Серия энциклопедий "Военная Россия"

Издатель в России: "МедиаХауз"

Вступление


С серией электронных энциклопедий, издаваемых компанией "МедиаХауз", мы уже встречались ранее. Первое впечатление было положительным - и не в последнюю очередь потому, что на нашем рынке часто встречаются просто безобразно выполненные самоучками-программистами электронные справочники и энциклопедии (при этом на обложке красуется логотип какого-нибудь известного российского издателя).

А вот серия "Военная Россия", разработчиком которой выступает "Русский военно-исторический фонд" - проста и надёжна, интерфейс лёгкий и удобный, всё работает быстро, проблем практически нет. Если и могут быть какие-то претензии, то, скорее, лишь по содержанию, о котором среди военных историков всегда разворачиваются жаркие споры.

Ранее мы осматривали диск "Военная Россия: Бронетехника", но с тех пор утекло много воды, и серия заметно пополнилась. Сегодня мы идём знакомиться ещё с пятью энциклопедиями - "Парусный флот", "Подводные лодки", "Оружие пехоты", "Артиллерия" и "Ракетное оружие"...

"Военная Россия: Парусный флот"


Этот сборник позволяет окинуть взглядом историю создания регулярного военного флота на Руси, который, как известно, своим рождением обязан Петру I. Есть сведения и о знаменитом ботике русского царя-реформатора, и о "Потешной флотилии".

Сам диск разбит на четыре раздела, касающиеся классификации флотов - "Иррегулярный", "Корабельный", "Гребной" и "Вспомогательный". Иррегулярный - это как раз ботик, корабль "Орёл" и упоминавшаяся потешная флотилия.

Корабельный флот включает в себя: корабли, фрегаты, корветы, шлюпы, шнявы, бриги, катера, люгеры, тендеры, шхуны, крейсерские суда, поляки, боты, требаки, яхты, брандеры.

Гребной флот: сведения о галерах, бригантинах, прамах и полупрамах, дубель-шлюпках, лансонах, гребных фрегатах, шебеках и полушебеках, плавучих батареях, бомбардирских катерах, гемамах, галетах, секретных судах, кайках, северных судах, канонерских лодках, иолах и гардкоутах.

В каждом из разделов - как правило, имеется своя классификация, но в разделе крейсерских судов - вся информация сведена в одну статью, не пугайтесь, что раздел пуст - кликайте на его название и будет выведена вся обобщённая информация данной секции.

Картинок очень немного, в основном иллюстрации имеются к известным и крупным кораблям - всё-таки фотография появилась в середине девятнадцатого века, и мы можем рассчитывать только на различные художественные зарисовки современников.


Как обычно, немного расстраивает отсутствие списков использованной литературы. Удалось установить, например, что какие-то вещи брались из книг Каланова Н. А. Интересный факт - сам Николай Александрович Каланов на своём сайте как раз сокрушается по поводу повсеместного несоблюдения авторских прав, и даже приводит пример (http://kalanov.ru/plagiat.htm), как контр-адмирал Дыгало Виктор Ананьевич в своей книге "Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло" - бессовестно перепечатал внушительные куски текста из принадлежащей перу Каланова Н. А. статьи "Вахте о вахте", вышедшей пятью годами ранее. Я считаю, что труд чужих людей нужно уважать и первоисточники всегда следует указывать...

Лично у меня возникла проблема с корректной работой энциклопедии под управлением браузера Internet Explorer 7. Некоторые статьи открывались не в том фрейме. В других браузерах проблемы не наблюдалось. Думаю, в настоящее время, когда у каждого активного пользователя сети Интернет обязательно установлен какой-нибудь альтернативный web-браузер, проблем не будет (не работает в IE 7.0, ну так откроется в Opera, Mozilla Firefox).

"Военная Россия: Подводные лодки"


Подводный флот всегда считался элитными войсками, и в настоящее время атомные подводные лодки - гордость вооружённых сил любой страны.

Классификация диска - по промежуткам времени, в течение которых выпускались единицы подводного флота России, открывшего свою историю в 1903 году, когда на воду сошла первая российская подводная лодка типа "Дельфин" водоизмещением 135,5 тонн.


Представлены следующие разделы: "1903-1926", "1927-1950", "1951-1991", "1992-2006", а также раздел, посвящённый вооружению подводных лодок - "Торпеды", "Крылатые ракеты", "Баллистические ракеты".

На диске размещены короткие статьи по каждой из подлодок, приведены таблички с тактико-техническими характеристиками, приведены сведения о вооружении. При внимательном изучении - вы найдёте для себя массу интересного. Например, тот факт, что первая в мире дизельная подводная лодка построена в России в 1909 году на Балтийском заводе (тип "Минога").

Здесь уже больше фотографий, рисунков и схем - практически по каждой подводной лодке можно найти картинку, которая выгодно оттеняет остальную информацию о боевом корабле.


Я не смог найти на данном диске информации о потерпевшей катастрофу атомной подводной лодке "Курск". Её модель - проект 949А - относится к периоду "1951-1991", но в нём информации о корабле нет. И это логично, поскольку в строй эта подлодка встала в 1994 году. Но в разделе "1992-2006" - содержится исключительно информация об атомной подводной лодке проекта 885 "Ясень". Ещё одна печально известная атомная подводная лодка - "К-278" ("Комсомолец") - в энциклопедии есть, и произошедшая с ней трагедия подробно освещена.

Вновь отмечу некорректную работу диска с web-браузером Internet Explorer версии 7, в то время как при использовании версии 6.0 или альтернативного браузера Opera или Firefox - всё работает без проблем.

"Военная Россия: Оружие пехоты"


Пехота - становой хребет армии, несмотря на то, что широкомасштабные сражения с участием пехоты уже остались в прошлом. Пехота - это война лицом к лицу с врагом, это нахождение в непосредственной близости со смертью. Энциклопедия "Военная Россия: Оружие пехоты" рассказывает, чем воевала и воюет пехота России и Советского союза, описывает использующиеся боеприпасы и рассказывает о людях, создававших оружие (легендарных конструкторах вроде Михаила Тимофеевича Калашникова).

На диске представлены разделы "Холодное" (шашки, сабли, палаши, кортики, тесаки и т.д.), "Стрелковое" (пистолеты и револьверы, винтовки и карабины, пистолеты-пулеметы и автоматы, пулеметы, специальное оружие), "Поддержки" (ручные гранаты, противотанковые ружья, гранатомёты, ранцевые и станковые огнемёты, переносные ракетные комплексы), "Боеприпасы" и "Люди".

В секции холодного оружия, в общих статьях раздела - достаточно подробно описаны его типы, с приведением картинки, показывающей пример одного из классических представителей. В конкретных же моделях картинок нет, имеется лишь информация о характеристиках холодного оружия (геометрические и весовые параметры), его истории, отличии офицерских вариантов от обычных солдатских.


В разделе стрелкового оружия можно отыскать различных представителей - от Смит-Вессона образца 1869 года выпуска до современных видов автоматического оружия, стоящих на вооружении нынешних войск специального назначения.


В секции оружия поддержки вы можете ознакомиться с различными гранатами, а также такими видами вооружения современного пехотинца, как переносные зенитно-ракетные комплексы.


Как известно, в подавляющем большинстве случаев новое оружие проектируется под конкретный тип патрона. В разделе "Боеприпасы" вы пополните свою копилку знаний о патронах, выстрелах и ракетах - "расходниках", несущих смерть живой силе противника и его технике.

В разделе "Люди", как и говорилось в самом начале, вы узнаёте биографии знаменитых оружейных конструкторов России - Дегтярёва, Драгунова, Калашникова, Макарова, Мосина, Стечкина и других.

Данный диск также некорректно работает под управлением браузера Internet Explorer 7. Если у вас именно эта версия, используйте альтернативные web-браузеры (Opera, Firefox).

"Военная Россия: Артиллерия"


Этот справочник приводит информацию об артиллерийских системах, которые состояли ранее (и стоят до сих пор) на вооружении Вооружённых сил России и Советского Союза. Представлены сведения по зенитной, противотанковой, пушечной (полевые, осадные, горные, крепостные орудия, пушки-гаубицы), гаубичной артиллерии (в том числе единороги и мортиры), миномётам, реактивным установкам, системам залпового огня, самоходным артиллерийским установкам. Именно по такой классификации и составлены разделы диска.

В разделе зенитной артиллерии можно проследить эволюцию от первой зенитной пушки Лендера 1912 года выпуска до столь грозного средства борьбы с авиацией, как знаменитая "Тунгуска". Которая, кстати, не является наиболее совершенным оружием, представленным в этой категории - есть ещё зенитный самоходный ракетно-пушечный комплекс С1 "Панцирь"...


Что касается противотанковой артиллерии, то, глядя на её эволюцию, видно, что для борьбы с танками в наше время пушки ещё используются, но конкуренция с другими средствами поражения бронетехники (в первую очередь - это ракеты) как никогда высока. Точно также нельзя не отметить массовый выпуск самоходных артиллерийских установок в период Второй Мировой войны.


Пушечная артиллерия представлена в период с начала XVIII века и по нынешнее время - представлено, например, 120-мм самоходное орудие 2С31 "Вена" (1997 года выпуска).

Гаубицы (артиллерийское орудие, предназначенное для навесной стрельбы) также представлены с начала XVIII века (включая единороги и мортиры) и по нынешнее время (на вооружении Вооружённых Сил РФ сейчас стоят различные самоходные гаубицы).

Миномёты - простое, но очень эффективное оружие с рядом преимуществ (большая скорострельность, неплохая точность стрельбы, возможность вести огонь "через голову" своих войск и из различных укрытий). В этой части энциклопедии мне очень понравилась такая экзотическая вещь, как лопата-миномёт (точнее - миномёт-лопата).


Реактивная артиллерия - мощное и грозное оружие, удары которого по открытым позициям противника вызывают в его рядах паническое настроение. Кому нравится, когда с неба обрушивается шквал огня, сравнивающий всё с землёй? Раздел позволяет проследить эволюцию развития реактивной артиллерии, к которой относятся и знаменитая "Катюша" (БМ-13) и такие современные боевые машины, как 300-мм система реактивного залпового огня 9К58 "Смерч".

В разделе самоходной артиллерии сведены все самоходные артиллерийские установки, вне зависимости от их принадлежности по установленным орудиям или ракетным комплексам. Этакая обобщающая категория, в которой по заданному признаку собраны представители предыдущих разделов.

В конце снова отметим невозможность нормальной работы с браузером Internet Explorer 7. Используйте или более ранние его версии, или альтернативные web-браузеры (Opera, Firefox).

"Военная Россия: Ракетное оружие"


Ракетное оружие - современная реальность, ракеты используются для поражения практически всех типов целей (кроме, разве что, подводных). Диск "Военная Россия: Ракетное оружие" включает в себя разделы: "Зенитные", "Противотанковые", "Противокорабельные", "Противо-РЛС", "Общего назначения", "Стратегические", "Воздух-воздух".

Зенитная ракетная артиллерия включает в себя очень широкий спектр вооружений - от переносных типа ЗРК 9К310 "Игла-1" до таких внушающих благоговейный трепет представителей, как зенитно-ракетная система С-300В (9К81), служащая для "поражения баллистических ракет наземного (типа "Lance", "Pershing") и авиационного (типа SRAM) базирования, крылатых ракет, самолетов стратегической и тактической авиации, барражирующих постановщиков активных помех, боевых вертолетов в условиях массированного применения указанных средств воздушного нападения, в сложной воздушной и помеховой обстановки, при ведении прикрываемыми войсками маневренных боевых действий".


Противотанковое ракетное оружие также разнится, и в первую очередь - по типу установки (авиационные противотанковые ракетные комплексы; управляемые снаряды, выстреливаемые из пушек и орудий танков; самоходные комплексы на базе военных автомобилей; переносные комплексы и т.д.).

Противокорабельные ракеты также поражают воображение - представьте себе, какой нужен заряд для нанесения серьёзных повреждений какому-нибудь авианосцу... Противокорабельные ракеты различают по схеме базирования - они выпускаются или с кораблей, подводных лодок, или с самолётов, или с передвижных береговых ракетных комплексов.

Противорадиолокационные ракетные комплексы - узко-специализированные средства поражения радиолокационных средств управления систем ПВО противника.

Ракетные комплексы общего назначения предназначены для своевременного нанесения ударов по позициям врага, причём в разделе содержится много интересной сопутствующей информации, касающейся событий, в которых участвовали или могли участвовать описываемые представители ракетных войск. Ракетные комплексы общего назначения включают в себя, в том числе, ракеты с ядерными зарядами в боевой части.


Стратегические ракетные комплексы - настоящий ядерный щит страны. По сути - это полноразмерные ракеты, вот только не для космонавтов, а с боеголовками, способными превратить в пустыню какой-нибудь город.


И завершает подборку раздел ракет класса "воздух-воздух", устанавливаемых на самолётах.

Диск "Военная Россия: Ракетное оружие" - так же, как и предыдущие, некорректно работает с браузером Internet Explorer 7.

Резюме


У сборников серии "Военная Россия" - легковесный и удобный интерфейс, никакой инсталляции - навигация по содержимому компакт-диска оформлена в окне web-браузера. Отдельно отметим, что работа в браузере Internet Explorer 7 происходит некорректно - используйте Internet Explorer 6 или альтернативные браузеры - Opera, Firefox.

Порой на диске встречаются опечатки, некоторые из которых явно указывают на производившееся сканирование текста из книг. Справедливости ради - опечаток немного, глаз цепляется за них достаточно редко. Жалко, что создатели не указывают первоисточники...

В целом серия вполне годится для общеобразовательно-познавательного изучения. Пролистать каталоги, почитать статьи и просмотреть тактико-технические характеристики - наверняка будет интересно каждому представителю сильной половины человечества, ведь война - в крови у каждого мужчины, не зря же 23 февраля нас всех поздравляют прекрасные дамы - как защитников нашего Отечества...