Электронный справочник "Атлас тела человека"

Автор: Solar
Дата: 18.04.2008
Все фото статьи
Издатель в России: "Медиа Хауз"



Системные требования


Операционная система Windows 95/98/Me/2000/XP/Vista
QuickTime 6.0 (инсталлируется с программой)


Описание


Компания "МедиаХауз" выпустила на отечественный компьютерный рынок интерактивный справочник "Атлас тела человека", созданный канадской компанией "QA International". Надо сказать, сделано это чрезвычайно вовремя, учитывая приближающиеся школьные экзамены. Вполне возможно, что и для подготовки к вступительным экзаменам в учебные заведения медицинского профиля этот справочник тоже лишним не будет. Для тех, у кого с изучением курса анатомии прямо скажем "не очень", программа пройдёт под лозунгом "Познай себя!", тем же, кто знает, в чём принципиальная разница между почками и надпочечниками, какую функцию выполняет печень, а какую - желудок, достаточно будет "Вспомнить всё".

Кроме шуток, может для поступления в медицинский ВУЗ этого курса окажется не достаточно (точно не знаю, поскольку никогда не интересовалась, что там спрашивают на вступительном, и в каком объёме), но достойно подготовиться к сдаче школьного экзамена - вполне по силам. Да и для самого себя узнать, к какому врачу бежать, если что-то кольнуло (а Вы с большим процентом вероятности знаете в каком органе), значит - не пропустить болезнь. Ну, это всё лирика, а теперь ближе к теме.
При загрузке Вы выбираете режим работы программы: доступны два варианта - полноэкранный (full screen) и оконный. Программа поставляется на двух компакт-дисках, на каждом из них записаны и материалы энциклопедии, и атласа тела человека, и видео библиотеки, взаимно дополняющие друг друга. Так, из семи разделов Энциклопедии четыре записаны на первом диске, три - на втором; соответствующим образом делятся материалы в Атласе тел и в Видео библиотеке.
Перед началом работы с программой вам предложат прослушать вводный курс "Тело человека" и просмотреть сопутствующую анимацию. Если нет желания всё это смотреть и слушать (например, при обращении ко второму диску), просто воспользуйтесь для пропуска этой части левой кнопкой мыши.

Теперь ознакомимся с управлением программой и содержанием её частей. После просмотра (или пропуска) вводной части Вы попадаете на Главную страницу программы (я бы назвала её главным меню программы).


Здесь расположены три кнопки для перехода в выбранную вами часть программы: в "Энциклопедию", в "Атлас тела человека" или в "Видео библиотеку". При наведении курсора на любую из частей вам любезно сообщат, какой материал находится в этой части программы. Кроме того, для тех, кто не сумел полностью насладиться водной частью программы нет никакой необходимости выходить из программы и запускать её заново: можно просто прослушать вводную ещё раз, воспользовавшись кнопкой в виде кинокадра под интерактивной кнопкой перехода в Атлас.

Итак, начнем знакомство со справочником с его энциклопедической части. В семи разделах Энциклопедии (на обоих дисках) рассматриваются 45 тем. Каждая из тем, в свою очередь, делится на заголовки. Заголовок включает страницы энциклопедии, материалы которых описывают строение определённого органа или процесс, протекающий в организме. Выбрав соответствующую кнопку в главном меню, Вы попадаете в меню Энциклопедии.


Перед вами четыре интерактивные кнопки, соответствующие четырём разделам (на первом диске): "Строение тела" (клеточное - прим. автора), "Строение тела" (мышечное - прим. автора), "Нервная система", "Пять чувств" (аналогично, разделы на втором диске – "Кровообращение", "Дыхание и питание", "Размножение") и соответствующие иллюстративные и поясняющие материалы к ним в частях Атласа и Видео библиотеки. На этом же экране, ниже, расположено окно для просмотра анимации, сопровождающей краткий обзор к выбранному разделу, в нём рассказывают "для чего и из чего". Под экраном находятся кнопки пуска и остановки просмотра, есть также кнопка функции разворачивания изображения на весь экран. Справа выводится интерактивный список тем, входящих в этот раздел. Так, например, раздел "Нервная система" включает пять тем: "Нейроны", "Центральная нервная система", "Головной мозг", "Нервы", "Двигательная функция нервной системы". Каждая тема делится на различное количество заголовков, так, например, в тему "Нервы" входят четыре заголовка: "Сенсорные и двигательные нервы", "Анатомия нерва", "Черепно-мозговые нервы" и "Спинномозговые нервы". Изучая материал этого раздела, вы узнаете, что основа всему - нейроны, их в организме сто миллиардов. Вы узнаете, какие нейроны бывают, каким боком соседствуют с аксонами, что такое синапсис, и почему без них в организме не обойтись. Вы разберётесь, как взаимодействуют центральная и периферическая нервные системы, каким образом происходит управление органами и мышцами организма, чем человеческий мозг отличается от мозга рептилии, что позволяет вам мыслить, говорить, двигаться.

При работе с программой её панель навигации располагается внизу экрана.


Она образована тремя группами кнопок. Левая группа, состоящая из четырёх кнопок, неизменна во время работы, эта группа кнопок осуществляет навигацию внутри частей программы (при наведении курсора на кнопку - читаете её название). Первая кнопка -переход к главной странице программы, кнопки со второй по четвёртую - это кнопки перехода в соответствующую часть программы. Правая, третья, группа кнопок также не изменяется по составу. Здесь находятся кнопки перехода на предыдущую и следующую страницы, печать выбранного материала, справка по работе программы (всё очень подробно и понятно рассказано) и выход из программы. Центральная группа кнопок видоизменяется в зависимости от того, в какой части справочника вы работаете. В части Энциклопедия кнопки этой группы осуществляют навигацию по темам внутри раздела.

Итак, вы выбрали определенный раздел энциклопедии, затем, выбрав в нём интересующую вас тему, вы попадаете на страницу этой темы, в её меню. Здесь также есть окно для просмотра анимационного ролика, сопровождающегося чтением краткого обзора выбранной темы. Ниже расположены интерактивные кнопки (так называемых заголовков). Прежде чем перейти к заголовкам, нужно сказать несколько слов о центральной группе интерактивных кнопок, отвечающих за навигацию внутри темы - с их помощью осуществляется переход по заголовкам. В этой группе всегда столько кнопок, сколько заголовков в рассматриваемой теме плюс одна - первая кнопка, возврат на главную страницу темы, в её меню. При наведении курсора на каждую кнопку появляется название соответствующего заголовка. Кнопки заголовков, которые вы ещё не просмотрели, имеют белый контур. Таким образом, к выбранному заголовку можно перейти, нажимая, либо интерактивную кнопку заголовка на главной странице темы, либо соответствующую кнопку заголовка на панели навигации внизу экрана. В заголовке приводится страница с изображением органа и кратким описанием его частей, а также протекающие процессы. Например, в разделе энциклопедии "Пять чувств" вы выбрали тему "Зрение".


В неё входят несколько заголовков, в частности "Внутреннее строение глазного яблока" и "Как фокусируется глаз". Материал первого рассказывает о строении и предназначении глазного яблока, второго - о том, какой путь предстоит пройти световому лучу, идущему от объекта, прежде чем вы увидите сам этот объект. Заголовок может включать несколько страниц материала,


...их пронумерованные иконки располагаются в верхнем правом углу экрана. Здесь же могут быть приведены фотографии из Видео библиотеки.


Кроме прямой информации есть еще скрытая. Так, в теме "Мышцы" (заголовок "Мышцы лица") вы можете видеть спецзнак - тёмные кружки с белыми крестами,


...кликните на них, и получите дополнительную информацию (в приведённом примере это дополнительные названия групп мышц). Чтобы быстро перейти от одной темы энциклопедии в другую, не обязательно возвращаться на главную страницу раздела, для быстрого перехода предусмотрено всплывающее меню тем, которое появляется, если навести курсор на название раздела в верхнем правом углу экрана. Думаю, вы догадываетесь, что управление в части Энциклопедия на втором диске аналогично.

Воспользуйтесь кнопками первой группы на панели навигации, чтобы перейти к Атласу тела человека. На первом диске в Атласе представлены иллюстрационные материалы по четырем темам: "Внешний вид", "Мышцы", "Скелет", "Нервная система", на втором - по пяти: "Пищевая система", "Сердечнососудистая система", "Половая система", "Мочевая система", "Дыхательная система". Справа от кнопок выбора тем появляется вводный текст по выбранной теме и ниже интерактивный перечень страниц Атласа.


При выборе страницы Вы попадаете на неё, а на интерактивной панели управления появляется группа кнопок, осуществляющих навигацию по темам внутри Атласа. Количество кнопок в группе равно количеству тем плюс одна, первая, возврат к главной странице Атласа - его меню.

На каждой странице Атласа слева, в колонку, расположены кнопки перехода по страницам, входящим в соответствующую тему (либо пользуйтесь панелью управления внизу экрана - кнопки возврата к предыдущей странице или перехода к следующей).


На странице атласа представлено изображение одного или нескольких органов, части системы организма и даны пояснительные ссылки о названии и их назначении в организме. При наличии соответствующей таблички (см. Энциклопедию) Вы можете перейти в Энциклопедию и просмотреть там информацию, относящуюся к рассматриваемой теме.

В третьей части программы, в Видео библиотеке, размещенный иллюстрационный материал соответствует разделам Энциклопедии, т.е. четыре раздела на первом диске, три - на втором, кроме того, на каждом диске добавлена вводная часть "Тело человека".


Страница Видео библиотеки содержит в левой части кнопки, соответствующие разделам энциклопедии, правее расположено окно просмотра анимации и видео материалов, которые Вы выбираете, нажимая интерактивные кнопки, расположенные на панели внизу страницы, количество кнопок соответствует количеству тем и названиям в соответствующем разделе энциклопедии. Ознакомившись в энциклопедии, например, с нейронами, их строением и классификацией, в части Видео библиотека вы сможете увидеть процесс передачи нейронами импульсов друг другу.

Резюмируя, хочется сказать следующее: программа содержит большое количество познавательного материала, рассматривая который на досуге - Вы не пожалеете о проведённом времени.