"Военная Россия: Бронетехника", "Оружие II Мировой Войны: Бронетехника"

Вступление


Сегодня нам на обзор попали два диска, изданные компанией "МедиаХауз". Первый называется "Военная Россия: Бронетехника", а второй - "Оружие II Мировой Войны: Бронетехника". Собственно, поэтому два этих продукта, которые сами издатели относят к категории "электронных справочников" и попали в один материал. Автор этих строк считает, что в нынешнее время у электронных энциклопедий - тяжёлые времена. Любую информацию (ну, или почти любую) можно найти за несколько минут - пара строк текста в поисковом механизме вроде Google, и результат - на экране. Однако централизованные хранилища информации по выбранной тематике - это всегда полезные сведения, да и Интернет нынче доступен не во всех домах отечественных пользователей. Поэтому с интересом вскрываем упаковку дисков и отправляем CD в привод...

"Военная Россия: Бронетехника"


Вначале - о создателе этой серии. Им выступил "Русский военно-исторический фонд" - некоммерческая организация, целью существования которой является распространение знаний в области военной истории России. Организация создана в январе 2002 г., и до нынешнего времени разработала и выпустила несколько электронных справочников на различных носителях. В 2003 г. по заказу Министерства обороны России было создано электронное приложение к официальному сайту Минобороны, посвящённое 60-летию Курской битвы. В настоящее время по заказу Минобороны ведётся работа по созданию электронной энциклопедии "60-летие Великой Победы", готовится к запуску мощный информационный портал по военной истории России.

Собственно, я не зря во вступлении упомянул о поиске информации в Интернет. Структура этого диска представлена в HTML, так что пользователи Всемирной Паутины почувствуют себя как рыба в воде. Никакой инсталляции не требуется, автозапуск открывает окошко web-браузера и вот вы уже погружаетесь в содержимое энциклопедии, подгружаемой прямо с компакт-диска.


Мне очень понравилась возможность сортировки боевых машин по хронологии, алфавиту, а также по шасси (для самоходных установок).


Кроме информации по танкам, самоходным установкам и бронемашинам, имеются также разделы вооружение (пушки и пулемёты) и двигатели. Вообще, интерфейс справочника отличается от ряда наспех слепленных оболочек самопальных энциклопедий более низкого качества. Имеющийся удобный интерфейс нельзя не отметить на фоне большого числа менее удачных попыток реализовать справочники в формате HTML.

Информация по ряду моделей довольно скупая (несколько сотен символов). Правда, часто встречаются и статьи побольше (размером в пять-шесть тысяч символов и больше). Мне показалось, что сборник составлен довольно интересно - в нём можно проследить эволюцию отечественных бронетанковых войск, узнать, как одни модели эволюционировали из других, ознакомиться с интересными историческими фактами (вроде того, что один из танков КВ-2, участвовавших в прорыве линии Маннергейма, получил 48 вмятин от попаданий артиллерии противника, но остался в строю).

В информационной статье о боевой машине кроме её описания имеются разделы "Тактико-технические характеристики", "Силовая установка", "Вооружение", "Факты", "Основные модификации".

Работа корректора видна невооружённым глазом - текст практически безошибочен, и поэтому опечатки встречаются крайне редко - их практически нет. Понравилась также возможность вывести справочный материал в удобном виде для последующей печати.


В общем и целом, диск обладает довольно интересной информацией, хотя с первого взгляда видно, что краеугольным камнем являются таблички с ТТХ, вооружением и т.д. Именно эти цифры представляют основную ценность для особо продвинутых поклонников бронетехники. Кстати, раздел вооружения не такой полный, как хотелось бы. Я не смог найти информацию по пушке АЗП-23м, устанавливавшейся на зенитной самоходной установке "Шилка". Также немного посетовал бы на то, что некоторые статьи - совсем уж короткие. Это особенно заметно в том случае, если перед этим прочитаешь довольно обширный материал по предыдущей модели. Вообще, поймал себя на мысли, что не могу оторваться от просмотра справочника - как только запускаю его, и начинаю изучать какую-либо модель, - на этом дело не останавливается: всегда хочется ознакомиться с предшественниками и последователями конкретной боевой машины. Чем дальше читаешь, тем больше начинаешь понимать конструкторов и инженеров разных поколений, проектировавших этих стальных гигантов, и вкладывавших в них не только свои знания, но и частичку своей души...

"Оружие II Мировой Войны: Бронетехника"


Этот диск практически идентичен по интерфейсу уже описанному выше справочнику "Военная Россия: Бронетехника". В рамках данного каталога "Оружие II Мировой Войны: Бронетехника" нам предлагают ознакомиться со всеми серийными видами бронетехники, принимавшими участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны.


На сей раз предусмотрено деление на страны, участвовавшие во Второй Мировой Войне. Представлена бронетехника Австралии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Канады, Польши, Советского Союза, Соединённых Штатов, Франции, Чехословакии, Швеции и Японии.


На диске реализована удобная система группирования всех модификаций боевой машины в едином материале под общим названием модельного ряда. Это позволяет отслеживать дальнейшие модификации модели и, руководствуясь ТТХ, отмечать, чем они вызваны.

Не обошлось без небольших недочётов и на этот раз - при сортировке лёгких танков по странам в разделе "Япония" появились ещё и средние танки. Впрочем, это не так критично... А вот отсутствие рисунков и фотографий в разделе бронемашин Советского Союза (и не только) - немного расстроило. Надеемся, что со временем будет проведена работа, подняты архивные данные, и мы сможем увидеть, как же выглядели образцы этой техники.

Как мне кажется, с таким диском под рукой очень удобно читать историческую литературу: запустив справочник "Оружие II Мировой Войны: Бронетехника", можно расширить общую картину происходящего в мемуарах военных, располагая сведениями о технике, имевшейся в распоряжении воюющих сторон в рамках конкретных операций.

Резюме


Что ж, должен констатировать, что перед нами - весьма неплохой образец массовых (для широкого круга любознательных потребителей) справочников по бронетехнике. Конечно же, они не выглядят как серьёзная справочная военная литература для профессионального использования. В бытность мою студентом на военной кафедре мне доводилось изучать специальную литературу по танкам, и находившиеся там обширные сведения, конечно же, не идут ни в какое сравнение с тем, что представлено на диске. Но основную заявленную цель - "распространение знаний в области военной истории" эти сборники от "Русского военно-исторического фонда" без сомнения, реализуют на все 100%. Ознакомление с моделями танков, существующими модификациями, совершенствованием вооружения и эволюцией развития бронетанковых войск - представлено в простой и удобной форме, при всём при этом недочётов (опечаток, отсутствия дополнительной информации) - очень мало, что свидетельствует о высоком качестве продукта, отличающемся от наспех "сляпанных" студентами поделок из надёрганных из Интернет сведений. Я рекомендовал бы эти диски тем, кто интересуется танками и военной сферой, и желает именно расширить свой кругозор в пока неизведанной сфере. Ну а тем, кто наизусть знает все модификации танков Второй Мировой и может с закрытыми глазами начертить схему "Королевского Тигра" - конечно же, посоветуем изучать более специализированную литературу (иногда недоступную из-за отношения к закрытым источникам)...