Старинные карты России

Автор: Solar
Дата: 13.01.2006
Все фото статьи
Издатель на территории России: "МедиаХауз"

Минимальные системные требования


Операционная система Windows ME/2000/XP
Процессор класса Pentium
Графическая карта, поддерживающая разрешение 800х600
Привод СD-ROM


Описание


Компания "МедиаХауз", продолжая хорошую традицию ознакомления россиян с разными редкостями, выпустила сборник "Старинные карты России". Сюда включено более шестисот оцифрованных карт, отображающих достижения картографов за период с начала XVI века по XX век. Это карты городов и населенных пунктов разных регионов России, Российской империи, бывшей СССР, а также схемы метрополитена городов Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда). В качестве бонуса Вам предлагают ознакомиться с подборкой интересных статей по географии и картографии, которые в разные годы (с 1970 по 1984 годы) были опубликованы на страницах журнала "Наука и жизнь". Программа запускается прямо с диска, без установки. На экран выводится рабочее поле программы.


В верхней строке перечислены параметры, по которым Вы можете производить поиск и выбор интересующих Вас карт. Поиск можно проводить по названию города, по названию региона. Можно просмотреть карты России: первые из приведенных здесь карт относятся к началу ХVIII века и изданы они на немецком языке.


При работе по любому из перечисленных параметров слева на экран выводится весь перечень названий карт, имеющихся в наличии. Напротив каждого названия указывается дата составления карты, автор, отмечается звездами качество изображения (самое высокое - пять звездочек - как хороший коньяк). После выбора искомого объекта на правое поле экрана выводится выбранная карта или документ. Под картами указано количество звёзд (качество изображения) и ниже - название издания, из которого взята эта карта. Если щелкнуть на документ в правой части поля мышью, то Вы получите увеличенное изображение этого материала.


Под ним расположены управляющие функции: "перелистывающие" стрелки, увеличение и уменьшение масштаба карт, свертывание и развертка карт.

В разделе "Города" приводятся карты более тридцати городов. Самая старая карта - города Серпухова, датирована 1552 годом. Подборка, включающая около ста пятидесяти карт старой и новой Москвы, позволяет документально проследить "разрастание" Москвы. Первые из них составлены ещё в 1557 году.


В этом же разделе приводится часть интересного документа - "Схема маршрутов движения трамваев г. Москвы" за 1916 год.


Маршруты некоторых трамваев остались почти без изменений, лишь удлинились в обе стороны.

В разделе "Регионы", наряду с картами, приведены рисованные планы местностей (например, крепость Мукачево).


В разделе "Схемы метро" даны первые две ветки московского метрополитена им. Когановича, по которым осуществлялось движение составов метро, начиная с 1935 года.


Последняя, по дате создания, из приведенных в сборнике схем - схема линий метрополитена им. В.И.Ленина, относящаяся к 1998 году. Даны также схемы линий метрополитена им. В.И Ленина города Санкт-Петербурга. Ленинградское метро было построено позже, чем московское. Соответственно, приведенные схемы метро относятся к периоду, начинающемуся только с 1955 года и заканчивающемуся в 1991 году.

Хочется надеяться, что этот диск доставит много приятных минут любителям истории России...