Домашняя бухгалтерия v3.6

Автор: Morgana
Дата: 17.04.2002
Все фото статьи

Системные требования


Pentium 100
16 МB RAM
4х CD-ROM
Операционная система Windows

"Про мальчика Билли, который очень любил деньги..."



Если Вам надоели попадающиеся в самых различных местах записки-напоминания типа "Купить корм кошке!" или "Срочно заплатить за гараж!", если Вы не понимаете, почему с Вашими деньгами постоянно происходит одно и тоже - "вот они есть, а теперь сразу нет" и Вы реально хотите что-то сделать с этим, тогда эта программа может существенно помочь Вам.
Конечно, домашний бухгалтерский учет отличается от бухучета большого завода или любого другого предприятия, но у них все же есть общее - это статьи доходов и расходов.
Данная программа имеет полный набор возможностей, необходимых для ведения домашнего бухучета, и позволит Вам четко знать, сколько Вы тратите и на что, и сколько получаете и откуда.

Начнем с самого начала. Ну, во-первых, программой могут пользоваться сразу несколько человек независимо друг от друга.

Для этого просто надо входить в программу под именем, которое Вы себе присвоили, а для самоуспокоения можно защититься еще и паролем. Но, если у Вас с кем-то есть общие статьи доходов и расходов, программа может обеспечить перенос этих записей от одного пользователя к другому.
Все расчеты могут идти, к сожалению, только в двух валютах, и производится автоматический пересчет из одной в другую.
Во-вторых, вся работа крутится вокруг таблиц: расходов, доходов, долгов, планирования расходов и доходов и генератор отчетов.
Все виды таблиц имеют одинаковую структуру, поля таблиц могут отличаться, но не существенно.

Управление записями таблиц осуществляется кнопками, расположенными в нижнем левом углу. Кнопка "Перенос" позволяет перенести текущую запись другому пользователю. Для создания новой записи нажимаем кнопку "Добавить".

В появившейся карточке обязательны к заполнению все поля, кроме "Примечание", в противном случае появится сообщение о ошибке.
Поля "Вид" и "Название" выбираются из выпадающего списка. Если в списке необходимо внести добавление, то оно осуществляется нажатием знака "+" справа от поля.
При заполнении поля "Количество" имейте в виду, что это должно быть целое число. "0.3 кг Вашей любимой ветчины" программа не поймет, хотя мне это абсолютно не понятно: дробные числа проходят еще в начальной школе.
По результатам Вашей финансовой деятельности программа позволяет составлять различные отчеты

и нарисовать диаграммы,

а также проследить динамику изменения курса валют.

Программа позволяет экспортировать данные в другие программы.

Программа оснащена встроенным калькулятором и системой быстрого поиска, позволяющей найти записи по дате, виду и названию.
"Отсюда мораль" (с) - в данном приложении реализованы все необходимые функции для ведения элементарной бухгалтерии.
НО…
При работе всегда нужно иметь под рукой CD-диск с программой. Потому что после очередного запуска можно получить следующее сообщение

А вот этого делать не нужно.

Нажимаем на "Отмену", вставляем диск, получаем

и нажимаем на "Закрыть" (кнопка "Загрузить" переустановит программу).
А теперь можно запускать по новой. В противном случае можно получить непредсказуемый результат, вплоть до зависания системы.

В программе замечен только один ляп - выбор языка интерфейса в настройках.

Русскоязычная программа ни с каким языком, кроме Russian language, работать не может :).

Заключение


Данное творение рекомендуется тем, кому очень любопытно знать, в какую дыру проваливается семейный бюджет, слушателям бухгалтерских курсов, а также бухгалтерам, не представляющим своей жизни без подбивания баланса по приходам и расходам :).