Каталог автомобилей 2002

Автор: Morgana
Дата: 01.10.2002
Все фото статьи
Давненько не попадалась в мои шаловливые ручонки продукция "Равновесие-Медиа". Но чудо наконец-то произошло, и у меня перед глазами оказался "Каталог автомобилей 2002", в создании которого принимали участие "Экстор-медиа" (наполнение) и GlossaryOne.com (разработка).
Вот это-то диск я и разберу по косточкам. Благо, их немного :).

Часть мажорная


Любителям автомобилей я настоятельно рекомендую посетить сайт www.autonet.ru, поскольку информация на нем обновляется чаще, чем выходят новые диски :).

Для тех, кто загорится желанием стравнить ТТХ новых автомобилей или заручиться аргументом в споре о "прожорливости", скажем, той или иной модели, данный каталог - находка. Все под рукой и далеко ходить не надо. Опять-таки, экономятся деньги за Интернет ;).

В разделе "Автосалоны" отображены такие города как
- Долгопрудный
- Москва
- Мытищи
- Мюнхен
- Нижний Новгород
- Реутов
- Санкт-Петербург
- Стамбул
- Тюмень
- Хельсинки
- Щербинка

Безусловно, список более, чем странный. Но логику разработчиков зачастую понять сложно.

Для каждого автосалона приведены реквизиты (адрес, график работы, телефоны, номер лицензии). Для официальных дилеров указана марка машины. Также дана ссылка на страницу салона на сайте autonet.ru.


Если же вы вдруг решите съездить в один из представленных салонов, на диске вы найдете схему проезда к каждому из них.

Часть минорная


Нет года начала выпуска машин. Из-за этого возникают неточности.

Слишком мало городов и автосалонов в них. Исключая, пожалуй, Москву. Однако, стоит заметить, что Москвой Россия не ограничивается, и забывать такие города как Владивосток, Новосибирск, не стоит...

Весьма существенные претензии относятся к иллюстрациям моделей. Вот это, например, Мицубиси FTO. После того, как вы посмотрели на фотографию, вы поняли, как выглядит машина?

Лично я - нет. Тем временем, FTO - удивительно симпатичная по внешнему виду машина.

Из-за бедности архива фотографий, для разных моделей дается одно и тоже изображение. (Форд Транзит, например - нет ни одной фотографии 120 кузова, хотя это самая популярная "оболочка" для данной машины)

То же самое касается и недостаточному уделению внимания различных модификаций одной модели. Для примера возьмем Mazda 323F. Такая фотография представлена на диске:

А что это за модификация - догадайся сам. Тем временем, среди 323 семейства Мазд существуют Lantis. Eunos, Familia, Neo и так далее. И внешний вид у них разный.

Вот это тоже Мазда 323F.

И вот это 323F...

Тем не менее, этих фотографий в базе попросту нет.

Примера ради обращяясь опять-таки к Мазде... В разделе 323F почему-то не указан объем двигателя 1,6. Хотя такая модель не только существует в природе, но и успешно ездит! Вот и хотелось бы узнать, почему в каталоге этого нет...

Часть заключительная


В целом, если не обращать внимания на неточности, диск неплохой. По крайней мере, ТТХ (пусть и не всегда верное) есть. Надеюсь, что при издании следующего каталога все промашки будут учтены и в 2003 году нас порадуют красивыми иллюстрациями, более обширным списком салонов и городов.