"А.С. Пушкин в зеркале двух столетий"

Автор: Solar
Дата: 16.05.2003
Все фото статьи
Издатель:

Системные требования:

Операционная система - Windows 95/98/NT
Процессор - Pentium 166
Память RAM 16MB
Видеокарта SVGA 1MB
Звуковая карта
CD-ROM 8х
Мышь


"Пушкин - наше все"
А.А. Григорьев.


Если Вам, как и мне, посчастливилось в старших классах иметь преподавателя литературы, помешанного на творчестве А.С.Пушкина, то Вы должны меня понять: это и удача, и мучение. Удача потому, что, в еще романтические студенческие годы на дружественных вечеринках часа полтора-два вполне спокойно могла без перерыва, не запинаясь, вызывая удивление, читать что-то такое умное и возвышенное, чего не было даже близко в школьной программе. А некоторые вообще даже и не подозревали, что это написал Пушкин. К счастью, в МОЕ время меньшая часть ровесников считала абсолютной глупостью забивать голову всякой там поэзией. А, если самому не хватало способностей к чему-то, что могут другие, то, по крайней мере, не считали из-за этого, что у тех, других, крыша отъехала.
А мучения заключались в том, что каждую неделю мы должны были написать какой-нибудь реферат-исследование. Отношения Пушкина с друзьями, светским обществом, количество детей, дядей, тетей и прочих родственников поэта и его жены, а также его родословную на несколько колен назад, по-моему, мы, ученики, поголовно все знали значительно лучше, чем биографию своей собственной бабушки. До сих пор помню имена прадеда и прабабки Пушкина, а вот, к своему стыду, о своих собственных "пра" чего-нибудь конкретного, пытай - не расскажу. И вот почему я об этом вспомнила через столько лет.
Компания "" выпустила в серии "Познавательная коллекция" мультимедийную энциклопедию "А.С.Пушкин в зеркале двух столетий", разработчик Республиканский Мультимедиа Центр. Я "прямо вся обзавидовалась": такую бы поисковую энциклопедическую программу да тогда, во времена этих бесконечных рефератов. Эх, я бы!
К несомненным достоинствам программы относится то, что она не требует инсталляции, и может быть запущена непосредственно с CD-ROMа.
Скажу сразу, что удовольствие от ознакомления с материалами, входящими в эту энциклопедию, получила огромнейшее. За что - нижайший поклон всему авторскому коллективу. Работа, конечно, проделана колоссальная. Собрать и систематизировать такое количество всевозможной информации среди произведений в различных областях искусства - дело действительно не шуточное. Тем ценнее появление этой энциклопедии.
Думаю, потребность в ней назрела уже давно, учитывая медленно катящуюся в пропасть массовую культуру, и, как следствие отсюда - неспособность к изложению своих мыслей. Что-то мне подсказывает, что наши образованные предки, не то что "в гробу переворачиваются" оттого, что мы ежедневно вытворяем с "великим и могучим", а уже просто "вошли в штопор" (с).


В световом пятне портрет А.С.Пушкина - работа П.Ф.Соколова. Одухотворенное лицо с внимательными, чуть прищуренными глазами. Как будто поэт слушает, что говорят о нем и его творчестве изображенные вокруг люди: Нащокин, Белинский, Нащокина, Керн, Гоголь. И, почему-то кажется, что реагирует на эти замечания он тоже по-разному: то снисходительно, то удивленно, то задумавшись. Не удивительно. У каждого из его современников, также как и у нас с Вами, свой Пушкин. Может, с чьим-то мнением Вы абсолютно не согласны или, наоборот, безоговорочно присоединяете свой голос. Осуждаете? Восхищаетесь? Или Вам он совсем не интересен?

А может, Вы измените свое мнение, если ближе узнаете, какой же он - Пушкин?
Этого, наверное, хотелось бы и авторам этого проекта. Для этого надо всего лишь перенестись ненадолго в ту эпоху, чтобы почувствовать дух того времени.
Итак, господа, разрешите Вам представить - Александр Сергеевич Пушкин…


При запуске на экране появляется стартовая картинка - она же является перечнем материалов, входящих в энциклопедию.


Ознакомившись с содержанием материалов, входящих в эту пушкинскую энциклопедию, Вы сами убедитесь, что она дает представление о Пушкине не только, как о поэте, но и как о человеке. Представляя для доказательства творческого гения поэта не только пушкинское наследие (его литературные произведения), но и творческие произведения людей, представляющих разные виды литературы, изящного и прикладного искусства. Мастеров, чьи произведения непосредственно опираются на творения великого поэта, либо отражают его жизненный путь и круг близких ему людей и выдающихся современников.
В этом собрании материалов представлены статьи о Пушкине современников поэта и его потомков, живописные и скульптурные портреты Пушкина и членов его семьи,



картины, так или иначе связанные с творчеством поэта и этапами его жизненного пути,


а также музыка, написанная к произведениям Пушкина. Всего насчитывается шестьсот восемьдесят статей, посвященных Пушкину, охватывающих период с одна тысяча семьсот девяносто девятого года - года рождения поэта - до наших дней.

Кроме энциклопедии, включающей все материалы "по Пушкину", в этой программе также представлена временная шкала, подающая эти же материалы, но "под историческим соусом": по этой шкале Вы можете совершить путешествие во времени. Начинаете это путешествие, открыв узорчатые чугунные ворота в левом нижнем углу экрана. Такие же ворота, расположенные в правом нижнем углу экрана - выход.
Сначала необходимо поговорить о том, как пользоваться поисковой системой этой энциклопедии, какие возможности здесь открываются.
Представление о системе поиска интересующего Вас материала дается в тематическом рубрикаторе, куда Вы попадаете через раздел "Подсказки", расположенный на вспомогательной картинке.


Чтобы попасть сюда, надо на стартовой картинке энциклопедии нажать на изображение кареты в центральной части левой стороны экрана, над изображением ворот. Вы попадете во вспомогательную картинку,


где, как Вы можете видеть сами, производится музыкальная настройка программы. Громкость звучания текстовых материалов и вокальных произведений, а также фоновых мелодий, сопровождающих тексты и другие материалы. На этой странице Вы можете запомнить "пройденный" материал, поставить в текст, с которым Вы работаете, при необходимости, закладку, чтобы можно было быстро потом найти этот текст, а также попасть в Интернет, если у Вас технически предусмотрена такая возможность. Отсюда Вы выходите из программы, или возвращаетесь в нее, если передумали.

На стартовой странице энциклопедии, нажатием на звездочку, соответствующую выбранной Вами рубрике, Вы получаете на экране перечень материалов по интересующей Вас теме. Выбрав конкретный подраздел, подтвердите свой выбор курсором и нажатием кнопки мыши. Таким образом, каждый раз конкретизируя свой выбор, Вы сужаете область поиска и экономите время. Не забывайте каждый раз подтверждать Ваш выбор. Далее, в одной из шести иконок мультимедийной иллюстрации, расположенных внизу экрана, Вы можете выбрать, какого вида подачу материала Вы предпочитаете: тексты, чтение, музыку или изобразительные средства, подтвердите свой выбор, нажатием на иконку. Появится изображение идущих часов - начнется поиск нужного Вам материала.

Если иконка занавешена тюлем или на ней не появляется надписи, означающей, какого вида материал она может предоставить, это говорит о том, что интересующий Вас материал в таком виде представлен быть не может - отсутствует. Приведем пример. В начале программы Вы слышали едкое высказывание о Пушкине. Давайте, для примера, "вычислим" этого господина с собачкой.


Определенно, чтобы так высказываться о поэте, надо быть, как минимум, с ним знакомым. На стартовой картине выбираем "Жизнеописание" - зажигаем звезду. Подтверждаем выбор. Получаем перечень тем.

Просматривая в нем рубрику "Пушкин в Петербурге в 1831-1837гг.", в тексте, проверяя все, выделенные синим фамилии, доходим до М.А. Корф - это и есть искомый господин с собачкой. Также господина Корфа можно было вычислить по шкале времени - он там тоже отметился рядом с Нащокиными. Используя иконку "Текст", выясняем, кто же такой этот умник, М.А.Корф, и в каких отношениях он с Пушкиным.


Все очень просто. В программе есть возможность скопировать и распечатать заинтересовавший Вас текстовый материал, если появляются соответствующие медальоны с буквами "П" и "К", расположенные в верхнем правом углу, на колонне, обрамляющей текст. На левой колонне медальон с буквой "Н" позволяет уйти в настройки и Интернет напрямую, минуя стартовую страницу энциклопедии.

Чтобы ускорить поиск, если Вы совершенно точно знаете название или автора произведения, существует возможность поиска напрямую, введя название в специальную строку ввода, расположенную посредине экрана. Для поиска в строке ввода должно быть не менее трех символов.
Можно поискать, зная конкретный год написания статьи или произведения, используя для этой цели указатель интервала в середине экрана. Задаете временной интервал, а дальше действуете по уже описанной схеме.
Цифры рядом с указателем временного интервала - это количество статей, изданных на заданную Вами тему за этот временной отрезок.

Кроме энциклопедических материалов, посвященных поэту, в программе есть прекрасная возможность проследить за жизненным путем Пушкина в свете расцвета его таланта на фоне политической и социальной обстановки того времени. Это становится возможным, если Вы будете путешествовать по шкале времени. А весь коллектив людей, создавших эту энциклопедию, будет Вашим гидом.
Открываем нажатием левой кнопки мыши в левом нижнем углу экрана чугунные ворота - и путешествие начинается...

Временная шкала начинается с года одна тысяча семьсот девяносто девятого, года рождения поэта, охватывает всю его недолгую жизнь, трагически оборвавшуюся после дуэли с Дантесом,


и продолжается дальше в творческом наследии поэта: картинах,


оперных партиях,


кинофильмах


и других делах потомков поэта до одна тысяча девятьсот девяносто девятого года, года двухсотлетнего юбилея Пушкина.


Шкала времени знакомит нас с событиями в истории России, свидетелем которых был поэт и отразил их в своем творчестве. С людьми, окружавшими поэта в разные периоды его жизни. С теми, кого он любил, и кто любил его, с кем он встречался по долгу и с кем - из-за эмоциональной привязанности. Курсором выбираете любого персонажа или событие на появившемся отрезке шкалы и получаете всю интересующую Вас информацию в том виде, какой Вы выберете: чтение текста,


художественные картины,


музыкальные произведения, географические карты


- все, что только может быть по интересующему Вас материалу.

Часть слов в текстовом материале может быть выделена синим цветом.


Это, как правило, фамилии людей, каким-либо образом имеющих непосредственное отношение к поэту, названия географических мест или объектов, связанных с Пушкиным, общественных собраний, куда он входил, или чьи убеждения поддерживал. Чтобы разобраться, какое отношение это "синее существительное" имеет к поэту, надо выбрать его курсором и нажать кнопку мыши - и Вы получите разъяснение. В разъяснении, в свою очередь, могут встретиться "синие" слова, и так далее - цепочка может быть такой длины, что есть вероятность забыть, с чего, собственно, начали. К сожалению, возможность выбраться из этой цепочки, попав сразу в первый текст, отсутствует. Вывалившись из цепочки, это можно сделать через те же ворота, Вы попадете снова на шкалу времени.

В приведенных текстах произведений Пушкина некоторые существительные и географические названия выделены коричневым цветом. Курсор и левая кнопка мыши дадут Вам ссылку, объясняющие эти термины, или указывают расположение географического объекта.


Вверху страницы, над шкалой, на разбросанных в воздухе листках - произведения, написанные Пушкиным. В том числе первые, написанные и опубликованные стихи поэта. Первое написанное Пушкиным в четырнадцать лет стихотворение "К Наталье" относится к лицейской поре, прочитав его, я думаю, вы согласитесь со мной, что оно довольно зрело для отрока этого возраста и гений поэта проявился рано во всем, не только в поэзии. Но, как известно, поэту нужна муза, просто необходима постоянно. И чем их, муз, больше, тем для творчества поэта лучше. В результате опять же выигрывает общественность.

В пятнадцать лет у Пушкина опубликовано стихотворение "К другу стихотворцу", а в восемнадцать - уже известная всем ода "Вольность", а в девятнадцать - не менее известное - "К Чаадаеву": "...исчезли юные забавы, как сон, как утренний туман". А дальше просто бьет поэтический фонтан. К двадцати трем годам Пушкин уже написал "Руслана и Людмилу", "Бахчисарайский фонтан", "Вадима" и "Кавказский пленник", посвященный герою Кавказа князю Н.Н.Раевскому. А по "Руслану и Людмиле" Ф.Шольцем был поставлен первый "пушкинский" балет.

Здесь же, на шкале времени, представлены все фильмы, поставленные по произведениям Пушкина от первых, черно-белых, появившихся на заре зарождения кинематографа,


до кинофильмов наших дней, цветных и широкоформатных.


Если обратиться к иконке с текстовыми документами, то Вы можете узнать, кто снял фильм, кто играл в нем. Даже сколько метров пленки на него ушло. А если открыто окошко "Видео" и фильм каким-то чудом сохранился, то, возможно, Вы сможете увидеть фрагменты этого фильма, или его повторной экранизации.
На этой шкале представлены даже анекдоты о Пушкине и его современниках.


А на отрезке шкалы, отражающем наше время, Вы кратко ознакомитесь с теми достижениями науки и техники, культуры и политики, которыми обогатилась Россия нынешняя, с чем она подошла к двухсотлетию поэта. Выход из временной шкалы в стартовую картинку осуществляется через ворота, внизу экрана, в центре.

И еще несколько слов о шести мультимедийных иконках внизу экрана. Они являются своеобразными окнами, через которые Вы можете заглянуть в мир поэзии, музыки, в различные жанры изобразительного искусства,


послушать отрывки из произведений Пушкина в исполнении истинных мастеров художественного чтения. Ну, где еще Вы можете услышать, как известный Чапай - актер Б.Бабочкин - со своими незабываемым интонациями читает монолог Сальери из "Моцарта и Сальери" Пушкина.

В "Видео" Вы можете посмотреть куски документальной хроники пятидесятых, например, о переносе памятника Пушкину на другую сторону улицы Тверская.


Не знали об этом? Выходить из темного просмотрового зала надо через приоткрытую дверь.

А также, воспользовавшись возможностями иконки "Карты", ознакомиться с географической картой путешествий поэта,


с планами городов, где он жил один или с семьей.


А также просмотреть описания, планы



и изображения живописных видов поместий,


где протекала жизнь многочисленных родственников Пушкина. Болдино, Михайловское, Петровское, Тригорское - не правда ли знакомые названия? Курсором можно указать на любое строение на этих планах, и Вы узнаете, где был домик няни Арины Родионовны, а где Остров Уединения, а где "Синий ганнибаловский камень". И может, Вам захочется увидеть все это воочию, и не только самому, но и показать Вашему ребенку. "Душа обязана трудиться" (с), так может начать учить ее этому нелегкому делу, прямо сейчас, читая Пушкина:

Тебе - но голос музы темной
Коснется ль уха твоего?
Поймешь ли ты душою скромной
Стремленья сердца моего?
Иль посвящение поэта,
Как некогда его любовь,
Перед тобою без ответа
Пройдет не признанное вновь?

Вообще этот CD-ROM - прекрасный подарок для Ваших родственников и знакомых типа "хочу-все-знать" - это те, кому Вы дарите на день рождения какую-нибудь толстенную энциклопедию, и больше виновник торжества не обременяет Вас своим присутствием до того момента, когда Вам надо прощаться с хозяином и уходить. Прямо по В.Высоцкому: "Открою Кодекс на любой странице, и не могу - читаю до конца"...

"За сим расстанемся, прости!" (с)