"Энциклопедия футбола 2002"

Автор: Morgana
Дата: 23.03.2002
Все фото статьи

В теории


"Энциклопедия футбола 2002" - детище издательства "ЭкоФорс" под редакцией Акселя Вартаняна.
Когда видишь на прилавке магазина незнакомый диск с интригующим названием, всегда хочется узнать его содержание, не так ли? Обычно на заднике футляра размещен перечень того, что находится внутри, на красочно оформленной болванке. Поэтому, не мудрствуя лукаво, просто приведу цитаты из этого текста:
"Виртуальная футбольная энциклопедия под редакцией Акселя Вартаняна наконец-то вышла в свет. Много препонов пришлось преодолеть коллективу авторов, чтобы создать самую полную и, наверное, самую статистически точную компьютерную базу данных по футболу. Информация со всех уголков света была собрана, классифицирована и систематизирована заботливыми руками настоящих фанатов футбольной статистики..."

Замечательно. По идее, после этого текста надо снять шляпу и восхититься мужеством издателя и неизвестных фанатов футбольной статистики. Почему у нас хорошим тоном считается рассказать о преодоленных трудностях? На случай, если результат не оправдает ожиданий? Мол, что же вы от нас хотели - у нас было столько трудностей, сколько вам и не снилось...
А почему фанаты футбольной статистики (заметьте, настоящие фанаты) остались незвестны - загадка. Ни на самом диске, ни на вкладыше ровным счетом никакой информации о составителях, программистах, дизайнерах, ни о прочих "родителях" нет. Какой-то ребенок-подкидыш, сиротинушка... Получается, что крайним оказался Аксель Вартанян. Или это про него написано во множественном числе? Вот и первая недоделка.
Читаем дальше, теперь уже само содержание энциклопедии (выдержки из вкладыша):
"Крупнейшие стадоны. Справочная и визуальная информация"
- об этом чуть позже.
"Самые трагические и самые комичные матчи в истории. Видеофрагменты, записи очевидцев, фотографии."
- где, простите? Может быть, эти самые моменты были вырезаны той самой цензурой, которая создавала трудности издателям и составителям? Может быть, этот раздел просто забыли записать на мастер-диск, составляя его в дикой спешке? Может быть, я чего-то не понимаю (что я вполне допускаю)? Информацию о матчах можно найти в разделе "Кубки", но вот где находятся видеофрагменты и прочие приятности, обещанные нам издателями?
"Более 500 видеофрагментов"
- еще более веселое заявление. Видеофрагменты на данном диске, разумеется, есть. Видео голов "великих футболистов". Но, простите, там всего 133 ролика. А где остальное? Опять "подгнило что-то в Датском королевстве"?
"Более 1500 качественных фотоматериалов"
- не поленилась, посчитала. Всего на диске находится 6185 изображений, включая и уменьшенные фотографии футболистов.
"Клубы Америки, Европы, Азии и Океании. История создания, спонсоры, цвета, фанатские группировки, важнейшие моменты клубной истории"
- "Ни-ч-че-го не понимаю" (с) Шеф). В данный раздел входит информация о сорока трех (!) клубах. Видимо, все остальные внимания не заслуживают... Для любителей групп поддержки сразу скажу, что никакой информации о фанатских группировках здесь нет и в помине. Я понимаю, что можно не знать, как называется основная фан-группировка клуба "Коло-Коло", но уж названия фанатских движений "Спартака" или "Динамо"... Без комментариев.
Вот такая вот статистика получается...

На этом хотелось бы закончить разбор полетов и перейти непосредственно к энциклопедии. Потому что то, что написано на обложке, останется на совести издателя и того писателя, который составлял этот текст. А диск, тем не менее, достаточно любопытен, чтобы остановиться именно на нем.

А что же все-таки на практике?


Энциклопедия состоит из пяти разделов:

Страны
Стадионы
Кубки
Звезды мирового футбола
Суперклубы


Попробую остановиться на каждом из разделов подробнее.

Страны

Более 150 стран со всего мира, где проходят местные чемпионаты по футболу. Практически все они входят в состав ФИФА. Здесь можно найти историческую справку об играх сборной той или иной страны в международных товарищеских и официальных матчах, фотографии сборной, национальный флаг страны и эмблема национальной футбольной федерации.

Стадионы

Информация о двадцати наиболее известных мировых стадионах. Фотографии, статистика матчей, год открытия, вместимость, домашние клубы и, разумеется, местонахождение самого стадиона. Единственное, что я не смогла понять, так это что такое "шубный чемпионат мира ФИФА 2000 года" (информация о стадионе "Марио Филью/Маракана" :).

Кубки
раздел состоит из двух частей: Чемпионаты мира (с1930 по 1998 года)

и Остальные турниры,

такие как Кубок УЕФА, Олимпийские игры, Копа Америка (ЮАР), Чемпионат КОНКАКАФ и многие другие.
Годы и места проведения, победители либо пара, игравшая в финале (с итоговым счетом), история возникновения и проведения, важнейшие моменты некоторых матчей. К сожалению, без фотографий, виеофрагментов и записей очевидцев :(. Также в разделе содержатся интересные сведения, например, об Олимпийских играх:
"Футбол регулярно представлен на Олимпиадах с 1908 г. Однако до "олимпийской революции", которую провел Хуан Антонио Самаранч, любительский кодекс Олимпийских игр вступал в противоречние с футболом, который уже долгое время был преимущественно профессиональным. В 20-х годах это привело к тому, что четыре британские ассоциации одна за другой вышли из ФИФА. Дело в том, что игрокам выплачивались деньги ща игру - компенсация за то время, на которое футбол отвлекает их от основной работы."

Звезды мирового футбола

На самом деле, как вы можете увидеть на скриншоте, раздел называется "Великие игроки", что, впрочем, не противоречит первому названию.
Итак, что же внутри? Дата рождения и место рождения, клубы, за которые выступал игрок, фотография (не везде), видеофрагменты голов (далеко не везде, к сожалению). Помимо короткого досье о каждом игроке можно прочесть достаточно любопытную, хоть и не очень обширную, информацию.
Вот, например, что написано о Никите Симоняне (прошу прощения за длиный текст, но он в достаточной степени показывает общее описательное направление и в отношении других футболистов):
"Симонян (один из немногих армянских футболистов, добившихся заметных успехов в советском футбле) был "маловат" для центрального нападающего. Но отсутствие физической мощи с лихвой возещалось поразительным мастерством и хорошей скоростью. В 1950-х гг. Симонян забил 142 гола в 265 матчах чемпионата СССР, что на то время являлось рекордом. Трижды н становился лучшим бомбардиром чемпионата советской высшей лиги, а его рекорд, установленный в 1950 г. (34 гола в сезоне), был побит только в 1980-х гг. Олегом Протасовым. Симонян начинал свою футбольную карьеру в Грузии, потом переехал в Москву и выступал за клуб "Крылья Советов", а три года спустя (в 1949г.) перешел в "Спартак". Четырежды становился чемпионом страны, дважды - обладателем Кубка. За сборную СССР он сыграл 23 матча и забил 12 голов. Закончив играть, Симонян стал тренером в "Спартаке". Он был одним из тренеров советской сборной на ЧМ-82."

Все фотографии футболистов можно увеличить и убедиться, что качество у них просто превосходное.


Суперклубы

43 мировых суперклуба. Из всего списка некоторое удивление вызывают лишь два представителя: "Флуминенсе" и, в меньшей степени, "Аустрия".
В разделе можно найти информацию о клубе: год создания, домашний стадион (с фотографией оного), клубные цвета, завоеванные титулы, национальный флаг, эмблема клуба, фотографии команды разных лет.

Помимо этого: история создания, интересные исторические факты, результаты некоторых важных в жизни команды матчей. Россия представлена в разделе двумя командами: "Динамо" (Москва) и "Спартак".

Таким вот образом, галопом по Европам, мы и добрались до последней части данного обзора...

Такой футбол нам... нужен!


Подводя итог подо всем вышеизложенным, хочется заметить, что огрехи издателя (а я отношу их именно на счет издателя) ни коим образом не должны повлиять на восприятие самой энциклопедии, матерал которой, безо всякого сомнения, будет интересен как начинающему любителю этой замечательной игры, так и болельщику со стажем. Потому что, что бы ни говорили, а Аксель Вартанян на сегодняшний день является одной из ключевых фигур футбольной статистики не только в России, но и за ее пределами (в странах бывшего СССР, например :)), и доверять его мнению можно.
Так что мне остается лишь пожелать вам приятного времяпрепровождения за изучением данной энциклопедии, а издателю - исправить свои же огрехи в тексте с коментариями диска, и обозначить хоть какую-нибудь команду, принимавшую участие в разработке этого диска. Не Аксель же Вартанян все сам делал! :)

"Играйте в футбол!" (с) Василий Уткин)