся траекторию.


Щелкните на пиктограмму и, не отпуская кнопку мыши, перетащите выбранную траекторию в линию полетов, появляющуюся на экране в центре панели управления. Можно задать комбинацию облета сразу на несколько лет жизни растений. Длительность облета по любой траектории равна полутора месяцам. Несмотря на "заданность" траектории в этом режиме, Вы все равно можете вмешаться в облет, регулируя мышью направление просмотра, направляя камеру в любую точку пространства. При прекращении Вашего вмешательства мышкой, программа автоматически развернет камеру обзора к центру клумбы. В любой момент полета, нажав на клавишу "пробел", Вы можете переключиться из режима с заданной траекторией в режим "Свободный полет".

Этот режим предназначен для подробного осмотра клумб и выбора наиболее эффектного ракурса осмотра. Для работы в этом режиме удалите из "линии полетов" все траектории и нажмите кнопку "В фантазию".

Программа автоматически запоминает последние пять сцен просмотра с момента запуска. Чтобы просмотреть их еще раз, нажмите любую из пяти кнопок, расположенных рядом с кнопкой "В фантазию". Нижняя кнопка соответствует самому раннему полету, верхняя, соответственно, последнему полету.

В программе предусмотрена возможность, позволяющая Вам создать клумбу, все цветы которой будут цвести в определенном месяце. Для этого надо воспользоваться календарем цветения растений, расставив на нем маркеры определенным образом. Есть возможность установить новое время начала роста растений и их увядания. Можно создать никогда не увядающую клумбу, для этого включите функцию "Постоянное цветение". Она подключается, если Вы нажимаете кнопку остановки цветения (с изображенным на ней знаком "бесконечность") и переставляете указатель конца просмотра на выбранный месяц. Для отключения функции нажмите эту кнопку еще раз.

Программа также позволяет использовать при просмотре клумб эффекты погоды: дождя и снегопада. Вы задаете эти эффекты предварительно в календаре цветения.


В программе есть три степени интенсивности этих эффектов. Длительность эффекта составляет две недели жизни растения. Просто выбираете нужный эффект и месяц, в котором Вы собираетесь все "залить" или "засыпать". Для усиления впечатления эффекты можно смешивать. Чтобы отключить эту настройку, надо нажать слева от календаря в меню "Выбора погодных эффектов" на кнопку с изображением зонта - снег и дождь будут отключены.

Резюме


Как Вы можете судить сами, практическая помощь от использования этой программы - неоценима. Так как, создавая модели реальных клумб и вазонов, она позволяет Вам сэкономить время и в кратчайшие сроки оценить возможный результат. При этом Вам не придется затрачивать усилия, перелистывая справочники, отыскивая цветущий в нужном месяце сорт - программа все это сделает за Вас.

Несомненно, кроме ее практической пользы, можно сказать, что программа может применяться и для релаксации организма. Ведь когда Вы творите, да еще под классическую музыку - ну разве это не отдых?
Это был мед, а теперь - небольшая ложка дёгтя. При явно назревшей необходимости появления такой программы и целесообразности ее применения для цветоводов, меня удивило, что выбор растений не так велик. На любом развале, где торгуют семенами (я уж не говорю про специализированные магазины) Вам предложат более разнообразный набор цветущих и декоративных растений. Отсутствуют многие любимые всеми типы растений, которые все с удовольствием сажают на своих клумбах ежегодно. Отсутствие разнообразия выбора особенно чувствуется при поиске декоративных растений. Здесь представлено лишь несколько сортов хост, флорофитумов, цинерарий и т.п. На самом деле, выбор декоративных растений значительно шире. Это и разнообразные плющи, и декоративные луки и капусты, бересклет, овсец, гелиотроп - все не перечтешь! Возможно, конечно, программа только начала свой жизненный цикл и впоследствии будет дополняться.

В качестве пожелания разработчикам: существует еще один аспект цветоводства, который не нашел отражения в программе, но он присутствует в нашей жизни, и никуда от этого не деться. Сейчас у цветоводов появился большой интерес к растениям, которые ранее выращивались только в лекарственных целях, в частности, для применения в аромотерапии, или для употребления в кулинарии. А ведь многие из этих растений тоже можно высаживать, преследуя и эстетические цели, в качестве декоративных растений. Это, например, бораго, растение более известное под названием огуречная трава, синюха, лаванда. Эти растения обладают не только рядом полезных свойств и приятным ароматом, но и цветут красивыми голубыми цветами. Или монарда. Этот многолетник известен многим под названием бергамот. Растение обладает крупными красивыми соцветиями. А алтей, горицвет, душица, девясил? Список можно продолжить...

Задумка написать такую нужную программу - была гениальна. Перефразируя Ленина, можно было бы сказать, "необходимость назрела", но возможно, во время претворения идеи в жизнь где-то что-то упрощалось. Учитывая, что информационная поддержка, судя по титулу программы, была очень квалифицированная, надеемся, что программа будет обновляться и удовлетворит нужды всех, даже самых требовательных цветоводов!