Каталог "Ландшафтная архитектура"

Автор: Solar
Дата: 01.06.2006
Все фото статьи
Издатель: "Новый Диск"

Минимальные системные требования


Операционная система Windows 98/ME/2000/XP
Процессор Pentium 133 MГц
Оперативная память 32 Мб
4-х скоростное устройство для чтения компакт дисков или DVD дисков


Описание


Ну вот, исполнилась Ваша мечта - Вы стали счастливым обладателем загородного участка. Дом, наконец-то построен, теперь встает вопрос - что делать с остальной землей? Конечно, если Вы фанат картошки и огурцов, выращенных исключительно своими руками, то эта проблема решается очень просто: все раскопать и засеять. Что ж, лопата Вам в руки, не стоит отвлекать Вас - эта программа вряд ли Вас заинтересует. А если Вы покупаете овощи и фрукты в супермаркете, а за город едете отдыхать, услаждая свой взор прекрасными видами лесов и полей, то не проходите мимо - есть возможность создать красоту прямо рядом с домом. Просто воспользуйтесь выпущенной на рынок компанией "Новый диск" программой "Ландшафтная архитектура", разработанной новосибирской фирмой "СофтКомпас".


Эта программа поможет Вам создать неповторимый уголок в Вашем саду: читайте, выбирайте, что Вам нравится, творите и наслаждайтесь полученными результатами.

Эта программа может заинтересовать и тех, у кого участок уже благоустроен. Вы можете позаимствовать из этой программы конкретную идею по благоустройству, которую Вы захотите повторить на своем участке. Но даже в том случае, если Вы считаете, что труд на Ваше благо облагораживает окружающих, и Вы абсолютно не представляете, как держать в руках лопату (бывает и такое) и не стремитесь к таким знаниям, то Вас вполне может заинтересовать та часть этой программы, которая посвящена истории возникновения и развития ландшафтной архитектуры.

Программа удобна в использовании, работает прямо с диска. Управление в программе осуществляется мышкой. Программа работает в двух режимах: статьи, относящихся к ландшафтному дизайну и проектированию, и программы, предлагаемые Вам в качестве бонуса. Это демо-версия программы "ArCon", предназначенной для профессионального проектирования и дизайна жилых домов и помещений, включая внутреннюю обстановку и окружающую среду (метод трёхмерной визуализации позволяет получить реалистичное пространственное изображение дома Вашей мечты) и программа для сметчиков, прорабов и снабженцев Defsmeta, позволяющая быстро рассчитать сроки строительства и его стоимость в текущих ценах. Переход в любой режим осуществляется соответствующей кнопкой, расположенной над деревом программы.

Дерево программы располагается на экране слева, справа на демонстрационный экран выводится титул раздела, выбранного Вами. Чтобы развернуть содержимое раздела, щелкните на его название два раза левой кнопкой мыши.

В части статей программа включает в себя теоретическую, практическую и историческую части, нормативные документы, касающиеся ландшафтных работ, каталог деревьев и кустарников, каталоги растений для альпинария и водоемов. В глоссарии программы в алфавитном порядке приведены все термины, встречающиеся в программе, и объяснены их значения.

Эта программа ознакомит Вас с садово-парковым проектированием, элементами ландшафтного дизайна, историей ландшафтной архитектуры и направлениями в современном ландшафтном дизайне. В теоретической части программы Вам рассказывают о видах садов (различные стили, в которых создаются сады) и о принципах их проектирования.


В практической части Вас научат самостоятельно проводить дренаж участка (если в этом есть необходимость), объяснят, как распланировать и устроить различные виды дорожек в Вашем саду.


Вы узнаете, как при помощи подпорных стенок можно разбить сад на несколько зон в декоративных целях, или при их помощи выровнять поверхность участка, имеющего уклон, то есть устроить террасы. При помощи подпорных стенок можно создать разбивку сада на декоративно-хозяйственные зоны или создать новый неожиданный вид на сад при повороте дорожки.


Вы узнаете, какие подпорные стенки бывают, и как выполнить их самим, если Вы не имеете возможности их купить. Узнаете, как можно использовать популярные из-за их мобильности подпорные стенки в виде сетчатых коробов и колонн, наполненных крупными естественными камнями, которые сейчас можно купить на многих загородных строительных и садовых рынках. Благодаря этой программе Вы сможете ознакомиться с принципами садово-паркового освещения и, наконец-то, по науке "пристроить" красивый светильник, подаренный Вам друзьями.


Наконец, Вас научат разбивать цветники и правильно сажать крупномерные растения, а также ухаживать по всем правилам за всем этим "хозяйством" и украсить все это великолепие, установив малые архитектурные формы.

В исторической части программы рассказывают о возникновении садов, предназначением которых было не только давать урожаи, но и выполнять чисто декоративные функции. Приводятся исторические материалы, начиная с висячих садов Двуречья, о садах Древней Греции, патио арабской Испании, монастырских садах Средневековья,


...итальянских садах эпохи Возрождения. Вы получите представление об английских, французских и американских садах. В программе представлен интересный материал и о русских садах,


...которые ничуть не уступали в своей живописности европейским. Конечно же, не обойдены вниманием сады Китая и популярные в последние годы японские сады.

В каталогах растений Вы найдете не только их перечень в алфавитном порядке, но и экран каждого растения, где указаны его морфологические характеристики, требования к условиям произрастания и изображение, показывающее внешний вид.


Из минусов программы можно отметить то, что слова, которые Вы вводите в поисковое окно (кнопка на панели вверху экрана с изображением лупы), в найденных материалах никак не выделены, в поисках их упоминаний приходится просматривать весь указанный текст. В остальном диск выглядит достаточно интересным и познавательным...