"1С:Познавательная коллекция. Битва за Москву"

Автор: Solar
Дата: 25.11.2005
Все фото статьи

Минимальные системные требования


Операционная система Windows 95/98/ME/NT/2000/XP
Процессор
Оперативная память RAM 32 Mb
Видеокарта SVGA 1 Mb
Звуковая карта, колонки, наушники



"И сто, и двести лет пройдет,
никто войны забыть не сможет..."

К. Симонов


Описание


Недавно на глаза попалась очень интересная, выпущенная еще в 2002 году, программа, посвященная событиям Великой Отечественной Войны - "Битва за Москву". Она вышла к 60-летию обороны Москвы в серии "Познавательная коллекция" компании "1С".


На этом диске собран богатейший документальный материал, освещающий период с июня 1941 года по апрель 1942 года. Именно столько времени в противоборстве двух армий, а правильнее сказать, двух народов, решался вопрос "Быть или не быть" Москве, России, советскому народу. Это рассказ о военных событиях того периода, представленных в виде календарного отчета. Вы можете узнать абсолютно все, что происходило в любой из тех страшных и суровых дней войны по обе стороны линии фронта. Это каждодневные листки с метеопрогнозами, приказы войскам, отдаваемые в те дни, оперативные карты, на которых нанесены текущее положение линии фронта, и отображены наступления и отходы войск; это документальное повествование о событиях, происходящих в эти дни в тылу. Все эти данные подкрепляются документами из архивов: сводками Советского Информбюро, приказами и распоряжениями Генштаба фронтов, ГПУ, ГКО, СНК, военной фото- и кинохроникой, фотодокументами, личными записями участников войны и работников тыла.

Главное меню программы расположено на просмотровом экране.


В правом верхнем углу экрана расположен календарь, охватывающий период с июня 1941 года по апрель 1942 года.


Курсором мыши выбираете год, номер месяца, и в появившемся численнике - день, который Вас интересует. Календарь можно "перетаскивать" левой кнопкой мыши в любое место экрана. Кнопки управления просмотром материалов и служебные функции программы располагаются внизу экрана. В левом нижнем углу экрана располагается раздел "Метеорологические наблюдения".


На всплывающем листке - прогноз от Метеобюро - сведения о погодных условиях: ночная и дневная температура воздуха, наличие ветра, облачности. Чтобы воспользоваться этим материалом, надо на календаре установить дату того дня, метеопрогноз которого Вы хотите просмотреть. Сведения о погоде можно получить параллельно с просмотром почти всех разделов программы.

В разделе "Линии фронта",


...располагающемся справа от раздела "Метеорологические наблюдения", приведены оперативные карты, с нанесенными на них направлениями ударов армейских формирований и дислокациями войсковых группировок. Вы можете просмотреть состояние этих данных на любой выбранный день. Просто установите на всплывающем календаре интересующую Вас дату, и Вы увидите, как далеко и в какую сторону продвинулся тот или иной фронт, обороняющий Москву. Под экраном, на котором демонстрируются оперативные карты, располагается временная шкала, охватывающая весь период времени обороны Москвы и подступов к ней. Перемещая курсор мыши по этой шкале, Вы сможете просмотреть изменения оперативной обстановки на всех фронтах, принимавших участие в обороне Москвы.

Правее располагается кнопка "Автозапуск с текущего дня". Это звуковой рассказ о хронике тех дней, проиллюстрированный кино- и фотохроникой,


...оперативными картами, воспоминаниями участников и очевидцев (как с той, так и с другой стороны линии фронта). При работе программы в этом режиме на календаре идет автоматическое перелистывание календарных листков. Если установить на календаре дату 22 июня 1941 года, то программа, автоматически перелистывая календарь, расскажет Вам день за днем обо всех знаковых событиях обороны, заканчивая эту хронику последним днём обороны - 30 апреля 1942 года. Вы можете остановить рассказ в любом месте повествования, нажав на кнопку "Остановка на текущем дне" (появляется внизу вместо кнопки "Автозапуск с текущего дня" при работе в этом режиме).


На экран сразу выведут перечень всех материалов, относящихся к этому дню, с которыми Вы можете ознакомиться. Чтобы продолжить прослушивание рассказа, опять воспользуйтесь кнопкой "Автозапуск с текущего дня". Можно перескочить через какой-то временной промежуток, если, воспользовавшись календарем, вручную установить дату для дальнейшего автоматического просмотра.

Правее кнопки "Автозапуск с текущего дня" расположены служебные функции программы - настройка громкости звука (громче, тише) и "Шаг за шагом". Эта функция возвращает Вас из просмотра любого документа в Главное меню программы. Под этой функцией располагается функция "Индекс". Она служит своеобразным переключателем в другой режим работы с программой.

На левую часть экрана выводятся рубрики, обозначенные черным цветом, они представляют документальные материалы по деятельности немецко-фашистских войск в период войны. На правой стороне экрана - красным цветом - соответствующая информация, касающаяся Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, документы о партизанском движении, о буднях тружеников трудового тыла и населения на оккупированной территории. В верхней строке экрана (над информационным экраном) первоначально выбираете "цветную" половину программы, то есть о захватчиках или о защитниках будет нужна информация. Затем, в строке, расположенной ниже, выбираете соответствующий раздел, из имеющихся в программе. Это хроника событий, кинохроника, фотодокументы, сводки Советского Информационного Бюро, события дня, приказы и распоряжения, личные записи, звуковые материалы, конкретизируя вид искомой Вами информации. На экран Вам выведут перечень документов, представленных в программе по этому разделу,


...и уже в этом перечне материалов Вы выбираете нужную информацию.


Например, выбрав раздел "Приказы и распоряжения" ("красная" половина экрана), Вы получите перечень приказов и распоряжений, выпущенных в суровое военное время Государственным Комиссариатом Обороны, ГПУ и ГКО (Главным Политическим Управлением и Государственным Комитетом Обороны), постановления СНК (Совета Народных Комиссаров), директивы и приказы Командующих войсками фронтов и их Военных Советов, листовки областных и районных комитетов обороны и другие документы по этой тематике. Для полного просмотра текстов предоставленных материалов (прокрутки сверху вниз) пользуйтесь курсорными клавишами. Естественно, что на "красной" половине экрана программы ("Материалы о защитниках") представлено намного больше материалов, чем на "черной" половине, но и того, что есть - вполне достаточно, чтобы составить правильное представление о состоянии дел и настроении в оккупационной армии. В этом режиме работы программы Вы не можете обратиться ни к разделу с прогнозами от Метеобюро, ни к разделу "Линии фронта", ни к календарю дат, ни воспользоваться кнопкой "Автозапуск с текущего дня" для просмотра материалов.

В разделе "Помощь" объясняется порядок работы при поиске нужного материала и исторических документов.


В программе можно найти материалы, касающиеся конкретного события, произошедшего в указанный день. Этот поиск Вы проводите по дате в календаре.


Выбираете год, день, месяц, а далее отбираете искомый материал из выведенного на экран систематизированного перечня: документы, расположение войск, метеопрогноз, хроника и другую информацию. Если есть необходимость, то при подключенном принтере, можно скопировать и распечатать любой приведенный документ (если об этом есть соответствующая отметка на документе).

Чтобы вернуться в календарь, нажмите на надпись "Шаг назад". Кроме поиска по дате, программа дает возможность осуществить поиск по виду материалов: кинохроника, фотодокументы, о событиях дня и так далее. Материалы этой программы помогут и студентам учебных заведений с "историческим" профилем и старшеклассникам общеобразовательных школ, пишущих рефераты на военную тему. Она поможет преподавателям провести урок на соответствующую тему, предоставив обширный дополнительный материал. Эта программа заинтересует всех, кто еще хочет помнить о прошлом нашей Родины...