"Семейный доктор" 1.0 Personal Edition

Издатель в России: "Медиа Хауз"

Системные требования


Минимальные системные требования для программы "Семейный доктор":

Процессор с частотой 400 МГц
128 МБ оперативной памяти
Видеокарта с поддержкой DirectX 7
Привод CD-ROM
Операционная система Windows Vista / XP / Me / 98
Клавиатура, мышь.
Рекомендуется подключение к Интернет для загрузки обновлений.
Рекомендуется Microsoft Word для вывода на печать текстовых документов.

Описание


Первое, что бросится вам в глаза при установке - это наличие защиты от копирования StarForce, которая после своей инсталляции попросит перезагрузить систему. Что ж, если "Семейный доктор" так серьёзно защищён от копирования, то, наверное, есть из-за чего? Получается, что продукт должен быть весьма качественным и пользоваться спросом, иначе зачем тратить лишние деньги за защиту от копирования?

После установки на рабочем столе появляется ярлык запуска программы, а на жёстком диске оседает около 90 Мегабайт данных. При первом запуске вас попросят ввести ключ (серийный номер), указанный на коробке с продуктом. После этого на экран выводится стартовое меню "Семейного доктора".


Первое, за что цепляется взгляд - это возможность обновить программу с удалённого сервера (причём на выбор предлагается или сервер для Москвы и Московской области, или же сервер для регионов России). Быстрая проверка показала, что обновлений в настоящий момент - нет.


Нельзя пройти мимо раздела индивидуальные данные пациента.


Здесь можно указать своё имя, пол и возраст. Программа запомнит вас, и, руководствуясь указанным полом - выведет на экран соответствующую модель (мужскую или женскую) при выборе первого пункта меню, который называется "Диагностика заболеваний".


Модель можно приближать, отдалять, вращать - с помощью управляющих элементов, расположенных внизу. Курсором мышки наведите на проблемную часть тела и щёлкните правой кнопкой - высветится контекстное меню, в котором можно выбирать различные симптомы.


Что ж, попробуем дать программе задачку - указать симптомы недавней простуды. Однако при попытке выбора дополнительных симптомов напрямую из левого списка - почему-то выдалась ошибка.


Впрочем, перейдём к симптомам простуды. Указав головокружение, насморк и слабость, я нажал кнопку "Начать диагностику". Программа начинает задавать наводящие вопросы о вашем самочувствии, а вы отвечаете - "да" или "нет". Причём в вопросах встречаются орфографические ошибки - корректорам справочника следовало бы поработать тщательнее...


Ответив на несколько десятков вопросов (их было примерно около 30-40 штук), я увидел на экране результаты своей диагностики:


Что ж, тест сдан (кстати, диагноз ОРЗ был поставлен после того, как меня два-три раза спросили - не было ли у меня ситуаций с переохлаждением - видимо, для того, чтобы выявить простуду, а не вирусную инфекцию).

Попробую ещё один тест - недавно сын переболел ветряной оспой, сможет ли программа докопаться до истины в этом случае?

После прохождения теста была выдана такая болезнь, как крапивница. Но как же быть с "ветрянкой"? Залезем в раздел номер два на диске "Семейный доктор" - он называется "Энциклопедия заболеваний". Пытаемся найти "ветрянку" и почитать материал о ней... Увы, разочарование - ни на букву "В", ни на букву "О" искомых статей нет. Ради интереса глянул скарлатину - и тоже мимо. Жалко! Ну да ладно, для примера приведём статью о дифтерии...


Следующий раздел диска называется "Что делать, если что-то случилось...". И в общем-то, в дополнительных расшифровках не нуждается. Вот пример статьи с руководством к действию при эпилептическом припадке.


Вот собственно, и всё описание справочника, переходим к заключению...

Заключение


Итак, диск "Семейный доктор" состоит из трёх компонентов. Первый - система диагностирования заболеваний по симптомам. На модели тела человека вы выбираете проблемную область, в контекстном меню уточняете вид недомоганий, затем добавляете дополнительные симптомы и отвечаете на достаточно большое количество уточняющих вопросов. В конце вам выводят результат с предположением о вашей болезни.

Второй компонент - это энциклопедия заболеваний, где в древовидной структуре каталога представлены различные болезни и травмы, о которых вы можете прочитать краткие эссе составителей.

Третий компонент - набор статей из цикла "а что делать, если...", который подскажет любознательным пользователям, как помочь человеку при обмороке, переломах, прочих проблемах со здоровьем (и даже подскажет, как снизить негативное воздействие алкоголя на организм).

В общем и целом, вердикт таков: то, что мы видим сейчас - в общем-то, неплохой старт, но не более того. Полноценной систему "Семейный доктор" не назвать, но не зря, полагаю, разработчики проставили версию 1.0 в названии. Вероятно, этим подчёркивается начало долгого и, надеюсь, успешного пути. Программа должна совершенствоваться, эволюционировать, "обрастать" новыми статьями, совершенствовать систему диагностирования, восполнять существующие (и видимые невооружённым взглядом) пробелы. Желаю студии "Бизнес Киров" успехов в совершенствовании своего продукта, который на данный момент выглядит как неплохой познавательный сборник начального уровня по ряду медицинских вопросов. И ещё - не забывайте, что самолечение опасно, и в случае серьёзных недомоганий всегда обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью!