"Мобильная коллекция: Motorola"

Издатель в России: "МедиаХауз"

Вступление


В данном материале я расскажу о диске из серии "Мобильная коллекция" от компании "МедиаХауз". В данном конкретном случае речь пойдёт о наборе программ для сотовых телефонов семейства Motorola. Зная, что материал могут читать не только просвещённые специалисты, но и простые неискушённые обладатели сотовых телефонов Motorola, желающих установить содержимое диска в свой "мобильник", я дополнил его краткой дополнительной инструкцией по подключению вашей трубки к PC и переписыванию в неё данных на примере своего собственного аппарата Motorola v635.

Итак, первое, что нас интересует - это какие модели сотовых телефонов поддерживаются, и каково содержимое диска (программы, игры и прочее). Начнём по порядку...

Поддерживаются сотовые телефоны Motorola A835, A920, A925, A1000, C115, C155, C200, C250, C300, C330, C332, C333, C336, C350, C380, C450, C550, C650, C975, E1, E365, E398, E550, E1000, M900, M8989, MPx200, MPx220, T180, T191, T192, T250, T280, T720, T720i, T722i, T2288, Timeport P7389, V3, V50, V51, V66, V66i, V70, V80, V100, V150, V171, V180, V220, V300, V360, V500, V525, V535, V545, V547, V550, V600, V620, V635, V980, V2288, V3690, V3690 и др.

Отмечу, что для конкретной модели может быть доступен лишь ограниченный набор содержимого диска "Мобильная коллекция: Motorola". Например, в монохромные модели 2000 года выпуска вы не сможете закачать Java-игры и приложения, звонки в формате MP3 и т.п. Так что лучше заранее выяснить возможности вашего телефонного аппарата.

Подключение телефона на примере Motorola v635


Итак, подключаем наш телефон. В моём случае - посредством USB-кабеля к свободному USB порту компьютера. Как это лучше сделать? Я бы рекомендовал поступить так: устанавливать пакет Motorola Mobile Phone Tools (он имеется на диске "Мобильная коллекция: Motorola"), и когда он попросит подключить ваш аппарат - подсоединить проводом компьютер к телефону. После этого пойдёт установка драйвера для вашего телефона, и если всё пройдёт успешно, вы найдёте в диспетчере устройств модем вашего сотового телефона.


Кстати, лично я рекомендовал бы устанавливать пакет Motorola Mobile Phone Tools с диска, который шёл в коробке вместе с вашим телефоном (а дальше - он сам обновит себя по Интернет). И только если у вас его не было, или вы купили бывший в употреблении аппарат без коробки - отправляйтесь на диск от "МедиаХауз".

Для закачки картинок и мелодий (а также скачивания фото- и видеоматериалов, полученных с помощью камеры вашего телефона) я рекомендую воспользоваться как раз пакетом Motorola Mobile Phone Tools. Кстати, есть одна неприятная вещь, с которой вы можете столкнуться - пакет потребует значительных обновлений, закачиваемых из Интернет. Их объём вполне может составить несколько десятков мегабайт, и эти обновления могут дважды, а то и трижды снова обновляться - в итоге лично у меня общий объём скачанной информации превысил сотню мегабайт. Так что будьте морально готовы!

После запуска Motorola Mobile Phone Tools (в новой версии этот пакет носит название Motorola Phone Tools) вы увидите интерфейс с изображением вашего телефона.


Выбирайте закладку "Multimedia Studio" и далее - File Transfer Studio - после этого вы получите доступ к вашим папкам на телефоне - туда-то и записывайте найденные на диске "Мобильная коллекция: Motorola" картинки и музыку. Они появятся в файловой системе вашего телефона, и вы сможете устанавливать закачанное содержимое в качестве обоев для экрана и звонков. Всё просто до безобразия.


Особняком стоит закачка Java-приложений на ваш сотовый телефон. Я использую для этого программу MIDway, которая, кстати, также имеется на диске от "МедиаХауз". Вначале, до её запуска, берите сотовый телефон и заходите в меню "Главное Меню" -> "Параметры" -> "Средства Java".


Там жмите пункт "Загрузка Java-приложений" и у вас высветится следующее окошко.


Подсоединяйте аппарат шнуром к компьютеру и, если всё прошло гладко и возникло сообщение "Связь JAL активна" - запускайте программу MIDway. В случае возникновения ошибки подсоединения к телефону - проследите, чтобы в настройках программы был указан правильный номер COM-порта (его можно узнать в свойствах модема в диспетчере устройств Windows).


Если у вас всё сходится и программа "видит" модем - переходите к следующему этапу - закачке игр и приложений. Выберите понравившуюся вам игру на диске "Мобильная коллекция: Motorola", и откройте каталог с ней. Там будут находиться два файла - с расширениями JAR и JAD. Щёлкните на иконке Open JAD в интерфейсе программы MIDway и выберите соответствующий файл.


Вам остаётся только отправить файл на телефон (Send JAD), а потом взять телефон, посмотреть информацию о загружаемом файле и нажать кнопку "Загрузка".


Если всё пройдёт удачно, вы перепишете Java-приложение или игру на ваш сотовый телефон. Сразу же запустите её, чтобы проверить работоспособность.

Примечание 1: Ваш телефон может поддерживать закачку Java-игр и приложений, но эта возможность может быть не активирована. Для её включения воспользуйтесь программой вроде PST Phone Programmer (руководство вы можете найти на тематических сайтах в Интернет).

Примечание 2: Если вы вдруг столкнулись с отсутствием JAD-файла, его можно создать, например, при помощи утилиты JADMaker, которую можно взять здесь: http://www.geocities.com/mangokun/jadmaker/jadmaker.htm. Также её версия 1.1. доступна на диске от "МедиаХауз".

Содержимое диска "Мобильная коллекция: Motorola"


Теперь перейдём к интерфейсу диска "Мобильная коллекция: Motorola".


Он выполнен достаточно просто и удобно - слева имеются кнопки, открывающие подразделы диска. После того, как вы нашли в открытом подразделе нужный вам компонент и кликнули на нём - открывается искомый каталог с файлами.


В общем, всё вполне понятно. Теперь опишем содержимое подразделов: эта информация будет весьма полезной в свете того, что полный список программ на самом диске не указан.

Компьютер и телефон

В этом разделе представлены программы:

RadioComm 8.9.1
MidWay 2.8 и 2.8.5 (рус.)
P2K Commander
PhoneManager
MOBILedit!
iDEN Phonebook Manager
P2KTools
P2K Advanced Editor
Mobile PhoneTools
P2K Menu Editor
Патч для MobilePhone Tools
FlashBackup
Moto Tools v 1.0.1
OpCode
p2kman PST
Motokit 1.06
Total Commander p2k plug-in

Большинство из них - служебные, предназначенные для работы с телефоном, его разделами (телефонная книга и т.д.), а также для изменения настроек аппарата, резервного копирования данных и т.п.

Игры

Здесь представлено чуть менее трёх сотен игр в формате Java. Не торопитесь мысленно вообразить себе, что все они запустятся на вашем телефоне. Я провёл следующий эксперимент - закачал на свой телефон Motorola v635 по одной игре (выбранной наугад) из каждого раздела (см. список далее), и выяснилось, что из 14 игр запустилось лишь 6 штук. Итого получаем где-то 40%, но и это значение по моему личному опыту поиска и установки Java-игр в Интернет - великовато. Я полагаю, что у вас на вашем телефоне (зависит от модели, конечно) запустится не более трети всех игр, представленных на диске...

Игровые разделы:

Азартные игры
Аркады
Гонки
Для взрослых
Драки
Карты
Квесты
Логические
Ролевые игры
Сетевые игры
Спорт
Стратегии
Стрелялки
Шахматы, шашки


Коллекция картинок

Что касается картинок, то на диске имеется несколько директорий по тематическим предпочтениям ("Спорт", "Животные", "Праздник", "Природа", "Девушки", "Эротика", "Приколы" и т.д.).


Долго рассказывать о содержимом нет смысла - в каталогах содержится более 12 тысяч различных картинок, из которых достаточно большое количество отображает симпатичных девушек различной степени "прикрытости" одеждой :).

Коллекция мелодий

Мелодии предлагаются в форматах: MMF, MIDI, MP3, полифония. Для MMF и полифонии - предусмотрены дополнительные дистрибутивы - с инсталляцией коллекций, а вот мелодии в формате MIDI и MP3 сразу доступны в виде файлов в соответствующих каталогах. В случае с MIDI вас ожидает около 300 композиций, а в каталоге мелодий в формате MP3 - около шести десятков (качество не высокое: от 24 до 32 Кбит/с, 16 КГц - но зато все композиции представлены целиком, а не в "обрезанном" виде).

Анимация

Данный подкаталог откроет перед вами несколько тематических сборников анимированных GIF'ов, вроде такого:


Всего представлено 970 анимаций (в разделах "Автомобили", "Животные", "Любовь", "Мультипликация", "Фильмы", "Девушки", "Деньги", "Глюки", "Прочее") - и выбирать там действительно есть из чего.

Темы

Здесь имеется два подкаталога - "E398 и Razor V3" и "MPx200".


В первом предлагается украсить свой телефон одной из 23 предложенных тем, во втором - предлагается уже 39 тем (имеются в виду обои и общее оформление интерфейса вашего аппарата).

Мобильный офис

Эта часть диска отдана таким приложениям, как калькуляторы, конвертеры валют, органайзеры, и т.п. Все они сделаны на Java и могут быть закачаны в телефон с поддержкой данной технологии. Полный список представленных программ:

EuroCalculator v0.7
Научный калькулятор
Инженерный калькулятор
BookReader
Англо-русский словарь (большой)
BookMaker
p2ktext
BookShelf V.1.0
DocViewer
PdfViewer
bvOffice
Notebook
Эконометр
Таблица Менделеева
Компас
Motorola Theme Studio

Я проверил в работе инженерный калькулятор и англо-русский словарь: оба приложения установились без проблем и работали корректно.

Мультимедиа

Состав этого раздела таков:

Map Viewer 2.0
Wallpaper Logo ICO EMS utility
BMXGif Ver 1.9 Beta
p2kstyle
Foto Fun Pack
MotoSkin
MyPlayer
Amr2Wav
Yamaha MidRadio Player 4.2.2
TS-AudioToMidi Realtime Converter v. 1.07
Motorola MP3 Player
Polyphonic Ringtone Wizard 4
AMR Converter Ver.1.1
ATS-MA5-SMAF 1.2.0
mp3DirectCut 1.38

Здесь вы можете найти как программы для установки на персональном компьютере (для обработки изображений, MP3-файлов), так и Java-приложения для самого телефона (MP3-проигрыватель, программа просмотра BMP-файлов и т.д.).

Полезные утилиты

В части полезных утилит представлены разделы "Пересылка данных, СМС ММС", GPS, "Разработчикам" и "Прочее" содержат следующие приложения:

SMSTranslit
SMS and Pager Toolkit 3.2
MobiTrack 1.34
Java2ME Wireless Toolkit
Motorola SDK v5.2.1 for J2ME
Jad NT
Java Launcher 3.10
MidpX
JDK
TTC 1.2.1
Funlight Editor
3d телефонная книга
BenchMark
Bluetooth Control
Dekart SIM Manager 1.09
AMark
JBenchmark3D
Транспортная карта Киева
Карта Екатеринбурга, масштаб 1:2
Карта Москвы
Карта Санкт - Петербурга
JAD Maker v 1.1
FullJava
Kitty

В этом разделе я отдельно хотел бы отметить программу MidpX - она позволяет эмулировать запуск Java-игры или приложения на PC, без закачки на ваш телефон. Очень удобно - вы можете заблаговременно ознакомиться с тем, что хотите закачать, и оценить необходимость конкретной программы на вашем телефоне.


Также я не мог пройти мимо MobiTrack - нам обещают GPS на телефоне, как же можно отказаться? :) Увы, телефон выдал сообщение "Неверный файл", а эмулятор MidpX объявил об отсутствии поддержки операций с плавающей точкой. В довершение ко всему выяснилось, что перед нами оказалась демонстрационная версия MobiTrack (платная доступна по цене 10 долларов). При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что "...для работы требуется GPS-приемник, подключаемый с использованием Bluetooth или COM кабеля". Мораль - сколько денег заплатил (данный диск с коллекцией программ стоит дешевле одной этой утилиты MobiTrack), столько и получишь. Бесплатного сыра никто не обещал...

Интернет

В этом разделе представлены Java-приложения, позволяющие просматривать HTML-страницы на вашем телефоне, подсоединяться к IRC-каналам, и даже запускать мобильную Java-версию "аськи". Правда, для работы в Интернет потребуется GPRS и установка настроек доступа согласно инструкциям от вашего провайдера сотовой связи (также не забывайте о дополнительной плате за сетевой трафик).

Состав каталога:

WebViewer 4.0
WebViewer v3.0
SmartViewer
Opera Mini
MailMan
Jimm 3.1
Swirc v1.2.1
Mobicq v0.1.b5 rus
Virca
ICQ


Драйверы

Собственно, различные драйверы к телефонам:

Motorola iDEN USB GSM Modem Driver
iDEN USB Installation Application/USB Modem Driver
iDEN Plus Modem Driver
USB-драйвер для Motorola V300
USB-драйвер для Motorola V500
USB-драйвер для Motorola V600
Motorola Handset USB Driver
WindowsXP-KB822603-x86-RUS
USB Driver C650
USB Driver C350


Руководства

В этом разделе представлен набор руководств пользователя в формате PDF для различных моделей телефонов Motorola. В частности, представлены описания для телефонов Motorola A835, A920, A925, A1000, C115, C155, C200, C250, C300, C330, C332, C333, C336, C350, C380, C450, C550, C650, C975, E1, E365, E398, E550, E1000, M900, M8989, MPx200, MPx220, T180, T191, T192, T250, T280, T720, T720i, T722i, T2288, Timeport P7389, V3, V50, V51, V66, V66i, V70, V80, V100, V150, V171, V180, V220, V300, V360, V500, V525, V535, V545, V547, V550, V600, V620, V635, V980, V2288, V3690, V3690. Как минимум половина этих руководств - на русском языке. Вообще, это весьма полезный раздел, особенно для случаев, когда ваш телефон был куплен без руководства, а искать его в сети Интернет - лень (или вы просто не слишком опытный пользователь Всемирной Сети).

Заключение


Естественно, более-менее подкованный пользователь не нуждается в заготовках картинок или мелодий при желании персонализировать свой телефон. Искушённый энтузиаст сам сможет создать нужный ему wallpaper, найти любимый MP3 для установки в качестве звонка и записать всё это хозяйство на телефон. Но вот в случае с Java-играми и приложениями - дело обстоит иначе. Можно блуждать в их поиске по просторам Интернет (речь о бесплатном содержимом), а можно - покупать такие вот недорогие диски с коллекцией программ и игр, что очень удобно - за смешную цену в полторы-две сотни рублей вы получите несколько сотен программ (игр и приложений). Это сэкономит вам время, потраченное на их поиск и скачивание из Интернет. А дополнительные служебные приложения для работы с телефоном и документация в PDF - являются приятным бонусом. И хотя из представленных сотен программ на конкретно вашем телефоне реально запустится где-то треть (в лучшем случае), в целом такой диск, как мне кажется, стоит внимания (хотя бы ради интереса) владельца телефона Motorola. Лично я не пожалел пары дней на изучение содержимого диска "Мобильная коллекция: Motorola" - и в итоге оставил несколько программ на своём телефоне...