"Авто-право"

Автор: Morgana
Дата: 08.02.2002
Все фото статьи
"ГИБДД нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь..."

Как известно, свободного времени вечно нет, а когда оно появляется, то тратится на что угодно, только не на всякие мелочи. А поездку в ближайшее отделение ГИБДД для того, чтобы вычитать форму очередной справочки, смело можно отнести к разряду подобных мелочей. Тем более, что не всегда с первого раза можно получить необходимую информацию, доходчивый ответ или грамотную консультацию по вопросам автовладения и автовождения. На этот случай компания "Равновесие-медиа" выпустила диск под названием "Авто-право", на котором собрана практически вся информация, которая может пригодиться абсолютно любому автовладельцу.

Радует также тот факт, что этот диск является всего лишь первым выпуском, значит, велика вероятность того, что все сюрпризы (в том числе и положения новой реформы ГИБДД), преподносимые нам нашими законами, будут оперативно доставляться пред ваши светлые очи. Но, пока мы живем по старому закону, 1-ый выпуск вполне жизнеспособен и отвечает всем потребностям автолюбителей.

Системные требования


Pentium 100
16 Mb RAM
4-х CD-ROM
Windows 9.x/2000/NT4.x

Незнание закона не освобождает от ответственности


По структуре хранения информации энциклопедия как две капли воды похожа на выпущенный ранее диск "Ваш адвокат", откуда, кстати, перекочевала вся информация, относящаяся к автовладельцам. Для работы с программой достаточно иметь установленный Internet Explorer, что, согласитесь, совсем не сложно :).
Помимо чисто теоретических (по возможности возникновения) проблем, в программе освещена такая животрепещущая тема, как "Вас остановил инспектор ГИБДД". Ситуация знакомая, не так ли? Понятно, разумеется, что с опытом каждый водитель вырабатывает собственную стратегию поведения против "серого противника". Но "Авто-право" доходчиво знакомит автовладельцев с тем, как надо действовать по закону (который у нас все-таки есть), какие права и обязанности существуют у инспекторов ГИБДД, что они имеют право делать, а что - нет. В общем, информация полезная и пригодиться может в любой момент.

Помимо информации, изложенной подробно в письменном виде, в программе для удобства имеются наглядные схемы фактически на все случаи жизни: от разных вариантов покупки автомобиля до налогов на автовладельцев.

В разделе "Справки" можно найти автомобильную и околоавтомобильную информацию: адреса и телефоны органов власти РФ, судов, адвокатур и нотариальных контор, ГИБДД, БТИ, штрафные автостоянки, автошкол и так далее и тому подобное. Для того, чтобы не запутаться в самостоятельных вычислениях налоговой суммы или прочих денежных вопросов, привязанных к МРОТ, в этом же разделе приводится доходчивая и полная таблица денежного эквивалента минимальной заработной платы до 1 июля 2001 включительно.

"Образцы" помогут правильно составить доверенность на право управления автомобилем, соглашение о возмещении ущерба, заявление об утверждании мирового соглашения и прочие договоры, доверенности, исковые заявления. Все, за чем иногда так не хватает времени заехать в ГИБДД или суд. Удобно и надежно :).

"Ответы" представляют собой FAQ по вопросам прохождения техосмотра, регистрации автомобиля, техобслуживания, страхования автомобиля, ДТП, парковочное и стояночное место, и так далее. В ответах на каждый вопрос приведена соответствующая статья ГК РФ.

Все необходимые в хозяйстве акты, своды, статьи и постановления можно найти в разделе "Библиотека".
В "Учебнике" разъясняются основные понятия, связанные с авто-правом. Такие как "доверенность", "талон о прохождении техосмотра", "обязанности водителя при ДТП". То есть те вещи, о которых мы знаем лишь в общих чертах или не знаем вообще.

"Это интересно" познакомит автолюбителей с тяжелой ситуацией на дорогах Москвы (если честно, не совсем понятно, зачем это жителям Красноярска или Новосибирска, но пусть будет :)). Любители выпить узнают о допустимых нормах при управлении автомобилем (в рюмках, стаканах, бокалах и фужерах). В этом же разделе можно найти коды регистрационных знаков регионов РФ и автомобилей иностранных организаций.

Для тех же, кого хлебом не корми, дай проверить свою эрудицию и глубокие знания, в распоряжение предоставляется тест по всей программе. Дерзайте! :)

Заключение


В заключение же хочу сказать, что выпуск - первый. Может быть, ему далеко до совершенства, и новое законодательство вот-вот вступит в силу, но все же приятно сознавать тот факт, что о нас, простых владельцев четвероколесных транспортных средств кто-то подумал и объединил всю нашу головную боль в одном месте :). Желаю вам иметь дома этот диск и пореже им пользоваться!