"Оружие II Мировой войны" (Оружие пехоты, Артиллерия)

Издатель в России: "МедиаХауз"

Вступление


Компания "МедиаХауз" уже знакома нам по своим "оружейным" энциклопедиям. В своё время мы рассматривали диски "Военная Россия: Бронетехника", "Оружие II Мировой Войны: Бронетехника" (обзор можно найти здесь). Поэтому готовимся увидеть всё тот же простой, удобный и быстрый интерфейс энциклопедии, основанный на HTML и открывающийся в web-браузере...

Оружие II Мировой войны. Оружие пехоты


Начнём с диска "Оружие II Мировой войны. Оружие пехоты". Как и предполагалось, перед нами - всё тот же интерфейс, разворачивающийся в окне web-браузера Internet Explorer. Никакой вам инсталляции: вставил диск в привод, и автозапуск сразу же открывает оглавление в окне браузера.


Причём изображение оптимизировано под разрешение 800х600, а владельцы экранов с лучшими параметрами смогут увидеть больше информации на экране, что, конечно же, удобнее.

Как пишут сами создатели:

"На этом диске вы найдёте сведения об оружии пехоты, используемом воюющими сторонами в период Второй Мировой войны. Это не только произведённые во время войны, но и предвоенные модели, которые широко использовались на ранней стадии войны.
Представлены данные по стрелковому оружию - револьверы и пистолеты, винтовки, карабины, пистолеты-пулемёты и пулемёты, а также оружие поддержки пехоты: ручные гранаты, ружейные и реактивные гранатомёты, огнемёты, противотанковые ружья.
Рассказывается также о патронах к стрелковому оружию и об оружейниках".


Итак, мы видим четыре раздела: "Стрелковое оружие", "Оружие поддержки", "Патроны" и "Оружейники". Заходим в раздел "Стрелковое оружие" и лицезреем разбиение по категориям "Револьверы", "Пистолеты", "Винтовки", "Пистолеты-пулеметы" и "Пулеметы".


В каждом разделе сначала содержится базовая информация о выбранном вами типе оружия.


Дальше вы можете выбирать в меню слева название интересующего вас оружия, и выводить информацию о нём в главное поле. Порой попадаются достаточно любопытные виды оружия - такие как, например, вот этот:


В общем и целом - информация довольно любопытная, и ознакомиться с ней будет интересно всем, кому нравится военная тематика.

Раздел "Оружие поддержки" содержит в себе подкаталоги: "Противотанковые ружья", "Гранаты ручные", "Гранатомёты", "Огнемёты".

В разделе противотанковых ружей вы сможете узнать, что, например, на вооружении японской армии состояла модель "Тип 97" весом в 52 килограмма, и, несмотря на стандартный расчёт из двух человек, реально это оружие обслуживало четверо японских солдат...


Раздел гранат также весьма интересен - он показывает, как воюющие стороны заимствовали чужие идеи, как эволюционировал этот вид оружия. Не менее интересен экзотический раздел "Огнемёты". Тем, кто считает этот вид оружия непрактичным, можно процитировать следующие строки: "...Ранцевые огнеметы успешно применялись для поражения живой силы противника, находящейся в траншеях, ходах сообщения и в других оборонительных сооружениях. Использовались огнеметы и для отражения контратак танков и пехоты. С большой эффективностью РОКСы действовали при уничтожении гарнизонов противника в долговременных сооружениях при прорыве укрепленных районов". РОКС - это ранцевый огнемёт Красной Армии...


Что касается раздела о гранатомётах, то тут становится хорошо видно, как данный тип вооружения очень быстро "приговорил к смерти" противотанковые ружья, ставшие мало полезными в борьбе со значительно укрепившей защиту бронетехникой.

Раздел "Патроны" не так зрелищен и интересен. Хотя для специалистов очевидно, что обычно оружие создавалось под уже имеющийся патрон, а не наоборот. В связи с этим срок жизни патронов часто исчисляется десятками лет...

Самый последний раздел - "Оружейники", - в нём содержится краткая биография ряда оружейных мастеров, конструировавших различные виды оружия. Увы, фотографий этих людей в разделе нет, и сама информация по ряду персон - очень краткая, буквально пара абзацев. Видно, что этот раздел не считался разработчиками основным, и, скорее всего, добавлен в качестве некоего "бонуса"...

Оружие II Мировой войны. Артиллерия


Переходим ко второму диску серии "Оружие II Мировой Войны", посвящённом артиллерии, которую, как известно, величают богом войны. Сами разработчики указывают:

"На этом диске вы найдёте сведения об артиллерийских системах, используемых воюющими сторонами в период Второй Мировой войны. Представлены данные по зенитной, противотанковой, пушечной, гаубичной артиллерии, миномётам, реактивных и самоходных установках".


Снова мы видим ставший уже привычным интерфейс, который на стартовой странице представляет разделы "Зенитная", "Противотанковая", "Пушечная", "Гаубичная", "Миномёты", "Реактивная" и "Самоходная".

Заходим в раздел зенитной артиллерии. Сразу же видим, что вооружение разбито по странам - это, без сомнения, весьма удобно. В структуре диска "Оружие II Мировой войны. Оружие пехоты" разбивки по странам не было... Кроме того, довольно удобной представляется возможность сортировки орудий по калибру, что позволяет предметно сравнивать арсеналы стран.

В разделе зенитной артиллерии вы сразу заметите тот факт, что немецкие войска большое значение уделяли зенитным самоходным артиллерийским установкам, что свидетельствует о высоком профессионализме специалистов немецкой военной индустрии...


В разделе противотанковой артиллерии размещены ещё и противотанковые самоходные установки. По поводу последних очень хочется привести фразу из одного описания: "В наши дни вряд ли можно найти того, кто ещё сомневается, что лучшим противотанковым оружием является танк. Как бы там ни было, у принципа "стреляй и уноси ноги" всегда были свои сторонники...". Замечательно сказано! :)

Одним из самых богатых является пункт "Пушечная артиллерия". Здесь представлены пушки, пушки-гаубицы, самоходные артиллерийские установки, береговые орудия, мортиры, и даже такие экзотические виды как динамореактивная пушка:


Раздел гаубичной артиллерии представит вашему взору орудия, применявшиеся при осаде городов. Здесь можно найти таких монстров, как немецкая самоходная мортира "Карл".


Раздел миномёты расскажет об этом весьма эффективном оружии, без которого раньше невозможно было представить себе ведение боевых действий в горных условиях. Также это оружие находилось в почёте у немецких парашютистов. В описаниях можно встретить забавные случаи, как например: "Миномет "Тип 89" обычно переносился японскими солдатами прикрепленным ремнем к ноге, и сами японцы называли его "ножной миномет". К несчастью, кто-то из американских переводчиков неправильно интерпретировал это название, обозначив его как "коленный миномет" ("Knee Mortar"), отчего несколько человек попали в госпиталь из-за раздробленной при выстреле коленной чашечки".

В каталоге реактивной артиллерии жемчужиной, конечно же, является реактивная установка БМ-13, прозванная "катюшей". Оружие было настолько эффективным, что "...из-за недостатка времени немцы попросту скопировали советский 82-мм реактивный снаряд М-8, немного усовершенствовав его конструкцию".


И, наконец, в разделе самоходной артиллерии вы найдёте подтверждение упоминавшейся истины о том, что многие конструкторы пушек отчётливо поняли действенность принципа "стреляй и уноси ноги". Пушке не станет нужен дополнительный транспортирующий тягач, да и расчёт орудия будет закрыт броневой защитой...



Резюме


Диски серии "Оружие II Мировой войны" подтверждают свой статус лёгкого и удобного в использовании сборника познавательных материалов для всех интересующихся военной тематикой энтузиастов. Вряд ли данные энциклопедии тянут на роль справочников, хотя все имеющиеся сведения и тактико-технические характеристики образцов вооружения наверняка не содержат ошибок. Их подлинность подтверждается репутацией "Русского военно-исторического фонда" (некоммерческая организация, целью существования которой является распространение знаний в области военной истории России). "Русский военно-исторический фонд" выполнял заказы Министерства Обороны России, а это, согласитесь, немалого стоит. Впрочем, повторюсь, диски серии "Оружие II Мировой войны" я бы лично отнёс всё-таки к сфере познавательного чтива, созданного как раз с целью "распространения знаний в области военной истории России"...