Энциклопедия "Кругосвет 2008"

Издатель в России: "Медиа Хауз"

Описание


DVD-энциклопедия "Кругосвет 2008" не работает прямо с носителя - вначале она требует установки определённого набора своих файлов на жёсткий диск. Всего на диске размещено чуть менее 90 тысяч файлов в 18 с половиной тысячах папок. Кстати, если в конце установки вы быстро нажмёте "OK", то сделаете страничку http://www.krugosvet.ru/ стартовой в web-браузере. Что ж, здоровая наглость, будьте осторожны - снимите галочку с соответствующего пункта, дабы сохранить ваши настройки браузера.

Вначале узнаем, кто ответственен за наполнение данного диска...

РЕДАКЦИЯ:

Генеральный директор: Цагарели Марина Юрьевна

Главный редактор: Добровольский Александр Викторович

Редакторы: Блюхер Ольга Рафаиловна, Липкин Михаил Аркадьевич, Пащенко Нинель Тихоновна, Прокопенко Любовь Ярославовна

Технический директор: Туз Алексей Вячеславович


РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ

Джонатан А. Беккер - профессор, декан Бард-колледжа (США).

Светлана Ивановна Демидова - заместитель руководителя Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования Федерального агентства по образованию РФ.

Андрей Юрьевич Мельвиль - профессор, проректор по научной работе, декан факультета политологии МГИМО, доктор философских наук.

Наталия Алексеевна Нарочницкая - доктор исторических наук, заместитель Председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ, Президент Фонда исторической перспективы.

Вольдемар Петрович Смилга - профессор, главный научный сотрудник Российского научного центра "Курчатовский институт".

Ещё одно немаловажное замечание - в информации о проекте указано "Технология поиска Яндекс", а при поиске на сайте "Кругосвета" - мы видим рекламные ссылки от "Яндекса".


Они присутствуют только в онлайновой версии энциклопедии, а в приобретённом вами продукте на DVD - их, естественно, нет. Ну что ж, бизнес-модель очевидна...

В принципе, вы могли сталкиваться с данной энциклопедией в онлайне. Польза от онлайновой версии очевидна - пытливые посетители всегда доложат об ошибках и опечатках в статьях, а свежие версии печатных изданий или DVD-релизов можно будет постоянно переиздавать. Вы наверняка читали в наших новостях о том, что знаменитая Wikipedia - и та будет издана (не вся, только выборочные статьи) в печатном виде в Германии.

Итак, после установки вы щёлкаете на ярлык и... И открывается обычное окно Internet Explorer с оглавлением и адресом вида "F:\index.htm" (где F: - буква моего DVD-привода). Сразу раскрывается оглавление статей на букву "А". Я насчитал всего 847 статей в этом разделе, причём глаз в основном цепляется за материалы о различных исторических личностях - их достаточно много, но, впрочем, энциклопедии обычно для того и созданы.


Я решил проверить энциклопедию следующим способом - ввести два десятка запросов из различных сфер, причём в каждой из сфер попробуем ввести как фамилию исторической личности, так и какой-нибудь термин или явление. Кстати, будет интересно сравнить выданные результаты между версией энциклопедии на DVD и версией в онлайне!

После недолгих раздумий, я выбрал (абсолютно субъективно) следующую подборку запросов:

Политика: Борис Ельцин; тоталитаризм.
География: Иван Крузенштерн; литосфера.
Компьютеры: Гордон Мур; сервер.
Экономика: Адам Смит; девальвация.
Право: Шарль Луи Монтескье; презумпция невиновности.
История: Степан Разин; гуситы.
Космонавтика: Валентина Терешкова; "Аполлон".
Спорт: Вячеслав Тихонов; пенальти.
Религия: Серафим Саровский; сунниты.
Биология: Карл Линней; атавизм.
Физика: Роберт Оппенгеймер; термодинамика.
Химия: Альберт Хофманн; валентность.


Получившиеся результаты приведём далее...

Политика

Борис Ельцин. И версия на DVD, и онлайновая версия энциклопедии выдали по результатам запроса статью о Борисе Николаевиче Ельцине и ещё 28 ссылок на статьи, в которых встречается данная фамилия. Результат идентичный, правда, в случае версии на DVD мы избавлены от лицезрения неприятной "шапки" с проплаченными ссылками от "Яндекса". Сама статья о Ельцине содержит около 9 тысяч символов и даже снабжена парой фотографий, что, согласитесь, всегда приятно.


Тоталитаризм. Статьи по данному термину не было обнаружено ни в онлайновой версии, ни в версии на DVD. В принципе, результаты поиска практически совпадают, хотя онлайновая версия выдала ещё и статью о нацизме (которая, впрочем, присутствует в обоих вариантах "Кругосвета 2008"). В результатах поиска отмечу разве что найденный подраздел "Антитоталитаризм" в статье "Гражданское общество".

География

Иван Крузенштерн. Полное совпадение, и там, и там - девять результатов, среди которых - статья об известном русском мореплавателе, адмирале Иване Фёдоровиче Крузенштерне. Статья добротная, может быть охарактеризована как расширенная биография.


Литосфера. Снова идентичность результатов поиска, по 21 статье в каждом случае. Статья по литосфере успешно найдена. И снова мы видим не "отписку", а достаточно содержательный материал, с парой схем, и вполне достаточным (для познавательного уровня) раскрытием темы.

Компьютеры

Гордон Мур. Увы, человека, подметившего более сорока лет назад экспоненциальный характер роста вычислительных мощностей и основавшего корпорацию Intel - энциклопедия "Кругосвет 2008" не знает, предлагая нам материалы о скульпторах, поэтах и т.д. На более конкретный запрос "Гордон Мур" было выведено сообщение об отсутствии совпадений.

Сервер. На данный запрос также не было выдано результатов на ссылки с конкретными статьями. Даже более-менее подходящих подразделов в других статьях обнаружено не было. Возможно, составители "Кругосвета 2008" считают, что данный термин даже не нуждается в разъяснениях?

Экономика

Адам Смит. По запросу "Смит" было выдано более сотни результатов, и, что очень удобно - статьи с биографиями всех известных Смитов были выведены в самом начале. Так что быстрый переход на нужный материал не составил труда. Сама биография Адама Смита представлена достаточно скупо (по сравнению с девятью тысячами символов о Борисе Ельцине), впрочем, справедливости ради, в той же Wikipedia статья об этой важной персоне в политэкономии столь же немногословна - несколько абзацев. Обе энциклопедии - и онлайновая, и на DVD - справились с запросом одинаково.

Девальвация. Странно, но создатели энциклопедии могут похвастаться только материалом о ревальвации: "Официальное повышение выраженной в золоте или других валютах стоимости валюты; противоположна девальвации". В принципе, любой по приведённой информации догадается, что девальвация - это понижение стоимости валюты, но отдельную статью всё-таки хотелось бы увидеть. И, конечно же, в результатах было выведено достаточно статей, где встречается данный термин, но нет его расшифровки.

Право

Шарль Луи Монтескье. Обе энциклопедии отработали одинаково, выдав по двадцать девять результатов, среди которых - нужная статья о французском правоведе, литераторе, философе эпохи Просвещения. Биография достаточно полная, с указанием многих конкретных фактов, написанных трудов и т.д.

Презумпция невиновности. Статьи с расшифровкой термина нет, в паре ссылок можно отыскать материалы вроде "Права ребёнка" или "Конституция Азербайджана", где по тексту можно догадаться, о чём идёт речь. Впрочем, это не оправдывает отсутствия нужной информации...

История

Степан Разин. На этот запрос обе версии энциклопедий выдали целых две статьи в категории "полное совпадение": "Крестьянская война под предводительством Степана Разина" и "Разин, Степан Тимофеевич". Прочитав каждую, вы получаете вполне целостное впечатление как о личности Степана Разина, так и о событиях, инициатором которых он явился.

Гуситы. Статья про гуситов была найдена в обоих энциклопедиях (и является идентичной). Статья вполне достаточная для получения представления о движении гуситов, их целях, задачах и итогах шестилетней революционной деятельности в Чехии. Большего для познавательного уровня - и желать нечего.

Космонавтика

Валентина Терешкова. На данный запрос, к моему удивлению, вывелся всего лишь один результат - статья "Космические полеты пилотируемые", где про Терешкову можно найти всего одно предложение: "Восток-5" (В.Ф. Быковский, 14–19 июня 1963) и "Восток-6" (В.В. Терешкова, первая женщина в космосе, 16–19 июня 1963) повторили предыдущий полет". Правда, при этом можно найти фотографию Валентины Владимировны.

"Аполлон". Здесь было выдано огромное количество результатов, что, в принципе, ожидалось - тут вам и мужское имя, и греческая мифология... Однако, после тщательного просмотра результатов ждало разочарование - хотя я нашёл отдельную статью "Космический корабль "Шаттл", а также подразделы в других статьях, описывающих программы полётов, но обрывочную информацию удалось найти только в отрывке , посвящённом станции "Скайлэб" в материале "Космическая станция".

Спорт

Вячеслав Тихонов. Заслуженного тренера сборной России по хоккею - энциклопедия не знает. Более того, просмотрев результаты запроса - я не нашёл даже намёков на присутствие биографии Вячеслава Тихонова в других статьях. Единственное цитирование нашлось в статье "Хоккей с шайбой", но и там - речь шла о тактике, и лишь вскользь было упомянуто имя этого известного тренера.

Пенальти. Термин с полной расшифровкой правил успешно найден в качестве раздела внутри статьи "Футбол". Правда, информация в этом разделе - не полноценный пересказ правил, а, скорее, познавательный абзац. В частности, пропущено важное правило: второй раз касаться мяча игрок, пробивающий пенальти, может только тогда, когда мяч коснётся другого игрока (в том числе вратаря). То есть, если мяч попал в штангу или перекладину и отскочил в поле, бьющий игрок не имеет права добивать его в ворота. И ещё - в случае энциклопедии на DVD раздел, касающийся пенальти, проиндексирован и вынесен в верхнюю строчку результатов поиска, чего не скажешь об онлайновой версии...



Небольшое, но очень приятное и важное преимущество!

Религия

Серафим Саровский. Обе версии энциклопедии справились с запросом одинаково, выдав в результатах статью об этом русском святом. Её можно охарактеризовать как краткую биографию, насчитывающую пять абзацев, но, в принципе, содержащую достаточно сведений и документированных фактов.

Сунниты. Снова идентичные результаты запроса, и полная информация о том, кто такие сунниты, как, когда и вследствие чего они образовались. Кроме того, в конце статьи дана ссылка на расшифровку термина "сунна", и статья там даже больше, чем найденные три абзаца о суннитах. Можно сказать, что в данном случае "Кругосвет 2008" весьма недурственно справился с поставленной задачей.

Биология

Карл Линней. Согласен с теми, кто считает, что это слишком лёгкий запрос, но всё же он имеет право на жизнь :). Конечно же, материалы о Карле Линнее были найдены, и приведена даже гравюра с его портретом. Снова отмечу более удобное оформление результатов у DVD-версии: помимо биографии Карла Линнея, в верхнюю строчку помещена статья "Систематика растений", где подсвечен подраздел "Система Линнея". В онлайновой версии указанный материал затерялся среди десятков ссылок, что, конечно же, неудобно.

Атавизм. Увы, полный провал. Термин "атавизм" встречается только в одном материале о молочной железе, и в следующем контексте: "Отклонение, наблюдаемое у обоих полов, - наличие добавочных желез или сосков. Как правило, они появляются вдоль эмбриональной молочной линии и считаются атавизмами". Это, конечно же, ничто, и в данном случае приходится констатировать, что энциклопедия не справилась с заданием.

Физика

Роберт Оппенгеймер. Здесь всё отлично, нужная информация присутствует. Первое заметное различие в обработке запроса - энциклопедия на DVD выдала всего два материала (и среди них - искомая биография "отца атомной бомбы"), а вот онлайновая версия - порадовала уже десятком результатов. Думаю, в данном случае мы видим разницу не в наполнении, а в механизме индексации (хотя это моё личное предположение).

Термодинамика. С одной стороны, очень общий запрос, но с другой - для нашего с вами тестирования весьма полезный. Версия энциклопедии на DVD снова отличилась - выдала в первых, выделенных, результатах не только два основных материала "Химическая термодинамика" и "Термодинамика", но и подразделы в статьях "Теплота", "Физика", "Химия физическая", "Химии история", "Плазма". Эти же второстепенные материалы есть и в онлайновой версии, но там они затеряны среди множества остальных результатов запроса.

Химия

Альберт Хофманн. Странно, но энциклопедия "Кругосвет 2008" по фамилии Хоффман знает только писательницу и американского актёра, а об известном швейцарском химике 20-го столетия (который, в частности, открыл ЛСД) - ей ничего не известно...

Валентность. Обе версии энциклопедии отыскали два ключевых материала о валентности - как относящийся к химии, так и использующийся в лингвистике термин. Здесь также отмечу тот факт, что версия энциклопедии на DVD вынесла в верхние строчки результатов обработки запроса дополнительные разделы о валентности в статьях "Периодическая система элементов", "Строение молекул", "Химия физическая".

Заключение


Итак, осмотрим итоги тестирования - обработку 24 запросов в 12 различных сферах. Субъективно оценю по школьной системе выданную информацию (от "двойки" до "пятёрки"), критерий оценок - для энциклопедии познавательного уровня. В итоге у меня получилось десять "пятёрок", четыре "четвёрки", три "тройки", восемь "двоек". Как вы понимаете, "двойки" - это отсутствие информации по запрашиваемому термину или персоне. Средний балл - 3,79 - это "четвёрка с минусом". Надо сказать, что именно такое впечатление у меня энциклопедия "Кругосвет 2008" и оставила. В принципе, информация выдана в ряде случаев достаточно полная, и со временем, когда проект "обрастёт" статьями, он будет выглядеть ещё лучше.

Вообще, честно признаюсь, я ожидал худшего результата и не думал, что "Кругосвет 2008" выступит достойно. Без сомнения, до Wikipedia - как до Пекина пешком, но главный недостаток - уже упоминавшееся не такое большое количество статей. Пройдёт время, и если проект не захиреет, он будет весьма привлекателен! Тем более, что редколлегия со светилами (имеющими научные степени) - по идее, должна быть в ответе за достоверность информации. Так что почерпнутые из "Кругосвета 2008" сведения должны вызывать доверие. Кроме того, во многих статьях стоит фамилия автора материала и первоисточники.

Теперь что касается различий онлайновой версии и рассмотренной в обзоре версии на DVD. В последней не выводятся проплаченные блоки рекламы от Яндекса и Google (которые, честно говоря, немного раздражают). Остальные различия между двумя версиями на данный момент - незначительные, можно считать, что их практически нет. Правда, мне больше понравился механизм индексации у DVD-версии энциклопедии - в ряде тестов он вывел в первых строках результатов подразделы в альтернативных статьях, где встречается искомый термин или фамилия.

Должен признать, что в целом индексация и поиск - реализованы лучше ожидаемого мной, но механизм ищет только по слову целиком, а по части слова - результаты обычно отсутствуют.

В целом у меня осталось два наполовину вопроса, наполовину - предложения. Во-первых, было бы здорово организовать обновления версии на DVD. Да, это удорожает продукт и издатель столкнётся со сложностями при продаже пользователю "Кругосвет 2008" следующей версии (скажем, 2009), но покупатель зато будет знать, что приобретает не "мёртвый" продукт, а живую обновляемую энциклопедию. Ну, и во-вторых, возможно, есть смысл обогатить платную версию на DVD дополнительными фото- и видеоматериалами? Места на DVD предостаточно - сейчас остались свободны ещё 3.5 Гбайт, а продукт получился бы весьма привлекательный!

Резюмируя - энциклопедия "Кругосвет 2008" оставила у меня положительные впечатления (если подходить к ней с точки зрения познавательного справочника). Очевидны слабые места - не так много сопроводительного фотоматериала, схем и диаграмм, а также недостаточное (по сравнению с Wikipedia) количество статей и охватываемых сфер. Неплохой старт взят, и если проект будет расти в нужном направлении, он сможет получить признание широких масс и статус качественного справочника. В настоящее время "Кругосвет 2008" - это, скорее, достаточно успешный дебютант, но которому срочно требуется оправдывать выданные авансы. Удачи его создателям, будем следить за проектом в дальнейшем!