"Ваш адвокат"

Автор: Morgana
Дата: 22.10.2001
Все фото статьи
Жить в нашей стране и не знать ее законов чревато самыми разными неприятностями. В той же самой Америке, как мы прекрасно усвоили из разного рода "забугорных" фильмов про полицейских, каждый в самый ответственный момент считает своим долгом заявить что-то типа: "Я знаю свои права! Вам это так просто с рук не сойдет! ". Ну и все в таком же стиле.

А знаем ли свои права мы? Что вы будете делать, если продавец подсунул вам некачественный товар, а вы это обнаружили только придя домой? Конечно, такие программы как "Экспертиза РТР" и "Впрок" отвечают на эти и подобные вопросы, но что делать, если ответ нужен прямо здесь и сейчас, а не два раза в день? Если бы вы смотрели рекламу, то в данный момент какая-нибудь дамочка с голливудской улыбкой обняла бы (со страстью, разумеется) компакт, о котором я хочу рассказать, и весело заявила: "Я нашла такое решение! А вы?". Так вот, ничего подобного не будет, потому как это - не реклама :). Честное слово.

Ничего не могу с собой поделать, но электронный бюллетень от компании "Равновесие-Медиа" с многообещающим названием "Ваш адвокат" мне действительно понравился. Может быть именно потому, что я прямо сейчас нахожусь в положении, когда незнание закона приводит к весьма печальным последствиям и совершенно неуместным тратам больших сумм денег (в пользу государства, естественно :)).

"Тебя посадят, а ты не воруй!"(с)



Все содержимое диска разбито на следующие разделы:

"Брак и семья" (очень актуальная тема, учитывая, что большая часть нашего народонаселения состоит в гражданском или законном браке)
"Наследование" (еще более актуальная тема. Для меня, по крайней мере...)
"Закон. Суд. Адвокат. Нотариус" (и куда мы без этих столпов нашей законодательной системы? Это ведь тоже надо знать)
"Право на жилище - получение и пользование"
"Защита прав потребителей" (а что, это кому-то не нужно? ;))
"Собственность на жилье и сделки с ним" (больная тема нашего законодательства. Лично я помню два изменения статуса собственника жилья. А сколько их на самом деле было?)
"Оружие" (тоже очень модная тема в свете последних событий в мире)


Помимо разделов в содержимое диска входят:

"Учебник" (что тут можно сказать? Учебник он и есть :))
"Схемы" (очень наглядно демонстрируют последовательность действий и законодательных событий)

"Образцы" (Это очень ценная вещь! Теперь не придется специально ехать в нотариальную контору, ЖЭК, РЭУ, суд и прочие инстанции, чтобы посмотреть форму справки или заявления - тут есть все!)
"Тесты" (на знание родного и нежно любимого законодательства РФ по указанным разделам)

"Ответы" (то, что на многих сайтах называется ЧаВО)
"Справки" (библиотека нормативных актов, курсы валют с 1991 по 2001 года, минимальная и среднемесячная заработная плата, телефоны и адреса, список Вузов Москвы...)
"Библиотека" (конституция, свод законов и законодательных актов...)
"Это интересно" (законодательные акты других стран, стоимость найма жилья в 1997 году...)


Кроме того, на диске можно найти соответствующие теме статьи Конституции Российской Федерации (раздел "Учебник").
Структура программы примерно такая же, как и в учебниках Microsoft Office. Для запуска программы необходимо иметь Internet Explorer. Для совсем начинающих "буквоедов" существует словарь используемых юридических терминов.

В общем, могу только порекомендовать этот диск абсолютно всем. Мало ли, что в жизни может случиться... А такое количество законов, нормативных актов, справок, полезных советов, подсказок, помогающих ориентироваться в современной жизни вряд ли можно найти в одном месте и в такое короткое время :).

Заключение


Хотя любимый мною Михаил Задорнов и сказал, что только русский человек может обкрадывать свою родину с любовью к ней, содержимое данного диска уберегает нас с вами именно от обратного. Чтите закон, господа! :)

Дополнительно о продукте смотрите на официальном сайте издателя: ссылка