"Как работать в... Интернете 2.0"

Издатель: "МедиаХауз"

Введение


Компания "МедиаХауз" предлагает нашему вниманию очередной сборник. На сей раз это - вторая версия диска "Как работать в Интернете". С первой частью автору сталкиваться не приходилось, поэтому основной упор будет сделан на тщательный осмотр содержимого и оценку полезности приводимых советов. Тем более что темпы распространения сети Интернет в нашей стране опережают процесс образования пользователей (среднестатистический посетитель Всемирной Сети обладает лишь базовыми знаниями). К тому же, судя по информации на обложке диска, он пригодится "не только новичкам, но и продвинутым пользователям"...

Описание


Итак, программа запускается сразу же после вставления компакт-диска в привод.


Открывается окошко размером 800х570, которое и является основным рабочим полем. Сам диск выполнен в форме альбома, страницы которого перелистываются вперёд-назад. При этом наличествует справочная система, рассказывающая о том, как именно управляться с диском.


Кроме того, в любой момент можно открыть оглавление диска и перейти к другому разделу (или подразделу).


В общем и целом - интерфейс вызывает скорее положительные эмоции и заслуживает твёрдой четвёрки - не идеал, конечно, но упрекнуть в "недружелюбности" к пользователю его нельзя. Единственно, хотелось бы указать на ещё один недостаток (впрочем, это моё субъективное мнение) - в окне программы нет названия того раздела, который вы в данный момент просматриваете. То есть, переходы к новым разделам осуществляются именно посредством пунктов оглавления. С другой стороны, вы можете просто последовательно "листать" альбом (вперёд или назад), и тогда все переходы в новые разделы станут для вас полностью прозрачными...

Теперь перейдём к, собственно, наполнению продукта. Как видно из первого Меню, на диске вся информация сведена в разделы. Любопытный факт - в стартовом оглавлении отсутствует пункт "Передача файлов на удалённый сервер", в котором находятся подразделы "Работа в программе Windows Commander" и "Работа в программе DreamWeaver". Так что пользуйтесь внутренним, а не стартовым оглавлением, дабы не пропустить указанные материалы. Далее пройдёмся вкратце по наполнению каждого из разделов...

Как пользоваться диском. Весьма грамотно построенный раздел, с помощью которого вы узнаете тонкости работы со справочником. В частности, вы сможете понять, как быстро перелистывать страницы (удерживая левую кнопку мыши) и как не пропустить "горячие" зоны вызова дополнительных материалов.

Что такое Интернет? Раздел, в котором объясняются основные принципы Всемирной Сети. Он сделан довольно неплохо, однако не идеально. Пусть информация там и базового характера (для начинающих), всё-таки при объяснении IP-адресов следовало бы указать на то, что это - IPv4 и вскользь упомянуть об IPv6. В общем и целом, я заметил частое применение частных примеров для объяснения глобальных вещей. Мне показалось, что подаваемая информация всё же должна быть представлена шире (поменьше частностей). К примеру, сетевые хабы - не единственный способ соединения локальных сетей. Естественно, сборник "Как работать в Интернете" этого не утверждает, но начинающему пользователю лучше предоставлять более широкую информацию о базовых вещах. Как, например, верно описаны модемы - разделённые на внешние и внутренние...

Соединение с Интернетом. Здесь нам рассказывают о модемах и их установке. По умолчанию предполагается, что вашей операционной системой является Windows (оно и понятно, пользователи Linux и UNIX считаются чуть более опытными пользователями, обычно не задающими вопросы - "а что такое модем?"). Настройка драйверов модема представлена для операционных систем Windows 98 и Windows XP. Кроме того, в этом разделе рассказывается о других способах подключения к сети Интернет (ADSL, GPRS, Wi-Fi).

Работа в браузере Internet Explorer. Этот раздел рассказывает о базовых приёмах web-сёрфинга. Собственно, на примере сайта Rambler.ru (который является информационным спонсором проекта "Как работать в... Интернете 2.0"). В разделе идёт повествование о том, как обновлять странички, как добавлять их в Избранное, как осуществлять поиск, сохранять картинки (и целиком web-странички). Объясняется работа с разделом временных файлов, что такое Macromedia Flash. Также рассказывается о распечатке страниц на принтере. Рассматриваются некоторые свойства обозревателя Internet Explorer (различные настройки программы).

Первые шаги в Интернет. Здесь объясняются принципы работы с поисковыми системами (конечно же, на примере Rambler.ru :)), рассказывается о том, как завести себе бесплатный e-mail аккаунт (и как пользоваться web-интерфейсом электронной почты). Кроме того, имеется отстранённый (и ОЧЕНЬ обширный) раздел о том, как завести свой профиль на сервере знакомств, или же, как найти вакансию, поместить объявление, подписаться на новостную рассылку, отправить виртуальную открытку, создать онлайновый альбом фотографий и т.д. (в качестве примера также рассматривается ресурс Rambler.ru, и раздел, по-моему, носит явно рекламный характер). В этом разделе также приводится пример составления заказа в онлайновом магазине, подробно рассматривается платёжная система WebMoney (регистрация, установка и конфигурирование клиента и т.д.).
Кроме того, в этом разделе даются базовые объяснения такого атрибута сетевой жизни, как чаты. Приводится пример регистрации пользователем своего бесплатного аккаунта для домашней странички.

Работа с электронной почтой в программе Outlook Express. Собственно, название говорит само за себя - данный раздел рассматривает функционал бесплатного почтового клиента Outlook Express, который входит в состав операционных систем семейства Windows. Вы научитесь регистрировать и настраивать учётную запись, работать с папками, отправлять и принимать сообщения, заводить контактные группы и т.д.

Коммуникационная программа ICQ. Здесь находится описание клиента обмена мгновенными сообщениями ICQ. В данном разделе рассказывается о регистрации нового пользователя, пополнении списка контактов, механизме обмена сообщениями и организации чата, обмене файлами, добавлении ещё одного пользователя к уже существующей записи ICQ, настройках безопасности.

Дополнительные программы. Описание программы модемного дозвона EDialer (актуальна для пользователей Windows 98 и ME), менеджера закачек Download Master, программы-перекодировщика "Штирлиц" (помогающей подбирать исходную кодировку для электронных писем, представляющих собой набор "краказябл" - нечитаемых символов). Кроме того, предлагается познакомиться с системой машинного перевода с иностранных языков PROMT (прямо в примере, кстати, становится ясно, как же далеки от идеала такие системы, единственное преимущество которых - базовое раскрытие темы, о которой идёт речь в иностранном тексте).

Локальные сети и Интернет. Сюда входит поверхностное описание процесса подключения компьютеров в локальную сеть, с рассказом о настройках и конфигурировании протокола TCP/IP. Описывается получение общего доступа к файлам и папкам, подключение сетевого принтера. Уделено внимание механизму Internet Connection Sharing. Разбирается возможность подключения через прокси - посредством программы WinProxy от фирмы "Ositis Software" (также описано конфигурирование различных программ вроде Outlook Express и клиента ICQ в случае использования прокси-соединения).

Создание своей страницы. Базовое описание тэгов HTML, знакомство с пакетом Macromedia Dreamweaver MX (ряд примеров по созданию содержимого web-страницы). Кстати, в этом разделе на одной из страниц присутствует кнопка "Просмотр примера", нажав которую, вы откроете живой пример web-странички, описанный в разделе.




Программирование для Интернет. В этом довольно продвинутом и достаточно сложном для начинающих пользователей разделе описаны некоторые простенькие Java-скрипты (с примерами кода, который можно вставить в свою личную домашнюю страничку). Здесь также имеется рассказ с базовыми примерами языка PHP. Вообще, на диске идёт дистрибутив сервера Apache и Merlin Server 1.0, которые необходимо установить для того, чтобы просматривать примеры на PHP. Кроме этого, разъясняются принципы работы с базами данных на основе MySQL. Вообще, именно этот раздел диска наверняка и позиционируется для продвинутых пользователей.

Графика для Интернет. Описание форматов GIF и JPEG. В качестве примера инструмента для работы с графикой используется пакет Adobe Photoshop. Приводятся базовые приёмы редактирования изображений и последующего их сохранения с определёнными параметрами.

Передача файлов на удалённый сервер. Протокол FTP, работа с ним посредством файлового менеджера Total Commander, а также посредством интегрированного FTP-клиента в пакет Macromedia Dreamweaver MX.

"Раскрутка" своего сайта. Приводится пример регистрации счётчика (и отслеживание посещаемости), добавления ресурса в каталог портала Rambler.ru, организация рассылок. Уверен, что у многих улыбку вызывает совет о привлечении пользователей на домашнюю страничку личными сообщениями в чатах :).

Безопасность в Интернет. Интересный раздел, призывающий начинающего пользователя к бдительности. Кроме того, здесь содержится пример внедрения "троянской" программы на базе устаревшего варианта Back Orifice, описание сетевых портов, и общие принципы безопасности, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Также имеются описания программ Kaspersky Anti-Hacker и Антивирус Касперского.

Резюме


Предоставляемая в сборнике информация - очень поможет начинающим пользователям, которые вообще не представляют себе - что такое Интернет, или же делают первые шаги в освоении компьютера. Можно похвалить создателей за доступность формы изложения информации, которая читается и усваивается довольно легко, особенно на фоне грамотно подобранных иллюстраций. При этом есть, конечно же, небольшие недочёты, сразу бросающиеся в глаза опытным пользователям. Основное, к чему можно придраться - конечно же, совсем не истинность информации (с этим как раз у сборника всё в полном порядке - вы не встретите неверных и некорректных утверждений и фактов), а частный характер приводимых данных при объяснении глобальных вещей. Но, с другой стороны, объять необъятное - очень сложно, и объяснять комплексные вещи лучше на конкретных примерах...


В общем, должен отметить, что лично у меня просмотр содержимого диска "Как работать в... Интернете 2.0" вызвал положительные эмоции, и если я подмечал какие-то недочёты, то в большинстве случаев их можно отнести к категории придирок (и ни в коем случае - не к серьёзным претензиям). Твёрдую четвёрку сборник заслужил, и его смело можно рекомендовать начинающим пользователям для расширения кругозора. А лучше всего, если у таких пользователей "под рукой" будет более осведомлённый приятель, могущий в случае чего дополнительно что-то подсказать и разъяснить...