"Детские праздники" по версии Xelana

Автор: Morgana
Дата: 24.12.2001
Все фото статьи
- Дети - это цветы жизни!
- Да, на могилах их родителей…

(Народный фольклор)

Введение


Нам в руки попал диск, изданный OOO "Равновесие-Медиа", и предназначенный в основном для родителей, которые могут почерпнуть ряд полезной для себя информации при просмотре содержимого диска с помощью довольно удобного и ненавязчивого интерфейса. Вот выдержки из предисловия, повествующие о том, что именно попытались реализовать разработчики, а мы с вами постараемся проверить истинность представленных утверждений.

"У вас в руках компакт-диск, который поможет вам во многих областях вашей семейной жизни, вашего общения с ребенком. Благополучие в семье, забота о своих детях, счастье и семейный покой - все эти вопросы волнуют каждого человека. Мы вращаемся в круговороте событий каждого будничного дня, и нас согревает мысль о доме, домашнем уюте, о любимых родных и близких, о детях. Именно благодаря этому мы «держимся на плаву» и способны пережить многие стрессы и неприятности, которые преподносит нам жизнь. Как много значит для человека семья и насколько тяжелее становиться жить, если не хватает хотя бы одного звена в цепочке «жена-муж-дети». Все ощущения и чувства, пережитые нами в детстве, мы переносим в свой взрослый мир: приготовление с мамой божественно пахнущего пирога в уютной кухонке, прогулка с родителями в лес за грибами, огромный восторг при покупке игрушек и, конечно же, радость и веселье в семейных торжествах и праздниках. Впечатление от того, как мама с папой таинственно переглядываются между собой накануне твоего дня рождения, как однажды в зимний день в твой дом врывается вместе с морозом старший брат, несущий новогоднюю елку, и многие другие моменты, поражающие и бьющие эмоционально «наповал», мы навсегда несем с тобой по жизни как частичку чего-то необыкновенно приятного и неподдающегося течению лет... Дни рождения вашего ребенка, а также общепринятые праздники могут стать прекрасным средством, объединяющим ваших членов семьи, дарящим массу впечатлений, прекрасное настроение и ощущение счастья, к которому мы всегда стремимся. Устроить праздник в семье - не такое уж трудное дело. Самое главное, чтобы вы взялись за подготовку всей семьей. На диске вы найдете информацию об истории праздников, множество советов по изготовлению подарков и сувениров вместе с детьми, их друзьями, а также с родными; узнаете, как украсить дом, какие приготовить угощения и, наконец, массу вариантов интересных игр и развлечений".

Интерфейс и содержание


Установка "Детским праздникам" не нужна - программа запукается прямо с CD. Довольно простой и ненавязчивый, как я и говорила, интерфейс. Всего пять кнопок на главной панели: "Назад", "Начальная страница", "Вперёд", "Печать", "Поиск".

Все компоненты в принципе, понятны по назначению. Поиск действительно работает, показывая разделы, в которых найдено запрашиваемое вами слово.

Слева вы найдёте меню, отображающее подразделы диска, а именно:

Предисловие
Подготовка
Подарки и призы
Развлечения
Праздники
Музыка
Игры
Помощь

Для примера мы рассмотрим пункт меню "Подготовка".

Как видите, в нём содержатся подпункты, которые, собственно, и содержат различную информацию. Лично я бы классифицировала её, как данные начального уровня. Поданы они доходчиво, хотя многое из данного материала вам (как воспитанным и начитанным людям) наверняка известно, например:

Какие кушанья можно брать руками?

Хлеб, сухое пирожное, вафли, печенья, цитрусовые. Бананы очищают от кожуры руками, кладут на тарелку, отрезают по кусочку. Если подан арбуз, кладут ломоть на тарелку, отрезают кусочек, очищают ножом от семечек и вилкой отправляют в рот.

Если один из гостей что-то пролил и случайно разбил, не нужно устраивать сцен ни хозяину, ни остальным гостям. Заменить сухой салфеткой мокрую и прибрать место гостя - не такое уж трудное дело.

Застолье обычно завершается десертом. Подают чай и кофе, сладости.

Первой покидает стол хозяйка.

Кроме того, на диске вы найдёте найдёте анекдоты, афоризмы, фокусы, информацию о праздниках (от Пасхи до Дня Космонавтики).
Отдельно стоит упомянуть о разделе "Музыка". В нём представлены нотные записи ряда популярных песен, однако при всём моём дотошном изучении самих текстов песен найдено не было.

Если щёлкнуть на нотный стан, откроется Media Player и искомая мелодия будет проиграна из WAVE файла на CD.

В разделе "Сделай сам" вам дадут несколько советов по изготовлению простых игрушек, кукол, открыток и тому подобных поделок, создать которые вам поможет ваше чадо.

На компакте вы также найдёте две простенькие игры на Java, одна - посвящённая автогонкам:

А вторая - вариациям на тему американского футбола:

Если окинуть содержимое CD в целом, то мы найдём кроме самих файлов программы ещё и дистрибутив полной русской версии Internet Explorer 5.0.

Заключение


Диск действительно рассчитан на родителей, которые смогут найти для себя полезные и интересные факты. Расстроило отсутствие в некоторых случаях иллюстраций к содержимому, поскольку сплошной текст порой смотрится довольно уныло.
Информация, содержащаяся в "Детских праздниках", как уже говорилось выше, фрагментарна, порой захватывает лишь основы той или иной темы. Как серьёзный энциклопедический или педагогический источник её использовать нельзя, впрочем, разработчики и не ставили себе эту цель. С другой стороны, как небольшой сборник интересной информации "Детские праздники" вполне могут вас заинтересовать и без труда найдут своего потребителя.